Воскресенье, 05.05.2024, 16:15
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
РИТМ. Видео ритм
nhanna4Дата: Суббота, 08.09.2018, 19:39 | Сообщение # 1876
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Поддельская ()
Очень интересно Ваше отношение, Анна, к исполнительскому приёму Pen tapping
Мне Pen tapping очень нравится, это увлекательно, задорно а, главное, не требует никаких инструментов, кроме собственной руки и ручки. Звук при этом получается похожим на ударную установку, можно озвучивать и оживлять ритмом разные музыкальные произведения. Но без подготовки не исполнишь, нужна тренировка для хорошей координации. Думаю, хорошая идея исполнить такой ритм именно с хореографами! Я когда-то выкладывала здесь целый экзамен по сольфеджио студентов-хореографов, на котором они выстукивали всевозможные боди-ритмы. Думаю, Pen tapping детям понравится, все захотят попробовать. А конкретно в Вашем проекте еще и темп умеренный, подойдет для первых упражнений!
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 13.09.2018, 03:06 | Сообщение # 1877
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Япония 3.
Цикл "Луна"



Первый ролик цикла "Луна" знакомит с поэзией Мацуо Басё и картинами Кавасэ Хасуй.
Приятного просмотра.
https://youtu.be/eW886suL72E
Прикрепления: 3244717.jpg (171.6 Kb)


Сообщение отредактировал Поддельская - Четверг, 13.09.2018, 04:42
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 13.09.2018, 03:14 | Сообщение # 1878
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Япония 3.
Цикл "Луна"



Представляю экспериментальный опыт "рисуем голосом". Хокку Мацуо Басё декламирует солист, изобразительный фон исполняет группа учащихся. Есть предложение от Елены Васильевны партитуру исполнять оркестром Орфа. А можно комбинировать игру и пение.
Партитура прилагается.
Прикрепления: 7922408.jpg (251.8 Kb)


Сообщение отредактировал Поддельская - Четверг, 13.09.2018, 03:15
 
lyudmila_wДата: Четверг, 13.09.2018, 11:58 | Сообщение # 1879
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна, какое невиданное диво дивное Вы сотворили!
Здесь столько пластов, что с удовольствием смотрела несколько раз, чтобы всё охватить. Удивительное сочетание японской поэзии, волшебной музыки, вкрапления вокальных фраз. Звукоподражание и ритмически оформлено, и высотно, а самое главное, по смыслу связано со стихами - шум листвы, звуки колокола, "щёлканье" соловья. Некоторые слоги, видимо, Вы хотели стилизовать под японский язык? Если даже не всё получится, так, как Вы написали, здесь есть простор для звуковой импровизации.
Нравится лаконичное название "Луна", обозначающее тему стихов. Спасибо, что есть и первый вариант, где можно всё неспешно прочесть-почувствовать, рассмотреть и послушать. Очень оригинально и красиво! respect
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 13.09.2018, 13:36 | Сообщение # 1880
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
Некоторые слоги, видимо, Вы хотели стилизовать под японский язык?
Так и есть. Знакомилась с фонетикой японского языка. Исключила вообще звук "р", так как в японском языке он не крокочет. Произносится мягко, ближе к "л". Звук "щ" похож на русское слово "щи".Такие особенности.

Людмила Вадимовна, огромное спасибо за отзыв!!! Так приятно, что эта тебя Вам интересна и востребована. На этом путешествие по Японии не заканчивается...


Сообщение отредактировал Поддельская - Четверг, 13.09.2018, 14:33
 
colnuhkoДата: Четверг, 13.09.2018, 18:58 | Сообщение # 1881
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна!Спасибо за прекрасные проекты нового японского цикла " Луна!"Всё очень красиво!Гармоничное слияние утончённой японской музыки,поэзии , живописи, ритмических и вокальных импровизаций  производит неизгладимое впечатление!Нужно очень хорошо потрудиться, чтобы всё, предложенное Вами получилось, но будем стараться.
Огромное спасибо !!! hands  specool


Людмила
 
Valteri74Дата: Четверг, 13.09.2018, 19:35 | Сообщение # 1882
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна, действительно, чудо чудное, диво дивное! Насколько поэтичны эти образы, и как удалось Вам гармонично всё соединить-слить-спаять! Монтаж видео очень и очень качественный, всё очень тонко и точно подходит одно к другому. Интересные идеи подражания звукам природы, огромный простор для собственного творчества каждого исполнителя. Чёткий текст, будь то слова или ноты. Замечательный проект! И как хорошо, что "продолжение следует"! hands  clap  respect
 
ПоддельскаяДата: Пятница, 14.09.2018, 06:04 | Сообщение # 1883
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Людмила, Инна, спасибо за отзыв!!!
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 18:57 | Сообщение # 1884
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна, огромная Вам благодарность за Японию-3.
Совершенно удивительный по настроению и по красоте проект! Некоторые моменты остались для меня загадкой, но суть не в том. Наверное, так и должно быть. 
Самобытная и удивительная Япония Вами раскрыта и понята, и преподнесена глубоко, ярко, неожиданно. Проект завораживает, потрясает изысканной рафинированностью, деликатностью, тактом. Чудо, как и было сказано.
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 20:28 | Сообщение # 1885
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо большое за "Луну"! Изысканный, тонкий, потрясающе красивый проект! ЧУдная музыка в японском стиле в сочетании с поэзией Басе и японской живописью создают просто сказочное настроение. Над партитурой надо потрудиться, она очень интересная и необычная: звуки природы, подражание японской речи, триоли и секстоли в ритмическом рисунке. Огромное значение будет также иметь динамика и артикуляция произносимых звуков. Мне нравится идея Елены Васильевны - исполнять ритм на инструментах Орфа. Я думаю, что из Вашего проекта получится изумительный концертный номер, который станет украшением любого классного концерта.
 
ПоддельскаяДата: Понедельник, 17.09.2018, 05:50 | Сообщение # 1886
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ирина Алексеевна, Анна Николаевна, спасибо большое за отзывы, за высокую оценку! Благодарю!)
 
ПоддельскаяДата: Понедельник, 17.09.2018, 06:05 | Сообщение # 1887
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Продолжаем Японию-3. Предлагаю познакомиться с автором картин к проекту "Луна" и посмотреть работы других выдающихся художников, современников Кавасэ.. Приятного просмотра!)

Прикрепления: 2701282.jpg (201.2 Kb)


Сообщение отредактировал Поддельская - Понедельник, 17.09.2018, 06:06
 
NadezdaДата: Вторник, 18.09.2018, 21:38 | Сообщение # 1888
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Поддельская ()
Продолжаем Японию-3.
Людмила, ваша Япония не просто экзотика, а что-то совершенно потрясающее. Удивляет сам ход ваших мыслей, ваших творческих устремлений. Почему Япония, да еще в таком многообразии, в такой широте постижения: и музыка, и живопись, и страницы истории, и ваше личное отношение к этому, и такая филигранная работа в подготовке всех японских проектов. Для меня и моих учеников благодаря вам Япония стала ближе, понятней, интересней. Это здорово.


Сообщение отредактировал Nadezda - Вторник, 18.09.2018, 21:39
 
ПоддельскаяДата: Среда, 19.09.2018, 05:54 | Сообщение # 1889
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Спасибо, Надежда Петровна! Очень благодарна.
Действительно, столько потрясающих открытий для меня самой! Почему Япония? Действовала по наитию, так захотелось окунуться в эту экзотическую утонченную культуру созерцания и загадки. Здесь все лаконично и глубинно, в красивой обложке) Поэтому формы и приемы подачи создаются без проблем. Хочется еще так много рассказать и попробовать!!! 
Встреча с Японией продолжается...
 
ПоддельскаяДата: Воскресенье, 07.10.2018, 07:33 | Сообщение # 1890
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Год Японии в России продолжается.
Данный видеоматериал взят из просторов интернета. Разносторонне представляет кулинарные вкусы японцев.


https://youtu.be/oo7294UvnQQ
Прикрепления: 8035793.jpg (156.1 Kb)


Сообщение отредактировал Поддельская - Воскресенье, 07.10.2018, 07:34
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
Поиск: