Пятница, 26.04.2024, 09:14
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ЮлияДата: Вторник, 02.09.2014, 15:25 | Сообщение # 766
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Сборник разослала.

Цитата Юлия ()
Если со временем номера будут прибавляться, программа смарт позволяет каждому редактировать пособие, вставляя новые страницы и изменяя содержание (там активные ссылки на слайды с номерами).
 
musjaДата: Четверг, 04.09.2014, 22:36 | Сообщение # 767
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Юлия, большое спасибо за сборник! Впервые увидела Ваши работы. Это удивительно, насколько  видео и аранжировки смотрятся целостно, дополняя друг друга! Когда смотрела на эти замечательные работы Татьяны Анатольевны, Ирины, Ваши, Юлия, и, конечно же, Аннушкины, почему-то вспомнились строки В. Я. Брюсова, написаные им в 1919 году --               " Великое вблизи неуловимо,
Лишь издали торжественно оно,
Мы все проходим пред великим мимо 
И видим лишь случайное звено."

Браво Способину!!! Браво авторам аранжировок!!!
 
МэриДата: Пятница, 05.09.2014, 09:39 | Сообщение # 768
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо за сборник  Способина. Так здорово, что Вы всё собрали, сложили, систематизировали, дописали за "двоечников" их работы... biggrin Я почему-то  к этому сборнику раньше относилась не серьёзно, умудрилась его даже подарить кому-то из выпускников wacko . А оказывается - это настоящее сокровище...Непременно возьму в работу номера из сборника! 
Всем его создателям  hands hands hands respect flower
 
ПесенкаДата: Пятница, 05.09.2014, 12:55 | Сообщение # 769
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Сборник, Юля, бесподобный!
Вы самым лучшим и удобным образом всё расположили и прокомментировали (аудио, видео)
ничего подобного в своей жизни не видела!
Как хорошо, что он появился на нашем сайте.
Брависсимо, Юля!

Но у нас еще один достойнейший юбиляр есть - А. Островский. И у него есть упражнения, надо которыми можно было бы потрудиться. 
Но для меня, к примеру, есть проблема - нет самого сборника.
Будем делать или нет?
В ассамблею оба автора включаются с конкурсными проектами по аранжировкам...
 
NadezdaДата: Пятница, 05.09.2014, 13:21 | Сообщение # 770
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Сольфеджио Островского.

https://yadi.sk/i/eFrxun-wb5Nn2
 
ПесенкаДата: Пятница, 05.09.2014, 14:56 | Сообщение # 771
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна!
В этом сборнике уже всё Великие до нас оркестровали!
Куда уж тягаться-то...
Есть только упр на ст 131 - 134. На их основе может быть и можно что-то сделать...
Нужны учебники А. Островский, Б. Незванов 1-2 части. 
И то, если там авторский текст есть.
 
NadezdaДата: Пятница, 05.09.2014, 21:44 | Сообщение # 772
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Островский, Незванов вып.2

https://yadi.sk/i/ArMM-Ovcb73Vn
 
HelenaДата: Суббота, 06.09.2014, 10:42 | Сообщение # 773
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо за составление сборника Способина! А всем авторам - огромная благодарность за творчество! Очень интересные работы! Такое богатство жанров, оркестровых красок, такое проникновение в материал! Анна! Просто супер! Вы так интересно чувствуете музыку, так владеете аудиоредактором! Совершенно неожиданные эффекты вдруг услышала в некоторых номерах! Буду еще и еще раз прослушивать каждый номер, сразу всё и не охватишь. Ещё раз огромное спасибо всем!! respect
 
AnaisДата: Пятница, 12.09.2014, 01:25 | Сообщение # 774
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Юлия, получила сборник. Присоединяюсь к словам благодарности и восторга других участников форума! Огромный труд, фантазия, талант вложены в эти работы. Сегодня на уроке пели некоторые номера с 5 классом, и нужно было видеть, как меняются глаза ребят, появляется неподдельный интерес, я бы даже сказала азарт))) Большое спасибо за материал, ценность которого состоит еще и в том, что представлены аранжировки именно разных авторов. Анна, Вам хочется сказать отдельное "спасибище" за количество, оригинальность и многообразие аранжировок, за их (так со вкусом подобранные) тембральные краски, за идею вставки фоновых звуков (гортанное пение северных народов, вокал и т.д.). Авторам - ВИВАТ!!! up hands
 
AnaisДата: Пятница, 12.09.2014, 19:28 | Сообщение # 775
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Так захотелось сделать аранжировку одного из номеров Способина (вдохновившись замечательным интерактивным сборником)! Дорогие коллеги, не судите строго - это мой самый первый опыт. shy Можно сказать только-только разобралась с программой.
Прикрепления: 7162930.png (1.53 Mb) · 6134146.png (1.53 Mb)


Сообщение отредактировал Anais - Пятница, 12.09.2014, 19:29
 
nhanna4Дата: Суббота, 13.09.2014, 00:14 | Сообщение # 776
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо!

Anais, спасибо за аранжировку!
Прекрасная работа получилась.
Очень мне понравилось оформление и тембры! Изображения, шрифт, инструменты подобраны замечательно и в стиле. И птичье пение подходит к той пасторальной картине, которая  у вас получилась. Контрапунктирующий голос  арфы с грациозными форшлагами, и "ворчливо"-теплый тембр фагота Вы очень удачно объединили с флейтой!

В какой программе Вы делали аранжировку?

Теперь о видео. При конвертации часто бывает, что звук перестает совпадать с видео. Я обычно сохраняю в юлиде в самом высоком качестве (MPEG), а потом, если надо, конвертирую в AVI с помощью программы Format Factory. В программе Aimersoft тоже можно видео конвертировать, но качество заметно страдает.
Если Вы делали видно в юлиде и сохранили исходную заготовку, то можно попробовать исправить и сохранить сначала в формате высокого качества, а потом уже конвертировать. Но только не в mp4, почему-то в нем ноты больше всего "едут".  Если исходной заготовки с эскизами уже нет, то можно по другому сделать. Поместить на одну дорожку аудио, на другую видео (естественно, отключив перед этим в видео звук), и постепенно замедлять видео, подгоняя его под музыку. Иногда бывает, что ОТДЕЛЬНЫЕ части в конвертированном видео имеют разный темп, тогда надо видео разрезать на дорожке и в отдельных его частях регулировать темп.
Можно поступить проще: не использовать анимации в нотах. просто на изображения наложить нотый текст. Даже если ноты не перекрашивать, оставить черными и не анимировать, стиль Вашей работы от этого не пострадает.
 
AnaisДата: Суббота, 13.09.2014, 00:53 | Сообщение # 777
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
nhanna4, Спасибо огромное, Анечка! Аранжировку делала в Finale (рискнула, но тембры там вполне приличные и много, пробовала потом многие инструменты, но нет! это вариант мне понравился больше)... сделала партитуру и потом в процессе работы как-то начал возникать образ. Изначально хотела сделать что-то типа танца (польки). Но видимо флейта и арфа меня перенаправили в сторону пастушков и пастушек))
А с видео - катастрофа! Это презентация в Повер пойнте, сохраненная, как видео-файл. Я поняла потом, что хорошее видео таким образом не получить - нужно осваивать настоящий видеоредактор. Немножко знакома с Пинакль, и скорее всего с ним буду впоследствии дружить))
Перекраска нотного текста и "бегущая строка" - просто захотелось попробовать, я никогда такого не делала, можно сказать, для меня это был эксперимент. Попробую переделать вообще весь нотный текст (графическое изображение). Я взяла его из учебника Способина, а нужно было самой напечатать в Finale, потом уже вставить в презентацию. Качество, мне кажется, было бы лучше. Спасибо еще раз за пожелания!  rolleyes
 
musjaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 01:46 | Сообщение # 778
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Anais, спасибо за вашу работу. Аранжировка мне понравилась--удачное сочетание музыки и ,действительно, очаровательных иллюстраций.(  тема птичек как-то неожиданно становится популярной biggrin ) Мелодия звучит легко, воздушно , понравился тембральный контраст,но... за нотным текстом я не поспела--он от меня слишком быстро упорхнул. cry .Не знаю, только ли у меня такое-но презентация не открылась. После выходных попробую на работе посмотреть,.. smile
 
AnaisДата: Воскресенье, 14.09.2014, 02:43 | Сообщение # 779
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
musja, Больше всего я волновалась за аранжировку)  птички появились неожиданно - вылетели из форшлагов))))   работа  скорее всего получилось в жанре пасторали, птички здесь не главные персонажи)))).
С нотным текстом - проблемы, я соглашусь, да еще как соглашусь! А как исправить нужно подумать.  Выше  я уже объяснила, что именно при конвертации ноты убежали вперед... Анна мне подсказала, что можно вообще не заморачиваться и  убрать анимацию в нотном тексте. Наверное, так и сделаю, хотя для учеников с анимацией было бы удобнее. Может темп чуть замедлить? Его-то я выставила по Способину -88...   Короче, буду дорабатывать)))  потом покажу. Спасибо за отзыв, это очень помогает понять свои ошибки, которые зачастую и вовсе не замечаешь))) еще раз спасибо! smile

Добавлено (14.09.2014, 02:43)
---------------------------------------------

Цитата
Не знаю, только ли у меня такое-но презентация не открылась.
musja, посмотрела сейчас архив, который рассылала. Там: видео+изображение номера+ аудио аранжировки. И всё... Может у Вас изображение не открылось?
 
solnce13Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 13:46 | Сообщение # 780
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Anais, поздравляю с удачным дебютом! Очень качественная работа. Мне понравилось аранжировка, иллюстрации и оформление. Замечательная пастораль получилась! С нотным текстом небольшая проблема, из-за смешения при сохранении. Вы писали, что исправите.
Я давно работаю в Финале. но создать что-либо подобное не получается. Инструменты звучат слабо, нет объёмного звучания. Струнные вообще на себя не похожи, какой-то жуткий скрип при сохранении. Anais, Вы какой версией Финале пользуетесь?
В архиве есть презентация, скорее всего это ярлык, поэтому и не открывается. Размер всего 165 байт.


Ирина
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: