Суббота, 27.04.2024, 01:23
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
ЮлияДата: Суббота, 09.07.2011, 22:25 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, я, честно говоря, думала, что все рисунки - Ваши собственные, настолько они не разделимы с упражнениями. Повезло Вам с художником-единомышленником!

Сколько ритмических упражнений в разных рабочих тетрадях, но такой гаммы -птицы нигде нет! Встряхивает, бодрит, поднимает настроение с первого взгляда. Полдела Вы за преподавателей сделали, на сольфеджио уже не скучно!
В Кошачьей гамме - лад ну просто вдоль и поперёк ИГРАЮЧИ! Права Вера, это работа для учеников всех возрастов. Отдельное спасибо за особенное внимание здесь к 6 и 7 ступеням smile Совершенно ненавязчиво они прорабатываются, но это так нужно! С этими упражнениями стандартные ладовые интонации запомнятся, улягутся в голове учеников гораздо-гораздо быстрее.
Татьяна Анатольевна, я могу в программе Смарт сделать Кошачью гамму в любой тональности (естественно, все рисунки сохранятся, изменятся только нотные строчки), потом как обычное изображение прислать Вам или выложить здесь. Нужно ли это? Если да, какие тональности нужны?
 
ПесенкаДата: Суббота, 09.07.2011, 23:26 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
я могу в программе Смарт сделать Кошачью гамму в любой тональности (естественно, все рисунки сохранятся, изменятся только нотные строчки), потом как обычное изображение прислать Вам или выложить здесь. Нужно ли это? Если да, какие тональности нужны?

Надо! Надо! НАДО!!!
УРА!!! ДЕЛАЙТЕ!!!
А цветные картинки можно сделать?
 
ЮлияДата: Суббота, 09.07.2011, 23:37 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Про цветные картинки не знаю, это надо как-то обводить... боюсь, не получится, рисовать не умею ВООБЩЕ! Попробую на каких-нибудь интересных фонах, но не знаю, будет ли хорошо, не запестрит ли. В рисунках такая тонкая, отличная графика, они такие стильные,не испортит ли их цвет wink ?
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 00:06 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ну, и хорошо! Сами решите! Главное-то - сговорились! biggrin
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 00:38 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ля-минор с подарком.



 
ПесенкаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 00:46 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
выложить здесь. Нужно ли это? Если да, какие тональности нужны?


ЮЛЯ! А тональности, вероятно, для 1 класса -- Соль, Ре, Си-бемоль.
 
ЮлияДата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:29 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Поняла! 1вариант постараюсь прислать сегодня-завтра.
 
СветорадаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:21 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Гаммы СУПЕР!!! особенно понравилась кошачья гамма smile и удивительный человек, уже на декламировалась!!!

Александра.
 
ЮлияДата: Воскресенье, 10.07.2011, 20:42 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Кошачья гамма Татьяны Анатольевны в Соль мажоре. Нужен ли цветной фон?
Прикрепления: 7326756.png (541.6 Kb)
 
ЮлияДата: Воскресенье, 10.07.2011, 20:47 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Когда смотришь в полном размере, вроде буквы чёткие!
Прикрепления: 2370579.png (471.7 Kb)
 
ВераНикаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:33 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо!!! Теперь наша любимая "Мяу-жорная (так Фадосолька подписала мажорную гамму) Кошачья гамма" и в соль мажоре!!! Супер!!!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:52 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля! Ну, просто слов нет, как хорошо!!! Все четко, все видно!!!!
Девочки! Вы увидели, что виды минора нарисованы в подарочной гамме?
 
ЮлияДата: Воскресенье, 10.07.2011, 23:41 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
На 3/4 -гармонический, на 4/4 - мелодический! А вот первый хоровод - это условные нотки? Просто ритмические группы? Я расшифровать не могу.
----------------
Татьяна Анатольевна, если делать Кошачью гамму в Ре мажоре, там в предпоследней фразе будет соль малой октавы (переносить регистр нельзя, тогда не будет перехода к последней фразе).
В Си бемоль мажоре все октавные прыжки с 5ст. на 5 или на 6 вниз -проблема! Очень низко будет, если точно транспонировать. Если можно, пожалуйста, дайте авторские рекомендации -что делать.
 
ВераНикаДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:25 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Юлия, первый хоровод (2/4)- минор натуральный. Поётся также как гармонический и мел: в каждом такте одна ступень, только ритм записан человечками.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:35 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Светорада)
Татьяна Анатольевна, слова не пописывала как то не думала об этом, да и не умею еще пока
конечно можно сделать и с подписанным текстом и нотами,на начальном этапе возможно деткам будет легче, а не будет ли это мешать,отвлекать?


Александра! Я задержалась с ответом. У меня в отношении и подписаннго текста и нот вот какое мнение. Во-первых, не мешает. Во-вторых, для разучивания более чем ощутимая помощь в запоминании нот. Текст хорошо помогает, когда мы поем с детьми выученную песенку через какое-то время, например, учили в ноябре - повтрили в апреле. В этом случае и мне самой текст необходим бывает. И в этом случае я замечала, что малыши посматривают на начала записи в слоговом варианте. Это помогает всколыхнуть память.
Конечно, у Вас может быть все иначе. И это тоже будет правильно
.

Юля! Я понимаю, что для иных тональностей кошачья гамма не такая удобная. И ладно. Два варианта -- уже не мало.

А в минорной гамме в ритмических рисунках графика видов минора. Мы с детьми как-то попытались изображать мажор и минор. Круг - натуральный минор. Полусердце - гармонический. И не очень графически яркий - мелодический.

3 ВОРОНЫ

ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html

ЗУММ-ЗУММ

ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
Поиск: