Четверг, 09.05.2024, 02:50
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
nhanna4Дата: Суббота, 03.03.2018, 21:46 | Сообщение # 1786
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое за новый диктант. Какая красивая столбица: устойчивая тоника-замок и неустойчивые водоросли! Очень нужная тональность с синкопами, аранжировка, как всегда, идеальна для диктанта. 
Ничего, что с первого раза не смогли спеть в транспорте, будет стимул повторить еще раз. А темп хороший, держит в тонусе!
 
HelenaДата: Воскресенье, 04.03.2018, 22:22 | Сообщение # 1787
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за новый диктант! Очень ценно, что Вы настойчиво продолжаете работу над видеодиктантами, да ещё и рассказываете о героях Ваших историй.
Цитата venezia ()
На мой взгляд, хорошее, эффектное задание для конкурса по сольфеджио!

А вот эта мысль мне нравится! Как-то не додумалась сама использовать эти диктанты для конкурса, а ведь очень интересное задание получится, да ещё и такое, что нигде не встретишь. Спасибо за идею!


Сообщение отредактировал Helena - Воскресенье, 04.03.2018, 22:23
 
МэриДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:38 | Сообщение # 1788
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Продолжим знакомство с обитателями подводного мира. Сегодня наша гостья - зелёная морская черепаха. Обитает в Атлантическом и Тихом океанах. Несмотря на название, окраска зелёной черепахи сверху не только оливково-зелёная, но и часто тёмно-коричневая, с желтоватыми и белыми пятнами и полосами.
Первые годы жизни зелёная черепаха проводит в открытом океане[питаясь в это время медузами и др
угими морскими животными. Со временем она меняет место обитания, перемещаясь ближе к берегу и постепенно переходя на растительную пищу.
Этот диктант показывали на Ассамблее 2018 в разделе "Алоха", Летом я, наконец, поставила Сибелиус, перенабрала текст, слегка изменила инструментовку (добавила гавайскую гитару и гобой д’амур) и добавила транспорт в Си ь мажор. А главное - черепаха перестала плавать за кадром - СПАСИБО Галине за помощь!!!!


Ссылка в личке.
Прикрепления: 8929237.jpg (82.2 Kb)
 
notkaДата: Понедельник, 30.07.2018, 10:33 | Сообщение # 1789
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Мариночка, Ваши музыкальные обитатели просто восхитительны. Как же мне нравятся Ваши подводные истории и ступеневыми, графическими подсказками! Прозрачный музыкальный фон, который развивается полифонически и выгодно оттеняет саму мелодию и одновременно украшает её. Спокойный темп, который позволяет сосредоточиться, тактичные подсказки. С ритмом правда придётся повозиться: подводные растения слишком узковаты, нужно быть слишком внимательным чтобы разобраться в ритмических хитросплетениях, но это лишь лишний повод получше опереться на слух. Спасибо! hands  flowers
 
GalinaДата: Четверг, 16.08.2018, 08:09 | Сообщение # 1790
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7547961.jpg (118.6 Kb)
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 16.08.2018, 11:11 | Сообщение # 1791
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1544285.jpg (127.0 Kb)
 
ВераНикаДата: Четверг, 16.08.2018, 21:17 | Сообщение # 1792
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8689404.gif (575.9 Kb)
 
colnuhkoДата: Пятница, 17.08.2018, 16:18 | Сообщение # 1793
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Марина Александровна!С Днём рождения!Здоровья, удачи и всего самого наилучшего!

Прикрепления: 9623088.jpg (110.4 Kb)


Людмила
 
NadezdaДата: Пятница, 17.08.2018, 21:39 | Сообщение # 1794
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
С днём рождения Марина!
Прикрепления: 1077045.jpg (296.0 Kb)


Сообщение отредактировал Nadezda - Пятница, 17.08.2018, 21:40
 
MISVEBДата: Пятница, 07.12.2018, 22:23 | Сообщение # 1795
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0656449.jpg (127.7 Kb)


Светлана
 
ШелкДата: Суббота, 08.12.2018, 16:00 | Сообщение # 1796
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за диктант!
Забавная обезьянка с бананами не оставит никого равнодушным.
Интересная находка с клавиатурой, такого ещё не было. По крайней мере я не помню.
Хорошая, в африканском стиле аранжировка.
Интересная мелодия. 
Продуманный алгоритм работы над диктантом.


Татьяна
 
nhanna4Дата: Суббота, 08.12.2018, 23:11 | Сообщение # 1797
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, как здорово, что Вы взялись за диктанты! Да еще и взяли мелодию Газанчана.
Прекрасная аранжировка с выделенной мелодией и ясным сопровождением! А аранжировку делали в мэйджике? Интересно, как Вы выписывали все эти мелкие длительности у маримбы, чудесно звучит.
Прекрасно оформленные разделы, красочная столбица, креативно показан ритм с помощью бананов. Мне пришла в голову мысль: раз Вы ритм несколько раз показываете, может, при первом показе не давать сразу расшифровку длительностей? Пусть дети сначала попробуют догадаться сами, что означают три банана и гроздь из трех бананов в такте. А потом уже второй раз показать с расшифровкой.
Ваш движущийся бегунок для меня по-прежнему чудо, как он ровно движется, четко успевая за темпом. Понравилась яркая клавиатура. Мне кажется, тоже можно сначала дать мелодию с подписанными клавишами, а потом без подписи, чтобы дети сами попробовали за подсказками обезьянки петь (она указывает на нужные клавиши, очень удобно). 
Я очень рада, что Вы взялись за новый жанр в Вашем творчестве, превосходная работа!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:09 | Сообщение # 1798
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ваш диктант, Светлана Борисовна, действительно очень и очень хороший, с оригинальным монтажом, интересными и весёлыми образами и красивой аранжировкой.
Это начало роботы над диктантами из сб. Ю. В. Газанчана, которые хорошо бы, опять-таки, для самых младших детей сделать. Такие диктанты, несмотря на большое количество, созданных на сайте, тем не менее очень нужны.
Я помню, Марина хорошо отзывалась именно об этом сборнике, говорила, что её детям нравится писать мелодии, они удобные, логичные и достаточно легко разбираются и запоминаются.
Анна предложила замечательные идеи, Светлана Борисовна!
Может быть что-то сможете изменить, от этого будет только лучше.
 Спасибо большое!
 
MISVEBДата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:32 | Сообщение # 1799
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Дорогие Анна,Татьяна Анатольевна, огромное спасибо за отзывы, я очень вам благодарна за бесценные советы и подсказки, которые для меня особенно важны, так как я раньше очень мало имела дело с видеодиктантами. Кое-что улучшить не составляет проблемы, и все это я непременно учту при работе с новым диктантом, которую уже начала.

Светлана
 
veneziaДата: Воскресенье, 09.12.2018, 20:53 | Сообщение # 1800
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо Вам за диктант "Обезьянки"! У Вас получился очень понятный  по алгоритму видеопроект, в котором гармонично соединяются "звуковое" (аранжировка, гармонизация) и наглядное оформление. Поймала себя на мысли, что подобные видеодиктанты, помимо применения их на уроках,  могут служить прекрасными тренажерами в домашней работе детей над развитием ладового мышления и навыков написания диктанта по предложенному, выстроенному Вами плану. Интерес у детей именно к такой форме работы как диктант будет стремительно расти, (повышаться, возрастать), подобно интересу к познавательно-развивающим музыкальным играм в гаджетах.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: