Среда, 15.05.2024, 08:15
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
nhanna4Дата: Вторник, 28.02.2017, 18:40 | Сообщение # 1456
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Поддельская ()
Людмила Владимировна
:)  Я запомню )))

P.S. к "Спящей красавице" - вальс высылаю отдельной ссылкой, потому что он получился довольно большим, и я его поместила на другой файлообменник.
 
MISVEBДата: Вторник, 28.02.2017, 21:34 | Сообщение # 1457
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Анечка, спасибо за "Спящую красавицу"! Восторг и удивление - вот чувства, которые испытываешь от Ваших работ! Непременно найду возможность показать это чудо своим ученикам! Браво!

Светлана
 
ПесенкаДата: Вторник, 28.02.2017, 22:26 | Сообщение # 1458
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Поддельская ()
С уважением Людмила Владимировна, а для Татьяны Анатольевны - Викторовна)
Извините, Людмила Владимировна.
Для точности имени-отчества его хорошо бы и писать в своем сообщении.
Я запомню!
yes
 
colnuhkoДата: Среда, 01.03.2017, 19:00 | Сообщение # 1459
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Анечка, не перестаю удивляться вашему мастерству и скорости создания видеоклавиров!Чёткое разделение по номерам очень удобно для показа.Ваши работы бесценны!Огромное спасибо! whistling hands

Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Среда, 01.03.2017, 19:02
 
LagushkaДата: Суббота, 04.03.2017, 20:29 | Сообщение # 1460
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Анна, восхищаюсь Вашей неутомимостью! По компоновке кадра клавир удобен для анализа - ноты крупно, видео - на втором плане. Очень нужное пособие для знакомства с жанрами, обязательно буду использовать в работе. СПАСИБО! flowers

Екатерина
 
NadezdaДата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:42 | Сообщение # 1461
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо. Что еще можно сказать? Удивляюсь, восхищаюсь и очень благодарна.
 
notkaДата: Среда, 08.03.2017, 16:36 | Сообщение # 1462
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Анна, я даже не знаю, как можно Вас отблагодарить за такой подвижнический труд. Если был бы аналог Нобелевской премии для теоретиков, я бы дала её Татьяне Анатольевне и Вам.
Уже несколько дней скачиваю видеоклавиры и не устаю восхищаться Вашей изобретательностью. Подкупает Ваше желание показать и фильм и максимально увидеть нотный текст, чтобы не ускользнул от внимания ни один нюанс партитуры.
Работы замечательные. На мой взгляд, подобраны самые интересные постановки, к которым можно потом вернуться еще раз и посмотреть просто для удовольствия.
Бриттен «Военный реквием». Не слышала к своему стыду его ранее. У нас не было по программе ни в школе, ни в училище. Ваша работа потрясает своей масштабностью, особой значимостью в наше время. Исполнение не может оставить равнодушным, трогает до глубины души.
«Кармен» и «Дон Жуан».  Великолепные постановки, приятно и смотреть и слушать. Ценно, что тексты не только на родном, но и на русском языке, что делает более понятным и доступным музыкальный материал.
Балеты Чайковского. Как интересно Вы сочетаете в проектах и мультфильм, и балет, в некоторых номерах стараетесь показать оркестр. Это придает клавирам еще большую ценность. Выбор танцев особенно порадует тех, кто ведет слушание музыки у хореографов. Как же мне не хватало таких клавиров в прошлом году! Но ничего, скоро подрастет новое поколение и мы сможем воспользоваться вашими бесценными работами.
Очень обрадовал видеоклавир Моцарта 40 симфонии. Еще бы немного добавить обозначения партий, тогда можно смело давать и для домашнего прослушивания. Но это в принципе можно сделать и самим.
Романсы Чайковского. Чудесное пополнение в видеокопилку творчества Чайковского. Замечательное исполнение. Не хватило немного видеоряда (уже избаловали, сами виноваты), но я думаю это уже для будущих проектов, возможно и наших.
«Курские песни». Свиридов очень мало отражен в нотном видеоварианте в интернете. В этом отношении Ваши работы очень кстати пригодились уже сейчас на уроках.
Аннушка, а можно мне еще видеоклавиры романсов Мусоргского, Даргомыжского и Глинки, симфонии №103 Гайдна, и оперы Глюка «Орфей».
Спасибо Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ! respect  flower  flowers

Добавлено (08.03.2017, 14:54)
---------------------------------------------
Людмила, у Вас получился замечательный цикл по пьесам Ребикова. Очень понравились единая тематика, выдержанный стиль фона акварельный, легкий, не отвлекающий внимания, четкие, крупные ноты. В «Бродячих музыкантах» вначале вставка своей яркой восторженной звучностью, мне показалось, что как то выбивается из общего контекста пьесы.
Очень пришелся кстати мультфильм из «Детского альбома» к пьесе «Игра в солдатики», но мне и прежний Ваш вариант показался интересным.
«Пастух на дудочке играет». Как же приятны глазу скупые средства изобразительности! Это чувствуется в особом подборе спокойной цветовой плитры, в сглаженных картинках, плавно вытекающих из фона. На таком фоне особенно четко видны ноты, собственно на которые и должно акцентироваться внимание. Это то, что вечно не хватает мне, все время скатываюсь к красочности. Спасибо! hands  flower

Надежда Петровна, какая же Вы умница! Не успели отойти от Ваших замечательных клавиров по «Танцам кукол» Шостаковича, а уже созрел целый цикл пьес по Майкапару.
Нежная заставка в «Колыбельной».
В «Менуэте» хорошая подборка картин, многовато оставили фона в нотах, если обрезать почти по ноты, то и текст будет больше, четче и картинка меньше будет закрываться.
«Мотылек» поражает изобретательностью в видеоряде. Бабочки, мотыльки везде и в видеоряде и гиф-анимации прямо на нотках. Нотки мелковатые, но очень хорошо видны благодаря четкой картинке и умело подобранному фону.
«Осень» второй вариант больше понравился. Более разнообразные картинки-анимации, нотный текст ярче, больше.
«Пастушок». Как же я долго искала картинки с пастушком к одному из своих проектов. Оказалось это так трудно. А у вас целая серия великолепных картинок, видимо иллюстрации из книги. Здорово смотрятся в проекте. Возникает ощущение сюжетной линии, о которой можно поговорить дополнительно с учениками. flowers

Добавлено (08.03.2017, 16:36)
---------------------------------------------
Интересный вариант видеоклавира Фуги C dur Баха из ХТК.


Сообщение отредактировал notka - Среда, 08.03.2017, 14:56
 
nhanna4Дата: Среда, 08.03.2017, 20:50 | Сообщение # 1463
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила-colnuhko, Людмила Владимировна, Екатерина, Надежда Петровна, спасибо!

Спасибо, дорогая Людмила notkа, за отзыв!
Цитата
Цитата notka26591Не хватило немного видеоряда (уже избаловали, сами виноваты),
Я подумываю о том, что позже можно будет клавиры усовершенствовать. К тем же романсам можно подобрать для заднего плана какие-нибудь фоны, и наложить на эти фоны уже готовые видеоклавиры. Будут смотреться интереснее.

Высылаю недостающие клавиры в ЛС.
Цитата notka ()
Интересный вариант видеоклавира Фуги C dur Баха из ХТК.


Да, все вместе - и ноты, и исполнение с разных ракурсов, и график )))


Сообщение отредактировал nhanna4 - Среда, 08.03.2017, 20:54
 
nhanna4Дата: Пятница, 17.03.2017, 18:26 | Сообщение # 1464
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Сделала новый клавир. "Ромео и Джульетта" П. Чайковского. Клавир четырехручный. Ноты сделала не очень прозрачными, потому что нотные линейки тонкие, если прозрачность увеличить, их почти не будет видно. А так и ноты видно, и инструменты можно разглядеть.

Прикрепления: 8090210.png (870.3 Kb)
 
NadezdaДата: Воскресенье, 19.03.2017, 10:27 | Сообщение # 1465
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, "Ромео и Джульетта" - супер. Очень люблю  это произведение. Вы нашли очень качественное видео, само исполнение замечательное. И, конечно, ясный, четкий текст. Отличный клавир.
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 19.03.2017, 12:53 | Сообщение # 1466
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка, какое удовольствие от музыки и Вашего проекта!Не просто  очертания играющих инструментов можно увидеть , а все приёмы исполнительские рассмотреть.Это всё крупным планом при  точнейшем попадании в музыку! Великолепно!!!

Людмила
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 15:37 | Сообщение # 1467
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, Людмила, спасибо ))))

Цитата Nadezda ()
Вы нашли очень качественное видео
Да, видео нашла HD. Конвертирование заняло 9 часов )))
 
ElenДата: Воскресенье, 19.03.2017, 22:36 | Сообщение # 1468
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Анна, благодарю за клавир "Ромео и Джульетты", очень люблю это произведение, да и вообще музыку Чайковского. Качество отличное, Вы-большая умница и труженица. 9 часов качать видео!,,,,, у меня HD не качается, не тянет, да и места в рабочем ноутбуке уже мало осталось.  (Муж подарил  жёсткий диск, буду перебрасывать и сортировать, может быть улучшится скорость). Нотный текст чёткий, всё с музыкой синхронизировано, видно всё и клавир и оркестр. Большое Вам спасибо!

Лена
 
nhanna4Дата: Среда, 22.03.2017, 22:42 | Сообщение # 1469
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Elen ()
подарил  жёсткий диск, буду перебрасывать и сортировать
У меня жесткий диск практически заполнен уже smile Нужно или новый покупать, или удалять заготовки проектов. Я для форума видео конвертирую в avi, чтоб уменьшить размер, но для себя сохраняю на всякий случай все проекты еще и в HD.

Спасибо за отзыв. Я тоже очень люблю "Ромео и Джульетту".


Сообщение отредактировал nhanna4 - Среда, 22.03.2017, 22:43
 
ПоддельскаяДата: Среда, 29.03.2017, 10:21 | Сообщение # 1470
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Помещаю викторину из 10 номеров, приготовленную для самоподготовки учащихся и работы на уроке. Тема "Минералы" 
https://yadi.sk/i/_lWvKTRJ3GQDsB

Добавлено (29.03.2017, 10:21)
---------------------------------------------
Конец получился поджатый, так как программа сама распорядилась при сохранении, сама убрала звук и прекратила сохранение(( Пришлось все кратенько "слепить"

 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: