Пятница, 26.04.2024, 22:25
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
liraplusДата: Вторник, 23.06.2020, 17:49 | Сообщение # 1906
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!Мой вариант ответов на домашнее задание от 20 июня.
1. "Весенний лабиринт". Фугу уже называли, поэтому не повторяюсь. а)Хор: шар - вступление, солист, двухголосие, четырехголосие, снова двухголосие, завершает солист. б)Квартет (партитура) - поочередное вступление инструментов. Из знаков - триоли и квинтоли (деревья).
2. От БАШМАКА до РОЗЫ.
- Башмак, грубая обувь, деревня (любая Пастораль)
- Дорога (Григ. Утро)
- Длительное путешествие (Тоже Григ. Танец Анитры, В пещере горного короля)
- Осень (Чайковский. Октябрь)
- Увядающий сад (Вивальди. Осень)
- Увядающая роза (Глинка. Романс "Где наша роза")
3. БУМАГА - ассоциации:
- нотная бумага - первое, что пришло как ассоциация - автограф "Лунной сонаты" Бетховена
- белоснежность и чистота бумаги - Дебюсси. Облака
- цветная бумага - Чайковский. Вальс цветов
 
ПесенкаДата: Вторник, 23.06.2020, 20:57 | Сообщение # 1907
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
liraplus
Здорово! Очень интересно!
yes  hands  hands
 
ПесенкаДата: Вторник, 23.06.2020, 21:00 | Сообщение # 1908
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Melodia
СУПЕР!!! БРАВО!!!
Обнадежили и обрадовали!  victory 
Большое спасибо!
hands  flower
 
MelodiaДата: Среда, 24.06.2020, 00:45 | Сообщение # 1909
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
Как от слова БАШМАК дойти до РОЗЫ. И какие музыкальные произведения могу в этом помочь?
-Башмаки- народные танцы джига, жига, саботьер. Саботьер в балете "Тщетная предосторожность".
-Путь, дорога, путешествие-Шуберт цикл "Прекрасная мельничиха".
-Чувства. Роза означает любовь (согласно символике, сложившейся еще в античном мире) - М.Глинка "Люблю тебя милая Роза" (ст. И. Самарина),
-Цветок роза-  балет «Видение Розы»  музыку пьесы К. Вебера «Приглашение к танцу" по мотивам стихотворения Т. Готье «Видение розы»
-Цветок роза- романс Метнера на ст. А.С. Пушкина "Лишь розы увядают". Бренность бытия, быстротечность времени, безвозвратно уходящей молодости- М. Глинка  "Где наша роза?" на ст. А.Пушкина
-Героиня с цветком розы в волосах Кармен- "Кармен-сюита" Р. Щедрина. Майя Плисецкая: "Я умру-Кармен останется!"


с уважением Ольга

Сообщение отредактировал Melodia - Среда, 24.06.2020, 00:46
 
svetlo15Дата: Среда, 24.06.2020, 14:31 | Сообщение # 1910
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Домашнее задание( вебинар "Открытые двери"): У меня странные размышления, наверное неправильные, не знаю. Ассоциации от веселого веселья до грустного размышления (после прочтения книги Джанни Радари «Грамматика фантазии»
-Башмак, человек, крестьянин – Шуман «Веселый Крестьянин»
-Таверна – средневековая музыка «Таверна»
-Гитара – Пако де Люсия «Испанская гитара»
-Танец - «Фламенко»
-Ночь – Мануэль де Фалья «Ночи в садах Испании»
-Серенада, романс - Мендельсон «Песня без слов» (любая)
-Роза – Ч.Айвз «Вопрос, оставшийся без ответа»

Бумага:
1)ноты, визуальный образ - нотный лист с невмами или квадратно-линейной записью. Григорианский хорал.
2) маленький микромир знаков на бумаге – Барток «Микрокосмос»
 
LesyaДата: Среда, 24.06.2020, 20:24 | Сообщение # 1911
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Статус: Оффлайн
[quote=Мэри;30831]Предлагаем "увидеть" на картине "Весенний лабиринт" из музыкальных терминов, Не забудьте обосновать Ваши комментарии.[/quote]

Мой ответ на домашнее задание - трехголосная фуга.

Круг, расположенный в нижней части картины, в сакральной геометрии олицетворяет собой нечто идеальное, божественное начало, вселенную. Мои ассоциации - импульс, начало, музыкальная тема. На картине шар находится в состоянии покоя, дальнейшее движение не предполагается. Музыкальная тема (то самое начало, импульс) - самодостаточна, и, возможно, связана с некой предшествующей формой, предполагающей дальнейшее развитие (токката, прелюдия).

Водный лабиринт - линеарность музыкального мышления, мои ассоциации - полифонические формы, движение во времени.
Лебеди - проведение темы (направление движения лебедей - проведение в других тональностях, лебеди будто отклоняются от прямого пути лабиринта).
Желтый ковер из травы и цветов - контрапункт, созвучия, организованные во времени.
Лад фуги минорный, с характерным катарсисом в конце (просветление общего фона). Холодные оттенки начала пути лабиринта (преимущественно охра) сочетаются в дальнейшем с тёплыми солнечными тонами. В перспективе - явный переход к чистому лимонно-жёлтому, обилие света и солнца ("Весенний лабиринт" автора :D)
Деревья, ассоциируются с цезурами, разделяют пространство картины на некие пласты (части в музыкальной форме), плюс символически обозначают ступени: экспозиция - проведение темы Т-D-Т (Одно дерево - основная тональность, Тоника), начало средней части фуги - проведение темы в параллельной основной тональности (три дерева = третья ступень), реприза - тональность Доминанты, что совершенно не противоречит форме классической фуги (пять деревьев - пятая ступень), коридор из деревьев в верхней части картины - Coda, ассоциируется с тоническим органным пунктом (возможно, октавным) и stretto (своего рода наложением проведений темы за счет скученности деревьев), логическим завершением.
Интересно еще и то, что парковые лабиринты, известные с очень древних времен, пользовались огромной популярностью именно в эпоху Барокко - эпоху расцвета фуги.

[quote=Песенка;30845]И очень жаль, что так. Значит подобная форма будет исключаться из вебинаров.[/quote]
Татьяна Анатольевна! Очень не хотелось бы подобного развития событий. Увлекательная уникальная и творческая форма! В моем случае - долго не складывался пазл в голове)) Смущали деревья...
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.06.2020, 16:42 | Сообщение # 1912
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Lesya
Очень и очень здорово! Много интересных размышлений!
И это очень нравится читать!
Спасибо большое!
 
valerrakitДата: Четверг, 25.06.2020, 17:55 | Сообщение # 1913
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. ох, как долго я искала место, где можно поделиться своими соображениями и ассоциациями.
БУМАГА. У меня возникла тема "Что может делать бумага в музыке?":
1. Даровать бессмертие - рецепт вечной молодости в опере Л. Яначека "Средство Макропулоса".
2. Испытать силу гнева - В. А. Моцарт "Когда Луиза сжигала письма своего неверного возлюбенного".
3. Изменить государство - донос Шакловитого в опере Мусоргского "Хованщина".
4. Запутать интригу - В. А. Моцарт. Опера "Свадьба Фигаро" - а) сцена Фигаро с приказом Графа Альмавивы для Керубино, б) записка Сюзанны Графу.
5. Решить судьбу влюблённых - Доницетти "Волшебный напиток" (в театральных постановках, как правило, для очевидности сцены передачи денег используют не монеты, а большие бумажные купюры).
6. Связать перепиской влюблённых - Россини. "Севильский цирюльник".
и т.д. ....


С уважением, Любовь (valerrakit).
 
valerrakitДата: Пятница, 26.06.2020, 00:39 | Сообщение # 1914
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Оффлайн
БАШМАК И РОЗА.
Стараюсь не заглядывать на ответы своих предшественников, знаю, что не первая, и не гарантирую, что окажусь оригинальной в некоторых ассоциациях, но всё же...
1. Башмак - грубая крестьянская обувь, а потому от танцевальных жанров не уйти. Прокофьев. Золушка. Одна радость была у Золушки - потанцевать в своих грубых башмаках в обнимку с метлой. А одно из условий попадания на бал - посадить розовые кусты.
2. М. И. Глинка. Арагонская хота.
3. Бизе. Кармен. Есть и танцы, и роковая роза.
4. Чайковский. "Щелкунчик". Вальс цветов всегда представляется с живым участием роз. И башмаку (туфельке) в этой истории отведено особое место.
5. Можно разрабатывать большую тему - "От башмака до розы". В центре внимания - произрастание высоких жанров аристократических бальных танцев из их простых и бесхитростных фольклорных предков. Движение снизу вверх и материальное, и смысловое. Тут можно пойти строго по западно-европейским образцам.
6. Ещё одна большая тема - фольклорные образцы - с оттенками плясовых жанров и цветочной тематикой. Можно начать с русской народной купальской "Червоная роза".

Спасибо за интересное задание. Здорово мозги поразмять. это музыковеду, как утренняя гимнастика... :-)))


С уважением, Любовь (valerrakit).
 
valerrakitДата: Пятница, 26.06.2020, 01:08 | Сообщение # 1915
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Оффлайн
"Предлагаем "увидеть" на картине "Весенний лабиринт" из музыкальных терминов, Не забудьте обосновать Ваши комментарии."...

К ФУГЕ добавлю, что появились новые ассоциации с музыкальными терминами.
СТЕПЕНИ РОДСТВА ТОНАЛЬНОСТЕЙ - группы деревьев от близких до весьма отдалённых. тут и про различные системы родства можно порассуждать. :-)
КОНСОНАНСЫ - совершенные и несовершенные. Чистая вода и чистое небо - чистые интервалы, зелёные берега разных направлений и оттенков - терции и сексты.
Ближайшие ряды деревьев - 1,3,5 - устойчивые ступени лада.
Музыкальная ассоциация - Хиндемит. Ludus tonalis. Из-за связанности "лабиринта" линиями - интерлюдиями и прямотой следования принципу тональных игр в честь 200-летия И. С. Баха.
В области слушания музыки и музыкальной литературы эта картина может великолепно подтолкнуть к теме средств музыкальной выразительности. Рассуждая о свойствах, конфликтах и взаимовлияниях 5 стихий (вода, земля, воздух, дерево, огонь - в данном случае эту роль выполняет "закадровое солнце") можно выйти на разговор о свойствах и влияниях МУЗ. СРЕДСТВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ.
Деревья и лебеди подталкивают к размышлениям по поводу КОМПОЗИТОРОВ, ИХ СТИЛЕЙ, ОКРУЖЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ.
Для начала пока хватит... :-)


С уважением, Любовь (valerrakit).
 
vikusha_8383Дата: Суббота, 27.06.2020, 14:06 | Сообщение # 1916
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мэри, Lyudmila_w, спасибо большое за советы, постараюсь исправить. Melodia, спасибо за информацию и ассоциации, описание исполнения завораживает!
 
loveДата: Понедельник, 29.06.2020, 05:46 | Сообщение # 1917
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Доброе утро!
Домашнее задание вебинара "Открытые двери" - ассоциации со словом "стекло":
1. Дождь, капли дождя по стеклу
2. Отражение в зеркале, гадание
3. Линзы, очки
4. Преломление света, "солнечные зайчики"
5. Взгляд стеклянный
6. Цветные витражи, соборы
7. Строения из стекла
8. Вазы, статуэтки
9. Лед прозрачный, как стекло
10. Море, водная гладь
11. Бабочки под стеклом
12. Стеклярус, украшения, национальные костюмы, картины
13. Драгоценные камни
14. Чистота, свет
15. Пословицы, поговорки, загадки.
16. Блюда в кулинарии (желе, например)
Вроде, пока все.


Любовь
 
MelodiaДата: Вторник, 30.06.2020, 12:15 | Сообщение # 1918
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Гвоздь и Воробей
Говздь- это работа. Однообразная, монотонная, остинатная и РИТМИЧНАЯ. Гвоздь и молоток  созданы друг для друга. а значит работа эта АНСАМБЛЕВАЯ.
Гвоздь и молоток- это РИТМ и разные ТЕМБРЫ. Это ритм повседневных вещей, звучащих жестов, body percussion, ударных музыкальных инструментов.Ритм - основа многих национальных музыкальных культур. Есть потрясающее видео, где афринканские дети, сидя на песке  шедеврально играют на пустых канистрах.
Ритм- это СТЕП танцы с ритмически ударной работой ног.  Такие танцы еще называют ударной музыкой ног. Как правило,  исполняются в специальной обуви, подбитой металлическими пластинами (без гвоздя здесь никак не обойтись).
Степ- это ЧЕЧЁТКА. Потрясающие ирландские танцы, фламенко, гаучо, музыка А. Кролла из "Зимнего вечера в Гаграх"
Чечётка- это вид певчих ВОРОБЬИНЫХ  птиц из семейства вьюрковых. Пьеска"Воробей"  А.Руббаха


с уважением Ольга

Сообщение отредактировал Melodia - Вторник, 30.06.2020, 15:44
 
vikusha_8383Дата: Вторник, 30.06.2020, 12:25 | Сообщение # 1919
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Домашнее задание - стихи, в которых есть движение, живопись и фактура.

Для малышей, мне кажется, таких стихов очень много у Андрея Усачева.
Например:
"В Сахаре, понятно, песок необычный-
В Сахаре он сахарный (и заграничный).
Кладете две ложки такого песку,
И мигом вскипает стакан кипятку.
Арабы в Сахару ездят с мешками
И сахар везут из Сахары тюками
У каждого жителя - личный верблюд,
И ездят на нем, и едят, и живут...."

Еще у Токмаковой яркие стихи- "Рыбка, где ты спишь?", "С добрым утром"

С добрым утром!
Дождик каплю уронил,
Словно бы горошинку.
Мне послышалось, спросил:
— Ты не спишь, Алёшенька?
Воробьишки гомонят,
Севши в ряд на жёрдочку.
— С добрым утром! — говорят,
Слышно через форточку.
Лёгкий тюль от ветерка
На окне колышется.
Радио издалека:
— С добрым утром! — слышится.
— С добрым утром, — я пою
Маме, папе, бабушке,
И дождю, и воробью,
И травушке-муравушке.
— С добрым утром! — я кричу,
Чтоб погромче вышло.
Чтоб во всей стране, хочу,
Людям было слышно!
Я вскочил с постели быстро,
Папин я включил транзистор,
Мне ответил кто-то в нём:
— С добрым утром, с добрым утром
И с хорошим днём!

Источник: https://poemata.ru/poets/tokmakova-irina/s-dobrym-utrom/
 
MelodiaДата: Вторник, 30.06.2020, 12:29 | Сообщение # 1920
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Позвольте уточнить, стихи из домашнего задания ищем только детские?

с уважением Ольга
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: