Пятница, 17.05.2024, 05:43
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
РИТМ. Видео ритм
ШелкДата: Вторник, 28.06.2016, 14:16 | Сообщение # 1651
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за интересный проект Дон Кихот!
Музыка, видео балетных сцен и ритмический клавир - все очень хорошо соединилось.
Ритм сложный, но тем интереснее над ним поработать.


Татьяна
 
colnuhkoДата: Вторник, 28.06.2016, 20:59 | Сообщение # 1652
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
nhanna4-Анна, спасибо за внимание к моему проекту!Эти стихи много лет использую в 1 классе для знакомства с шестнадцатыми.Пришла идея сочинить мелодию, попробовать сделать аранжировку, фонограмму.Аранжировку делала в программах Мейджик и Band-in a-Box.Работу переделываю.Хорошо, что здесь делают правдивые замечания и дают советы.Спасибо.

Людмила
 
lyudmila_wДата: Среда, 29.06.2016, 15:18 | Сообщение # 1653
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Татьяна, спасибо.

 
MISVEBДата: Среда, 29.06.2016, 22:04 | Сообщение # 1654
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Дорогие друзья, с легкой руки Людмилы, решила попробовать поработать с отрывком из балета. Взяла "Танец маленьких лебедей" в качестве ритмической партитуры. Опять получилось, что темп подвижный и ритм довольно сложный, так что проект адресован старшеклассникам. Звучащая мелодия значительно облегчит задачу и поможет преодолеть ритмические трудности. Жду ваших замечаний и рекомендаций. В качестве дополнения еще сделала и видеоклавир.
Прикрепления: 4552529.jpg (83.4 Kb)


Светлана
 
ШелкДата: Четверг, 30.06.2016, 08:25 | Сообщение # 1655
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Светлана, спасибо за красивущий проект Танец маленьких лебедей!
Видео очень хорошее и хорошо смотрится белый нотный текст. Красивая заставка.
Ритм хорошо читается, совпадает с мелодией.


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Четверг, 30.06.2016, 08:26
 
ПесенкаДата: Четверг, 30.06.2016, 08:48 | Сообщение # 1656
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Светлана Борисовна! Это гениально! Браво! Брависсимо!!!
Вам удалось сделать потрясающий проект "два с одном"!!!! И это будет для всех примером, я думаю - клавир (слушание музыки, муз. лит) + контрритм (сольфеджио)!!!
Как изумительно точно и стильно Вы смогли сделать и один и другой! Видео не расплывается, балет показан в формате не искажающем фигуры (что бывает от увеличения экрана) - бесподобно! Белые ноты! Партитура! Всё помещается таким образом, что оба пласта и видео, и ноты видны ясно и рельефоно!
Обрамление ритмом сцены - чудо! Очень продуман ритм для "оваций"!
Всё просто Супер!!!!! Полный восторг!
И как здорово, что появился путь для проектов с ритмом - и насколько он получается ёмким, профессиональным, точным, грамотным, красивым, синтезийным - только радоваться и рукоплескать можно!!!!  Всё в "тему"!!!!
Посмотрите балет "Чиполлино" К. Хачатуряна. Может быть некоторые фрагменты из него подойдут.
Ведь сейчас мы все стоим перед новым открытием направления мультимедиа в работе над ритмом. А значит - для всех классов. Но именно в таком формате.
Кстати, заставка в виде занавеса очень хорошая. Но всё равно проект надо обозначить одной темой. И если Вам не нравится тема "Овации", хотя при открытии занавеса именно они и слышны, то предлагайте иную.
Светлана Борисовна! Дорогая наша и самая любимая!
Огромное спасибо!
Браво!
Прикрепления: 1522717.gif (128.9 Kb)
 
MISVEBДата: Четверг, 30.06.2016, 09:18 | Сообщение # 1657
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Татьяна (Шелк), Татьяна Анатольевна, огромное спасибо за теплые отзывы!
Татьяна Анатольевна, отдельный нижайший Вам поклон за интереснейшую идею по  поводу балета К. Хачатуряна "Чипполино"! Я отлично знаю эту музыку, поищу сам балет, есть великолепнейший старый мультфильм, можно все это сочетать и получится вкуснейшее "блюдо"! Завтра я уезжаю на неделю в Белоруссию, а когда вернусь, то  буду работать именно над этим проектом! Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Заставка, предложенная Людмилой, очень хорошая, я обязательно буду использовать ее в следующий раз, да и тут переделать совсем не долго, исправлю


Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Четверг, 30.06.2016, 09:42
 
lyudmila_wДата: Четверг, 30.06.2016, 10:44 | Сообщение # 1658
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Какой всё-таки чудный и не надоедающий танец!
И как красиво у Вас, Светлана, это получилось! Широкий экран, ощущение простора. Расскажите, пожалуйста, о прараметрах, на какую дорожку вставляете видео, как сохраняете? В Юлиде?
Контрастные ноты хорошо читаются. В партитуре, я думаю, возможны были бы варианты с перекличкой в повторяющихся фразах, долевая пульсация в синкопах. Занавес мне и Ваш понравился. Как Вы это сделали?
За клавир - отдельное спасибо. Я думаю, и на сольфеджио это повысит мотивацию, если сначала проследить по нотам, а затем исполнить самим. Наверное, надо сразу запасаться нотами, многие захотят сыграть, пусть и облегчённый вариант.
Светлана, Вы так много и интересно работаете, спасибо Вам огромное. applause
 
nhanna4Дата: Четверг, 30.06.2016, 14:10 | Сообщение # 1659
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, огромное спасибо за такой великолепный подарок! С проектом можно работать и на сольфеджио, и на муз.литературе, и на слушании музыки! 
Поражает скорость, с которой Вы сделали клавиры такого высокого качества: Людмила подала прекрасную идею и Вы тут же откликнулись!  
Нотный текст четкий, крупный, белый цвет так гармонирует с "лебединой" темой. Вы добавили титры, чтобы дети обратили внимание на форму танца. Как хорошо, что Вы сделали ритмический клавир двухголосным, и можно исполнять ритм мелодии и сопровождения! 

Очень надеюсь на продолжение, Ваши клавиры замечательны!
 
LagushkaДата: Четверг, 30.06.2016, 14:23 | Сообщение # 1660
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, Вы просто неутомимый фонтан! Присоединяюсь к общему восхищению - скорость и качество Вашей работы просто потрясают!  applause Сама идея межпредметных связей давно является "больной темой" теоретиков, и Ваши клавир и ритмическая партитура - один из способов её успешного решения!

Технических подробностей тоже хочется - но наверное, лучше в соответствующем разделе форума, а то потом искать по темам непросто будет... СПАСИБО!  flower


Екатерина
 
MISVEBДата: Четверг, 30.06.2016, 14:42 | Сообщение # 1661
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Людмила, Анна, Екатерина, огромное спасибо за внимание к моей работе и лестную оценку! Технических подробностей много, по любым вопросам обращайтесь в личку, обязательно отвечу всем. Для себя новое - научилась делать белые ноты. Картинку с нотами открываю в Paint, нажимаю "выделить все", а потом "обратить цвета". Тогда фон становится черным, а ноты белыми. Дальше в юлиде вставляем ноты как наложение, в опциях наложения в хромакее  убираем фон. И вот они белые ноты.

Светлана
 
МэриДата: Четверг, 30.06.2016, 15:03 | Сообщение # 1662
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Какие замечательные ритмические каникулы начались на сайте! БЛЕСК!
"Паровозики"  от Светланы получились очень позитивные и  нарядные! А мерцание про движении - это проблема видео редактора. Не раз с ней сталкивалась в диктантах - непонятные причины искажают картинку при движении.  Вера Вадимовна свои паровозики в Поинте делала анимацией, поэтому наверно не было таких проблем. Может пожертвовать пляшущими детьми  и сделать паровозики  крупнее и пустить ближе к краю - может "дребезжание" картинки уменьшится?
Замечательно "Пошалила" Людмилаgood Весело, увлекательно, с паузами. Какая задорная музыка - усатый нянь Серёжа Проханов так и запрыгал перед глазами. Оформление стильное. Замечательные пузырики с нотами.  Смутил только пунктир: четверть с точкой и восьмая -  на 2-3 доли в сложном размере 4/4.  Такое возможно? Или его надо было через лигу записывать?

"Щи да каша" - первый шаг в освоении программ. colnuhko, Вы большая молодец, что открываете для себя "неведанные дали"! Шероховатостей в проекте много - и оформлении картинок (чересчур ярко и много стильно), и в громыхающей фонограмме, и и в неточности монтажа. Но всё приходит с опытом!!!! Главное - не прекращать начатое!  :flower:

"Тарантелла" Светланы такая зажигательная, яркая, темпераментная! Здорово! Прямо вся искрится, так много в ней солнца, моря. лета!!!! rah Удивительно красивый мультфильм!  Замечательная фонограмма! А Ваш ритм выше всяких похвал - он словно танцует вместе с героями мультфильма, придумывая всё новые ритмические шаги, увлекая за собой всё новых И новых  участников! БРАВО!!! :applause:
Какое интересное направление предложила Людмила в "Дон Кихоте"! Ритмоклавир - это здорово!!!   good Не только поддержка музыкальной литературы на сольфеджио, но и , что главное, - расширение кругозора (Я даже при программе Лисянской "Дон Кихота" совсем не трогаю - не когда, программу бы успеть). Интересный сложный ритм, лиги и пунктир - придется поработать над качеством исполнения!  smile КЛАСС!!!

Светлана, Ваш "Танец маленьких лебедей" бесподобен!!! Просто ШЕДЕВР!!! applause  Какое видео!!! Какой чистый и в тоже время стильный нотный текст! После поездки в Белоруссию Вы непременно должны обучить страждущих вставлять в видео редактор коварные нотные знаки, строчки, и прочее. С нетерпение буду ждать Вашего возвращения! love
 
notkaДата: Четверг, 30.06.2016, 15:17 | Сообщение # 1663
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, какая Вы молодчика! "Танец маленьких лебедей стал многофункциональным. Здесь и форму проследить на слушании можно и ритм исполнить и при желании мелодию попеть. Качество высочайшее. Спасибо!
 
lyudmila_wДата: Четверг, 30.06.2016, 15:24 | Сообщение # 1664
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо.

Цитата Мэри ()
Или его надо было через лигу записывать?

Конечно, по правилам группировки - с лигой, но мне показалось для младших это громоздким, поэтому сделала такой, визуально для них привычный вариант.
 
GalinaДата: Четверг, 30.06.2016, 15:49 | Сообщение # 1665
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Людмила, замечательнейшая идея - ритмический клавир !  applause good smile  

Светлана, благодарю за доставленное эстетическое наслаждение  Вашим  "два в одном"  - Танцем маленьких лебедей ! Вы просто зажигаете форумчан невероятной скоростью исполнения высококачественных и  стильных проектов. Желаю Вам полноты впечатлений от поездки.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
Поиск: