Пятница, 26.04.2024, 13:21
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Подготовительная группа
MelodiaДата: Понедельник, 29.06.2015, 15:23 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за "Летнюю прогулку"!
Очень нужный проект в работе. Советы давать мне не пристало, сама в начале пути и ничегошеньки не умею. Второй вариант с вертикальной столбицей более наглядный. Рондоподобное повторение правила разрешения ступеней и звучащая аранжировка отложится на подкорке даже у самых нерадивых учеников biggrin . Милые и красивые персонажи. Плавная анимация.
_ _ _ _ _

Александра, спасибо за ссылки. Ваши проекты мне понравились, они подойдут для начального этапа работы над ритмом. "Маша и каша" будет иметь успех, благодаря героине. "Матрешки" то же очень хороший образ для визуализации ритма: яркий, красивый и родной! Если мой кабинет каменный век не покинет, то можно запастись матрешками на магнитиках. Мои малыши исполняли ритм по карточкам с животными (большими/маленькими), мною заботливо раскрашенными и божьим коровкам на магнитиках.


с уважением Ольга
 
MISVEBДата: Понедельник, 29.06.2015, 15:31 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Melodia, спасибо, дорогу осилит идущий, я тоже далеко не мастер, но уж очень интересно учиться...

Светлана
 
ElenДата: Вторник, 30.06.2015, 08:20 | Сообщение # 93
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ссылки, Александра! Замечательная Лягушка, Кошкин дом, Два кота. Очень хочется научиться делать такие ролики- полезные, интересные, доступные детям ( к сожалению, недоступные пока взрослым, sad в техническом плане).
Очень удачно Вы подобрали  картинки для подложки, нотки чёткие, яркие - то что надо для малышей! Мне очень понравилось, что в Ваших работах есть места, где ребятам предлагается подумать, самим допеть- есть пища для ума! Ведь Малыши могут не только повторять, они могут мыслить-то есть развиваться. Это очень важно и на начальном этапе.
В основу Гаммы и Арпеджио положен замечательный мультфильм - никогда его не видела- прекрасная находка! Довольно протяжённый и непростой нотный текст будет интересен не только подготовишкам, но и ребятам постарше. Представляю, сколько будет радости от встречи с такими персонажами! Спасибо Вам! Творите  дальше! Радость творчества - это то, чего многим людям вокруг не хватает, она даёт колоссальный заряд. Мы-счастливые люди! biggrin Ассамблея-тому яркое подтверждение!


Лена
 
solnce13Дата: Вторник, 30.06.2015, 11:56 | Сообщение # 94
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
ВераНика, долго думала над Вашими "Нотоговорками". Все они сделаны в одном стиле, отличном оформлении, с хорошими стихами и интересной фонограммой, анимация использована очень умело. У Вас использовано пять разных персонажей, очень радостных и забавных. В каждой "Нотоговорке"  они обозначают разные ноты. Может стоит добавить ещё два персонажа и закрепить за всеми определённую ноту? Тогда, на мой взгляд, будет нагляднее показана разница в написании нот в первой и второй октавах. 
"Весёлый тест" оформлен просто замечательно! Мне очень понравилось музыкальное сопровождение. Все ссылки работают безотказно. Это просто здорово! Татьяна Анатольевна, спасибо за такой интересный ,с юмором сделанный тест! 

Светлана Борисовна, "Летняя прогулка" просто великолепна! Звуки природы, яркие картинки, разные образы для демонстрации разрешения! Хороший, понятный текст. Думаю, что все без исключения ученики запомнят правило и не будут ничего путать.  smile  
Мне больше понравился второй вариант с вертикальной столбицей, он нагляднее. Может стоит все-таки добавить стрелочки в столбице?
В плане оформления мне в целом всё понравилось. Есть, на мой взгляд, некоторые мелочи, которые можно изменить. На первом слайде (Однажды...)  текст расположить чуть ниже, чтобы солнышко не закрывало некоторые буквы.
Бабочку с VII ступени развернуть (отразить) в другую сторону, чтобы она крылышками показывала свой путь и не летела "боком". В пчёлках это у Вас очень удачно получилось.  smile
При ответе на вопросы слишком рано исчезает неправильный вариант и фонограмма звучит полностью. Хотелось бы услышать именно тот вариант, который показан. технически сделать в Поинте, конечно, сложно.
Хотелось бы слышать фонограмму более разнообразной, а не повторение одной. 
Светлана Борисовна, не смотря на все мои придирки, спасибо Вам большое за прекрасный проект. Желаю Вам дальнейших творческих успехов в воплощении Ваших идей.  flower

Светорада, спасибо за Ваши проекты. Очень достойная проба пера.  smile Самое главное, что у Вас есть желание и стремление создавать новое и совершенствоваться. 

Людмила, р. н. п. "Как у наших у ворот" получилась очень красивой, яркой, колоритной. С разными вариантами песни. Очень удобно работать в смарте. Охвачены все формы работы, с методическими пояснениями на каждом слайде.  respect Столько разных героев, нотки симпатичные сделаны! Только скрипичный ключ "выпадает" из общего контекста. 
Завершается работа чудесным мультиком! Идея и воплощения просто восхитительны!


Ирина
 
MISVEBДата: Вторник, 30.06.2015, 12:08 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо за тонкие замечания, все они очень ценны для меня, потому что я только в самом начале пути, кое-что действительно изменю.

Светлана
 
notkaДата: Вторник, 30.06.2015, 19:03 | Сообщение # 96
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Русская народная песня "Во саду ли в огороде". Проект сделан в Смарте с видеовставками.



Ссылки в ЛС. Кого забыла пишите.
 
NadezdaДата: Вторник, 30.06.2015, 20:51 | Сообщение # 97
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Нотка, спасибо за "Во саду ли в огороде", очень удачный проект. Сама песня знакомая, веселая, задорная. Оформление красочное, яркое, сочетается с предыдущей работой, значит будет цикл. Хорошие, разнообразные фонограммы, интересное видео, особенно с чудо-белкой. Есть пояснения. Но почему-то много не закрепленных объектов, проверьте.
 
nhanna4Дата: Среда, 01.07.2015, 00:44 | Сообщение # 98
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за "Во саду ли, в огороде"! Восторгаюсь Вашим проектом!  Каждый раз радуюсь и удивляюсь, когда вижу в каждой Вашей работе стремление к совершенству стиля в наименьших деталях. "Старинный" стиль текста, расписные рамки (в зеленых оттенках), даже задний фон и фон подсказок содержит элементы народной росписи - хохломы. В разделе "Определение метра и размера.." доли показывают девушки в старинных русских платьях. А для видео Вы нашли дымковские глиняные игрушки.
Как хорошо, что Вы добавили звучащую клавиатуру! Теперь, разучивая мелодию по фразам, можно ее и спеть, и сыграть.
Понравилось, что детям во время исполнения песни предлагается импровизировать танцевальные движения и сопровождать пение игрой на шумовых инструментах smile
Вы также добавили задание с транспонированием, замечательно! 
Аранжировки песни очень колоритные, особенно фонограмма с гуслями и другая, с гармонью и балалайкой. А еще вначале есть фрагмент знакомого детям мультфильма, в котором песню исполняет белка smile
 
ПесенкаДата: Среда, 01.07.2015, 06:31 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Людмила! Шикарный цикл Вы задумали! Работа большущая, но от проекта и от первого, и от этого веет Вашим настроением и большой радостью! Удовольствие, которое доставляют Вам эти песни, очевидно в любовании и сборе всяких мельчайших деталей - фоны, цвет, роскошные узоры, фигурки и рисунки - и это прекрасно! Новым для проекта является серьёзный методический комплекс всего, что необходимо. Он охватывает множество форм от представления (опять-таки и иллюстрации, и фонограмма, и видео) до детальной работы и транспонирования. Я не нашла клавиатуру! Вы куда её спрятали?
Есть несколько недочетов: слайд 9 - не удален тект какого-то куплета (в конце 1 строчки и над нижним нотным станом), тоже самое в 14, но еще и си-бемоль надо убрать во 2-3 стане.
Браво! respect respect
 
ПесенкаДата: Среда, 01.07.2015, 17:24 | Сообщение # 100
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Людмила! я получила ссылку, в которой все текствовые ошибки исправлены. Но где "рояль"?! клавиатура, о которой Анна написала - где?
Извините... не нашла wacko
 
NadezdaДата: Среда, 01.07.2015, 18:31 | Сообщение # 101
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Людмила, вы решили довести свои "Во саду ли в огороде" до совершенства И у вас это получается. Стало, мне кажется, очень хорошо. Фон ушел на второй план, а все главное приблизилось, стало более четким. Вот только красные ступени на красном орнаменте несколько теряются, может быть сделать эти фрагменты орнамента менее яркими?
 
ElenДата: Среда, 01.07.2015, 21:07 | Сообщение # 102
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Людмила, здравствуйте! Стесняюсь что-либо просить, shy но комментарии Анны, Надежды Петровны, Татьяны Анатольевны так заинтриговали, что тоже хочется увидеть Ваш шедевр! smile Вчера мне установили программу Смарт, пробную версию на 30 дней,( просит ключ), не могу найти людей, отвечающих за это..... facepalm руки опускаются.... ходила обивала пороги кабинетов в общеобразовательной школе.  Работаем в таких условиях - школу искусств любезно приютила общеобразовательная школа, правда, любезность с каждым годом, мягко сказать, исчезает....Но и в этих условиях есть свои плюсы: в кабинете музыки, где я веду сольфеджио и муз. литературу есть ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА!!!! Толком её не используют, в основном, в качестве экрана. Я же решила не упускать такую возможность и за время отпуска освоить азы этой программы, может быть справлюсь...боюсь загадывать дальнейшее....  но очень хочется научиться. Я на этом сайте так вдохновилась, у меня появилась цель, читаю темы третью неделю, как увлекательный роман! Низкий поклон за это ТАТЬЯНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ БОРОВИК king !!!!!!!! Это единственное место, где дают настоящие ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ советы!
Людмила, ваш проект как раз в программе Смарт, очень хотелось бы с ним познакомиться, (ну  и  посмотреть, что  и как работает в Смарте).


Лена
 
notkaДата: Среда, 01.07.2015, 22:46 | Сообщение # 103
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Цитата
"Людмила! я получила ссылку, в которой все текстовые ошибки исправлены. Но где "рояль"?! клавиатура, о которой Анна написала - где?"

В моем проекте "рояль", скорее клавиатура фортепиано (флеш) на каждом слайде, где идёт разбор мелодии. Я не понимаю почему его у Вас нет. Может какой-нибудь сбой с программой флеш? Очень жаль, что он не отражается.

Всем огромное спасибо за советы, замечания и добрые слова. Часто бывает, кажется, что всё учёл, закрепил, но свежий взгляд всегда найдёт недочёты. Ваше внимание и поддержка значительно помогают в работе.


Сообщение отредактировал notka - Среда, 01.07.2015, 22:52
 
mazharanastiaДата: Четверг, 02.07.2015, 00:38 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, спасибо за присылаемые проекты. Наконец появилась возможность их скачать. Буду смотреть и учиться. Пока была возможность только сообщения читать, совершенно "утонула" в ценнейшей информации, которой тут просто океан!
 Жаль, что раньше я не нашла времени более подробно изучить сайт, где авторы - такие знающие и творческие люди! 
 И еще. Интересное впечатление - я ведь с некоторыми авторами уже познакомилась на Ассамблее, и с их последними проектами тоже. А теперь читаю все "с самого начала" и понимаю, насколько за это время все вы выросли в профессиональном и творческом отношении, и это во многом благодаря общению здесь! Читаю все свободное время и "перетряхиваю" свои представления о профессиональной деятельности, примеряя на себя замечательные идеи Татьяны Анатольевны и ее соратников. Спасибо. Не знаю, правда, куда написать эти слова. пусть в этой теме будут, но в равной степени они относятся и к другим темам, еще мною неизведанным!
 
ПесенкаДата: Четверг, 02.07.2015, 07:34 | Сообщение # 105
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
В моем проекте "рояль", скорее клавиатура фортепиано (флеш) на каждом слайде, где идёт разбор мелодии.

Я уж хотела Вас просить поместить её именно в эти слайды. Но в том, что Вы прислали вновь, клавиатуры нет. cry
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Поиск: