Пятница, 17.05.2024, 14:56
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
РИТМ. Видео ритм
72ojДата: Среда, 07.09.2011, 19:07 | Сообщение # 151
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Ну ладно, нет так нет...
Вообще-то достаточно трудно найти слово в русском языке,которое ударным имело короткий слог.
А в слове виолончель мне слышится триоль и четверть. И всё равно ударный слог четверть, а не короткая восьмушка. smile
 
ПесенкаДата: Среда, 07.09.2011, 19:15 | Сообщение # 152
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Совершенно верно с виолончелью, и это опять затакт!
В синкопе ударная восьмушка, хотим мы того или не хотим. Почитайте Г. Нейгауза, у него есть рассуждения о ритме, правда ссылается на другой размер, но ситуация похожая.
А в русском языке слово с синкопой в ЕСТЕСТВЕННОМ ПРОИЗНОШЕНИИ отсутсвует.
И не пишите "нет, так нет", это не принятие Вами чего-то навязанного, с чем Вы не согласны, - есть правила образования ритма, в частности в словах, которые исходят от ударения,есть. Иногда это просто надо принять.
 
72ojДата: Среда, 07.09.2011, 19:20 | Сообщение # 153
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
кстати, вилоончель из серии : "автомобиль", "парашютист", "куча мала" и "больше не злись" ....
Ну и т.д.
Прикрепления: 2818177.gif (20.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Среда, 07.09.2011, 19:28 | Сообщение # 154
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (72oj)
и "больше не злись" ....

Я понимаю подтекст, Оксана!
С Вами очень интересно общаться, по еще и той причине, что наши письма читают и впитывают другие! Это всегда является плюсом, а ни минусом. ВСЕ разговоры и уточнения только на пользу, другим особенно.
Вот сейчас поняла, почему Вы не пишите в других темах. У Вас нет, например, моего пароля.
Пошла отправлять biggrin
И жду мнения!!!!
 
72ojДата: Среда, 07.09.2011, 19:55 | Сообщение # 155
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Ну раз в русском языке нет примеров на синкопу , значит нам и не надо её словестно подкреплять ничем...?.. Я считаю , что дети ( особенно маленькие ) воспринимают намного легче и быстрее ритмы , если их подкрепить каким -нибудь словом , по звучанию напоминающим синкопу.А не просто сухой ритм,объяснённый учителем и им же прохлопанный...
Ну а про виолончель (описалась в пред.сообщении),можно ведь сказать так же что это один такт в размере 6/8, а в нём "чель" условно ударная. Или нет?

Но если Вы за то, чтобы я убрала плакат , то я его конечно же уберу.Никому не навязываю свою точку зрения...[size=15]

Добавлено (07.09.2011, 19:55)
---------------------------------------------
чем же это плохая синкопа,междутактовая и никакого затакта.
Я вообще не очень затакты люблю,лучше везде подряд синкопы.... tongue

 
72ojДата: Среда, 07.09.2011, 19:58 | Сообщение # 156
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1968021.gif (7.5 Kb)
 
ЮлияДата: Среда, 07.09.2011, 20:15 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
...виолонЧЕЛЬ не переЕхал.
ВиолонЧЕЛЬ лежит в футЛЯре,
автомоБИЛЬ затормозИИл (в конце половинка) biggrin

Ну и что? Речь ведь шла о синкопе и о естественной русской речи. Здесь хоть и ударения совпадают, но ритмы очень яркие, много акцентов, они "тянут одеяло на себя", создавая дополнительные ударения - это не иллюстрация речи.

По поводу нелюбви к затактам и любви к синкопам: lol
Когда я училась в училище, одна девочка на экзамене по гармонии сказала: без доминантсептаккорда музыка была бы намного скучнее! biggrin
 
72ojДата: Среда, 07.09.2011, 20:29 | Сообщение # 158
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
А можно у Вас спросить , как Вы преподаёте синкопу , как её объясняете, чтобы понятно было и можно было бы воспроизвести внутренне чувствуя, а не постоянно считая?

Кто-то как-то заметил :"Слышали как китайцы Чайковского играют? Вот так и у нас с джазом."*где пости всё на синкопах)Наверное лежит всё-таки в наших европейских корнях...
А произношение ведь вполне-то естесственное:
автомоБИЛЬ свернул налево.... tongue
 
begdenДата: Среда, 07.09.2011, 20:44 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Читаю, читаю и никак не пойму, о чём спор. Вернее, не пойму упрямства 72oj, (прошу прощения, но по-другому назвать не могу). Взять хоть последнее
Quote (72oj)
автомоБИЛЬ свернул налево.

чёткая триоль и шесть восьмушек. Разве нет?
 
ПесенкаДата: Среда, 07.09.2011, 20:47 | Сообщение # 160
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Оксана! Я про Ваш автомобиль. Ритм не правильный, который Вы подписали. Если взять эту фразу без привязки к канве других слов, а соответственно и другим ритмическими соединениям, то это будет выглядеть так:



или так



Относительно Вашего коллажа - а я все написала уже, что еще нужно уточнить?
 
72ojДата: Среда, 07.09.2011, 21:06 | Сообщение # 161
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
всё убрала.
Но для сравнения и в заключение дискуссии, что же звучит натуральнее? (А может это у меня что-то связано с тем , что я в основном на немецком говорю и уже неадекватно слышу ритмику и метрику русского языка?
Темп у меня немного медленне и 2 последние я заменила восьмыми.

Всем большое спасибо!
Прикрепления: 2796642.wav (290.8 Kb) · 2061354.wav (398.5 Kb)
 
ВераНикаДата: Среда, 07.09.2011, 21:08 | Сообщение # 162
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Quote (72oj)
А можно у Вас спросить , как Вы преподаёте синкопу , как её объясняете, чтобы понятно было и можно было бы воспроизвести внутренне чувствуя, а не постоянно считая?

Изучая длительности и ритмические группы никогда не считаем, пользуемся ритмослогами. Это и формирует внутреннее ощущение метро-ритма. В синкопе два ударения: сначала метрическое, а затем ритмическое. Синкопа: ти-Та-ти - ударение в этой ритмо-формуле на первую "ти", а затем происходит (само собой) смещение акцента на "Та"
 
Ludami3266Дата: Среда, 07.09.2011, 21:25 | Сообщение # 163
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Предлагаю свою работу-презентацию "Котенок" с ритмом синкопа.

Прикрепления: 0915023.jpg (65.1 Kb)


Сообщение отредактировал Ludami3266 - Среда, 07.09.2011, 21:44
 
ПесенкаДата: Среда, 07.09.2011, 21:35 | Сообщение # 164
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Это котенок и в тему, и к радости - очень хорошая эта Ваша работа!!!!!

Только!
Поучитесь презентовать свои работы - обязательно нужна картинка для анонса там, где Вы даете ссылку.
Пожалуйста, сделайте это, Людмила. Иногда кто-то бегло просматривает текст и не замечает ссылок. У меня так и здесь уже было несколько раз.
Картинка нужна для остановки взгляда biggrin
А потом она же будет нужна для коллажа на главную страницу. Мы же как-то должны и обобщать и видеть в целом, что происходит на сайте, иначе все водой в песок уйдет
 
Ludami3266Дата: Среда, 07.09.2011, 21:50 | Сообщение # 165
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Картинку вставлять научилась, а вот шрифт больше делать никак не пойму, почему на предосмотре все выходит, но, когда добавляю ответ - буквы маленькие.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
Поиск: