Четверг, 24.07.2025, 13:03
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 11:47 | Сообщение # 1381
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Орлова Светлана Викторовна, зав.отд. теор. дисциплин МБУДО «ДШИ №2 г. Астрахани», преподаватель

Опыт издания учебных пособий и методических сборников преподавателей ДШИ №2 г. Астрахани»



Очень достойная работа школы!
И конечно в подготовке пособий, подбору иллюстраций, компоновке материала большую роль играют теоретики!
Сами посмотрите!

Прикрепления: 9500314.jpg (103.7 Kb) · 3296702.jpg (102.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 11:49 | Сообщение # 1382
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 7292062.jpg (151.7 Kb) · 8511930.jpg (132.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 12:01 | Сообщение # 1383
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Пухальская Любовь Федоровна, преп.теор. дисциплин ДМШ №1, Коми, г. Ухта

Презентация методического пособия «Шаг за шагом по ступенькам»;
рабочей тетради ученика для дошкольной группы; 
и музыкального диска «Поём на уроке сольфеджио».

Прикрепления: 2405435.jpg (29.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 12:32 | Сообщение # 1384
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 3673438.jpg (78.6 Kb) · 0025153.jpg (91.3 Kb) · 2988151.jpg (74.1 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 12:37 | Сообщение # 1385
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 2076034.jpg (68.9 Kb) · 1936292.jpg (61.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 12:56 | Сообщение # 1386
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Панфилова ВикторияВалерьевна, канд.иск, преп. теор. дисциплин ГБУДО ДШИ«Родник» г. Москвы

Учебное пособие:Слушание музыки. 3 класс.
Музыкальное формообразование: дополнительный
практикум

Прикрепления: 1439640.jpg (125.2 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 13:06 | Сообщение # 1387
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Иванцова ОксанаВладимировна, преп.теор. дисциплин  МБУДО ДШИ № 12 г.
ЧелябинскаМультимедийноепособие по музыкальной литературе для учащихся младших классов ДШИ «Иоганн Себастьян
Бах: жизнь и творчество»

Оксана Владимировна показала 2 проекта. Второго, тестового у меня нет. Но он был интереснее, чем первый

Надо сказать, что молодежь, которая была на Ассамблее, очень радовала!
Вот и эти педагоги - Екатерина Владимировна Чикина и Оксана Владимировна Иванцова - хотят нового! Они только начинают себя пробовать в прентировании своей методики. Но то, что делают, достойно похвалы. И мне очень радостно было наблюдать их увлеченность и вовлеченность в ассамблейские события - это СУПЕР!!!
 Хорошо, если приедут еще, наверняка привезут интересное.
Они умеют делать проекты.
осталось только создавать такое, чтобы авторское лицо было видно.
Прикрепления: 3457355.jpg (141.2 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 13:50 | Сообщение # 1388
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Писаревская Екатерина Вячеславовна, преп.теор.  дисциплин МУДО «Озёрская ДШИ» г.
Озёры Моск. обл

«Своя игра»:интерактивная игра по слушанию музыки;
Презентации: М. Мусоргский «Картинки с выставки»; «И. С. Бах»



Очень понравилась "Своя игра"!!!! И опять - дебют!!!
В других проектах тоже есть "свои находки".
Но и опять - радость в глазах, желание творить и узнавать!
Это все при том, что у Екатерины Вячеславовны пятеро детей!!!!
Очень рада была знакомству!!!
Прикрепления: 1989719.jpg (93.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 14:17 | Сообщение # 1389
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Попцова Алсу Ринадовна, преп. теор. дисциплин ГБУДО «Рязановская детская школа искусств «Дар» г. Москвы

Контрольные работы на уроках слушания музыки и музыкальной литературы.
Квест как способ выявления компетенций ученика.



Очень интересный опыт и еще один дебют на Ассамблее!
Обязательно посмотрите!!!
Браво, Алсу Ринадовна!!!!

«Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, которыйнужно зажечь», – эти слова Плутарха – мое педагогическое кредо, ведь
формирование ключевых компетенций ученика невозможно без его ежедневной вовлеченности в творческий процесс. Другими словами, ребенку должно быть интересно на каждом уроке, тогда знания станут объектом долговременной памяти, а умения, навыки и опыт деятельности превратятся в итоге в компетенции.


Именно поэтому контрольные уроки по слушанию музыки и музыкальной литературе проходят в форме игры-квеста, в ходе которого ребята не только
предъявляют комплекс знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, но и демонстрируют опыт деятельности, «знания в действии» или компетенции.

Квест – это всегда поиск, движение к цели через определенные трудности, это всегда творчество. Юные музыканты знают, что для участия в игре, нужно серьезно готовиться – это и обширный список тем для
музыкальной викторины, и перечень сложных терминов, жанров и форм в младших классах, и погружение в литературный и исторический контекст в старших классах. Но они живут от контрольной к контрольной, с нетерпением ожидая следующего квеста.

Игра дает возможность индивидуального первенства и, в то же время, помогает воспитывать командный дух, качественно готовиться, ведь они стараются не
подвести друг друга!
 Собрать карту содержания оперы, симфонии, помочь певцам обрести голос, интонацию, стать суфлёром и подсказать начальные слова арии – всё это – задания для старших классов, предлагаемые в виде лото. Фотозагадки и фотовикторины всегда требуют от учащихся развернутых ответов, касающихся знаний истории, архитектуры, живописи, обнаруживают необходимость проведения параллелей с музыкой. Например, стройность и ясность музыкальных форм венских классиков визуализируется, в том числе, в архитектуре зданий того времени.

В младших классах игровых заданий значительно больше – это и тембровая викторина, и «волшебные ниточки» с именами и фамилиями композиторов,
и «игра в переводчиков» (каждый учащийся должен пояснить сложный термин, а остальные – догадаться, о чем идет речь) и, конечно, любимая всеми игра в
реквизиторов-костюмеров-декораторов.

Тактильное восприятие играет в таких заданиях едва ли не первостепенную роль. Интересно, что даже портреты композиторов воспринимаются учащимися иначе, если до них можно дотронуться. Это уже не отвлеченные холодные лица «со стены» или с экрана, а прямые участники
совместного действа.
 Любимой игрой у учащихся всех возрастов неизменно остается«Волшебная шкатулка» или «Ожившие звуки», когда восприятие музыкальных фрагментов рождает ассоциации с конкретными предметами и известными картинами.

Так проходят уроки, посвященные «Детскому альбому» П. Чайковского, «Альбому для юношества» Р. Шумана и др. Например, слушая пьесу «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных» К. Сен-Санса, учащиеся должны не только назвать сочинение, но и догадаться, кто спрятан в волшебной шкатулке.

Безусловно, там должна быть птица, но прячется хрустальная фигурка балерины. Задача учащихся – объяснить, почему она там, вспомнив легендарную А. Павлову, М. Плисецкую… Нетрудно догадаться, что за этим непременно последует разговор об изученных балетах.


После таких уроков творческий поиск продолжается у многих ребят дома, в итоге они приносят игрушки – загадки для сверстников,
картины-декорации, принадлежащие кисти известных художников, и собственные рисунки. В процесс вовлекаются родители – постоянные зрители квестов. Некоторые дети стремятся сочинять собственные музыкальные загадки. Такой отклик на уроки в повседневной жизни составляет особую ценность обучения, хочется надеяться, что он не угаснет и после окончания школы искусств.

Глубокие знания, соединяющиеся с творческим поиском, желанием анализировать, проводить параллели, углубляться в тему, рефлексировать – всё это, в конечном итоге, представляет компетенции ученика, причем не только в рамках предметов музыкально-теоретического цикла, но и в других сферах жизни юной формирующейся личности.

ссылка
Прикрепления: 2022239.jpg (125.1 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 14:26 | Сообщение # 1390
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вот они, наши умницы-красавицы, птицы-теоретицы!!!!

Прикрепления: 1884818.jpg (97.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 14:36 | Сообщение # 1391
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ботева СнежанаВениаминовна, преп. теор. дисциплин МБУДО «Первая детскаямузыкальная школа» г. Киров

Прикрепления: 0991030.jpg (42.2 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 14:44 | Сообщение # 1392
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 0290834.jpg (156.2 Kb) · 8742820.jpg (155.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 15:03 | Сообщение # 1393
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Наумова АннаНиколаевна, преп.теор. дисциплин Волынского гос.училище культуры и искусств им. И.Ф. Стравинского (Украина)



Видеоклавиры:

П.Чайковский «Ромео и Джульетта»;
Д. Шостакович «Катерина Измайлова»;
Д. Шостакович 14 симфония;
Бриттен Простая симфония»;
Шуберт. Песни

Клавиров вновь много!
И клавиры самой серьёзной музыки!!

БРАВО, АННА НИКОЛАЕВНА!!!!

попросите ссылки у Анны Николаевны
Прикрепления: 1601750.jpg (13.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 15:42 | Сообщение # 1394
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
секция «Методический кинозал:сольфеджио, теория музыки»

Полянская Людмила Владимировна, преп.теор. дисциплин МБОУ ДО МШ «Чулымская музыкальная школа» г. Чулым Новосиб. обл.

 

Авторский цикл«Лесные колыбельные»: в
идеопособие по сольфеджио
колыбельная бельчонку;
колыбельная медвежонку,
колыбельная паучку.
Прикрепления: 0307984.jpg (181.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 15:44 | Сообщение # 1395
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Прикрепления: 7475034.jpg (71.1 Kb) · 0956474.jpg (121.5 Kb)
 
Поиск: