Понедельник, 29.04.2024, 13:36
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
NadezdaДата: Среда, 06.06.2018, 11:49 | Сообщение # 811
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Это свершилось! Наша VI Ассамблея состоялась! В прошлом году на закрытии мне думалось, что сделать еще лучше невозможно. Оказалось, что я глубоко ошибалась. VI Ассамблея просто потрясла. все проходило на новой площадке, в ДМШ №66 города Москвы. Удивительный коллектив, замечательный директор - Павел Александрович Левадный. Все продумано до мелочей. Встречали каждый день с улыбкой, все объясняли, во всем помогали. Это - настоящая команда, в которой один за всех, и все за одного. Спасибо всем!  Было много нового в содержании Ассамблеи, такие проекты, которых не было раньше (по тематике), причем многие участники-дебютанты показали сразу очень качественные работы. 
Скажу о некоторых выступлениях ( к сожалению, я смотрела не все).
С приветственным словом в день открытия Ассамблеи выступил Павел Александрович Левадный. Молодой, красивый, умный. Ни одного лишнего слова, никакой воды, все по существу. Он всем дал понять, что наша Ассамблея - это не только важное событие, но еще и праздник для нас всех. Его улыбка согревала нас с 1 по 5 июня. 
3 июня он рассказал о Первом Всероссийском конкурсе юных композиторов и музыкальных журналистов имени Н.К. Метнера, который проходил в ДМШ №66 весной  этого года. Я ведь знала про конкурс, но не стала участвовать, побоялась, что у меня не получится. А надо было обязательно. ничего подобного у нас в России по-моему не проводится. Конкурс был бесплатным для всех участников. Союз композиторов России организовал для детей этот праздник. 3 дня в Москве, гостиница, питание, экскурсии. А главное - общение не только друг с другом, но еще и с ведущими современными композиторами. Интереснейшие задания, которые дети выполняли с честью и были достойно награждены за свои старания и умения. Браво Павел Александрович! Браво Татьяна Анатольевна!
Всегда очень внимательно слушаю выступления Лолы Рауфовны Джумановой. На этот раз ее выступление "Александр Иванович Рубец - Человек, Музыкант, Педагог" заинтересовало всех. В очередной раз подумалось - как жаль, что о таких Людях сохранилось так мало информации. Если бы не Ассамблея, мы бы и этого не узнали. Еще одно выступление Лолы Рауфовны называлось "Б.М. Теплов и музыкальная психология. Истоки." Сама тема вернула меня в годы обучения в консерватории. нам что-то говорили об этом. Сейчас понимаю, что нужно вспомнить, перечитать, это очень важно и нужно.
О нашей Светлане Борисовне, Анне Наумовой сказать могу одно - это зубры. Все их вокализы пели всем залом.
Очень содержательным было выступление Петровой Марины Леонидовны (ДМШ им. Г.Г. Нейгауза, г. Москва) "К вопросу о дизайне класса для занятий сольфеджио и музыкальной литературы". Как здоров, когда теоретический класс большой, есть возможность в центре поставить рояль, дети вокруг, столы буквой П и можно их переставлять; много литературы по каждому композитору, клавиры; многовариантная наглядность, которая все время меняется. У меня ничего этого нет, но радует сама мысль, что есть такие школы с идеальными условиями для преподавателей теоретиков. Думаю, что их число будет множиться, во всяком случае это должно быть так. Конечно, при любых условиях работы очень много зависит от самих преподавателей. Мои аплодисменты теоретикам школы им. Г.Г. Нейгауза!
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 12:06 | Сообщение # 812
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая Надежда Петровна!
 Все Ваши замечательные слова я уже отправила по адресатам, пусть почитают и обрадуются.
Пожалуйста напишите о том, как происходило поздравление В. П. Середы, иначе я останусь голословной.
 
NadezdaДата: Среда, 06.06.2018, 12:24 | Сообщение # 813
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Учебное пособие Камзоловой Марины Николаевны "Образ Орфея в музыкальных шедеврах. Через призму времени и жанров" я уже видела, все 4 части. Они есть в свободном доступе в интернете. Это энциклопедия. Очень интересно, доступно, познавательно. И главное в том, что теоретическое содержание работы соединилось с очень обаятельной, артистичной Мариной Николаевной. Она, на мой взгляд - мастер видео лекций. что дано не каждому.
Видео отчет об организации областного конкурса преподавателей музыкально-теоретических дисциплин Панасенко Ирины Алексеевны мы с вами уже видели и обсуждали, но я (и уверена, что не только я) с удовольствием посмотрела его еще раз. как здорово, что мероприятия подобные нашей Ассамблее проводятся и в других странах. Надеюсь, что со временем у нас появится возможность взаимодействия, хотя бы сетевая.
Одна из самых ярких дебютанток - Поддельская Людмила Владимировна. Познакомившись с ней лично, я поняла откуда такие яркие, красочные работы, наполненные просто удивительной энергетикой. Она сама этой энергией просто переполнена. Когда человеку, педагогу есть что отдать, он заряжает этим всех, с кем взаимодействует. ЕЕ ученикам повезло с таким преподавателем. А еще - она наш бессменный кинооператор.
2 июня работала секция"Презентации в программе PowerPoint. Музыкальная литература". Хочется отметить удивительную вещь: даже если мы работаем в одной программе, проекты получаются совершенно разные и каждый по своему интересен.
Выступление Орловой Елены Владимировны, которую мы все знаем уже с самой первой Ассамблеи и уважаем, было посвящено Музыкальной информатике. Она подробно рассказала о научно-методической конференции "Проблемы и перспективы становления предмета "Музыкальная информатика" в системе музыкально-теоретических предметов  ВПО, СПО, начального музыкального образования", которая проводилась в марте в Санкт-Петербурге. Еще один очень интересный момент, хотелось бы в эту тему вникнуть, где взять время на все, что хочется?
Совершенно потрясла и довела до слез работа Андреевой Елены Васильевны и Гусевой Нины Павловны (ДШИ г.Норильск) "Потомки помнят славную победу". Это уже не только искусство, музыка, но и мощный патриотический импульс. Такие фильмы (а это именно фильм) нужно показывать по всем центральным телеканалам в прайм-тайм ежедневно. Тогда многие проблемы с патриотизмом, с воспитание у нас исчезнут, их не будет и мы все будем гордиться, что живем в России.


Сообщение отредактировал Nadezda - Среда, 06.06.2018, 12:25
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 12:48 | Сообщение # 814
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я хотела бы просить Вас вернуться к моему вопросу, дорогая Надежда Петровна!
 
NadezdaДата: Среда, 06.06.2018, 16:23 | Сообщение # 815
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Юбилей Валентина Павловича Середы - один из самых ярких и значимых моментов нашей Ассамблеи. Я, к сожалению, не училась у этого талантливейшего педагога. Но у меня есть все его учебники и книги. Эти книги я в свое время читала, как художественную литературу. Его учебники не для всех. Если ученик в младших классах гонял лодыря,  то перейти в 6 классе на учебники Валентина Павловича не получится, можно даже не пытаться. Но у меня были ученики, с которыми мы в 6-8 классах занимались по этим учебникам, результат был потрясающий. Конечно, Валентину Павловичу было очень приятно, что теоретики со всей России, сидящие в зале, посвящали ему свои фильмы, дарили  много теплых, добрых слов, восхищались многогранностью его таланта (он не только автор учебников, он еще, не смотря на свой возраст, рисует удивительные картины, дает мастер-классы, читает лекции на курсах повышения квалификации, обо всем этом говорили на Ассамблее). Но ведь человек работал в Московской консерватории, в училище им. Гнесиных, в ДМШ Блажевича. Я просмотрела информацию на сайтах этих учебных заведений - никакой информации о юбилее или или хотя бы слов поздравления в разделе новости, ничего. Как же так? Ведь если звезды зажигают  - значит - это кому-нибудь нужно? Получается, что нам не нужно? Кто же их зажигать будет, если мы такого гениального преподавателя с днем рождения поздравить не можем?
Низкий поклон, искренние слова восхищения, уважения, самые добрые пожелания от нас всех!
Татьяна Анатольевна отдельное спасибо вам, за то что организовали это важное событие и тем самым сделали нас всех умнее, добрее, воспитаннее.

Добавлено (06.06.2018, 15:20)
---------------------------------------------
4 июня Володько Елена Борисовна (ДМШ им. А. Гречанинова, Москва) рассказал "О новых общеразвивающих программах по сольфеджио и музыкальной литературе в ДМШ им. А. Гречанинова". Дискуссии не получилось по очень простой причине. После внедрения предпрофессиональных и общеразвивающих программ целиком и полностью зависит от администрации того района, в котором мы живем. Никаких типовых учебных планов нет, они все примерные. У нас все соответствует этим примерным планам: согласно муниципальному заданию по общеразвивающим программам обучение ведется в течение 3 лет, в неделю - 4 часа (распределяйте их как хотите), вернее сказать цель в данном случае - не обучить, а только вызвать интерес (научит музыку любить). Никаких вариантов нет. Если у кого-то по другому - я за вас рада. 
Заинтересовало выступление Гараниной Татьяны Владимировны (г. Аппатиты, Мурманская обл.) "Рабочая программа по предмету музицирование". Интересно, но очень индивидуально.
А вот "Учебное пособие "Виртуальное путешествие на планету "Интервалия" (теоретические сказки-фэнтази)" я не поняла. Никогда бы такое не стала рассказывать детям. 
Наша уважаемая Маргарита Анатольевна подтвердила свое звание супер-теоретика очень интересным выступлением на тему "А.И Рубец. Одноголосное сольфеджио и его использование в курсе ДШИ". Просто по полочкам все разложила.
Было достаточно много проектов в секции "Возможности и перспективы использования интерактивных технологий". Все разные, все интересные.
5 июня Федулова Инна Николаевна показала свои "Субтитры к мультоперам". Здорово и очень нужно. Ведь когда мы смотрим  и слушаем арию на языке оригинала, то делаем это с удовольствием, потому что знаем, о чем поется. А дети не знают, и субтитры им очень помогут. Спасибо, Инна Николаевна.

Добавлено (06.06.2018, 15:31)
---------------------------------------------
У Волнянской Людмилы Вадимовны замечательный цикл "Ветер странствий". Это отметили все. Например, в 4 классе мы начинаем знакомство с творчеством Э. Грига. Сколько не говори, что Норвегия северная страна, красивая природа, викинги, фьорды, все бесполезно, пока не покажешь карту, фото и видео. А у Людмилы Вадимовны в каждом проекте герб страны. флаг, гимн, национальные инструменты, танцы, песни, чего только нет. ничего искать не надо. И все сделано очень профессионально, увлекательно. 
Раутская Елена Евгеньевна и Мишакова Ирина Ивановна ( ДМШ им. Л.В. Бетховена, Москва) рассказали, как они проводят олимпиаду по музыкальной литературе, посвященную жизни и творчеству Л.В. Бетховена. Очень интересные, продуманные задания в правильной, методически выверенной последовательности. Кроме того сам подход к детям, оценке результатов их работы говорит о знании педагогики и психологии детей школьного возраста. но здесь я заранее знала, что все будет отлично. Участие Елены Евгеньевны - это гарантия качества.  Хорошо, что у двух теоретиков  такое взаимопонимание и взаимодействие в работе.

Добавлено (06.06.2018, 15:49)
---------------------------------------------
Якубовская Нина Леонидовна (ДШИ г.Евпатория) показала "Видео урок по сольфеджио". Супер педагог и супер дети. Все научены, интонируют идеально. Но качество видео отвратительное. почти не слышно, что говорит педагог и что отвечают дети. 
Краюшкина Лариса Георгиевна (ДМШ №1 г.Феодосия). Видео лекция "И вся душа моя в колоколах". Все таки сам жанр предполагает, что лекция читается для кого-то, и этому кому-то должно быть все понятно. А здесь такое впечатление, что педагогу велели уложиться в определенное время. Темп, в котором читался текст не позволял что-либо понять. Тогда вопрос: цель была какая? пришлось поверить на слово Лоле Рауфовне, которая просматривала текст лекции в печатном варианте и сказала, что это очень интересная оригинальная работа со множеством мало известных фактов. Тем более жаль.
Панасенко Ирина Алексеевна. "Видео уроки. Работа с вокализами". Как же замечательно дети поют! Просто здорово! Только работа показана не была. Видимо по какой-то причине Ирина Алексеевна сократила свое видео. Зачем? 
Федулова Инна Николаевна и ее "Видео уроки в группах раннего эстетического развития". Смотрю не первый раз и каждый раз удивляюсь, восхищаюсь, восторгаюсь! Я знаю, как заниматься с детьми 6 лет. меня уже не пугают 5-летние ученики. В прошлом году мы стали принимать в подготовительный класс детей 4,5 лет. Но как можно заниматься с детьми с одного года? Оказывается можно, да еще и здорово, результативно! Занимаются не только дети и мамы, но поют, стараются папы и дедушки! При этом такое счастье у них в глазах, это дорогого стоит!

Добавлено (06.06.2018, 16:10)
---------------------------------------------
Можно, наконец, о Татьяне Анатольевне сказать? Знаю, что она этого не любит. Но из песни слова не выкинешь. само ее имя - это уже бренд, абсолютная гарантия качества и вокализов, которые мы пели, и плакатов по сольфеджио, которые можно было посмотреть и приобрести. И, конечно, мы понимаем, что сама идея Ассамблеи, ее содержание, форма проведения - это тоже Татьяна Анатольевна. Сколько энергии, творчества, доброты в каждую секунду проведения Ассамблеи! Кто еще мог бы организовать и провести такое? Молчит Вселенная, нечего сказать. кроме огромного спасибо и пожелания сил и здоровья!

Добавлено (06.06.2018, 16:23)
---------------------------------------------
Осталось написать о завершающем моменте - награждении и закрытии Ассамблеи. Восторг и удивление! Прежде всего наградили тех сотрудников школы №66, которые все эти дни были с нами, помогали, встречали, провожали, кормили (да, и очень вкусно!)  и двух девочек-учениц, которые показали свои проекты, а потом помогали старшим во всем. Такие умницы-красавицы! Всех, кто участвовал в Ассамблее и очно, и заочно наградили за все, за что только можно наградить. Сказали спасибо и подарили подарки членам жюри: Елене Владимировне, Лоле Рауфовне, Наталье Львовне, Елене Геннадьевне. Конечно - Павлу Александровичу (если бы жила в Москве, с радостью работала бы в его школе) и Игорю Львовичу. Без Игоря Львовича мы бы просто пропали Он не только, как всегда, познакомил нас с очередной новинкой - большим удобным интерактивным экраном, на котором мы и смотрели все проекты, но еще и был все время рядом, подстраховывал нас с технической стороны во время выступления. 
Спасибо всем! Самые наилучшие впечатления! Огромный творческий импульс и желание творить, двигаться дальше!

Сообщение отредактировал Nadezda - Среда, 06.06.2018, 13:35
 
nhanna4Дата: Среда, 06.06.2018, 18:53 | Сообщение # 816
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Поздравляю всех коллег с завершением VI-й Ассамблеи!


Поздравляем Валентина Павловича с юбилеем! Советую прочитать его книгу, это удивительная повесть о становлении музыканта. Воспоминания о трудном детстве (и, конечно, о музыке и музыкальных впечатлениях детства), об учебе и о учителях, о корнях методики В.П. Середы.
Вот здесь, например, можно скачать ознакомительный фрагмент (или купить полную книгу):
https://www.litres.ru/valenti....-unosti
Прикрепления: 7021156.jpg (25.1 Kb)
 
NadezdaДата: Среда, 06.06.2018, 18:55 | Сообщение # 817
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
По-моему не написала про Марину Сидоркину. А ведь она не только показала свои интересные проекты, но еще и круглые сутки сидела за монитором, скачивала, перекачивала, включала, выключала. Такое впечатление, что она все 5 дней вообще не отдыхала. Подступиться к ней было просто невозможно, возле нее все время стояла очередь с флешками в руках, она никому не отказала ни в чем, делала все, что могла. Марина, персональное тебе спасибо. Отдыхай, набирайся сил, и до встречи на следующей Ассамблее.
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 19:50 | Сообщение # 818
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Помогите найти ноты сб. "Первоначальное сольфеджио" автор Климов.
ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!


Уже ведь выложены фильмы, а мнений нет!
Ведь фильмы создавали наши же формучане!
Как неприятно напоминать всем, о том, что здесь происходит обмен мнениями.
Хорошо, что Надежда Петровна потрудилась и написала. Спасибо Вам большое!
Но во многом и ОЧЕНЬ многое еще нужно прояснять, чтобы была понятная "история" показов и их обсуждения на Ассамблее.
Обсуждать и спрашивать, уточнять и просить пояснить - сейчас это было бы актуально для всех, кто был, и кто не был.
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 21:27 | Сообщение # 819
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 21:40 | Сообщение # 820
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 21:50 | Сообщение # 821
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 21:58 | Сообщение # 822
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 22:08 | Сообщение # 823
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
nhanna4Дата: Среда, 06.06.2018, 22:10 | Сообщение # 824
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, огромное спасибо за такой детальный рассказ об Ассамблее!  Программа интереснейшая, а Ваши подробные комментарии помогают представить и дух ассамблеи, и выступления участников, и их представленные проекты.
 
nhanna4Дата: Среда, 06.06.2018, 22:19 | Сообщение # 825
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, очень понравилось поздравление Валентину Павловичу от нашей Людмилы Волнянской. Какая замечательная идея с музыкальной монограммой!  Я даже жалею, что эта идея не пришла мне в голову, можно было бы сочинить какую-нибудь аранжировку на эту тему. Но хороша ложка к обеду smile
А еще очень хорошо в Людмилином проекте, что все картины подписаны. У меня ведь немного идея другая была: цитаты на фоне картин.

Татьяна Анатольевна, спасибо за выложенные фрагменты мастер-класса В.Середы. Некоторые идеи мне были уже знакомы по ранее просмотренным мастер-классам, особенно про понятие мелодии, про тонику, субдоминанту и доминанту, про ключевые знаки и про подход Середы к определению тональности. Возможно, как уже писала Надежда Петровна, его учебники не для всех. Но познакомится с его книгами будет интересно каждому думающему музыканту. А "Дорогу к музыке" я рекомендовала бы и юным музыкантам тоже.
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: