Понедельник, 29.04.2024, 02:20
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
ПесенкаДата: Суббота, 08.06.2019, 17:54 | Сообщение # 1171
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата mazharanastia ()
Я говорила лишь именно о том, что я, а теперь вижу, и не только я, в силу разных причин заявились в последний момент, когда уже можно было сказать "Опоздали"))) Впрочем, так, наверное, и каждый год бывает.


А вот тут есть очень непростая ситуация. Присылают заявки поздно, вплоть до ночи накануне открытия. И присылают квитанции. Получается, если оплатил, то все равно будешь выступать со своим проектом-докладом и пр.
И не интересует, что для просмотра жюри уже просто нет времени, что все сроки прошли и пр.
Мне это жутко не нравится. Скорее всего будет так - в ответ на присланную заявку после указанного срока, участие будет возможно только в качестве слушателя, либо при оставшемся времени в какой-либо из дней и без внесения в программу.
Но и еще есть то, что следует указать - присылают проекты "бегемотные" по объёму, они трудно скачиваются, трудно переправляются, отяжеляют общий вес ассамблейской папки;
+ присылают проекты не в указанном формате...
+ присылают дубли и переделки
+ просят поменять то или другое
+просят предварительно посмотреть и написать мнение с тем, чтобы выслать свой окончательный вариант позднее
+ присылают "набор" из большого количества проектов с предложением мне  wacko выбрать "что-то на свой вкус"
+присылают проекты без описания, т. е без методического комментирования. Т. е. это я должна "изучить документ" и представить его!!! "Негласное указание", видите ли, от автора  smok 
+ НЕ присылают проекты, но уверены заранее, что их работы буду прокомментированы членами жюри. А зачем ставить этих почтенных людей в такое положение? Проверить их компетенцию что-ли хотят? Не доверяют и считают, что присланные заранее работы "пойдут в огульный тираж"? Такого НИКОГДА на Ассамблее НЕТ и НЕ БУДЕТ. Поэтому ситуаия с привозом проекта "прямо на Ассамблею" мутная какая-то...
и Т. Д. и Т. П.
Я устаю оправдываться перед жюри, устаю напоминать участникам - "присылайте полный комплект документов" - вот это действительно утомляет...
Но и ненадолго - хотите "вот так представить свой проект" - пусть так и будет.
Помогать и советовать что-то изменить хорошо и уместно заранее и гораздо раньше. Не в последнюю же  очередь.
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 08.06.2019, 18:37 | Сообщение # 1172
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
К сообщению 1169.
Татьяна Анатольевна, какое чудесное откровение Вы нам засвидетельствовали! Радуемся вместе с Вами и благодарим Всевышнего! С нетерпением будем ждать Ассамблеи в следующем году)


Сообщение отредактировал Поддельская - Суббота, 08.06.2019, 19:34
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.06.2019, 19:28 | Сообщение # 1173
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Создать и собрать ассамблею - это тоже не всё. Её надо провести и не только мне в качестве ведущей.  Тут, именно в проведении и каждый день, появляется самая разная "стретта". Уследить и организовать, предусмотреть всё крайне сложно. нужна команда.
Вот такая у нас была ассамблейская СУПЕР- команда!

слева - направо:
Левадный Павел Александрович, у которого множество дел, и который директор нашей школы, проводившей Ассамблею.
Жюри: Томилина Елена Геннадиевна, Орлова Елена Владимировна, Александрова Наталья Львовна, Джуманова Лола Абдуравифовна и Владимир Сергеевич Гречанинов (с которого обновление программы счастливо началось).


Оксана Владимировна Дроздова - администратор ассамблеи. ГЕНИЙ в координировании любых ситуаций! Точнейший в исполнении "заданий" профессионал.И вместе со всеми этими "волевыми качествами" - обаятельная, красивая, легкаяв общении и чувствительная - несколько раз видела слёзы на глазах от того или иного события, когда она говорила - "сейчас заплачу"...  Она из г. Ноябрьска, преподаватель теор. дисциплин. Когда сообщила мне, что едет, я была счастлива и поняла, что помощь мне будет во всем!
Прикрепления: 7893347.jpg (96.0 Kb) · 0535623.jpg (98.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.06.2019, 20:03 | Сообщение # 1174
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Три замечательных преподавателя спец. ф-но, сами играющие, подготавливающие учеников для разных конкурсов - (слева-направо): Елена Александровна Мынто, Александра Владимировна Лазутина, Ольга Владимировна Бандуркина. Без помощи и участия этих педагогов, народ "побежал бы во все веси в поисках воды и хлеба". Они помогали и угощали  всех до усталости с утра и до вечера, успевая слушать выступления, обмениваться впечатлениями, участвовать, как Елена Александровна, в том числе и в качестве ведущей какого-то выступления заочника. И делалось это (и хлеб-вода, и представление проекта) на полной самой радушной ответственности! 
Елена Александровна репетировала свое выступление и сказала, что лучше бы сыграла концерт, чем "тут у вас выступать". БРАВО вам!!!! БРАВО!!!!!!
Прикрепления: 0098254.jpg (69.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.06.2019, 21:04 | Сообщение # 1175
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Еще помощники - Галина Алексанова (п. Посвистево, Самарская обл), Снежана Ботева (г. Киров), Светлана Борисовна (г. Новомичуринск) - почти все ассамблейские!
 Галина сделала по приезду проект, я позднее его выложу. Все приходили к 8 утра и помогали. Это невероятная стойкость и очень важная черта профессионала - помогать "чем и в чем могу". Мы все были очень благодарны за эту отзывчивость. но в ситуации раннего прихода была и своя особенность - наш очень тесный и радостно-утренний "привет" друг другу. И так приятно общаться ДО начала всего!!!!

Галина опирается на руку


Снежана (с сумкой на плече)


Светлана Борисовна, дорогая наша!
Прикрепления: 7011610.jpg (78.9 Kb) · 7852479.jpg (98.4 Kb) · 7182220.jpg (68.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.06.2019, 21:13 | Сообщение # 1176
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Еще помощники, - мои дорогие дети, Ириша и Аннушка, которые помогали и на прошлой Ассамблее.
В этот раз много помогала Ириша, но и много участвовала деятельно,  - слушала, играла, дарила цветы, фотографировалась, просила разрешения скачать материал (в частности у Снежаны Ботевой её проект "Глинка от А до Я", чем привела Снежану в полное восторженное изумление и расчувственность) А я-то как счастлива, что мой дорогой ребёнок в этом во всем "варится"!!!!!
Говорю - иди, вероятно устала. Она - совсем не устала, мне интересно.
В другой раз говорю - Ириша, иди домой! Она - А почему? Я еще хочу побыть...

Ириша Карпова, выпускница школы, останется обучаться на 8 год по вокалу,  хору, муз. информатике.

Аннушка Войнич, Владимир Сергеевич Гречанинов, Ириша Карпова
Аннушка была всего 1 день и переживала сильно, что не может быть все время.
Аннушка останется в школе на 8 год по вокалу, хору, фортепиано и муз. информатике
Прикрепления: 2429947.jpg (63.4 Kb) · 4080883.jpg (63.4 Kb) · 8886643.jpg (108.7 Kb)
 
pkaterinapДата: Суббота, 08.06.2019, 21:42 | Сообщение # 1177
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Отдельная похвала организаторам Ассамблеи. Все моменты учтены, продуманы, логично выстроено расписание. А когда потребовалось, оно было гибко и мягко изменено и скорректировано.
Впечатления об Ассамблее замечательные! Восторг, удовольствие, восхищение! Ощущение, что я попала в другой мир, на другую планету, где много добра, счастья, успеха, улыбок. Уезжаю наполненной, сильной, в балансе, мотивированной. Хочу попробовать воплотить подобное в своём городе, на своём рабочем месте. Преподаватели– профессионалы, влюблённые в своё дело, в своё ремесло. Они заражают своей любовью.


С уважением Писаревская Екатерина Писаревская
 
MISVEBДата: Суббота, 08.06.2019, 21:50 | Сообщение # 1178
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
В рассказе о выступлении А.Е.Майкапара я добавила ссылку на его сайт. Обратите внимание - там море всего интересного.

А это ссылка на фильм В.С.Гречанинова  "А.Гречанинов. Три жизни ". Я собрала 5 частей воедино и конвертировала в более "легкий" формат":
 https://dropmefiles.com/EGW12


Светлана
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.06.2019, 21:57 | Сообщение # 1179
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Какая Ассамблея без показа проектов на большом экране?
У нас было много всяких экранов и ИД. В этом году был обычный экран и проектор. Но проблема возникла с тем, КТО будет показывать проекты и управляться с компом.
И ситуация у меня была серьёзнейшая. потому что не было наших уральцев Марины Александровны Сидоркиной и Инны Николаевны Федуловой. У одной очень больна мама, оставить её не возможно, другую - директор не пустил, как уже у Инны Николаевны и было на 3 ассамблее. Печально, конечно.
Назначили опять-таки пианистку Инну Константиновну Медведеву, и еще одного педагога.
Я озадачилась тем, что Инна Константиновна никогда таким "видом деятельности" не занималась, а другой, на мой взгляд, мог "выдать что угодно по своему желанию".
И не ошиблась в прогнозах и предположениях.
Но подстраховалась и попросила Маргариту Ермакову привезти в школу её комп, на котором все программы, нужные для демонстрации, были и комп работал нормально.
Опробовали технику перед началом - всё работало хорошо.
Но именно так и бывает, что всё же появляется "деятель", которому кажется, что именно он и должен сидеть за компом, управлять процессом, ни мало не смущаясь, что НИЧЕГО не понимает ни в параметрах темпа отслеживания порядка тем, не контролирует параметры звука при воспроизведении и процессе прослушивания-просмотра, затягивает время показа проекта, растяжно-фривольно улыбаясь, спрашивает - "а какой проект", " а что я должен включить", не обращая при всём этом никакого внимания на то, что ассамблея ИДЕТ!!!
В первый же день я сказала, что в подобной "помощи" Ассамблея не нуждается - свободен! Не помогло. Припёрся и на следующий день и опять-таки пытался "вклиниться". И уже Маргарита стала говорить, что в его помощи не нуждается...
Вот такой кавардак тоже имеет "место" на Ассамблеях. Причем не только на этой. На других тоже бывало - но справлялись.
С этим "деятелем" тоже справились - отстранили. Точнее "втемяшили хором", что в его "помощи" не нуждаемся.
И ОЧЕНЬ успешно справилась со всем процессом показа проектов всех дней, скачиванием одних проектов и перекачиванием других!
Справились с этой очень непростой работой двое - наша Маргарита и Инна Константиновна.
Огромная им благодарность!
Но именно в них,когда я предлагали кандидатуры, я и была уверена.


Маргарита Анатольевна Ермокова - зав. цикловой комиссией Зеленоградского округа, зав.теор. отд. ДМШ №71, Зеленоград, Москва -  музыковед со способностью видеть и анализировать суть проектов с точной и оригинальной ясностью. Автор множества оригинальнейших проектов в области методики теории музыки и сольфеджио. Не раз поражала нас своими новациями! И поразила в этот раз тоже!

Инна Константиновна (первая слева) - замечательный педагог, пианистка, концертмейстер.
Дальше - наша Анастасия Сергеевна Мажара
Прикрепления: 3343556.jpg (98.5 Kb) · 6337516.jpg (74.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.06.2019, 22:07 | Сообщение # 1180
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Елена Игоревна Волгина - пианистка, ведущая концертов. 
Спасла тему Ассамблеи - "Самуил МоисеевичМайкапар и школа его имени"


И Борис Дмитриевич Штейнберг - кинорежиссер, музыкант, с кем мне посчастливилось познакомиться и подружиться, и с помощью которого возникли многие темы Ассамблеи.


С Борисом Дмитриевичем я бы хотела дружить и общаться. Он имеет много друзей среди музыкантов, художников, но еще обладает редчайшим качеством видеть в разных, в том числе и негативных (на чей-то взгляд) ситуациях  всё-таки плюсы, хотя и полу миражные, но именно для него очевидные, в чем он и стремится убедить собеседника.
Редчайшее человеческое, абсолютно интеллигентно-интеллектуальное  качество профессиональной эмпатии... Это что-то врождённое, не иначе.
Прикрепления: 3352255.jpg (107.0 Kb) · 8209608.jpg (72.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.06.2019, 08:29 | Сообщение # 1181
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Жюри в полном составе:
 Александрова Н. Л., Левадный П. А., Орлова Е. В., Хевелев А. А.(преподаватель кафедры теориимузыки и композиции, кафедры музыкальной звукорежиссуры и информационных
технологий РГК им. С. Рахманинова, директор ССМШ (колледжа), композитор,
пианист, педагог) Томилина Е. Г. Джуманова Л. А.
Прикрепления: 3104202.jpg (79.8 Kb)
 
MISVEBДата: Воскресенье, 09.06.2019, 14:59 | Сообщение # 1182
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
3 июня.Третий день Ассамблеи. Этот день был посвящен чествованию замечательного композитора и педагога ДМШ им. Г.Г.Нейгауза Газанчяна Владимира Юрьевича.


Это один из тех замечательных людей, которых справедливо можно назвать "зубром" нашей музыкальной педагогики, ее честью и совестью. Впервые я увидела его на второй Ассамблее в 2015 году. Этот человек сразу обратил на себя внимание тем, что совершенно бесплатно поделился с нами двумя своими сборниками. Один из этих сборников как раз и был сборник диктантов, с которым я работала в этом году. Еще я сразу обратила внимание на глубокое уважение, с которым все обращались к этому человеку. Тогда еще много было разговоров, нужны ли вообще мультимедийные проекты на уроках сольфеджио или нет. Владимир Юрьевич в основном наблюдал, а высказывался очень осторожно, аккуратно, деликатно, как настоящий мудрец. Потом несколько лет Владимира Юрьевича на Ассамблее не было, но запомнился он сразу и очень ярко.
А в прошлом году он как ураган ворвался в стройный распорядок Ассамблеи в последний день и просто поразил нас своим проектом "Кара Караев. Симфонические гравюры «Дон Кихот». И вот только тогда мы все узнали, что Владимир Юрьевич ученик знаменитого композитора. В этом году данный проект вновь был представлен в еще более улучшенной редакции.
Также автором был представлен новый сборник вокальных пьес полифонического характера для двухголосного пения в десяти тональностях "I n v e n t i o n e n".
Более всего меня поразила та волшебная метаморфоза, которая за это время удивительным образом произошла в сознании умного думающего человека, независимо от его возраста и сложившихся ранее установок. Это достойно восхищения, честное слово! Вот тогда я четко поняла, что мысль о том, что музыкант и педагог работает над собой и учится сам всю жизнь вовсе не является расхожей красивой книжной фразой - это объективная реальность, друзья мои, реальность очень непростая, но и прекрасная одновременно. Не секрет, что творчество действительно способно продлить человеку жизнь, вот поэтому мы с вами обязательно должны жить долго и счастливо.
Диктанты Газанчяна сразу понравились и мне и Марине Сидоркиной своей "складностью", аккуратностью, продуманной ясностью. Работа над этим проектом действительно доставила мне огромную творческую радость и очень многому меня научила. А пока мы растем и развиваемся, мы живы как педагоги и музыканты. Большое спасибо Владимиру Юрьевичу за это вдохновение!

Продолжение следует...
Прикрепления: 3459885.jpg (192.7 Kb)


Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Воскресенье, 09.06.2019, 18:58
 
solnce13Дата: Воскресенье, 09.06.2019, 15:57 | Сообщение # 1183
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Светлана Борисовна, Надежда Петровна, Анастасия Сергеевна, огромное спасибо Вам за то, что находите время, делитесь своими впечатлениями и рассказываете об Ассамблее - грандиозном и удивительном событии! Для меня это единственная возможность хоть чуть-чуть окунуться в творческую атмосферу Ассамблеи познакомиться с её участниками.
Программа очень насыщена и разнообразна. Жаль, что нет видеоматериалов. но и фотографии являются прекрасным дополнением. smile


Ирина
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 09.06.2019, 18:58 | Сообщение # 1184
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, Татьяна Анатольевна, Надежда Петровна, Анастасия Сергеевна, большое спасибо за то, что так подробно делитесь впечатлениями об ассамблее. В этом году интереснейшая программа, новые участники с оригинальными темами, проектами, докладами. Ассамблея становится все более видимой и "слышимой", это бренд высочайшего качества. Спасибо всем коллегам, благодаря которым 7-я ассамблея состоялась.
В этом году для ассамблеи я аранжировала вокализы Гречанинова в "традиционном" стиле, без коллажей и монтажа. А один из вокализов мы создали вместе с Татьяной Анатольевной. Она сделала инструментовку в мэйджике, а я потом обработала эти тембры в FL-Studio. Представьте, что среди огромной занятости в процессе подготовки к ассамблее, Татьяна Анатольевна нашла время для аранжировки вокализа!

Спасибо, Татьяна Анатольевна, за детальный рассказ об ассамблее, за то, что касаетесь разных нюансов и ассамблейной "кухни", рассказывая о большой проделанной работе, обо всех, кто помогал Вам в эти дни.
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 09.06.2019, 23:40 | Сообщение # 1185
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Читаю, глотаю страницы ваших воспоминаний и впечатлений и ... в полном восхищении от ваших рассказов! 
Ассамблея - это совершенно грандиозное событие! Каждый раз так думаю, после каждой Ассамблеи, и удивительно то, что с каждым годом творческая мощь и участников, и Ассамблеи в целом приумножается, обновляется и поражает воображение! Невероятное богатство тем, поднятых и проанализированных проблем, методов, персоналий, новых проектов, которые за несколько лет стали традиционными, позволяют называть Ассамблею уникальным событием, возможно, не имеющим аналогов в мире! 
Пора писать книгу... совершенно серьезно говорю!
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: