Четверг, 02.05.2024, 06:13
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
РИТМ. Видео ритм
MISVEBДата: Четверг, 14.07.2016, 15:10 | Сообщение # 1681
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Людмила, Людмила, Татьяна, огромное спасибо за отзывы, за внимание к моим работам!

Светлана
 
ПесенкаДата: Пятница, 15.07.2016, 09:32 | Сообщение # 1682
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна!
Большое спасибо за "комплект с Помидором"! Большая и серьёзная работа!
Мне всё понравилось в монтаже! Вы сделали все тексты яркими и удобными для чтения!
Здорово, что "овощ" и на слушание музыки, и на сольфеджио (еще как!) будет "употребляться"!  smile
Браво!
 
nhanna4Дата: Суббота, 16.07.2016, 12:28 | Сообщение # 1683
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, Вы вновь восхищаете своим проектом. Ведь Вы сделали видеоклавир, ритмический проект и ритм с подтекстовкой. Ноты белого цвета в видеоклавире отлично читаются. Очень понравился вариант с подтекстовкой. Можно читать текст, исполняя одновременно ритм нижней строки, можно поделиться на группы. Текст замечательный!
Это просто чудесно, что есть три варианта видео: мультфильм и фрагменты балетов, в том числе, молодежная постановка балета с участием детей.
Интересно и продуманно построен ритмический вариант: на экране поочерёдно появляются строчки с ритмом. Тоже можно по разному исполнять: все строчки по очереди или каждый исполняет свою строку. Усложнение ритма происходит постепенно, как игра. Одно удовольствие работать с таким проектом. Спасибо большое!
 
MISVEBДата: Суббота, 16.07.2016, 12:54 | Сообщение # 1684
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Анечка, спасибо вам большое за отзывы! Вы не представляете, как важно для меня ваше мнение - мнение людей, на чьих работах я учусь, и чьим одобрением очень и очень дорожу!

Светлана
 
ElenДата: Суббота, 16.07.2016, 15:10 | Сообщение # 1685
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, форумчане! Долго не имела возможности пообщаться.Наконец-то оковы сброшены, первый день свободы - отпуска.Целых две недели июля пришлось ходить на работу, доделывать программы и.т.д. Вчера сказала себе:"Хватит!", организм стал опять давать сбои... Всё переделать и всего лета не хватит.
 Светлана Борисовна, за год Вы стали ПРОФИ! Ваш проект с Выходом Синьора Помидора отличен, сколько разных техник Вы использовали в его создании  - и видеоклавир, и белые ноты (трудоёмкий процесс), и ритмическая партитура( особенно хороша последняя ритмическая строчка с шестнадцатыми - азартно очень), и 3 разных видеоряда - очень хорошо потрудились, качественно и  глубоко погрузились, проработали до мельчайших подробностей. Спасибо Вам, Вы-большая умница!
В этом году на отчётном концерте оркестр народных инструментов нашей школы исполнял эту вещь, ну а для видеоряда был выбран этот же мультик, мы его немного порезали...было очень эффектно и интересно.

Добавлено (16.07.2016, 15:01)
---------------------------------------------
"Танец маленьких лебедей!-тоже универсальный проект, и для сольфеджио, и для слушания музыки. Красный занавес очень торжественен, белые ноты-лёгкие, кружевные как лебяжий пух! Не знаю, имею ли я право советовать, но немного портит, на мой взгляд,  впечатление в видеоклавире в начале при появлении клавирной партитуры-головы у танцовщиц отрезает, закрывает стан, вот если бы его сделать чуть поуже...но, возможно, ноты будут хуже видны и технически это сложно или просто не возможно. Уж очень хочется любоваться этим прекрасным квартетом ещё и ещё! biggrin

Добавлено (16.07.2016, 15:10)
---------------------------------------------
Очень понравилась "Тарантелла"! Ритмы шикарные-сложные! Вот на таком проекты можно прочувствовать раз и навсегда, темперамент и суть этого танца! А какой шикарный мультик Вы нашли! Никогда его не видела. Прям-таки учебное пособие для хореографов, и для нас, теоретиков - отличное подспорье на муз литературе и сольфеджио. Спасибо!!!!!


Лена
 
МэриДата: Пятница, 22.07.2016, 15:57 | Сообщение # 1686
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Светлана, как здорово, что Вы взялись за "Чиполлино"! Помидор замечательный - яркий, броский.  Какие чудные балетные номера - вот дети рады будут!  good
Я всё гадала - как Вам удается в таком темпе ноты набирать. А Вы готовый текст оказывается берёте -  в данном случае это заметно. lumped Мне интересно, а возможно вообще в принципе нотный текст вычистить в какой-нибудь программе, кроме Paint - или везде принцип один? У меня терпения не хватает чистить - и я набираю  в Magic - но это долго... suspect
А Ваши ритмы - выше всяких похвал  - четкие, ясные, стильные. Жаль цвет белый как у лебедей, особенно когда партитура складывается. Вот бы каждый голос своим цветом показать - и исполнять будет легче детям. Там же дети так здорово играют-танцуют, а костюмы у них какие..... Но проект классный! Браво!  applause
 
ВераНикаДата: Суббота, 23.07.2016, 15:57 | Сообщение # 1687
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Людмила, очень понравилась Ваш "Дон Кихот" ! Возможность и  на сольфеджио  послушать классику и закрепить тему  залигованных ритмов на знакомой музыке (или познакомиться с новой)  - это здорово!!! Ритм повторяет мелодию, но  исполнить его ребятам будет не так уж и просто!   Замечательная идея ритмической партитуры балетного номера!!! И, как всегда, великолепная идея Татьяны Анатольевны создания коллективного проекта!!! Хороший стимул для нас!!!
Оба названия мне нравятся: и "Браво" и "Ритмы Терпсихоры"!!!  Браво ритмам Терпсихоры!!!!   applause

Добавлено (23.07.2016, 15:57)
---------------------------------------------
Светлана Борисовна, Синьор Помидор великолепен!!!  Вы "выжали" из него все соки!!!      И клавир замечательный, интересно смотрятся белые строчки! Ритмическая пирамида держит в тонусе, расслабится не даёт!!! Мне особенно понравилась  подтекстовка с остинатным ритмом!!! Супер!!!  Интересно будет поработать с Вашим проектом!!!


Сообщение отредактировал ВераНика - Суббота, 23.07.2016, 16:01
 
lyudmila_wДата: Понедельник, 25.07.2016, 08:24 | Сообщение # 1688
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Вера, спасибо, я учусь на Ваших работах. Что-нибудь "балетное" попозже буду пробовать ещё.
 
notkaДата: Вторник, 26.07.2016, 09:12 | Сообщение # 1689
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, "Чиполлино" СУПЕР! Настоящая находка для всех предметов от слушания до сольфеджио. Очень люблю этот мультфильм и музыку Хачатуряна. На слушании у хореографов всегда показываю и балет, и мультфильм.У Вас получился многофункциональный и потрясающе интересный проект. Подтекстовка замечательная с ритмическим сопровождением. Задания с ритмической партитурой удобные, с постепенным усложнением и включением новых ритмических групп. Видеоклавир здорово смотрится с балетной постановкой. Только мне показался нотный текст в некоторых местах немного мелковатым, а в остальном все замечательно. Большое спасибо! flower flower flower
 
MISVEBДата: Четверг, 04.08.2016, 14:34 | Сообщение # 1690
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн


Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию еще один ритмический проект для старшеклассников на основе балетной классики. Сложностей для детей много - быстрый темп, сложные ритмы, зато есть над чем работать и к чему стремиться.
Если кого забыла со ссылкой - пишите в ЛС.
Прикрепления: 5609943.jpg (195.2 Kb)


Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Четверг, 04.08.2016, 14:49
 
ПесенкаДата: Четверг, 04.08.2016, 23:32 | Сообщение # 1691
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна!
Превосходный комплект!!!
Вы вновь и вновь поражаете методической работой и монтажной!!! Великолепно!
Здесь серьёзный и "сильный" синтез всяких "нужных связей", что только восхищаться следует Вашему подвижничеству и таланту!
Насколько хороши ритмические линии - всё чётко, ясно, выпукло по цвету и графике!
Замечательно, что кроме "реального" балета Вы предлагаете и известный мультфильм!
Темп потребует от исполнителей ритма сноровки и привыкания - но это и хорошо!
Во всём работа БЛЕСТЯЩАЯ!!!!
БРАВО!
 
MISVEBДата: Пятница, 05.08.2016, 12:08 | Сообщение # 1692
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за столь высокую оценку моей работы! Очередной проект в стадии обдумывания, наверное он тоже будет ритмическим, надеюсь, что до конца лета успею его сделать. А сейчас на неделю отправляюсь в путешествие, набираться свежих впечатлений, в том числе и музыкальных!

Светлана
 
colnuhkoДата: Пятница, 05.08.2016, 19:12 | Сообщение # 1693
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
MISYEB,Светлана!Не перестаю удивляться с какой быстротой и каким высочайшим качеством вы создаёте свои проекты!Благодаря Вам "Петрушка","Чипполино", "Танец маленьких лебедей"запомнятся детям на всю жизнь.

Людмила
 
lyudmila_wДата: Пятница, 12.08.2016, 20:09 | Сообщение # 1694
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Светлана, спасибо за "Петрушку"!
Ваши комплекты многофункциональны, а ритмические партитуры удобны не только визуально, но и тем, что можно выбирать и комбинировать уровни разной сложности. С полным вариантом вполне можно работать и в училищах-колледжах.
То, что есть и мультфильм, замечательно, вот только смущает театральная заставка к нему...
 
HelenaДата: Среда, 17.08.2016, 20:39 | Сообщение # 1695
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! Большое спасибо всем за ссылки! Вы успели замечательно потрудиться в каникулы, время прошло очень плодотворно. Извините за поздние отклики, лето - время отдыха.

Светлана Борисовна! "Чиполлино" просто замечательный! Такая задорная, зажигательная музыка!  И балет, и всем знакомый превосходный мультфильм - это слагаемые успеха! Вы дополнили этот успех своим проектом, где прекрасно сочетаются и видеоклавир, и ритмодекламация (супер!), и ритмическая партитура. Ритмы достаточно простые, посильные для детей, они успешно сочетаются с музыкой и подчёркивают её характер. Прекрасный проект!
В "Петрушке" Вы тоже нашли интересный материал: и мультфильм, и разные исполнения балета. Несомненно, музыка замечательная, видеоклавир можно использовать и на муз. литературе. Но вот при исполнении ритма "плюс" я, честно говоря, не успеваю, очень быстрые шестнадцатые, хотя пробовала по-разному: и хлопала, и постукивала, и карандашом отбивала ритм - не успеваю, тяжело. Так что плюс вряд ли смогу использовать, даже при тщательной предварительной проработке с детьми. Да и музыка в этом смысле непростая. Не только быстрый темп создаёт трудности, но и акценты. Так что "Петрушка" очень непрост. Тем не менее, такие проекты - это Ваша очередная успешная работа. Спасибо! flower
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
Поиск: