Понедельник, 20.05.2024, 08:09
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
NadezdaДата: Вторник, 21.04.2015, 08:41 | Сообщение # 1006
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за ссылки на Способина с видео. Потрясающий, идеально выполненный проект. Замечательно, что есть и плюс, и минус. Вариантов его применения очень много: на уроке, на экзамене, на концерте и, вообще, на любом мероприятии связанном с соьфеджио.
 
nhanna4Дата: Вторник, 21.04.2015, 22:57 | Сообщение # 1007
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, спасибо!

Еще два упражнения, плюс и минус:



Прикрепления: 6707635.png (625.9 Kb) · 9967966.png (534.8 Kb)
 
ШелкДата: Среда, 22.04.2015, 05:58 | Сообщение # 1008
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за такие чудесные вокализы!
Оформление выше всяческих похвал! Очень тонко и точно подобраны образы к каждому упражнению. Здесь и игры детей, и сбор яблок, и бушующая морская стихия, и лики ангелов.
Характер каждого упражнения очень хорошо раскрывается видео рядом.
Очень понравился нотный стан в №52. Как вам удалось затонировать только часть нотного стана?


Татьяна
 
ЮлияДата: Четверг, 23.04.2015, 15:56 | Сообщение # 1009
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за видео-варианты! Очень подошли и почти пасторальная картинка и, конечно же, морской сюжет - с тучами, ветром, тревогой. Под клавесин очень реалистично чувствуешь брызги морской воды.
А нотный стан - это туча такая? Так задумывалось серое облако?
Цитата Шелк ()
Как вам удалось затонировать только часть нотного стана?
Татьяна, это вы про это облако? Наверное, это всё вместе рисуется в любой графической программе, и как единая картинка добавляется в юлид, только прозрачный фон убирается.
А в "яблоках" выбрана самая последняя "маска кадра" для нотного стана...

Анна, ещё раз спасибо!
На всякий случай спрошу - у меня не очень качественный звук в этих видео, чуть-чуть какие-то сипы-хрипы. Если больше ни у кого такого нет, значит проверю проигрыватель, может что-то обновить надо...
 
nhanna4Дата: Четверг, 23.04.2015, 17:15 | Сообщение # 1010
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна, Юлия, спасибо!

Цитата Юлия ()
у меня не очень качественный звук в этих видео, чуть-чуть какие-то сипы-хрипы.
Проверила, в №33 действительно что-то сипит.  Может быть, из-за тембра органа, он может дать такой побочный эффект при сохранении аудио.
Цитата Юлия ()
Наверное, это всё вместе рисуется в любой графической программе, и как единая картинка добавляется в юлид, только прозрачный фон убирается.
Да, точно smile Когда я выкладывала проект "Птицы", то в той теме поместила картинку, как убрать ненужный цвет.
 
ПесенкаДата: Четверг, 23.04.2015, 19:54 | Сообщение # 1011
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Проверила, в №33 действительно что-то сипит.

Это есть и у меня
И тем не менее, Анна, проекты замечательные!
В ре-бемоль мажорном мое представление видео было иным, но мне очень понравился Ваш "яблочный тон"! Он и в самих плодах, прогретых, пахнущих с полотен и в щечках образов, и в разных состояних летних дней - всё соответствует! Всё наполняет и переливается из музыки в видео и обратно. Превосходно!
В другом проекте, действительно, ожидается и буря, и Айвазовский...
Но я подумала о ветре, о вихрях... и стало жаль, что этого не было.
Но более того, хотелось движения природы реальной, а не домысленной. Ваша аранжировка более живая, чем любая картина. Поэтому и возникло "несовпадение"
Спасибо
 
NadezdaДата: Четверг, 23.04.2015, 20:55 | Сообщение # 1012
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за ваши проекты №33 и №52. Здорово! Абсолютное совпадение музыки и видеоряда. 33 - яблочно-летне-солнечный, а 52 - "Будет буря! Мы поспорим, и поборемся мы с ней"! Очень хорошо, что есть минус. Чтобы спеть, придется, конечно, потрудиться. Но сделано все настолько замечательно, что просто хочется как можно быстрее показать детям и начать разучивать.
 
nhanna4Дата: Пятница, 24.04.2015, 01:42 | Сообщение # 1013
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Надежда Петровна, спасибо за отзывы! 
Цитата Песенка ()
Но я подумала о ветре, о вихрях... и стало жаль, что этого не было.
Я думала об этом, даже поискала видео с бурей, со штормом. Но не сочетались как-то эти видео с музыкой.

Способин - 5 и 35:



Прикрепления: 4282823.png (435.4 Kb) · 8284105.png (456.4 Kb)


Сообщение отредактировал nhanna4 - Пятница, 24.04.2015, 01:43
 
ПесенкаДата: Пятница, 24.04.2015, 04:58 | Сообщение # 1014
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Я думала об этом, даже поискала видео с бурей, со штормом

Это у Вас и есть.
Я о другой стихии написала.
 
ШелкДата: Пятница, 24.04.2015, 17:06 | Сообщение # 1015
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Анна, красивые и тонкие работы!
Очень понравилась аранжировка. Мастерски подобраны тембры, а наложение музыкальных пластов просто великолепно.
Видеоряд хорошо раскрывает характер каждого вокализа - и современная живопись, и средневековые гравюры.
Номера удобные для пения, особенно №5.
Жалко, что год заканчивается и старшие ребята (7 класс), которые справились бы с этими вокализами уходят. А потом у меня только 4 класс, которым эти задания ещё сложноваты.


Татьяна
 
NadezdaДата: Суббота, 25.04.2015, 19:36 | Сообщение # 1016
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за вокализы 5 и 35.  При таком количестве проектов вы нигде не повторяетесь. Такое разнообразие в аранжировках, иллюстрациях, оформлении  просто поражает.
 
HelenaДата: Суббота, 25.04.2015, 19:47 | Сообщение # 1017
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за Ваши работы по Способину! С видеорядом они зазвучали еще полнее, красочнее. Знаете, я давала открытый урок и начинала его Вашей аранжировкой №3. (из сборника в Смарте, который составила Юлия).  Меня потом коллеги спрашивали, где можно купить такое двухголосие с аккомпанементом. Очень огорчились, узнав, что нигде. Хотели тоже своим ученикам дать попеть такие интересные упражнения. smile
 
FrenkiДата: Суббота, 25.04.2015, 20:07 | Сообщение # 1018
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Анна,спасибо за Способина No.33 И No.52.
Гармонии с вибором инструментoв являются таким мирным,житкым и безмятежным.Просто орган,против духовых музыкальных инструментов приносит спокойствие.Одельные голоса очень ясние и четкие.
Спасибо за плюс и минус.Тепер будут  и мои ученики медленно,шаг за шагом,принят этот прекрасный пример.
Для нас зто что-то новое.Аранжировка только в 7. классе.
 
nhanna4Дата: Суббота, 25.04.2015, 23:18 | Сообщение # 1019
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна, Надежда Петровна, ЕленаRužica, спасибо!
Цитата Helena ()
Знаете, я давала открытый урок и начинала его Вашей аранжировкой №3.
Мне приятно, что Вы вспомнили про эту аранжировку smile
Скоро и к ней сделаю видео.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 26.04.2015, 13:35 | Сообщение # 1020
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Замечательные проекты, Анна! Мне очень понравилось оформление рисунками Доре. Даже не сразу поняла, что это всё вы повествуете о Золушке! Но тем интереснее было открытие Вашей идеи. И музыка, ранее воспринимавшаяся как рождественская, но тихая и загадочно-сказочная, именно с иллюстрациями совпала идеально.
respect
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: