Четверг, 22.05.2025, 19:10
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Суббота, 15.08.2020, 09:09 | Сообщение # 1936
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я рада таким серьёзным мнениям. Это  важно, потому что первые опыты вызывают много вопросов, у меня в первую очередь.
Да и для того, чтобы понять стоит ли дальше развивать такую форму, тоже нужны советы и обобщения.
Конечно, для того, чтобы начальные двухголосные диктанты были удобными, последовательности должны быть и краткими по количеству, но и разнообразными по интервалам. Это я и учитывала при сочинении таких еще для книжки. Поэтому благодарю Антона Геннадиевича за то, что именно на это обратил своё внимание.
Мнение же в целом о проекте не менее важно, потому что именно оно будет подобным (надеюсь) у детей. Марина, Инна, Светлана Борисовна, Надежда Петровна и Людмила Владимировна как раз-таки об этом и написали.
Рассуждения Анны прибавили мне уверенности, но и опрокинули в то время, когда она создавала свои композиции для тетради. И работа эта для меня является уникальной во многих смыслах. Уже сейчас я подумала, что у меня готово к диктантам - и графики, и аранжировки. Но именно аранжировки остались именно Аниными, потому что в них действительно есть иное, как музыкальные "предложения" для домысливания образа. И это не бабочки-стрекозки, а вот и то, что Анна вспомнила в связи с одной композицией - 
Цитата nhanna4 ()
что-то такое из книг О.Генри - герой, который едет в путешествие на поезде, смотрит из окна на бескрайние просторы и слушает стук колес
Там это так и есть.
Спасибо всем огромное.
 
ПесенкаДата: Суббота, 15.08.2020, 10:27 | Сообщение # 1937
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Поздравляю нашу Мэри с днем рожденья!
Здоровья! Пусть каждый день приносит радость!
Прикрепления: 3046084.jpg (132.2 Kb)
 
GalinaДата: Суббота, 15.08.2020, 11:02 | Сообщение # 1938
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн


Мариночка, сердечно поздравляю тебя с Днём рождения!  flowers
Прикрепления: 1783477.jpg (176.3 Kb)
 
loveДата: Суббота, 15.08.2020, 13:35 | Сообщение # 1939
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Марина Александровна, с днем рождения!
Прикрепления: 8080786.jpg (256.3 Kb)


Любовь
 
ПесенкаДата: Суббота, 15.08.2020, 14:05 | Сообщение # 1940
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
love
А свой аватар нельзя было сделать более мелким по масштабу?
И опять - "началось в колхозе утро" - все картинки я должна править и выставлять...
wacko
 
loveДата: Суббота, 15.08.2020, 14:11 | Сообщение # 1941
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
[quote=Песенка;30942]А свой аватар нельзя было сделать более мелким по масштабу?
И опять - "началось в колхозе утро" - все картинки я должна править и выставлять...[/quote]

Извиняюсь, Татьяна Анатольевна, постараюсь исправиться!


Любовь
 
NadezdaДата: Суббота, 15.08.2020, 16:44 | Сообщение # 1942
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА!
СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УЛЫБОК, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ,
УСПЕХОВ ВО ВСЁМ!


Прикрепления: 4984081.jpg (73.9 Kb)


Сообщение отредактировал Nadezda - Суббота, 15.08.2020, 16:45
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 15.08.2020, 17:38 | Сообщение # 1943
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3379510.jpg (62.3 Kb)
 
solnce13Дата: Суббота, 15.08.2020, 18:57 | Сообщение # 1944
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Марина Александровна, поздравляю с Днём рождения! 
Прикрепления: 4340294.jpg (125.5 Kb)


Ирина
 
МэриДата: Воскресенье, 16.08.2020, 18:25 | Сообщение # 1945
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Большое всем СПАСИБО за поздравления и пожелания!!! Как здорово, что вы есть!!! biggrin  holiday  hands  heart  flowers 
Прикрепления: 7326619.jpg (76.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 22.08.2020, 11:41 | Сообщение # 1946
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
сделала еще один диктант "в пространстве" ))

Хочу описать всю эту канитель, потому что было несколько вариантов. Вам я выслала последний.
Образ появился при создании аранжировки. Таким образом соединились тембры, что рыцари стали "сниться"  wacko 
Но и аранжировка Анны подсказывала. Хотя у Анны больше было впечатления Альпийских гор и пространства.
Каким образом показать движение двухголосие и главное  какими фигурами?  Это было не так просто, как может показаться - рыцари есть в разных рисунках и форматах, но много или не четких, или тех, которых частями может сделать дурами прозрачный фон. У меня были фигуры-статуэтки. Но они на постаментиках, а это не так хорошо. Могли бы на лошади, но тогда пространство экрана не позволит показывать все, что хочется. Да и как на лошади, друг над другом и в пространстве  cry . И лошади "отпали". Придумала и нашла гербы. Вот они и остались во всех вариантах. И подошли для 1 показа.


Так как в мелодии (3/8) в первом такте были четверть и восьмая, решила именно этот такт и показать. Все остальное именно четвертями.
Получилось сомнительно именно потому, что сначала 2 интервала, а потом по одному.
А во второй части горизонтальный показ двухголосия "поручила" рыцарям на постаментах.

Они, конечно, справились - куда деваться!!! Но прыгали, и это было смешно и нелепо
Прикрепления: 0177606.png (621.6 Kb) · 4347443.png (357.0 Kb) · 5821060.png (508.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 22.08.2020, 11:45 | Сообщение # 1947
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Стала переделывать.
вертикальных показ двухголосия гербами сделала "на древке"

Но в этом случае были только дву герба, а хотелось много!  biggrin 
горизонтальный показ - "поединок" 

Но эти двое двигались как покемоны из плохой компьютерной игры. И опять все воспринималось с натяжкой и выглядело смешно и нелепо.
Прикрепления: 2100555.png (906.7 Kb) · 1617349.png (635.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 22.08.2020, 11:49 | Сообщение # 1948
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Поняла, что вертикальный показ гербами подходит.
А вот для горизонтального пришлось подумать и поискать. Идея пришла тогда, когда я подумала о том, чтобы назвать части диктанта. Первая - гербовый зал.
И тут же пришла вторая идея - оружейный зал.
Осталось только найти мечи. Это было уже не так сложно.
но чем показывать? Помогли сами рыцари. "Выплыли" рыцари разных орденов со своими эмблемами. Выбрала две.
Довольна последним вариантом.
 
loveДата: Суббота, 22.08.2020, 15:00 | Сообщение # 1949
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо огромнейшее за возможность увидеть эти проекты!
Даже не передать словами, насколько все профессионально, здорово!!!
Конечно, очень понравились все три диктанта! Но особенно - "Пушинки" и "Рыцари".
Насколько легкий и воздушный образ в Пушинках и в Стрекозах - и в музыке, и в изображении. Все очень лаконично, ничего лишнего, при этом невероятно красиво!
"Рыцари" - очень яркий, красочный проект, в котором возрождается целая эпоха. Эпоха мужества и доблести, рыцарских турниров. Очень понравилась идея показа линеарного движения голосов на мечах.
Абсолютно уверена - работа над этими диктантами доставит детям невероятное удовольствие! Не говоря уже пользе и значимости такой формы работы.
Спасибо Вам большое!


Любовь
 
NadezdaДата: Суббота, 22.08.2020, 17:49 | Сообщение # 1950
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна. спасибо за "Рыцарей" и ваш подробный рассказ о ходе работы над диктантом. Когда я увидела ваш первый вариант, конечно он мне очень понравился. И видео, и аранжировка. и гербы, и рыцари. Думала, что вы поправите движение рыцарей, чтобы они не прыгали так резко и будет отлично. Ваш второй вариант для меня оказался несколько неожиданным: вы изменили все кардинально. Окончательный вариант с гербовым и оружейным залами показал, как важно не просто что-то улучшать, а именно работать, искать новые варианты. Все получилось очень выдержанно, строго, в полном соответствии не только с музыкой и видеорядом, но и с эпохой. Супер.
 
Поиск: