Среда, 15.05.2024, 19:14
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
ПесенкаДата: Четверг, 07.06.2018, 11:01 | Сообщение # 841
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Всем форумчанам Светлана Борисовна отправит ссылки в личку.
И один проект выставить для всех.
Работы Светланы Борисовны очень оригинальные и творчески-точные по монтажу, прекрасная аранжировка (в FL студио), но для неё. как понимаю было большой трудностью найти сюжет о образ для своих проектов.
Попросим её написать об этом.
А вы все послу получения фильмов, постараетесь найти время, чтобы написать своё мнение.

Дальше были проекты Анны Наумовой.
От них у всех "съехала крыша" моментально!!!! Это было не просто здорово, а то, что вызывает онемение.
Превосходно ВСЁ! Сама идея ПРЕВОСХОДНА!
Анна стала больше использовать наложения музыкального фрагмента, взятого из мультфильма, к примеру "Моана", и соединяла его с темой упражнения Рубца.
Но и её авторские аранжировки были Превосходными!
Об это многие говорили, в том числе и наша Елена Евгеньевна Раутская.
При первых прослушиваниях участники тихо пели, в основном были ошарашены и увлечены синтезом звука, видео, монтажа. Я это очень хорошо понимаю!
И этот тихий восторг во всей полноте показал, что Анна уже стоит в творчестве на той ступени. которая непостижима и недосягаема для других. Она "оторвалась и парит" теперь, радуя и восхищая нас всех!
 Какая радость и какой блеск Ассамблеи, какой восторг, удивление и преклонение перед ярчайшим талантом Анны, который все без исключения поняли! 
БРАВО, АННА НИКОЛАЕВНА!!!
 БРАВИССИМО!
Мы гордимся Вами! Мы аплодируем Вас стоя!






Прикрепления: 6981595.png (294.4 Kb) · 3073558.png (289.2 Kb) · 0682392.png (260.0 Kb) · 0284655.png (306.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 07.06.2018, 11:09 | Сообщение # 842
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн






И Лола Абдуравифовна сказала, что когда она показывает на лекциях студентам проекты, то у них в прямом смысле "отвисает челюсть". Они не могут сказать ничего.
Многие и не сказали ничего в первый день. Это понятно.
Но мы здесь все, кто получит проекты, должны сказать.
Еще Лола Абдуравифовна сказала, что предварительно полистала учебник Рубца и подумала - "ну-ну... что же с этим можно сделать..."
То, что она увидела превзошло любое предположение и ожидание не только у неё, но и у всех без исключения!
Анна пожалуйста выставьте ОДИН проект для скачивания всеми, кто посещает сайт, остальное из этих фильмов только в личную почту тем, кому захотите.
Прикрепления: 8761396.png (209.4 Kb) · 9697552.png (404.9 Kb) · 0045334.png (283.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 07.06.2018, 12:10 | Сообщение # 843
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прошу всех участников Ассамблеи (форумчан) выкладывать скрины своих проектов, согласно ходу теперешнего обсуждения программы. Сама программа выложена на сайте на главной.

Валентин Павлович попросил удалить его общение. Жаль...
 
ПесенкаДата: Четверг, 07.06.2018, 12:24 | Сообщение # 844
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 5648426.png (37.2 Kb) · 9533779.png (412.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 07.06.2018, 12:33 | Сообщение # 845
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я пропустила выступление Марины Леонидовны Петровой - К вопросу о дизайне класса для занятий сольфеджио и музыкальной литературы.
Интереснейший доклад с презентациями. Может быть Людмила Владимировна Поддельская смогла записать...
У меня ничего нет, потому что доклад только показали и забрали тут же из компа.
Так бывает. Сохранность авторского права мы чтим и понимаем, почему некоторые авторы ведут себя таким образом. И понимаем без претензий - как надо, хорошо, что показали и рассказали.
А потом была видеолекция Камзоловой М. Н.
Проект огромный. скачать его для вас сложно. Но есть разрешение для обнародования. Поэтому буду все лекции представлять.
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 07.06.2018, 13:38 | Сообщение # 846
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Проходя мимо меня, Марина Леонидовна шепнула: "Меня не снимайте". Вот я ее и не снимала, все как обещала.

Прошу прощение за мои междометия в беседе с В.П. Середой. Старайтесь пропускать мимо себя)


Сообщение отредактировал Поддельская - Четверг, 07.06.2018, 13:42
 
ПесенкаДата: Четверг, 07.06.2018, 13:54 | Сообщение # 847
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Порохова Наталья Геннадиевна, ДМШ №36, г. Северодвинск,
Видеоклавир: Н. А. Римский-Корсаков, " Песня Леля из оперы "Снегурочка"

ссылка удалена





Прикрепления: 9723603.png (205.5 Kb) · 5728023.png (152.8 Kb) · 9231544.png (155.1 Kb)
 
veneziaДата: Четверг, 07.06.2018, 15:30 | Сообщение # 848
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за выложенные ссылки мастер-класса В.П.Середы! Людмила Владимировна Поддельская! Вам огромная признательность за операторскую работу!!
Имею опыт знакомства с видеозаписями мастерклассов Валентина Павловича, знакома с его подходом к анализу нотного текста. Как и прежде, он увлекает всех присутствующих в зале ДМШ №66  ясностью предложенной им музыкальной терминологии. Анализ мелодии подобным образом, - как живую музыкальную ткань, а не набор графических символов-нот, и для учащихся ДМШ, и для студентов в курсе анализа музыкальных форм в училище может стать необходимой помощью в понимании музыки как "искусства интонируемого смысла" (В.В.Медушевский). "Точка покоя", "тематический сценарий мелодии", "сюжет мелодии", - эти и другие очень доступные по своему смыслу понятия и рабочие формулировки будут вполне осознаны и ощутимы детям, приступившим к изучению музыкальной грамотности в возрасте 12-14,15 лет,  а также студентам колледжей  без музыкальной подготовки. Но почему методика анализа В.П.Середы не получает широкого, повсеместного распространения? Я о том, что ни в ДМШ, ни в училище нас не учили, даже не знакомили с живым словом его музыковедческих работ. Это пробел. Только недавно мы стали "копать": искать его труды, знакомиться с их содержимым, пытаться отразить это в работе. Есть ощущение какой-то инерции, системной, словно учить так, как учили в свое время нас, проще. Но результативнее ли? Сегодняшние дети не такие как мы. Их мышление, восприятие готово усваивать информацию скорее не как готовую порцию, а как итог совместного исследования, где каждому в силу своих природных способностей удастся проявить себя. А исследовать - это тоже методический прием, предложенный В.П.Середой. Мой вывод: наверное, надо не бояться приступить к методическому обновлению процесса обучения... Особенно, когда новоиспеченные образовательные программы так сократили наше время на общение с детьми, отсюда возрастает необходимость суперрационального использования учебного времени.

Добавлено (07.06.2018, 15:30)
---------------------------------------------
Цитата Песенка ()
Пришла поздравить Валентина Павловича Рута Долинина (Коцюс). Он очень был рад этому. А я и знала, что именно ученики его могут добавить радость этому дню. 
Рута находилась под большим впечатлением увиденного поздравительного момента.
 Это очень деликатный момент. Его трудно как-то комментировать. Спасибо Ассамблее!! Пусть ученики Мастера все же сохранят к нему в своем сердце и уважение, и признательность, и любовь!  И научатся это проявлять!
 
lyudmila_wДата: Четверг, 07.06.2018, 19:11 | Сообщение # 849
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
М.Н.Камзолова работает огромными пластами. Её лекция достойна канала Культура по объёму и качеству материала, интеллигентной и убедительной манере изложения.

Спасибо Пороховой Н.Т. за клавир и поиски подачи материала. Правда, зонтики выбиваются из стиля...


Сообщение отредактировал lyudmila_w - Четверг, 07.06.2018, 21:17
 
nhanna4Дата: Четверг, 07.06.2018, 20:12 | Сообщение # 850
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Спасибо, дорогая Татьяна Анатольевна! Благодаря Вашему профессионализму, организации и мужеству вновь состоялась ассамблея. Спасибо большое всем организаторам и помощникам, без которых Ассамблеи бы не было: Павлу Александровичу, Игорю Львовичу, всем членам жюри, конечно же, нашей неутомимой Марине, а также Людмиле Поддельской за качественную профессиональную съемку! Всем друзьям и коллегам, которые были рядом с Татьяной Анатольевной в эти дни.

Меня очень заинтересовал клавир Пороховой Натальи. Зонтики и правда чуть выбиваются из стиля. Но интересна работа с нотами. Это очень долгая работа, я так работала с кадром в первых своих упражнениях. Ведь нужно сделать множество копий изображений, в которых потом по очереди закрашиваются ноты, а после изображения монтируются в редакторе. Такие клавиры, конечно, для детей очень удобны и облегчают слежение за нотным текстом.
 
nhanna4Дата: Четверг, 07.06.2018, 20:16 | Сообщение # 851
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Анна пожалуйста выставьте ОДИН проект для скачивания всеми
Обязательно выберу один и загружу на файлообменник. Спасибо, дорогая Татьяна Анатольевна, за гавайскую тему. Вы вдохновляли меня на работу каждый день. У кого-то май проходит под знаком Тельца, а у меня прошел под знаком Рубца smile Я и сама не ожидала, что такой вот "Моановый Рубец" получится.
 
MISVEBДата: Четверг, 07.06.2018, 20:24 | Сообщение # 852
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Дорогие друзья, прошу прощения за то, что только сейчас начала писать об Ассамблее, просто я, как переполненный сосуд, боюсь расплескать то прекрасное чувство творческого единения и вдохновения, которое привезла с собой из Москвы. Конечно же, я от всей души поздравляю участников ассамблеи с заслуженными наградами и желаю огромных успехов. Вы лучшие!!! Ура!!!
Наша Ассамблея - уникальная площадка, которая, словно волшебный магнит, притягивает к себе все самое лучшее, все самое актуальное, все самое передовое. Надо всеми путями сохранять и развивать наше ассамблейское движение во что бы то ни стало. И наверное сейчас, когда мы переживаем далеко не легкие времена, это особенно важно.
Теперь начну о главном - о юбилейном поздравлении Валентина Павловича Середы. При воспоминании об этом у меня просто слезы наворачиваются на глаза и хочется выдохнуть: "Слава Богу! Мы успели!". О чем это я? Наверное о том, что только с возрастом начинаешь понимать, как важно быть по настоящему благодарными, как важно успеть сказать слова признательности человеку, который заслужил их всей своей жизнью, своим огромным подвижническим трудом, как важно успеть сделать это вовремя. Наверное стоило дожить до 80-летнего юбилея, чтобы услышать столько теплых слов и поздравлений от совершенно незнакомых людей со всех уголков нашей необъятной России. А живое неформальное общение с Валентином Павловичем во время праздничного обеда - это отдельный роскошный подарок, который подарила нам Ассамблея. Воспоминание об этом я сохраню навсегда.
Творческой энергии и силе духа Валентина Павловича можно только по хорошему позавидовать. Его мастер-класс проходил в очень живой теплой атмосфере, лично у меня возникло огромное желание вновь внимательно перечитать его книги, потому что его подход действительно помогает уйти от рутины, от "школярства", наполняет учебный процесс глубоким смыслом, делает его по настоящему творческим. Такие встречи заставляют напряженно думать и это самое главное!


Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Четверг, 07.06.2018, 20:32
 
nhanna4Дата: Четверг, 07.06.2018, 20:50 | Сообщение # 853
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Лекция Марины Николаевны Камзоловой посвящена образу Орфея в музыке. Взявшись за столь сложную тему, нужно обладать большим энтузиазмом и смелостью (Орфею посвящены более 40-ка музыкальных произведений, и нужно выбрать из них наиболее значимые для лекции, проанализировать музыкальный материал для иллюстраций, построить компактную, логичную и понятную композицию проекта с продуманным монтажом).
 
zubr1961Дата: Четверг, 07.06.2018, 21:42 | Сообщение # 854
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Nadezda ()
Только работа показана не была. Видимо по какой-то причине Ирина Алексеевна сократила свое видео. Зачем?
 Добрый всем день!
Я не планировала участвовать снова с вокализами, хотелось записать урок или фрагмент, но я не успела, всё выжидала удобного момента, но то технические моменты "не срастались", то еще какие-то помехи. 
Потому пришлось согласиться на то малое, что вы увидели на видео. Дети самостоятельно выучили эти упражнения, я только определила два сольных фрагмента и назначила солистов. В выпускном класса они уже должны уметь сольфеджировать. Тем более, это май - конец обучения. Если к этому времени ученики не поют, то что они делали все годы учебы? 
Так что вся работа была в предыдущие 8 учебных лет - каждый урок, по небольшому шагу, попевке, скачку, интонации.
 
nhanna4Дата: Четверг, 07.06.2018, 21:51 | Сообщение # 855
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Выкладываю открытую ссылку на одно упражнение Рубца. Мы с Татьяной Анатольевной разделили вокализы на два цикла: "Aloha" и "Мозаика мечты". 9-й вокализ из второго цикла. Это "чистая" аранжировка без наложений.



ссылка удалена
Прикрепления: 8480942.png (716.2 Kb)
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: