Пятница, 29.03.2024, 12:18
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
ПесенкаДата: Понедельник, 25.12.2017, 14:16 | Сообщение # 796
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5733171.jpg (158.5 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 25.12.2017, 14:16 | Сообщение # 797
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6339220.jpg (120.8 Kb)
 
nhanna4Дата: Понедельник, 25.12.2017, 17:10 | Сообщение # 798
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Поразила география ассамблеи - 64 города!!
Думаю, многих, как и меня, именно ассамблея побудила создавать что-то новое, и для сольфеджио, и для музыкальной литературы. Ассамблея вдохновляет, ассамблея побуждает творить, ассамблея учит и объединяет неравнодушных педагогов из разных стран и городов.

Цитата
Волынск
Не Волынск, а Луцк smile А область Волынская.
Спасибо всем, кто поделился впечатлениями от Ассамблеи. а особенно Татьяне Анатольевне и Елене - удивительно талантливому журналисту.
 
nhanna4Дата: Понедельник, 25.12.2017, 17:13 | Сообщение # 799
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн

Цитата
1433 упражнения
Вот это да! И количество других проектов поражает тоже. Ассамблея собрала огромнейший, ценнейший архив за несколько лет.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 25.12.2017, 22:04 | Сообщение # 800
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ассамблея действительно хорошее "мероприятие".
Но, если бы сейчас у меня спросили, будут ли другие, я скажу -  нет.
Всё слишком!
А главное - мало, действительно, и это надо принять, вся эта затея нужна по большому счету. Скорее для "бумажки" многим.
Как и сайт...
Поищите иные конкурсы для участия во втором полугодии, коллеги. Что-то поближе к дому, к своим метод кабинетам и ИПК
 
NadezdaДата: Вторник, 26.12.2017, 07:39 | Сообщение # 801
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, я, конечно, понимала, что наша Ассамблея - грандиозное мероприятие, но сейчас вижу, что понимала не до конца. Такое количество методик, докладов, открытых уроков, созданных проектов, пособий, упражнений, видео клавиров - это ли не доказательство ее нужности и важности?
 
HelenaДата: Вторник, 26.12.2017, 12:14 | Сообщение # 802
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо всем, кто рассказал о зимней ассамблее! Для тех, кто не смог её посетить, это очень ценно! Особенная благодарность Татьяне Анатольевне и за организацию, проведение ассамблеи, выложенные материалы, с помощью которых можно было посмотреть хотя бы маленькую часть того, что было представлено! А также благодарность Елене, (Венеции), за подробнейшие комментарии и описание.

Статистика ассамблей поражает воображение! Вроде так проходит-проходит год за годом, а оказывается, что за это время столько всего интересного было! Столько ценнейших докладов, пособий представлено! Каждый из нас, по-моему, за это время так обогатился и интересным общением друг с другом, и познанием нового, и получили новый творческий импульс! Ассамблея, безусловно, имеет своё лицо, свой почерк, многие любили каждый год приезжать. даже издалека, чтобы напитаться этой творческой атмосферой, продвинуться вперёд в своём педагогическом опыте.
Тем более грустно читать о том, что ассамблея может больше не состояться.
Цитата Песенка ()
Скорее для "бумажки" многим.
Да, такие, безусловно, всегда есть и будут. Но ведь преподаватели, которые каждый год что-то представляли из своих работ, уж, наверное, делали это не для бумажки. Да, преподавателей, которые увлечены работой, отдаются ей полностью, не так много, и это тоже как всегда и везде. И таких как Вы, Татьяна Анатольевна, энтузиастов, отдающих своему делу всю себя, тоже по пальцам пересчитать. Но ведь кто-то должен двигать вперёд теорию, методику! Я так думаю. И ещё раз скажу, что жаль, если мы больше не соберёмся. А я уже начала планировать своё выступление летом...
 
ПоддельскаяДата: Вторник, 26.12.2017, 20:06 | Сообщение # 803
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Елена Васильевна, мне очень жаль, что не сразу отвечаю на вопросы поста.
Так для меня важным на Ассамблее всегда остаются Люди. Кто Они, откуда, чем занимаются? Что несут, чем делятся? Во всех творческих проектах есть частичка автора, Вот и проекты могут рассказать многое про своего создателя)  Зимняя Ассамблея дала возможность больше узнать о Григории Ивановиче Шатковском, его методике..Спасибо авторам фильмов об удивительном увлеченном человеке, о его жизни, работе, учениках.
Открытием для меня стал Артем Васильев. Как просто и высоко говорит он в интервью о своем учителе, как откровенно рассказывает о себе. На уроках слушание музыки у инструменталистов, у хореографов мы часто импровизируем. Даже самые тихие и замкнутые ученики способны фантазировать, создавать художественный образ. Это занятие у нас одно из "десертных", так как ВСЕ ученики класса любят импровизировать. Сразу применила увиденную на Ассамблее, импровизацию интервалами под аккомпанемент преподавателя. Детям очень понравилось, потому что познавательное становится еще и увлекательным!
Большой находкой для себя считаю ритмические партитуры, звучащие жесты, интервалы в схемах, видео ролики об интервалах. Татьяну Анатольевну всегда отличало неординарность мышления и удивительное вИдение. Как приятно у Вас учиться, Татьяна Анатольевна! 
Большую роль в профессиональном росте преподавателей играют открытые уроки и мастер-классы. Многое можно присмотреть для себя, чтобы урок был интересным, а поставленные задачи решены с успехом и отличным настроением.

Мои сожаления.
Не довелось увидеть работы студентов Монтеррея(( Это ли не драгоценный самородок Ассамблеи? 
Очень хочется пообщаться с Пырковой Светланой Алексеевной. 
Мастер-классы Александровой Натальи Львовны для меня тоже пока закрытая книга. 
Да просто хочется увидеть и обнять дорогих участников сайта, соратников по цеху. 
Огромное "геологическое" спасибо за представленные проекты, дорогие коллеги. Сколько труда и таланта вложено в каждую работу! И все это для важного дела - научить, увлечь, дать уникальный вектор в жизни. (а не для "бумажки")  
 
veneziaДата: Вторник, 26.12.2017, 20:46 | Сообщение # 804
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Благодарю Вас за  предоставленную возможность ознакомиться с методическим архивом пяти Ассамблей! Это поистине гигантский по масштабу проделанный Вами труд, который по размаху обобщения в фактах и впечатляющих цифрах вправе сравнить с научно-исследовательской работой! Мне, как участнику лишь двух Ассамблей, не хватало реального представления о том, КАК МНОГО СДЕЛАНО! СКОЛЬКО  ОТКРЫТИЙ! КАК ШИРОКИ ГОРИЗОНТЫ Ассамблеи и разнообразны ее НАПРАВЛЕНИЯ! Поражена и  невероятно впечатлена этим.
Дорогие друзья и коллеги, уважаемые форумчане и гости сайта! А ведь работа Татьяны Анатольевны по грандиозному обобщению творческих исканий, представленных на Ассамблее с 2014-2017 красноречиво свидетельствует о том, что Вы - ее участники, - пишете новейшую историю методики преподавания теоретических предметов, обновляя дидактику, совершенствуя формы и методы. И в этом, на мой взгляд, заслуга именно Ассамблеи и лично Татьяны Анатольевны!!!! Отсюда и возникает в воспоминаниях многих из Вас слова об уникальности атмосферы Ассамблейских встреч, о сильнейшей подпитке ее творческими импульсами, которыми она ежегодно так щедро заряжала каждого из Вас, о том, как сильно творческое общение с талантливыми коллегами способно обновить и перестроить свою педагогическую деятельность! И именно это, как мне думается, может сохранить на Всероссийском уровне только Ассамблея при условии своего проведения в дальнейшем!
О "бумажке". Да, для многих, это обстоятельство будет главным. Но еще и прежде всего потому, что некуда идти тем, кто работает на периферийных территориях, у них, как правило нет ни ИПК, ни квалифицированной методической помощи в методкабинете ввиду его отсутствия. Но может, тем значимее, весомее становится сама Ассамблея - не как "мероприятие", а скорее как тот самый ИПК. Ведь (как я убедилась) только Ассамблея в лице членов жюри всегда даст ориентиры, подскажет, как и что надо исправить, быть может, добавить, изменить. А ведь этот факт отличает Ассамблею от всех остальных конкурсов образовательных проектов, которых великое множество (все ищут таланты!). Потому что тем самым устанавливается с участником диалог (следствие интереса, а не  "потребления талантов"), в отличие от привычной формулы участия: "сдал материал" - "объявили результат".
Но, конечно же, "бумажка" должна стать  вторичным интересом. А чтобы он сместился в эту плоскость, важно расширять горизонты сознания его участников - педагогов-новичков, в частности, - обращая их внимание на изучение передового педагогического опыта талантливейших педагогов, заявивших о себе уже на Первой Ассамблее и ставших к настоящему моменту Мастерами своего дела. Нагрузка  и ответственность на них лежит колоссальная в этом плане, конечно. Но именно Вы -  опора и гордость Ассамблеи, Ваш методический вклад в архив Ассамблеи бесценен! Вы - профессиональный ориентир! И тем более здесь важна "присяга на верность": участвовать в Ассамблее ежегодно в той или иной форме участия, или по приглашению или по зову сердца. Потому что, увидев Ваше имя в Программе Ассамблеи, можно, поверьте, бросить все и приехать, прилететь, прибежать.

Анна, Елена Евгеньевна, Ирина Алексеевна, Людмила Владимировна, спасибо Вам!!


Сообщение отредактировал venezia - Вторник, 26.12.2017, 20:57
 
NadezdaДата: Вторник, 26.12.2017, 22:15 | Сообщение # 805
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата venezia ()
Вы - ее участники, - пишете новейшую историю методики преподавания теоретических предметов, обновляя дидактику, совершенствуя формы и методы.
Может быть я не права, но мне кажется, что не мы, а Татьяна Анатольевна пишет новейшую историю методики преподавания, обновляет дидактику, совершенствует формы и методы. А мы за ней, как вагончики за паровозом... Она нас тянет, тянет, тянет и, конечно, мягко говоря, устает. Если бы не она, я на сегодня не освоила бы, как минимум, 90% тех программ, которыми я сейчас владею. Вспоминаю свой первый проект в программе PowerPoint, сравниваю его с сегодняшними - это небо и земля.  Я не лодырь, я просто зам. директора по УВР, а потом теоретик. Времени нет совершенно, но когда я вижу, что делает Татьяна Анатольевна, то понимаю, что никакого оправдания мне нет и начинаю готовиться к следующей Ассамблее. Заменить Татьяну Анатольевну и нашу Ассамблею лично для меня не сможет никто и ничто.
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 10:52 | Сообщение # 806
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Начинаем показ программы ассамблеи!
Прошу выставлять значимые проекты авторов форума, показанных на ассамблее в открытом доступе! Лучше через ютюб.
Прошу всех не оставаться равнодушными к этому уникальному событию!
Прошу всех, кто был, писать о впечатлениях!

Прикрепления: 8945782.jpg (524.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 11:15 | Сообщение # 807
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Начнём с юбилея Валентина Павловича Середы.
Были 4 фильма. Было очень красивое поздравление от разных областей, городов России.
К сожалению его реальные ученики никак не откликнулись на предложение придти на ассамблею и поздравить, кроме одной.
Поэтому здесь и сейчас мы вновь чествуем Валентина Павловича Середу, как можем, но с полной душевной благодарностью, преклонением за его подвижничество, музыковедческий талант. педагогическую уникальность и творчество.
Фильм создала Анна Наумова. 


Я участвовала в сборе информации. Но Анна, по-моему, изучила всё, что было написано им самим. Фильм получился невероятно проникновенным и, опять-таки вероятно. единственным, который личность Валентина Павловича показывает
многогранно.
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 11:18 | Сообщение # 808
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Еще фильмы-поздравления
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 11:19 | Сообщение # 809
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
ПесенкаДата: Среда, 06.06.2018, 11:34 | Сообщение # 810
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: