Четверг, 16.05.2024, 01:06
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
nhanna4Дата: Четверг, 07.06.2018, 22:00 | Сообщение # 856
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Посмотрела видео-лекцию Краюшкиной Ларисы Георгиевны. Действительно, слушать лекцию с распечатанным текстом гораздо легче. Думаю, из этого текста автор в будущем сможет сделать субтитры, и проект будет восприниматься лучше.
Тема "Рахманинов и Крым" очень познавательна, представлены интереснейшие факты и воспоминания (самого Рахманинова и великих современников композитора) с прекрасными иллюстрациями. Автор коснулась истории создания произведений композитора, большое место занимает также рассказ о дружбе Рахманинова с Ф. Шаляпиным.
 
MISVEBДата: Четверг, 07.06.2018, 22:31 | Сообщение # 857
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Теперь про первый день Ассамблеи... Как всегда, он был очень насыщенным и разнообразным по программе.

Как радушный хозяин и директор ДМШ № 66 Ассамблею открывал Павел Александрович Левадный. Удивительно, какую огромную работу проводит эта совсем небольшая школа, ей по силам мероприятия международного уровня. Во многом это заслуга Павла Александровича, и это не просто слова, а неоспоримый факт.

Очень интересный доклад сделала постоянный член жюри Ассамблеи Джуманогва Лола Абдуравифовна. Очень многое о жизни и творчестве Александра Ивановича Рубца я узнала впервые, хотя с его "Одноголосным сольфеджио" познакомилась еще в музыкальной школе. Сколько же полезного и нужного для развития музыкальной культуры он сделал! А еще очень удивил факт, что А.И. Рубец позировал для картины И.Е. Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Далее я представляла свой проект "Музыкальная провинция" ч.2 на основе "Одноголосного сольфеджио" А.И. Рубца.
С удовольствием делюсь ссылкой на одну из частей этого цикла:
ссылка удалена

Я думаю, что работу с этим сборником я продолжу.

Совершенно потрясла удивительная работа Анны Наумовой "Алоха" с аранжировками "Одноголосного сольфеджио" Рубца на основе известного мультфильма "Моана". Мастерство высочайшего класса, соединение несовместимых, казалось бы, вещей - песни из мультфильма и мелодии Рубца.  Сложнейшие и интереснейшие наложения, но нашей Анне и это под силу. Брависсимо, мастер!

Петрова Марина Леонидовна, педагог ДМШ им. Нейгауза (г. Москва) поделилась интересным опытом, как преподавателю продумать дизайн своего класса, чтобы сделать его удобным для работы и привлекательным для учеников. Это вопрос очень актуальный для многих, потому что в нашей работе нет мелочей и каждый здесь находит доступные ему возможности. Но. глядя на оформление чужого кабинета, я всегда нахожу какую-нибудь идею и для себя.

Огромный интерес вызвало выступление Камзоловой Марины Николаевны (ДМШ им. Ипполитова-Иванова, г. Москва)  "Путешествие Орфея по странам и эпохам". Это серьезный музыковедческий труд, который исследует, как образ Орфея воплощался в музыке в различные эпохи у различных композиторов. Автором проделана просто грандиозная исследовательская работа. Очень жаль, что на практике в музыкальной школе мы скорее всего сможем использовать лишь небольшую часть этого грандиозного труда.

Порохова Наталья Геннадьевна (ДМШ № 36 г. Северодвинск) заочно участвовала в Ассамблее с проектом "Видеоклавир. Н.А. Римский-Корсаков. Песня Леля из оперы "Снегурочка". Очень качественная работа для дебютанта Ассамблеи. Особенно важно, что такие работы очень востребованы в повседневной работе педагога и поэтому всегда очень нужны. Хотелось бы пожелать автору и дальше продолжить работу над видеоклавирами.

Володько Елена Борисовна (ДМШ им. Гречанинова, г. Москва) представила учебник по сольфеджио для 3 класса. Лично я с огромным уважением отношусь к подобным учебным пособиям, так как за ними стоит прежде всего огромный педагогический опыт и кропотливый труд по отбору учебного материала.

Якубовская Нина Леонидовна (ДШИ г. Евпатория) представила нам свою работу, которая уже была показана на одной из предыдущих Ассамблей, но которую она за это время значительно дополнила и расширила. Это учебник сольфеджио с 1 - 8 класс в двух частях (1-4 классы - 1 часть, 5-8 классы - 2 часть). Лично я с удовольствием на своих уроках буду пользоваться этим учебником. Материал удобно распределен по темам, вокально-интонационные номера дополнены еще и прекрасными ритмическими упражнениями. Браво!

Авдеева Мария Алексеевна (ГБОУ Школа № 883, хоровая студия "Созвучие" г. Москва) представила на ассамблее видеоурок "Опыт работы в классе сольфеджио хоровой студии". Надо сказать, что открытые уроки представляют особый интерес на Ассамблее, так как далеко не каждый педагог осмеливается показать свою "кухню". Всегда возникает масса вопросов к педагогу, на которые он должен ответить. Это не всегда бывает просто. Но совершенно правильно сказала Татьяна Анатольевна, что открытых уроков на Ассамблее хотелось бы больше.

Заканчивал 1 день Ассамблеи мастер-класс члена жюри Александровой Натальи Львовны (Новосибирсакая специальная музыкальная школа) "Урок музицирования. Орф-педагогика". Удивительно, что каждый год давая на Ассамблее мастер-классы, Наталья Львовна никогда не повторяется, каждый раз демонстрируя нам новые интересные формы работы. При своей огромной рабочей нагрузке и богатейшем опыте, Наталья Львовна - это человек который постоянно учится на Орф-семинарах и щедро делится своими уникальным и наработками. Общение с ней всегда доставляет невероятную радость, заряжает позитивной энергией и оптимизмом.


Светлана
 
ПесенкаДата: Четверг, 07.06.2018, 23:03 | Сообщение # 858
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Елена Васильевна!
Я исправила список на главной - у Вас диплом лауреата 1 степени.
Поздравляю!

Проект произвел то самое впечатление на многих, как и на меня, когда посмотрела. Но пусть пишут другие.
А Вы выставляйте обязательно оба фильма - их нужно смотреть всем.
Прикрепления: 5633643.jpg (123.4 Kb)
 
veneziaДата: Пятница, 08.06.2018, 00:55 | Сообщение # 859
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Когда я вчитывалась в Программу Ассамблеи,  я с грустью отметила, что в ней не представлены  работы авторов, к которым я отношусь с огромным уважением, чьи проекты вдохновляют и впечатляют - это Вера Вадимовна Ткачева, Галина Викторовна Костерина, Людмила Владимировна Полянская. И очень обрадовалась, увидев имя Краюшкиной Ларисы Георгиевны. В IV Ассамблее она представила запоминающийся видеоочерк о Д.Шостаковиче. "Крымские аккорды С.Рахманинова" я восприняла как продолжение данного жанра. У нее удивительный стиль изложения, по своему слогу приближенный к филологическому. Некоторая торопливость повествования присуща, быть может, самой манере речи лектора, увлеченной, вдохновенно повествующей о редких фактах биографии С.Рахманинова, его дружбы с Ф.Шаляпиным.
Цитата nhanna4 ()
Думаю, из этого текста автор в будущем сможет сделать субтитры, и проект будет восприниматься лучше.
А может даже автор изменит формат вещания, превратив его в фильм. Сохранится магия слова, эффект присутствия автора за кадром, повествование сомкнется со зрительным рядом...

Видеоклавир Песни Леля, выполненный Пороховой Натальей Геннадьевной (также участвовавшей в IV Ассамблее), -это, безусловно, труд, заслуживающий внимательного рассмотрения. Курсор-маячок в вокальной партии сменяется курсором-рамкой, охватывающей каждый мотив наигрыша. И именно так его зрительно лучше воспринимаешь, на мой взгляд. Подбор соответствующих иллюстраций к клавиру выполнен "аккуратно", без пестроты зрительного ряда.

Светлана Борисовна! Поздравляю Вас, неутомимого труженика и подвижника своего дела, с заслуженной высокой наградой!! И желаю неиссякаемого вдохновения в поиске новых образов Ваших будущих проектов! Это же чистая радость! Точность, выверенность монтажа! оригинальность Вашего "аранжировочного почерка"! Спасибо большое  Вам за выложенную ссылку "Кумушек"! Мелодия из сборника А.Рубца в сочетании с кадрами современного художественного известнейшего фильма, - это отражение Вашего поиска  круга подходящих образов. Очень удобен "двойной формат" получившегося вокализа: 1 - плюс и минус, 2 - контрапункт и 2-хголосие. Вы - Мастер подбора тембров, фактуры сопровождения и ненавязчиво звучащей подголосочной мелодии, которая и украшает основную, и словно живет самостоятельной жизнью в "минусе".  Спасибо Вам огромное!!

Анна Николаевна Наумова! Вы - Музыкант с большой буквы! Мегаодаренная творческая Личность! К какому бы материалу Вы ни обращались, все по-настоящему оживает! Любой аранжированный Вами вокализ -из Ладухина, Способина, Агажанова, а теперь и Рубца, - это шедевр Образа и Красоты! Эталон стиля! Тонкий образец Вашей аранжировки! Совершенство музыкального и технического оформления, когда смотришь-слушаешь-поешь! Все Ваши проекты, от которых в прямом смысле слова сидишь с  открытым ртом и немеешь от восхищения, поражают настолько, что в таких случаях вновь и вновь задумываешься о том,  насколько же гениальна Ваша музыкальная интуиция! насколько чуток Ваш слух! Это поистине Дар Божий! Спасибо Вам за то, что делитесь с нами своим творчеством! Благодарю Вас за выложенную ссылку вокализа №9 из сб.А.Рубца!! Это упражнение приобрело совершенно самостоятельный облик небольшой истории, рассказанной музыкальным языком! Поздравляю Вас с высочайшей наградой Ассамблеи! Она действительно Ваша!!!!

Татьяна Анатольевна! Благодарю Вас за информацию и поздравление!! Для меня это нечаянная радость. Прикрепляю 1 часть:

https://dropmefiles.com/7K5hg
Прикрепления: 8914573.png (198.4 Kb)


Сообщение отредактировал venezia - Пятница, 08.06.2018, 01:14
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 07:55 | Сообщение # 860
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Меня очень заинтересовал клавир Пороховой Натальи. Зонтики и правда чуть выбиваются из стиля. Но интересна работа с нотами. Это очень долгая работа, я так работала с кадром в первых своих упражнениях. Ведь нужно сделать множество копий изображений, в которых потом по очереди закрашиваются ноты, а после изображения монтируются в редакторе. Такие клавиры, конечно, для детей очень удобны и облегчают слежение за нотным текстом.
Вот именно это в работе с нотным текстом меня поразило! Сколько же пришлось делать эту мелодию, просто бисерная работа!
Возможно, как сказала Инна Николаевна Федулова, такой показ больше подходит для учеников начальных классов, здесь же уже - старшие. Но присылаемые работы в том числе показывают начальный (экспериментальный) опыт в создании того или иного направления в проектах. И так часто бывает, что с опытом позднее придёт уже более прицельная задача, а с нею и
 более точное "приспособление" к возрасту.
У Н. Прохоровой диплом лауреата 1 степени.
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 07:58 | Сообщение # 861
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
У кого-то май проходит под знаком Тельца, а у меня прошел под знаком Рубца Я и сама не ожидала, что такой вот "Моановый Рубец" получится.
Это точно! И опять повторюсь - совершенно неожиданно, Анна!
Я проговорилась о наложениях в Ваших проектах. Извините, но может быть представите 1 со ссылкой на 2 дня?
Или разошлите всем нашим. Так интересно их мнение!!!!!
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 08:58 | Сообщение # 862
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена



Если у нас уже идёт разговор и обсуждение проектов по сб. Рубца, то уместнее это продолжить.
Я разошлю остальные 7. Они вот такие:




Прикрепления: 5365275.png (373.9 Kb) · 6850896.png (296.8 Kb) · 7132961.png (303.8 Kb) · 9474146.png (241.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 09:00 | Сообщение # 863
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн






Прикрепления: 5797161.png (282.0 Kb) · 3016948.png (342.8 Kb) · 8707783.png (317.1 Kb) · 8949821.png (334.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 09:11 | Сообщение # 864
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая и глубоко уважаемая Татьяна Анатольевна,  добрый день.

                АССАМБЛЕЯ -- это глоток свежего, чистого позитивного воздуха !!!
           ОГРОМНОЕ СПАСИБО за организацию и проведение этого УНИКАЛЬНОГО мероприятия!!!
                  Очень жалко, что так мало московских школ принимали участие в ассамблее.
                  В августе  ОБЯЗАТЕЛЬНО  расскажу об Ассамблее на окружном совещании.

                 С  УВАЖЕНИЕМ,  Марина Камзолова
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 10:21 | Сообщение # 865
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
https://dropmefiles.com/KLPsG

Доклады Лолы Абдуравифовны были сделаны на основе материалов, которые даются в ссылке архива.
Прикрепления: 4101067.jpg (52.5 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 10:54 | Сообщение # 866
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена

В ссылке полный комплект материалов по моему докладу "Некоторые вопросы воспитания чувства ритма Б. М. Ьеплова в контексте современной методики и практики"
Надо честно сказать, что его практически не обсуждали, да и вопросов не было. На следующий день Лола Абдуравифовна хотела высказаться, но, вероятно,  от наплыва информации, забыла.
Я же получила огромное удовольствие, пока работала над ним - и наудивлялась, и насмеялась, и серьёзно поразмашляла, и обрадовалась.
Может быть здесь обсуждение состоится...
Прикрепления: 5032835.jpg (91.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 11:25 | Сообщение # 867
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена
Прикрепления: 0080973.png (34.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 11:37 | Сообщение # 868
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена
Прикрепления: 8284581.png (34.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 11:52 | Сообщение # 869
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена
Прикрепления: 2221290.png (33.2 Kb)
 
nhanna4Дата: Пятница, 08.06.2018, 12:23 | Сообщение # 870
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за вокализы! Поздравляю Вас с высокой наградой!
Мне очень нравится формат Вашего проекта: плюс и минус, контрапункт и двухголосие. В вокализе №2 интересен выбор сюжета - это кадры из известного фильма "Любовь и голуби". В аранжировке мне послышалось что-то от кадрили. Очень органично звучит аккордеон в проигрышах. 
В "Березовой сказке" я услышала то, что сама люблю использовать - мелизмы и трели. Они у Вас так красиво звучат у флейты, напоминая птичье щебетанье. Аранжировка получилась нежная и пасторальная, с флейтой, гобоем, валторной и виолончелью, с чарующими всплесками арфы. Немного даже напомнило о "Снегурочке" Римского-Корсакова smile Очень мастерское сочетание инструментов, мне очень понравилось звучание меди!
Какой живой чарующий вальс получился у Вас в "Золушке". Замечательный ансамбль инструментов с аккордами струнных, мелодией у флейты и гобоя, волшебными арпеджиато арфы. Подголоски звучат так естественно и непринужденно, как в живом оркестре, исполняющем музыку Штрауса.
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: