Пятница, 29.03.2024, 02:22
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
MISVEBДата: Четверг, 09.05.2019, 12:56 | Сообщение # 1891
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Грустно, очень грустно... А ведь они так нужны на ассамблее - Елена Васильевна Андреева, Галина Викторовна Костерина, Людмила Владимировна Полянская. Куда же все исчезают?

Светлана
 
МэриДата: Четверг, 09.05.2019, 14:32 | Сообщение # 1892
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
На эту Ассамблею и Урал к сожалению не приедет. И что за год такой.....
Так что вся надежда на Вас - Светлана Борисовна.
 
NadezdaДата: Пятница, 10.05.2019, 10:29 | Сообщение # 1893
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Всем добрый день. Участвовать в Ассамблее буду обязательно. Но с проектами в этот раз не так хорошо, как раньше. Мало что успела сделать.
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 11.05.2019, 10:53 | Сообщение # 1894
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня!) Я участвовать буду, но к сожалению заочно((( В этом году не выходит приехать(( по семейным обстоятельствам.
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 11.05.2019, 13:24 | Сообщение # 1895
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, вот жаль, что прошляпила сроки подачи заявки. Ну что теперь поделать..., буду готовиться к следующей Ассамблее.
 
colnuhkoДата: Суббота, 11.05.2019, 13:57 | Сообщение # 1896
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна и дорогие коллеги!Участвовать в Ассамблее буду заочно.

Людмила
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 11.05.2019, 14:04 | Сообщение # 1897
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Вообще-то так жаль, что я не в Ассамблее((( Даже и не верится.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 13.05.2019, 18:28 | Сообщение # 1898
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Поддельская ()
Татьяна Анатольевна, вот жаль, что прошляпила сроки подачи заявки. Ну что теперь поделать..., буду готовиться к следующей Ассамблее.

дала ссылку на программу, а теперь удалю и переделаю - не беда.
Я ждала от Вас вестей и уточнений. Вы  молодец!  cool
 
vikusha_8383Дата: Пятница, 19.06.2020, 00:51 | Сообщение # 1899
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Доброй ночи! Мне очень не хватает видеоклавиров Детского альбома Чайковского, сделала проект-подготовку для видеоклавира "Утренней молитвы", с обозначением границ муз.формы. Хотелось бы конструктивных советов, ссылка https://drive.google.com/file....sharing
 
lyudmila_wДата: Пятница, 19.06.2020, 10:44 | Сообщение # 1900
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
vikusha_8383, я думаю, что обозначения, относящиеся к форме, надо сделать покрупнее. Кода выделена чуть раньше.
На этом канале много  видеоклавиров.
https://www.youtube.com/channel....lf_id=6
Хотела вставить видео с ютуба, как делала раньше - не получается.
 
МэриДата: Пятница, 19.06.2020, 13:23 | Сообщение # 1901
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
vikusha_8383, Чтобы показать форму лучше ноты набрать о покрасить в разный цвет - так делают Галина Викторовна Костерина  ми Вера Вадимовна Ткачева. Да и Людмила Вадимовна Волнянская (lyudmila_w,), и Надежда Петровна Тимофеева нотный текст для своих клавиров набирают. Качество  с pdf не сравнить.
 
МэриДата: Суббота, 20.06.2020, 14:07 | Сообщение # 1902
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Яцек Йорка

Добавлено (20.06.2020, 14:50)
---------------------------------------------
Предлагаем "увидеть" на картине "Весенний лабиринт" из музыкальных терминов, Не забудьте  обосновать  Ваши комментарии.

Добавлено (20.06.2020, 15:13)
---------------------------------------------
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1. Игра "БИНОМ ФАНТАЗИИ" (термин из книги Джанни Родари "Грамматика фантазии")

Как от слова БАШМАК дойти до РОЗЫ. И какие музыкальные произведения могу в этом помочь?

2. "БУМАГА" - какие музыкальные произведения у вас ассоциируются с этим словом и почему.

Прикрепления: 3764652.jpg (146.7 Kb)
 
mdkf04Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 19:58 | Сообщение # 1903
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер. БУМАГА - представляется лист бумаги, может быть разный, то есть книга, журнал, альбом. Могут быть разные Детские альбомы: Чайковский, Прокофьев, Шуман. Может быть тетрадь: Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах. А может быть Листок из Альбома Глиэр, Майкопар, Григ.
 
ПесенкаДата: Вторник, 23.06.2020, 11:18 | Сообщение # 1904
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
mdkf04
Вы единственная, которая смогла ответить.
С "бумагой" все не так просто, как может казаться. Есть партитуры для исполнения шумовых ( о чень оригинальных!!!!) композиций, связанных с бумагой. Вероятно, не представляют, как это может быть...
В муз.лит. есть верное направление. Но и оно не совсем полное.
А с картиной - 0.
И очень жаль, что так. Значит подобная форма будет исключаться из вебинаров.
 yes  shades
 
MelodiaДата: Вторник, 23.06.2020, 17:39 | Сообщение # 1905
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
Предлагаем "увидеть" на картине "Весенний лабиринт" из музыкальных терминов
На переднем плане темный  шар (совершеннейшая форма,сакральное понятие) - ТОНИКА. Хотя, как окружность  это может быть и ОПЕВАНИЕ.Колорит картины- ТОНАЛЬНЫЙ ПЛАН. Начало звучания  -минорное (соль минор?), в перспективе  ближе к горизонту –мажор (соль мажор?).Визуальное контрастное деление по колориту картины на 2части: верх  голубой и сине-зеленый низ –этовозможно соло в сопровождении оркестра. То есть ПАРТИТУРА.Деревья – гармония,  аккорды и созвучия (3-4-5-ти терцовогостроения). Хотя сюрреалистичней буду звучать здесь кластеры .  Вдали аллея из параллельных чистых октав (однои тоже на расстоянии).Лабиринт – полифоническое движение голосов, а лебеди-тема.

Цитата Песенка ()
И очень жаль, что так. Значит подобная форма будет исключаться из вебинаров.

Татьяна Анатольевна,  это очень интересная форма. Просто я , например, очень долго размышляю. И теряюсь иногда в своих догадках. А интересно очень!!!

Цитата Мэри ()
2. "БУМАГА" - какие музыкальные произведения у вас ассоциируются с этим словом и почему.

Я признаюсь, как и  mdkf04 Наталья  первым делом подумала о различных детских Альбомах и  "Листки из альбома" различных композиторов.
Мендельсон. Листок из альбома, op.117
Скрябин. Листок из альбома, Op. 58
Шуберт. Вальс соль мажор (`Листок из альбома`), D 844
Григ. 4 листка из альбома, op.28
Дебюсси. Листок из альбома` для фортепиано (1915) L 133
Шопен. Листок из альбома ми мажор (1843), B.151
Мусоргский. Раздумье` (листок из альбома), пьеса для фортепиано (1880)
Шуман. Листки из альбома, (отдельные пьесы)
Сен-Санс. Листок альбома`, пьеса для фортепиано, op.169
С бумагой еще связан жанр письма.  С этим эпистолярным жанром у меня ассоциируется музыка Антона Батагова "Письма Рахманинова".

Цитата Песенка ()
Есть партитуры для исполнения шумовых ( очень оригинальных!!!!) композиций, связанных с бумагой.
У Джона Кейджа есть пьеса In a Landscape ре-минор для фортепиано. Я имела счастье и радость присутствовать на репетиции этой пьесы.  А. Батагов сделал ее переложение для хора и оркестра. Во время звучания оркестра  хор "Гнесинские виртуозы" не должен был стоять на сцене, а  выходить медленно из-за  со спины слушателей концерта. Неожиданно тихо приближалась и на крещендо проходила мимо к сцене космически кластерная звуковая палитра .Поскольку каждый ученик хора протяжно исполнял импровизацию на одном из звуков из (ре, фа, соль, ля ,до), меняя их. При этом звук медленной поступи их шагов, входил в звуковую палитру (партитурой не назовешь, поскольку это импровизация). Так же в звучание вплетены ЗВУКИ падающей картонной коробки, шуршание пакета. Звучание космическое потрясающее.


с уважением Ольга

Сообщение отредактировал Melodia - Вторник, 23.06.2020, 22:35
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: