Четверг, 28.03.2024, 16:06
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
МэриДата: Четверг, 04.04.2019, 19:51 | Сообщение # 1141
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
УРА!!!
 
ПесенкаДата: Четверг, 04.04.2019, 20:07 | Сообщение # 1142
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
На Ассамблее  будут присутствовать и участвовать:
внучатый племянник Александра Тихоновича Гречанинова (много интересного покажет и расскажет)
внук Самуила Моисеевича Майкапара (тоже много неизвестного и интересного расскажет-покажет)
потомок рода Венецианова - наш замечательный Владимир Юрьевич Газанчан
потомок дворянской и известной фамилии России - Лисянская Евгения Борисовна.

будут организованы полноценные мастер-классы по ФЛ-студио Михайловой Светланы Борисовны
Её же мастер класс по корел-видео редактору

будут ТРИ ДНЯ мастер-классы Александровой Натальи Львовны

будет мастер-класс с использованием большого инструментария К. Орфа (для методики работы с детьми, обучающимися на отделениях музыкального развития)

будет мастер-класс оператора ТВ по рекомендациям создания любого рода проектов (видео, мультимедиа)

Новой является номинация "МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА", где будут приняты к участию проекты совместно созданные педагоги и его учениками.

Но мы ЖДЁМ УЧАСТИЯ ВСЕХ НАШИХ КОЛЛЕГ!!!!
 Распространяйте информацию!
 Привлекайте к участию в Ассамблее!!!

Пожалуйста помогайте мне и нашей Ассамблее!!!!
 
ПесенкаДата: Четверг, 11.04.2019, 12:40 | Сообщение # 1143
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Нашла контакты и уже созвонилась с Евгенией Борисовной Лисянской!
Какая радость для всех нас, что она будет на Ассамблее!!!
Как много интереснейшего мы сможем узнать о её взглядах на методику музыкальной литературы!
 
ПесенкаДата: Четверг, 16.05.2019, 16:46 | Сообщение # 1144
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
https://u.to/URJoFQ

Анонс и программа размещены на сайте Общества Теории музыки при МГК
УРА!

мнение о программе

Добрый день, многоуважаемые коллеги!Я познакомилась с программой предстоящей Ассамблеи. Мое мнение следующее:
1. Огромное спасибо Татьяне Анатольевне за грандиозную по тематике и представительству Ассамблее.Здесь есть несомненное преимущество перед всеми мероприятиями подобного рода, которые делаются методическими структурами: ознакомительно-воспитательный методико-направленный ракурс. Как помним из опыта питерской конференции,там нет "возвращения к истокам" с тщательным методическим знакомством с теми педагогами-методистами, имена которых вошли в историю современной музыкальной педагогики. Это очень важно, чтобы в погоне за своими ноу-хау не позабыть, что и для чего мы делаем.
2. Я не думаю, что необходимо музыкальную литературу или другую дисциплину  вывести в отдельный день или секцию. Ассамблея всегда славилась тем, что показывала и рассказывала обо всем и сразу. Разведение по секциям чревато потерей аудитории: на одну придут музлитературщики, на другую - сольфеджисты....
Как вижу Ассамблею я - это территориально маленькая площадка, аккумулирующая в себе ядерный заряд завязанных здесь ФИГУР. Этих фигур на нынешней ассамблее много, целая историческая ретроспектива имен: Гречанинов, Майкапар, и далее современность - Середа, Лисянская, Газанчан. Думается, миссия Ассамблеи куда больше - не только отдать долг уважения ИМЕНАМ в отечественной музыкальной педагогике, но и успеть увидеть, услышать и пообщаться с ними "в живую", пока есть
такая возможность...
3. Некоторое смешение на фоне дней, посвященных тем или иным ФИГУРАМ, - это необходимость, чтобы менять градусы напряжения и не утонуть в одном предмете.
Я бы не стала менять структуру. Последний день - итоговый, подводится черта.
4. У нас пунктиром по Ассамблее проходит еще одна грандиозная линия, специалистов в которой практически нет: орф-педагогика. Я увидела в первый день мастер-класс Фадеевой по орф-педагогике, во второй-четвертый дни разнообразные по тематике и представлению орф-педагогике мастер-классы корифея этого направления - Н. Л. Александровой. Это замечательно, что эта линия выстроена финалами каждого дня, поскольку после длинного "заседательного" дня реальное
двигательное знакомство с разнообразными проявлениями орф-педагогики - то, что надо!
5. Представительство участников Ассамблеи очень разнообразное и солидное.
6. Да, жаль, что не можем организовать большое количество публики. Как-то народ не отзывчив!
Говорила с Питером – они кисло отреагировали. В ДШИ Рубинштейна сами заинтересованы в публике для курсов ФПК... Думаю, и методкабинет не позволит разместить объявление у себя на сайте...  
Другими словами, задумано и организовано грандиозно. Я бы отправила приглашение на Ассамблею с ее программой по всем ДМШ и ДШИ Москвы и Подмосковья.
Конечно, для центрального стержня нынешней Ассамблеи (как, впрочем, и предыдущих) - Т. А. Боровик это архи-сложно и тяжело. Возможно, надо просить о помощи в привлечении публики тех преподавателей ДМШ и ДШИ, которые сами участвуют с докладами и могут оповестить коллег вокруг себя (все мы с кем-то из окружения общаемся).
Вот как-то так. Возможно,кто-то из вас со мной и не согласится. Но пока мы делимся своими мыслями... 
С уважением,Л.Р. Джуманова
 
nhanna4Дата: Четверг, 16.05.2019, 23:47 | Сообщение # 1145
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Анонс и программа размещены на сайте Общества Теории музыки при МГКУРА!


Это очень хорошо и важно для ассамблеи! Программа интереснейшая!
 
lyudmila_wДата: Вторник, 21.05.2019, 23:42 | Сообщение # 1146
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Удивительным образом мемориальные темы связаны с современностью живой нитью. Уникальные личности приглашены.
Мультимедийные пособия представлены в большинстве своём форумчанами...
А что кроется за названием "Музыкальный альбом кукушки"?
Неожиданное вкрапление "экзотических" инструментов.
Думаю, что Ассамблея могла бы стать бесценной школой (а может, и творческой площадкой) для студентов-теоретиков училищ и ВУЗов.
 
ПесенкаДата: Среда, 22.05.2019, 22:50 | Сообщение # 1147
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо ОГРОМНОЕ за мнение, Людмила Вадимовна!
Мало кто пишет здесь...

География участников Ассамблеи на сегодняшний день:
ЯНАО – Ноябрьск,  Апатиты (Мурманская обл), Каргополь(Архангельская обл), Норильск, Иркутск, Чита, Горно-Алтайск Республика Алтай,  Новосибирск, Чулым (Новосибирская обл), г. Ухта Республика Коми, Кировград (Свердловской обл), Новоуральск (Свердловской обл), Чебоксары, Киров, Воткинск, Москва ( Российский Национальный Музей Музыки, ДМШ №66, ДМШ им. М. Ипполитова-Иванова, ДМШ им Нейгауза, ДМШ им. Гречанинова, ДМШ им. Майкапара, ДМШ им. Гедике,  ДМХШ «Весна» им. А. С. Пономарёва, ДМШ им. И. Дунаевского, ДШИ г. Зеленоград), Московская область (Жуковский, Солнечногорск, Подольск, Озёрск), Санкт-Петербург, Новомичуринск  (Рязанская обл.), Смоленск, Курск, Энгельс (Саратовская обл.), Нижний Новгород,  Похвистнево (Самарская обл.),  Астрахань, Феодосия Крым, Луцк (Украина), Италия.

Участвуют:2 консерватории, 3 Института, 2 музыкальных колледжа, 1а НСМШ, 30 школ  и школа Italo Calvino,  РНММ, театр "Школа Драматического Искусства", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, ТВ России, интернет-ресурс "Нотный архив Бориса Тараканова".

Количество участников на сегодня - более 70 человек.
 
nhanna4Дата: Среда, 22.05.2019, 23:06 | Сообщение # 1148
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Количество участников на сегодня - более 70 человек.

Поражена географией участников. А нотный ресурс Бориса Тараканова очень известный, думаю, не только я оттуда ноты качаю. 
Цитата Песенка ()
ТВ России

А что, будет сюжет об ассамблее? Хорошо было бы.
 
ПесенкаДата: Четверг, 23.05.2019, 18:11 | Сообщение # 1149
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Скорее всего 1 день запишут полностью. И разместят в ютюбе.
Про остальные не знаю...
 
NadezdaДата: Четверг, 23.05.2019, 21:22 | Сообщение # 1150
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Участвую во всех Ассамблеях начиная с самой первой. И, по возможности, буду участвовать во всех следующих. Благодаря Татьяне Анатольевне наша Ассамблея на сегодня выросла значительно и не только по количеству регионов, участвующих в ней, но и по качеству содержания каждого её дня. Не удивляюсь, что и Питер, и Москва, и Московская область   "кисло реагируют" на сообщения о нашей Ассамблее. Это - банальная ревность. Никто ничего подобного не проводит и не может провести. Сообщить хотя бы детским школам искусств своего района можно. Я пробовала. Они приехали один раз. Купили у Елены Владимировны всё, что было в продаже, и забыли про Ассамблею. Получается, что многие хотят пользоваться готовыми проектами, но не готовы сами что-то делать.  Не знаю, что с этим делать. Лично я согласна все свои проекты отдать в свободное пользование, если мне за это будет хоть какой-то плюс во время аттестации. На сегодня с огромным интересом жду встречи с наследниками А. Гречанинова и С. Майкапара. Середа Валентин Павлович - это для меня непререкаемый авторитет. В своё время я училась у него на курсах повышения квалификации. У меня есть все его учебники. Когда я занималась с учениками по его учебникам, они получали Гран-При на конкурсах. Но это были очень талантливые ученики. Сегодня у меня таких нет. Это ничья вина. Это сегодняшняя действительность. Может быть только моя. Ведь у нас у всех разные возможности и обстоятельства. Солнечногорск - это не Москва. А что у тех, кто ещё дальше от Москвы?

Добавлено (23.05.2019, 21:25)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
Скорее всего 1 день запишут полностью. И разместят в ютюбе.

Это здорово. Я не сомневаюсь, что есть преподаватели теоретики, которые по объективным причинам не могут приехать на Ассамблею, а хотели бы. И для них возможность хоть что-то просмотреть в ютубе будет очень информативна и полезна.
 
nhanna4Дата: Пятница, 24.05.2019, 22:33 | Сообщение # 1151
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Скорее всего 1 день запишут полностью.

Даже один день - это очень хорошо! Больше людей узнают об Ассамблее.
 
ПесенкаДата: Четверг, 06.06.2019, 16:50 | Сообщение # 1152
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Международная ассамблея VII
«Современность и творчество в методике и практике преподавания теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ»


Москва, 1-5 июня 2019ДМШ №66, г. МоскваПРОГРАММА


01.06.2019                            
ДМШ №66 г. Москва, большой зал (5 этаж) 
10.00-10.30— Регистрация участников Ассамблеи-2019.
10.30— открытие  VII Международной Ассамблеи-2019 «Современность и творчество в методике и практике преподавания теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ».

секция «Музыкознание в лицах и фактах: АлександрТихонович Гречанинов (к 155летию со дня рождения)»
Киракосова Елена Владимировна, преп.теор. дисциплин ДМШ им. Гречанинова, г. Москва.
А. Т. Гречанинов и школа его имени.
10.50 — Гречанинов Владимир Сергеевич,  российский журналист, автор телевизионных передач и программ, внучатый племянникА. Т. Гречанинова, г. Москва.
А. Гречанинов. Три жизни.
11.40— секция «Научно-практическая конференция». Гречанинов Владимир Сергеевич, г. Москва. Судьба художника в России и гражданская позиция А.Т. Гречанинова.
12.10— Ермакова Маргарита Анатольевна,зав. теор. отделением ДШИ №71 г. Зеленоград, Моск. обл. Особенности методики развития интонирования в вокализах А. Т. Гречанинова
12.30— секция «Методический кинозал: сольфеджио, слушание музыки» 
Наумова Анна Николаевна, преп.теор. дисциплин Волынское гос. училище культуры и искусств им. И.Ф. Стравинского (Украина)
Вокализы А. Т. Гречанинова: Автор и современное прочтение музыкального замысла. Часть 1.

13.00-14.00— обед

14.00— Тимофеева Надежда Петровна, зам.директора, преп. теор. дисциплин Сенежской ДШИ, г. Солнечногорск, Моск. обл
А. Т. Гречанинов.«Бусинки», Детский альбом. Видеоклавиры: методическое пособие для слушания музыки

 14.20—  секция «Учебные пособия: сольфеджио»
Матвеева Наталья Ивановна, преп.теор. дисциплин ДМШ им. Гречанинова, г. Москва.
Презентация учебника по сольфеджио для 5 класса.
14.35— Володько Елена Борисовна, зав.теор. отд. ДМШ им. Гречанинова, г. Москва
Презентация учебника по сольфеджио для 6 класса
14.50— Чикина Екатерина Владимировна, преп.теор. дисциплин  МБУДО ДШИ № 12 г.
Челябинска
Мультимедийные пособия: Обращение интервалов. Путешествие в параллель по квинтовому круга
15.10— Коллективный проект участников сайтаТ. Боровик: 
Хрестоматия аудио и видео материала к темам элементарной теории музыки по программе ДМШ и ДШИ. (Сидоркина М. А., ДШИ, г. Кировград, Свердл. обл.; Федулова Н. Н., ДШИ, г. Новоуральск, Свердл. обл.; Андреева Е. В., ДШИ г. Норильск; Полянская  Л. В., ДШИ, г. Чулым, Новосиб. обл.; Волнянская Л. В., ДМШ № 9, г. Курск; Боровик Т. А., ДМШ №66, г. Москва; Раутская Е. Е., ДМШ им. Л. Бетховена, г. Москва)

15.30— мастер-класс Фадеевой Юлии Валентиновны, преп. ДМШ им А. С. Пономарёва «Весна»
 Разнообразие методического материла мировой практики орф-педагогики в опыте работы с учащимися общего музыкального развития в  ДМШ и ДШИ.

17.00— мастер-класс Михайловой Светланы Борисовны, канд.пед. наук, преп. муз. теор. дисциплин ДШИ г. Новомичуринск, Рязанс. обл.
Секвенсор для написания музыки FL Studio
 
ПесенкаДата: Четверг, 06.06.2019, 17:05 | Сообщение # 1153
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
02.06.2019                            
ДМШ №66 г. Москва, большой зал (5 этаж) 

10.00— секция «Музыкознание в лицах и фактах: СамуилМоисеевич Майкапар»
ДМШ им С. М. Майкапара, г. Москва. Самуил Моисеевич Майкапар и школа его имени.

10.20— Александр Евгеньевич Майкапар,советский и российский клавесинист, органист, музыковед, искусствовед,
переводчик. Заслуженный артист России. Внук Самуила Майкапара.
Самуил Майкапар -личность, композитор, пианист, ученый.

11.50— секция «Научно-практическая конференция» 
Джуманова Лола Абдуравифовна,канд.иск., доцент кафедры теории музыки, руководитель Учебно-методического центра практик МГК имени П. И. Чайковского.
Книга"Музыкальный слух" (обобщение позиций автора, методика и современная практика в концепции этого музыковедческого труда)
12.10— Майкапар Александр  Евгеньевич "Музыкальный слух": основные  положения
изданного  труда С. Майкапара.  "Музыкальный ритм (Учение о  ритме)": основные  положения неизданного труда. (Первое
представление музыкальной общественности)".


13.00-14.00— обед

14.00— мастер-класс Александра Евгеньевича Майкапара. Особенности стиляклавирной музыки И. С. Баха (в свете комментариев С. М. Майкапара к ХТК)

15.00—  секция «Методический кинозал: слушание музыки, сольфеджио»
Тимофеева Надежда Петровна, завуч,преп. теор. дисциплин Сенежской ДШИ, г. Солнечногорск, Моск. облС. М. Майкапар.«Бирюльки». Видеоклавиры: методическое пособие для занятий слушания музыки

15.20 — Михайлова Светлана Борисовна, канд.пед. наук, преп. теор. дисциплин ДШИ г. Новомичуринск, Рязанс. обл.·        Мини-цикл вокализов «Времена года» на основе сборника М. Г. Климова «Первоначальное сольфеджио»·        Ритмоклавиры «3 вальса на музыку Л. Делиба»

15.40— Александрова Наталья Львовна, зав.теор. отд. Новосибирской специальной музыкальной школы, руководитель метод. объединения препод. Муз.-теор. дисциплин ДМШ/ДШИ Новосибирской области (секция
сольфеджио)
Формы работы науроках сольфеджио на основе принципов орф-педагогики

16.00— мастер-класс Александровой Натальи Львовны 
Орф-педагогика: от слова к музыке; создание творческого проекта

17.30— мастер-класс
Михайловой Светланы Борисовны, канд. пед.наук, преп. теор. дисциплин  ДШИ г.
Новомичуринск, Рязанск. обл.
Секвенсор для написания музыки FL Studio
 
ПесенкаДата: Четверг, 06.06.2019, 17:13 | Сообщение # 1154
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
03.06.2019                            
ДМШ №66 г. Москва, большой зал (5 этаж)
 
10.00— секция «Музыкознание в лицах и фактах: Владимир Юрьевич Газанчян: музыковед, композитор, педагог»
Петрова  Марина Леонидовна, искусствовед,зав. теор отд. ДМШ  имени  Г. Г. Нейгауза  г. Москвы; преподаватели теор. дисциплин ДМШ, им Г. Г. Нейгауза: Егиазарова Сусанна Саркисовна, Якубович Оксана Михайловна.
"Как  хорошо, когда в  вашем  коллективе работает  такой  преподаватель!"

10.15— Газанчян Владимир Юрьевич 
Кара Караев.  Симфонические гравюры «Дон Кихот» Кара Караева.

11.00— секция «Методический кинозал: сольфеджио»Михайлова Светлана Борисовна, канд.пед. наук, преп. ДШИ г. Новомичуринск, Рязан. обл
Цикл диктантов для1-2 класса на основе сборника В. Ю. Газанчяна «Музыкальные примеры для записи по
памяти»

11.20— Сидоркина Марина Александровна, преп.теор. дисциплин ДШИ, г. Кировград, Свердл. обл
Диктанты  из сб. В. Ю. Газанчяна: методическое мультимедийное пособие для сольфеджио
11.35— Наумова Анна Николаевна,  преп. теор. дисциплин Волынского гос. училище культуры и искусств им. И. Ф. Стравинского (Украина)
Н. Ладухин.Вокализы. (Переложения для двухголосного пения В. Ю. Газанчяна)
11.50— Газанчян Владимир Юрьевич. 
I n v e n t i o n e n. Сборник вокальных пьесполифонического характера для двухголосного пения в десяти тональностях.

12.20 — секция «Методика и практикапреподавания сольфеджио»
Ермакова Маргарита Анатольевна, зав. цикловой комиссией Зеленоградскогоокруга, зав. теор. отд. ДМШ №71, Зеленоград, Москва            
«ГарриПоттер и теория музыки» - итоговый урок в выпускном классе ДМШ

12.40— Мажара Анастасия Сергеевна, педагогдоп. обр. ГБНОУ «СПбГДТЮ» г. Санкт-Петербург
«Я диктанта не боюсь»: значение подготовительных и тренировочных заданий для формирования
навыков анализа и записи мелодий.
Сюжет как способ организации учебного материала. Примеры разработки сюжетов занятий для разного возраста с использованием возможностей интерактивной доски.

13.00 - 14.00 — обед

14.00—  Секция «Музыкальная информатика»
Мажара Анастасия Сергеевна, педагог доп. обр. ГБНОУ «СПбГДТЮ» г. Санкт-Петербург
Воспоминание о Венеции; Сказки о безумии.
14.15 — Боровик Татьяна Анатольевна, преп.теор. дисциплин ДМШ № 66 г. Москва
Музыкальный альбом кукушки
14.35 — Вдовина Елена Юрьевна, преп. теор.дисциплин МБУ ДО ДМХШ «Жаворонок» г. Нижний Новгород
П. Чайковский от«Лебединого озера» – до джаза.

15.10— секция «О памяти педагогов — с почтением» 
Борис Дмитриевич Штейнберг, кинорежиссер,музыкант, г. Москва.
Витражи хоровых эмоций в параллелях эпох: жизнь и творчество Елены Леонидовны Растворовой (1955-2000). 

15.30— секция «Гости Ассамблеи-2019»
Антонио Грамши (Италия-Россия), режиссер, солист-музыкант театра"Школа Драматического Искусства", преподаватель музыки и математики школы Italo Calvino при посольстве Италии в Москве.
Ближневосточная ритмическая нотация. История одного нераскрытого открытия.
16.10 — Борис Дмитриевич Штейнберг,кинорежиссер, музыкант, г. Москва.
Уд: особенности музыкального инструмента
16.35 — Концерт ансамбля "Concentus noster".  (Антонио Грамши; Джулия Аморетти (Россия-Италия), певица; Юлия Виленовна Граб, исполнительница на скрипке и ребеке, работает в Камерном оркестре МГУ им. Ломоносова, Борис Штейнберг) Средиземноморская музыка сквозь века и народы.

17.05 мастер-класс  Александровой Натальи Львовны. 
Коммуникативные игры. Круговые танцы народов мира.
 
ПесенкаДата: Четверг, 06.06.2019, 17:21 | Сообщение # 1155
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
04.06.2019                            
ДМШ №66 г. Москва, большой зал (5 этаж) 
10.00 — секция «Музыкознание в лицах и фактах: Лисянская Евгения Борисовна,  музыковед,  педагог, автор известной методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ,  Заслуженный учитель РФ».
Пахомова ИринаАлександровна, преп.теор. дисциплин ДМШ им. А. Ф.Гедике, г. МоскваРазные видыконтроля знаний учащихся по программе Е. Б. Лисянской10.20 -- Башкурова ЛяйляРустям-бековна, преп.теор. дисциплин ДМШ им. Дунаевского, г. Москва
Воспитание самостоятельности мышления ученика — важная задача методики Евгении Борисовны Лисянской в преподавании музыкальной литературы курса ДМШ и ДШИ.
10.45 — Киракосова Елена Владимирована, преп.теор. дисциплин ДМШ им. А.Т. Гечанинова, г. Москва
Жанровый принцип построения курса музыкальной литературы. Опыт работы преподавателей ДМШ им. А.
Т. Гречанинова


11.00 — Золотой фондРоссийской педагогики в области преподавания музыкально-теоретических дисциплин
в ДМШ и ДШИ
: Евгения Борисовна Лисянская.
Видеолекции по курсу преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ. 4 класс, 1-2 четверти.
11.50 — Вопросы педагогов России к Евгении Борисовне Лисянской по методике преподавания курса
музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ.
 Отвечает  Евгения Борисовна Лисянская

12.30 —Тараканов Борис Игоревич, музыкант,дирижёр, хормейстер, российский писатель, создатель российского музыкального интернет-архива, президент ежегодного Международного фестиваля некоммерческого хорового искусства Chorus Inside, президент Объединённого хорового движения Chorus Inside, член Президиума Всероссийского хорового общества, художественный руководитель и главный дирижёр Академического хора Московского метрополитена.
Распространение инновационных методик музыкального образования при сохранении существующих
традиций (на примере интернет-ресурса "Нотный архив Бориса Тараканова")


13.00—14.00— обед

14.00 — секция «Методический кинозал: слушание музыки, музыкальнаялитература»
Ерманова Ирина
Валерьевна
,преп. теор. дисциплин ДШИ №9, г. Иркутск,
Видеоклавиры:  4-е действие оперы М  Глинки "Жизни за царя"
14.15— Камзолова Марина Николаевна, зав. теор.отд. ДМШ им М. Ипполитова-Иванова, г. МоскваНародные праздникии обряды в методике преподавания слушания музыки. Коляда и Масленица.
14.35— Мерекова Марина Леонидовна, преп.теор. дисциплин ДШИ № 1 им. П.И. Чайковского,
г. Воткинск
Урок-концерт, как дополнительная форма преподавания музыкальной литературы
14.55— Волнянская Людмила Вадимовна, преп.теор. дисуиплин ДМШ №9, г. Курск
Цикл мультимедийных пособий по музыкальной литературе  «Танцы эпохи барокко» в 4 частях: аллеманда, куранта, сарабанда, жига.
15.15 — Краюшкина Лариса Георгиевна,  преп. теор. дисциплин МБУДО Феодосийская детская музыкальная школа №1
Апостол музыкальной правды - к 180-летию со дня рождения и к 140-летию приезда в Крым Модеста Мусоргского.
15.40— Тимофеева Надежда Петровна, завучСенежской ДШИ, г. Солнечногорска, Моск. обл
Презентация вPowerPoint» - «Страницы жизни и творчества Фредерика Шопена» ч.1

1
16.00— мастер-класс Хевелева Алексея Александровича,преподаватель кафедры теории музыки и композиции, кафедры музыкальной звукорежиссуры и информационных технологий РГК им. С. Рахманинова, директор
ССМШ (колледжа), композитор, пианист, педагог.

17.20 мастер-класс Александровой Н. Л. Песни народов мира.Аранжировка
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: