Воскресенье, 12.05.2024, 07:02
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ЮлияДата: Воскресенье, 04.01.2015, 11:29 | Сообщение # 871
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Наиля_22, спасибо за ссылку-подарок (на главной странице) "Лунная река".

Я могу ошибаться, но, кажется, фонограмма -это минусовка? Не очень хорошее качество: баланс неровный, темп какой-то ускоренный.

А почему было не взять исполнение Френка Синатры? ...сердце просто тает от этой песни именно в его исполнении... biggrin rolleyes
И можно было бы сочинить контрапункт при повторении темы, какой-нибудь второй голос.
Иллюстрации, в отличие от музыки, прохладные. А красотка Одри Хепберн настолько отвлекает внимание (и мужчин, и -с завистью wink biggrin - женщин), что её изображения (только хорошие, не афишно-рекламные), может быть, поместить в эпилог видео, уже после музыки?
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 20:08 | Сообщение # 872
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Наиля. спасибо за "Лунную реку". До чего же красивая песня smile  Я думаю, что ученики спели бы ее с удовольствием.
А еще я очень люблю книгу "Завтрак у Тиффани", пожалуй, больше, чем фильм. 
Согласна с Юлией, может, еще и контрапункт сочинить к песне? Это хорошая идея.
 
ЮлияДата: Среда, 07.01.2015, 00:26 | Сообщение # 873
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 3456084.png (1.05 Mb) · 6980129.png (671.2 Kb) · 5597692.jpg (123.1 Kb) · 0078308.jpg (88.7 Kb)
 
NadezdaДата: Среда, 07.01.2015, 10:27 | Сообщение # 874
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо за Колядку! Это настоящий подарок под Рождественскую елку. Если я правильно поняла, вы сами перевели текст с украинского на русский и сделали это очень аккуратно. Спеть сразу не получится. Нужно будет поработать над осознанием эмоционально смыслового содержания текста, потом над хоровой партией. Но благодаря вашему видео делать это будет интересно и увлекательно. К следующему Рождеству сделаем обязательно.
 
ШелкДата: Среда, 07.01.2015, 11:57 | Сообщение # 875
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Юля, спасибо за рождественский подарок!
Колядка замечательная, но спеть и правда сразу не получится. Контрапункт очень интересный и разнообразный. Спеть его с листа детям сложно будет. Придется сначала поучить по нотам.
Видео красивое, рождественское, праздничное. И настроение поднимается!


Татьяна
 
ЮлияДата: Среда, 07.01.2015, 16:08 | Сообщение # 876
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Nadezda ()
вы сами перевели текст с украинского на русский и сделали это очень аккуратно.
Спасибо за деликатность, Надежда Петровна!  biggrin
Конечно, музыку языка оригинала никакой перевод не заменит - в идеале надо петь на украинском. Но я подумала -если учить с маленькими детьми (а мелодию одинаковую  без вариаций  даже подготовишки смогут выучить), то они могут "застрять" именно на тексте. К примеру "кылымамы" не каждый даже выговорит. Поэтому -как вариант - русский текст. Возможно, кто-то сможет получше его  придумать.
Цитата Шелк ()
Контрапункт очень интересный и разнообразный. Спеть его с листа детям сложно будет.
Татьяна, спасибо! Хотя это в общем -не контрапункт, не самостоятельный голос. Фактура в основе своей -трёхголосная, как положено для канта. А варианты мелодии в каждом куплете -это просто кусочки разных голосов в разных комбинациях, они все звучат в целом в фактуре. Поэтому мне как раз показалось, что с названием нот  даже с листа спеть не трудно.
Но наверняка, конечно,не знаю - пока с детьми не учила, посмотрим после каникул- как пойдёт. smile
 
ВераНикаДата: Среда, 07.01.2015, 16:52 | Сообщение # 877
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Юлечка, спасибо за Рождественский подарок! Как хорошо, что Вы сделали перевод, можно будет не только сольфеджировать колядку, но и спеть с текстом!  Мне записанный вариант не показался сложным. Сразу после каникул возьмём в работу во всех классах!!! smile  Обязательно напишу,  как дети справились.Красивое инструментальное обрамление а капелльного исполнения Вы сделали!!!
 
ЮлияДата: Среда, 07.01.2015, 17:06 | Сообщение # 878
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата ВераНика ()
возьмём в работу во всех классах
Спасибо! Как у нас мысли совпали biggrin : я своим ученикам тоже всем разослала (1,3,7 классам). Написала: пойте под видео, кто как сможет -нотами или слова хору подпевайте (можно всей семьёй) biggrin
 
ВераНикаДата: Среда, 07.01.2015, 17:18 | Сообщение # 879
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
я своим ученикам тоже всем разослала (1,3,7 классам). Написала: пойте под видео, кто как сможет -нотами или слова хору подпевайте (можно всей семьёй)
Воспользовалась Вашей  рекомендацией и сделала тоже самое, спасибо!! biggrin xmas flower


Сообщение отредактировал ВераНика - Среда, 07.01.2015, 17:18
 
AnaisДата: Среда, 07.01.2015, 19:51 | Сообщение # 880
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!В переулке под фонарною белесою лунойХоровод водили девочки-снежинки,В проводах резвился ветер, ах, мальчишка озорной,Крыш оркестр играл на этой вечеринке,С неба сыпал жемчуг щедрый капельмейстер-небосвод,И дома друг другу окнами моргали,Прошлогодний лист ворвался в Рождество,И ему снежинки в вальсе помогали.Полусонный город мерно, в такт покачивал мосты,На щеках зари лишь проступал румянец,И покуда мостовые будут все еще пусты -Будет вечно длиться этот белый танец.
Прикрепления: 1282839.jpg (110.7 Kb)
 
nhanna4Дата: Среда, 07.01.2015, 20:00 | Сообщение # 881
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо за колядку!  Это первая колядка, которую я услышала в детстве smile Она очень популярна.
Цитата Юлия ()
что с названием нот  даже с листа спеть не трудно.
У меня колядка с детства на слуху, так что, конечно же, нет трудностей с пением всех голосов с листа. У учеников тоже, думаю, трудностей не возникнет. А уж радости-то сколько!!! Спасибо, что сделали видео  respect
Перевод Ваш очень хорош, близок к оригиналу, петь удобно.
 
ПесенкаДата: Среда, 07.01.2015, 21:01 | Сообщение # 882
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Anais
невероятной красоты стихи!!!! НЕВЕРОЯТНОЙ!!!!
respect
 
AnaisДата: Среда, 07.01.2015, 21:12 | Сообщение # 883
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Юлия, чудесная рождественская песня, сказочное оформление! Я тоже думаю, что дети справятся с рождественским напевом (сама с удовольствием сегодня пропела - и не один раз!)
С позиции обучения - очень полезная форма(!) - одновременно работают слуховой и зрительный анализ, ухо и глаз начинают искать "несоответствия" увиденного и услышанного. Мне кажется, именно эти "несоответствия" дают толчок к творчеству, импровизации - невольно ловишь себя на мысли, что хочется лететь с этой мелодией, придумывая свою мелодическую ниточку.
Органично сочетаются вступление и окончание с а капелльным исполнением, при первом прослушивании даже не заметила границ. Тембр инструмента напоминает чем-то цимбалы.  
Видео помогает погрузиться в волшебную атмосферу рождественской ночи, почувствовать необыкновенный украинский колорит (почти до слез...)! Спасибо за рождественский подарок! И вас, Юлия, с Рождеством! xmas

Добавлено (07.01.2015, 21:12)
---------------------------------------------
Песенка, Татьяна Анатольевна, сама в них влюбилась! Хотела мелодекламацию на них сделать... Но просто измучилась - размер стиха просто не хочет ложится на музыку (я поняла, что нужно еще покопаться-разобраться в размерах стихов? - ну никак ключик не найду) Оказывается мелодекламация - это не так уж и просто! - короче, музыку ищу (жалко, что сейчас уже не успеваю) smile

 
notkaДата: Среда, 07.01.2015, 21:56 | Сообщение # 884
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо за видеовариант колядки. С детства знакомый напев, пели в воскресной школе на Рождество. Ваш перевод очень удачный. Акапельное пение, рождественский фон невольно привлекают внимание, хочется вместе с хором подпевать. Обязательно возьму в работу.
Цитата Юлия ()
я своим ученикам тоже всем разослала

А как Вы это осуществляете? Через электронную почту или иным способом?
 
ЮлияДата: Среда, 07.01.2015, 22:42 | Сообщение # 885
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
Через электронную почту или иным способом?
Людмила, через сайт школы -это очень удобно. С помощью шаблона этой же системы ucoz я недавно создала новый сайт нашей школы (прежний был просто ужасен, и за него ещё немалые деньги платили!). Теперь всё бесплатно, а главное - самим можно всё добавлять и редактировать. Директор даже обещала платить за администрирование сайта, не знаю -посмотрю, как он станет развиваться, может какие-нибудь непредвиденные проблемы возникнут? happy
Марина Костякова мне очень помогла по некоторым вопросам дизайна - большое ей спасибо!

Так что попробовать советую -всем тем, кто не очень доволен сайтом своей школы, или у кого он вообще отсутствует.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: