Пятница, 29.03.2024, 11:35
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ПесенкаДата: Пятница, 26.09.2014, 20:19 | Сообщение # 796
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
а мы хотим непременно привязать эти упражнения к ладовым тяготениям, к тому, как мы это представляем.

А к чему еще "привязывать", если это слово применить к данному, то к чему Вы "привязываете"?
И разве не всё и ко многому привязано?
Даже космос имеет свои "привязки"
Интереееесно было бы "послушать" Ваше мнение.
 
HelenaДата: Пятница, 26.09.2014, 21:15 | Сообщение # 797
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Интереееесно было бы "послушать" Ваше мнение.
"Послушать" мое мнение не удастся, я не берусь за аранжировку Островского, именно по тем причинам, которые указала, но и не только. Просто не берусь. Работы участников с интересом слушаю, учусь.
 
ЮлияДата: Пятница, 26.09.2014, 21:36 | Сообщение # 798
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
Ведь не зря же называется "Преодоление ладовой инерции", а мы хотим непременно привязать эти упражнения к ладовым тяготениям, к тому, как мы это представляем.

flower yes
 
nhanna4Дата: Пятница, 26.09.2014, 23:16 | Сообщение # 799
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Наталья (Anais), спасибо за Островского! Недавно я вспоминала про альбом с музыкальной шкатулкой, когда описывала впечатления от Ваших проектов, и вот - Ваша новая работа smile
Вам удается с первых же секунд  вызвать интерес smile Как замечательно вписался в проект звук заводящейся музыкальной шкатулки! И тембры аранжировки подобраны замечательно: колокольчики, флейта (альтовая?). Островского нелегко аранжировать, Ваша работа вышла очень интересной. Мне особенно понравился подголосок колокольчиков. И для финала звук замечательный просто.

Если будете делать минус, пришлите мне тоже, пожалуйста!

Цитата Helena ()
Ведь не зря же называется "Преодоление ладовой инерции"
А я вот недавно с удовольствием в который раз прослушала "Три сольфеджио" Щедрина (вспомнила о нем в связи с дискуссией о преодолении инерции smile ):
http://muzofon.com/search/Р%20Щедрин%20сольфеджио
Особенно мне нравится исполнение Зары Долухановой.


Сообщение отредактировал nhanna4 - Пятница, 26.09.2014, 23:19
 
AnaisДата: Суббота, 27.09.2014, 02:43 | Сообщение # 800
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Читала отзывы, молчала, переваривала... поняла, что проект сыроват - Татьяна Анатольевна, Вы удивительно умеете вдохновить и одновременно указать на слабые моменты в работе (отдельное спасибо!)). Были "творческие муки", но родилось нечто другое. Я нахожусь в некоторой растерянности, одновременно удивляюсь, что одно упражнение Островского так может  перевернуть твое нутро (я как всегда эмоциональна)! Путем измышлений пришла к выводу, что упражнения, как бы гениальны они не были, остаются упражнениями. В одном из постов я сравнила упражнения Островского с бетонной конструкцией. Почему? Он сам пишет в комментарии "...аналогичные упражнения-этюды легко конструировать (!)  на базе прочих интервалов". Это он про упражнение-этюд с квартами (проект Анны)! Наша Анна просто чудо сотворила, я ей уже писала об этом, что всю эту конструкцию украсила распрекрасными цветами-гармониями, которых Островский возможно и не предполагал изначально. Мне кажется, в его словах и кроется ответ на все вопросы по гармонизации его упражнений. Может ли ужиться рядом живое или неживое?! Может быть поэтому наши проекты такие немного "странные", необычные? Может быть поэтому так тяжело поддается Островский гармонизации? Сочиняя аранжировку, я, конечно, помнила о правилах гармонии, старалась их соблюдать, возможно, что-то и не так у меня пошло в процессе, но я ничего не могла с этим поделать (все-таки творчество))... И само упражнение -  гармонически парадоксально, а я просто влюбилась в этот парадокс)) Спасибо всем за отзывы, помощь и поддержку! flower :flower: flower

Добавлено (27.09.2014, 02:43)
---------------------------------------------
Цитата
А я вот недавно с удовольствием в который раз прослушала "Три сольфеджио" Щедрина
 nhanna4, Анна, спасибо за  "Три сольфеджио" smile
Прикрепления: 8611714.jpg (265.9 Kb)


Сообщение отредактировал Anais - Суббота, 27.09.2014, 03:10
 
ШелкДата: Суббота, 27.09.2014, 05:31 | Сообщение # 801
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Anais, у вас получилась совершенно новая работа. Но от этого она не стала хуже, даже на мой взгляд - лучше. И новый видео ряд интересен и по новому раскрывает трудную мелодию. И часы по новому звучат...Спасибо вам за труд и за переделывание упражнения.

Татьяна
 
notkaДата: Суббота, 27.09.2014, 11:39 | Сообщение # 802
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Что-то я запуталась куда писать отзывы на упражнения Островского: то ли в тему "Интонация.Гамма.Лад", то ли сюда в "Вокализы", везде идут обсуждения.
Наталья (Anais), какая Вы умница! Аранжировка замечательная, с видеорядом она наполняется еще большим смыслом. Что-то за гранью сказки, шкатулочного напева, фантастики. С удовольствием рассматривала сюжеты. Никогда не понимала сюрреалистов, но вот с напевом Островского и Вашей аранжировкой по-другому всё воспринимается. Вы в каком редакторе делаете свои проекты? Удивительно естественно звучат тембры.

Анна, спасибо за новые варианты упражнения. Я не успеваю уже отвечать, так стремительно и щедро Вы радуете нас своим талантливыми работами. Замечательная, на профессионально-высоком уровне сделана аранжировка. Звучит на одном дыхании и поется с удовольствием. Разный темп позволит поработать с упражнением и на начальном этапе и когда мелодия будет выучена.
 
AnaisДата: Суббота, 27.09.2014, 14:49 | Сообщение # 803
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Шелкnotka, большое спасибо за отзывы!


Цитата
Вы в каком редакторе делаете свои проекты? Удивительно естественно звучат тембры.
 notka, в Finale. Я пока не совсем разобралась с тембрами этой программы - возможно там можно также закачивать библиотеку тембров. Вот меню, которое раскрывается в самом начале программы (в старых версиях такого не было). Пробовала воспользоваться одним из составов, но не получилось, так как программа затребовала установить эти инструменты. Нужно поискать, где можно их скачать для этой программы.
Прикрепления: 8843655.jpg (241.1 Kb)
 
nhanna4Дата: Вторник, 30.09.2014, 22:40 | Сообщение # 804
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за отзыв!

Наталья, спасибо за новый вариант Островского! Вы обогатили проект новыми иллюстрациями,  и очень хорошо,  что теперь есть минус!
 
МэриДата: Среда, 01.10.2014, 10:08 | Сообщение # 805
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Anais, Спасибо за Вашу работу. Очень мне понравилась ваша  "музыкальная шкатулка". И хорошо что есть минус. А иллюстрации просто чудо!!! hands Мне и первый вариант нравился. И пусть останутся два - это даже интересно будет попеть.  Мне вообще нравятся Ваши аранжировки - интересно, стильно, темброво оригинально.  up respect

Анна, так люблю Ваши работы. С малышами повторяли знаки  и пели. У детей полный восторг.  yes Островский для меня - "тайна за семью печатями". Я в работе никогда им не пользовалась. Вот теперь и думаю с кого начать : с 6 класса или всё же только с 8. lol Спасибо Вам огромное за Ваши проекты.  respect flower
 
musjaДата: Четверг, 02.10.2014, 21:28 | Сообщение # 806
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Anais -Наташа, спасибо Вам за Ваши работы! Извините, что не ответила сразу--свалились  с простудой всем семейством. Прослушала с огромным вниманием Ваши 2 аранжировки-И "шкатулка" , и "часы"  мне очень понравились-- У Вас уже действительно есть свой стиль--это и шумовые эффекты, это и, изысканные, Высокого класса, иллюстрации. Всё целостно, филигранно. Браво!!! Но мне как-то ближе оказалась аранжировка Татьяны Анатольевны.Там есть "завораживающий" ритм--ударные в "индийском" стиле. И мне как-то сложно уйти от первого впечатления--а это почему-то "Маугли" с потрясающей музыкой С.Губайдулиной. Я не смогла бы отойти от этого образа. Вы же это с лёгкостью сделали. Поэтому, ещё раз БРАВО!!!

Аннушка! Наверное ещё раз повторюсь.Продолжайте!Каждая Ваша аранжировка--это маленькое чудо! Спасибо Вам огромное!!!
 
AnaisДата: Четверг, 02.10.2014, 22:56 | Сообщение # 807
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги, большое спасибо всем за отзывы! Это для меня огромная поддержка!!! и хочется всех Вас поздравить с наступающим и прошедшим праздниками!    Всем здоровья, творческих идей и не менее творческого воплощения замыслов и проектов!!!

Прикрепления: 0745906.jpg (169.5 Kb) · 6416339.jpg (47.1 Kb)
 
AnaisДата: Вторник, 07.10.2014, 00:24 | Сообщение # 808
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Всем разослала исправленный проект №6 из учебника Способина.

Прикрепления: 4235706.jpg (339.2 Kb) · 7958987.jpg (209.0 Kb)
 
nhanna4Дата: Вторник, 07.10.2014, 01:21 | Сообщение # 809
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, Марина-musja, спасибо!

Наталья, как хорошо, что Вы вернулись к упражнению №6! Спасибо большое!  С исправленным нотным текстом теперь так удобно петь! И сам цвет текста очень подходит к иллюстрациям. Очень красивый и достойный проект!
 
ШелкДата: Вторник, 07.10.2014, 06:20 | Сообщение # 810
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Наталья, у вас получилась очень хорошая работа! Картины хорошо подходят к вашей аранжировке упражнения. Нотный текст хорошо читается. Хорошо , что дали возможность спеть оба голоса отдельно. Спасибо!

Татьяна
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: