Понедельник, 29.04.2024, 05:28
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
NadezdaДата: Воскресенье, 09.04.2017, 15:29 | Сообщение # 1486
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Нравиться мне PowerPoint. Сделала эту презентацию к юбилейной дате Ф. Шуберта

Добавлено (09.04.2017, 15:29)
---------------------------------------------
Анна, Дворжак - это просто наслаждение. Он не входит в школьную программу, поэтому времени на него в нашей сумашедшей жизни как бы нет. Но вы всколыхнули воспоминания о жизни былой, о студенческой эпохе. Я не уверена, что у меня получится показать это детям, но даже если я посмотрю это сама и испытаю тот восторг, который был когда-то в студенческие годы, это ведь тоже замечательно. Мы имем на это право! Браво, Анна!

Прикрепления: 1389229.jpg (190.7 Kb)


Сообщение отредактировал Nadezda - Воскресенье, 09.04.2017, 15:04
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.04.2017, 18:04 | Сообщение # 1487
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
очень интересный, объемный  проект по Шуберту, Надежда Петровна!
Надо же как интересно поворачиваются программы - такие большущие уже, просто энциклопедии!
Оформление замечательное! Но Вам несмотря на множество всего, что вложено, удаётся сделать все интеллигентным, приятным!
Браво!
 
NadezdaДата: Воскресенье, 09.04.2017, 18:19 | Сообщение # 1488
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за поддержку. Я с удовольствием работаю в этой программе и она мне действительно нравится. Все хорошо, все красиво, все понятно, все звучит и никаких неприятных сюрпризов. если ты, конечно, правильно сохранил проект.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.04.2017, 18:53 | Сообщение # 1489
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Эту работу тоже надо выставлять на Ассамблею, Надежда Петровна, дорогая!
А потом и еще будет конкурс на осенних каникулах - её туда же. Насколько я уже знаю, конкурс будет посвящен знаменательным датам 2017 года.
 
MISVEBДата: Понедельник, 10.04.2017, 10:09 | Сообщение # 1490
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, спасибо большое за презентацию Шуберте. Работа очень содержательная, объемная, оформление на высоте. Обязательно понесу показать своим пятиклашкам, сейчас как раз "в тему". Браво!

Светлана
 
nhanna4Дата: Вторник, 11.04.2017, 16:19 | Сообщение # 1491
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Дорогая Надежда Петровна! Я глубоко восхищена Вашей работой о Шуберте! Профессиональный подход, интереснейшее оформление, разнообразные задания! Есть видео, аудио, нотная и "поэтическая" викторины, а также тесты, интересные факты, активные и очень удобно оформленные ссылки на фильмы, передачи о композиторе и музыкальные файлы. Иллюстрации замечательные и ОЧЕНЬ нужные. Мне очень понравилось, как удобно Вы оформили разделы презентации на страницах. Мой ноутбук не очень любит презентации, они на нем виснут, но Ваша работает как часы. 
Это проект перфекциониста в хорошем смысле слова. Спасибо большое за возможность познакомиться с таким проектом. Он станет достойным украшением Ассамблеи.
 
nhanna4Дата: Вторник, 11.04.2017, 16:30 | Сообщение # 1492
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, Людмила, Елена, Надежда Петровна, спасибо за отзывы (и за награды smile ).
Наконец-то я доделала всю симфонию Дворжака. Сначала думала сделать следующие части с другим дирижером, но потом решила не менять. Так что дирижер тот же.

Прикрепления: 2456532.png (402.3 Kb)
 
LagushkaДата: Пятница, 14.04.2017, 11:16 | Сообщение # 1493
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Награды: 5
Статус: Оффлайн
nhanna4, Анна, Ваши студенты - наверное, самые счастливые учащиеся. Сколько возможностей сейчас дают современные технологии! Вы подобрали великолепное исполнение и прекрасно всё смонтировали! С удовольствием освежила в памяти. Единственное сожаление - не программа ДМШ... Хотя как знать... СПАСИБО!

Екатерина
 
NadezdaДата: Пятница, 14.04.2017, 12:16 | Сообщение # 1494
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за Дворжака. Благодаря вам у нас уже собралась целая энциклопедия видео клавиров. Это здорово.
 
veneziaДата: Пятница, 14.04.2017, 22:01 | Сообщение # 1495
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Наткнувшись недавно в ютубе на видеоклавиры избранных вокальных номеров оперы «Князь Игорь», я возрадовалась от души этому своему открытию. Тут же обнаружила, что автором этих работ является Анна Наумова и была впечатлена тем, как многогранно творческое дарование этого человека! Не преминула познакомиться с другими произведениями, любезно представленными Анной там же. Какой выбор! Можно проиллюстрировать все, что нужно: жанр, стиль, конкретный фрагмент изучаемого произведения… Анна, БОЛЬШОЕ спасибо Вам за каждую Вашу работу в этом «жанре»!!!
Для меня видеоклавир стал той долгожданной находкой, которая стала синонимом, тождеством выражения «музыкальная (видео, аудиозвучание) литература (клавир)»! Это так необходимо современным учащимся ДМШ и студентам ССУЗов! И не только потому, что они не мыслят себя без любого мультимедийного устройства. Востребованность видеоклавиров вызвана самим временем. А времени на уроке всегда мало, впритык, хочется успеть раскрыть «большое в малом». Синтез видеозаписи музыкально-сценического произведения с его нотной записью обладает рядом преимуществ, особенно для отдаленного региона:
• во многом решает проблему недостаточной укомплектованности местных фонотек и нотных библиотек;
• позволяют в учебной практике максимально емко и содержательно преподнести (проиллюстрировать, дополнить, провести нотную викторину и т.п.) изучаемый материал;
• с видеоклавиром решен вопрос о самостоятельной работе учащихся или студентов (подготовка к викторине, разбор произведения). И здесь им колоссальная помощь – вспоминается личная практика просмотра-прослушивания опер, симфоний «под шелест страниц клавира», когда непременно «где-нибудь да потерялся, отстал от темпа» С видеоклавиром это невозможно!
Мне ОЧЕНЬ импонируют видеоклавиры, созданные Анной Наумовой. Мне нравится акцент на главном – удачном расположении самого нотного текста, при котором прозвучавшая строка клавира «подтягивается» и исчезает, уступая место следующей (отлично для неокрепшего внимания, неспособного порой охватить и осмыслить вариант целой страницы), Всегда очень соответствует видеоряд (инструмент в руках музыканта, озвучивающий тему «перед глазами», исполнитель и его тембр и т.п.). Цветной фон – художественное оформление звучащей музыки, без пестроты ИЗО фона «на заднем плане». Слушаешь – воспринимаешь – запоминаешь. Браво, Анна!!
 
nhanna4Дата: Суббота, 15.04.2017, 01:06 | Сообщение # 1496
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Екатерина, Надежда Петровна, Елена, спасибо за отзывы!

Цитата Lagushka ()
наверное, самые счастливые учащиеся. Сколько возможностей сейчас дают современные технологии!
Увы, мое учебное заведение в плане ТСО отстает лет так на 30. У нас только один класс муз.лит. оснащен компьютером (без проектора), и в этом классе я могу работать только раз в неделю, потому что делю его с другими желающими. Телевизор в нем тоже есть, подключенный к старому ДВД, но на нем работать неудобно - флешки не читает, с дисков читает только старый формат, в котором ноты видеоклавиров выглядят расплывчато. 

Елена, спасибо за такой развернутый комментарий. На ютубе у меня только малая часть всех клавиров. Если нужно что-то - обращайтесь смело!
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 16.04.2017, 07:20 | Сообщение # 1497
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка!Благодарность безмерная  за Дворжака и целую коллекцию видеоклавиров!Как жаль, что Вы не можете в полной мере воспользоваться своими проектами.Техническое оснащение многих музыкально - учебных заведений оставляет желать лучшего.

Людмила
 
nhanna4Дата: Вторник, 18.04.2017, 14:27 | Сообщение # 1498
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за отзыв!
Да, к сожалению, техническое оснащение оставляет желать лучшего.
Сделала 8-ю  симфонию Шуберта.

Прикрепления: 6024247.png (722.5 Kb)
 
veneziaДата: Вторник, 18.04.2017, 15:41 | Сообщение # 1499
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Анна, благодарю Вас за симфонию Дворжака! И за новый бесценный для меня подарок - "Неоконченную" Шуберта!! Очень дорожу своей "видеоклавирной" копилкой:) СПАСИБО!!
 
veneziaДата: Вторник, 18.04.2017, 16:11 | Сообщение # 1500
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, у Вас чудесная презентация по Шуберту, многовариантная - разнообразные задания подходят для разных типов уроков по творчеству этого гения; оформление очень настраивает на эпоху, иллюстрации великолепные. СПАСИБО Вам большое!!!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: