Четверг, 28.03.2024, 15:21
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Подготовительная группа
notkaДата: Четверг, 25.06.2015, 23:26 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Светорада, "Маша+каша" симпатичный, легкий проект. Любимый мультик, радостная мелодия. Мелодекламация чередуется с ритмом, темп вполне доступный для малышей. В этом работе немного не хватает запятых и точек, а в остальном производит приятное впечатление.
"Русские матрёшки" не получается посмотреть, почему-то файл не открывается. Завтра попытаюсь еще раз скачать.

Русская народная песня "Как у наших у ворот" в Смарте.


Ссылка в ЛС. Кого забыла пишите.
 
nhanna4Дата: Пятница, 26.06.2015, 01:06 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за "Летнюю прогулку" ! После этой презентации не останется учеников, которые забудут разрешения неустойчивых ступеней в устойчивые :-) Аранжировка с постоянным проигрыванием разрешения ступеней тут очень кстати.  Сколько образов: порхающие бабочки, летающие пчелки, землянички, прыгающие в корзинки, ежики, собирающие грибы. Анимация плавная и красивая. Мне понравилось также, что Вы сделали вертикальную столбицу с текстом, очень наглядная демонстрация движения вниз и вверх. В последнем разделе я бы сделала чуть большую паузу перед тем, как объекты двигаются к нужной ступени, чтобы дети успели угадать. Согласна с Мариной, что проект можно на конкурсы выставлять, может быть, Вы как-нибудь найдете время, чтобы добавить ссылки на изображения.

Сообщение отредактировал nhanna4 - Пятница, 26.06.2015, 01:10
 
MISVEBДата: Пятница, 26.06.2015, 06:24 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
nhanna4, спасибо, амбиции мои не простираются так далеко, но на всякий случай ссылки на источники я нашла и добавлю их на последней странице

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Пятница, 26.06.2015, 15:11
 
ПесенкаДата: Пятница, 26.06.2015, 08:40 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Относительно амбиций!
Подумайте, почему одни авторы дают все ссылки в конце проекта, другие дают их частично, и достаточно часто многие не дают ничего.
Потому что 1) возникает серьёзная вновь-поисковая работа по нахождению той или другой иллюстрации после создания проекта - морока еще тааааа! Тоже самое и с видео файлом, аудио.
Поэтому то, что потом уже надо выставить (!), а однако найти уже достаточно сложно и не выставляется в ссылках.
2)Скорпулёзность же в выставлении ссылкок в конце - достойна всяческих похвал. Многие здешние авторы учили себя со временем помнить, что при скачивании чего-либо, надо тут же фиксировать данные исходника. Но это такая работааааааааааааа!!!! facepalm
У меня не всегда терпения хватает. Плохо это, конечно.
3) Не выставляются никакие ссылки. Почему? Да потому что, после всей мороки с созданием проекта "фиолетово", как будет. Главное - чтобы увидели. И ведь увидят в основном свои. А им пояснять, - почему не дал ссылки - уже не надо, сами это прошли не 1 и не 2 раза.
4) Еще и опасение - всё равно рано или поздно можно "дождаться" присылки письма от кого-либо из настоящих авторов использованных картинок, видео и пр. с вопросом - есть ли у вас право всё это использовать? Поэтому и не выставляются. Тем, кто знает - понятно, остальным объяснять не стоит. А избежать возможных казусов хотелось бы, чтобы не портить себе настроение и не уничтожить желание что-либо делать и дальше.
5) Амбиции. Они есть. Сделал - и считает своим. Да и пусть! Но ведь и профессиональная честность должна где-то возникнуть. Не возникает. И тоже вроде бы "катит". Но всё равно должно быть и где-то в складках подсознания, что и идея, и её оформление - не твои! Что происходит? А то, что называется "чихать хотели". И опять-таки - пусть!
Но, если не зайдут, например, к нам. Здесь кое-что и сказать обоснованно могут.
Александа! Вы не постеснялись вверху своих проектов "ненавязчиво" прописать себя.

При чем, НИ ОДИН из элементов того и другого проекта Вам лично не принадлежит.
Если бы Вашим был мультик, Вашими были иллюстрации и даже тарелки - тогда бы можно было выставлять некие "авторские знаки" на проекты.
А так - это чистая амбиция, которую лично я иначе не могу воспринимать.
Сделано - чуть-чуть, опыта мало, "авторство" плагиатное и компилятивное, что уже и не авторство.
Однако есть то, что Вы вдруг о себе заявляете.
Вот как ведь бывает, сделано мало - а "афиши" большие, сделано много - и никаких "афиш на имя" нет. Время расставит всё по своим местам, и расставит мудро - "от какого Сеньки шапка, и какому Ваньке - какая по размеру будет"
Прикрепления: 8341845.jpg (70.9 Kb)
 
MISVEBДата: Пятница, 26.06.2015, 09:05 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, я добавлю ссылки, в творческом азарте я даже не подумала про них, хорошо что Марина Сидоркина вчера вовремя подсказала и я быстро все нашла по свежим следам.

Светлана
 
ПесенкаДата: Пятница, 26.06.2015, 09:49 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата MISVEB ()
Татьяна Анатольевна, я добавлю ссылки,

от Вас ждут иного, а не только ссылок. О них поговорили и забыли. Дело - есть дело и труд.
 
MISVEBДата: Пятница, 26.06.2015, 10:02 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Дело-это главное. Сейчас обдумываю проект для малышей по вводным ступеням. Задумка уже начинает приобретать некоторые очертания...

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Пятница, 26.06.2015, 15:10
 
СветорадаДата: Пятница, 26.06.2015, 10:03 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Александа! Вы не постеснялись вверху своих проектов "ненавязчиво" прописать себя.При чем, НИ ОДИН из элементов того и другого проекта Вам лично не принадлежит.
Если бы Вашим был мультик, Вашими были иллюстрации и даже тарелки - тогда бы можно было выставлять некие "авторские знаки" на проекты.
А так - это чистая амбиция, которую лично я иначе не могу воспринимать.

Себя прописала  на проекты, у которых ссылки даны были в открытом доступе. Проекты, которые я выставляла в 2011 году в теме «Интонация.Гамма. Лад» таких ссылок не добавляла, да и у этих проектов они появились только перед тем как выложить их в открытый доступ.
Не однократно на семинарах теоретиков в нашей области сталкивалась с тем, что работы других выставляют за свои.
И это были работы с этого форума, скаченные также с ютуба.  Представьте неприятно. Пусть мои не очень проекты. пусть они прошлый век, но все таки это мой труд. Это потраченное время на поиски стихов и музыки, изображений и тд.

Цитата Песенка ()
Сделано - чуть-чуть, опыта мало, "авторство" плагиатное и компилятивное, что уже и не авторство.Однако есть то, что Вы вдруг о себе заявляете.

Ну и что же что у меня опыта мало, но я стараюсь.  Вот и поэтому, что опыта мало и сделано чуть- чуть нужно ткнуть человека.
Во многих проектах в конце всегда указываю источники, где и что было скачано, по крайней мере, стараюсь.  В Маше и каше этого слайда нет, не сделала.


Александра.

Сообщение отредактировал Светорада - Пятница, 26.06.2015, 13:29
 
larisaДата: Пятница, 26.06.2015, 14:44 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 1
Статус: Оффлайн
notka, Людмила! Здравствуйте! Можно Вас попросить дать мне ссылку на проект "Как у наших у ворот"? Заранее - спасибо!!! smile

kfhbcf
 
ПесенкаДата: Пятница, 26.06.2015, 15:45 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Людмила! Песенка просто на загляденье оформлена! Какие краски! Как радостно и ярко всё!
Вы решили осуществить свою идею - заняться русским фольклором. Очень хорошее и благодатное поле для творчества! Объявите проект и поместите приглашение для желающих участвовать на главной. Может быть и найдутся такие. А было бы и впрямь здорово, если бы на сайте стали появляться видео проекты с русскими колоритом и фольклором!
о проекте.
Оригинально уже то, что он в смарте, как и мышь с часами. Но смарт диктует свои уловия представления материала - это не улид с видео.
Фонограмма - БЛЕСК! Кто автор? и такие интересные проигрыши, инструментальные вставки!!!! Слушать и напевать - сплошное удовольствие!
respect
Слайд 3. Я бы доли (изображения), особенно вторую развернула. И может быть дальше чуть наклоняла то одну, то другую, чтобы и здесь в рисунках танец тоже бы стал присутствовать. И конечно выделила бы другим цветом сильные доли в тексте.
Слайд 4. Почему бы не выставить такты и размер?
Слайд 5. Почему появляются орнаметы разного цвета и как и к чему они и здесь и дальше привязаны?
Совершенно очевидно, что голубой показывает пропущенный звук, но потом эта "его функция" нивелируется, а пропущенным звуком уже стал красный фрагмент... Может быть не стоит усложнять и создавать путаницу? Или у Вас какое-то иное объяснение этому?
Слайд 10. на "а-ай" разве не распев? Тогда лига нужна

Но всё равно ЗДОРОВО! Продолжайте!
Может быть поделитесь информацией о фонограммах такого же рода?
А какой был бы замечательный мультик с этой песней - эх! Мечтать только можно!
Вам, Людмила дорогая, respect respect respect
 
NadezdaДата: Пятница, 26.06.2015, 17:49 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за "Как у наших, у ворот". Очень ярко, красиво, необыкновенно музыкально, по-русски.
Только когда нет пояснений, начинаются догадки.
Орнамент голубого цвета - это неустойчивые ступени? 
Как хорошо, что на каждом слайде звучит музыка и все фонограммы у вас разные, одна другой лучше.
 
notkaДата: Пятница, 26.06.2015, 19:14 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за советы. Все ссылки обязательно напишу в окончательном варианте и на музыку и фон. Специально не тороплюсь, может еще что-то не учла, тогда в окончательном варианте всё будет.

Цитата Песенка"Слайд 5. Почему появляются орнаметы разного цвета и как и к чему они и здесь и дальше привязаны?"

Голубые цветы это неустойчивые ступени.

Цитата Nadezda "Как хорошо, что на каждом слайде звучит музыка и все фонограммы у вас разные, одна другой лучше".

С фонограммами, действительно, повезло. Я их нашла на сайте MUZOFON.COM. Но не каждой песне так везёт.
Вообще с русским фольклором как с иллюстрациями, так и музыкой большая проблема. Большая часть фонограмм, это эстрадная обработка, а хотелось бы отразить фольклор в с народными инструментами. Сама я так не смогу написать, тембры слишком искусственные в нотных редакторах и нет русских инструментов. Но работать и искать буду, может повезёт.


Сообщение отредактировал notka - Пятница, 26.06.2015, 19:16
 
HelenaДата: Пятница, 26.06.2015, 19:15 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за русскую песню! Яркий проект, красочный, броский. Вы уже выработали свой почерк в оформлении таких проектов. smile По поводу музыки. Очень советую всем, кто делает проекты, даже не обязательно русские песни, искать в интернете минусовки. Многие песни известные можно найти, причем можно корректировать и темп, и высоту. Я так делала в своем "Пунктирном ритме", очень удобно. Людмила, Вы выбрали из приличного количества минусовок очень интересные, они украшают Вашу работу.
Еще интересно, как Вы составляли картинки. Я пробовала разобрать на составные части, а они не разбираются. eek Видимо, Вы уже заранее где-то ее составили? smile Почему спрашиваю, на 3 слайде в 3 строке слова "а-ай, люли, вот по-ё-от". Я хотела переправить на "по-ёт" , а никак. Понимаю, что Вы, наверное, хотели показать, что слог тянется, но вроде так не делается. unsure
Еще хотелось бы комментарии к проекту прочитать. Хотя вроде бы ясно, где что делать, но уточнить не помешало бы. Вот 4 слайд - видимо, ритм на ти и та пропеть? Или прохлопать? Или и то, и другое? Здесь Вы очень умело ушли от пунктирного ритма, взяв фонограмму с ровными восьмушками. smile
5 слайд - немного не понятна роль красных и голубых цветов. Сначала голубой пропущен, потом он поётся, потому что на нём комар сидит. Здесь я согласна с Татьяной Анатольевной.
Какой чудесный фильм Вы сделали по этой песне! И ведь вспомнили мультик с инструментами (забыла, как он называется, а использованных ресурсов нигде нет), он здесь прекрасно подошел. Только я добавила бы в Смарт еще страничку, где выписала бы ритмы, которые нужно простучать в фильме, чтобы отдельно поучить.
Еще раз спасибо большое! Очень интересный проект получился! flower
 
notkaДата: Пятница, 26.06.2015, 19:22 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
Еще интересно, как Вы составляли картинки.

Картинки составляла в PowerPoint, потом перенесла в смарт. Слишком много мелких деталей, все закреплять большая морока. Вообщем,  поленилась немного.

Цитата Helena "на 3 слайде в 3 строке слова "а-ай, люли, вот по-ё-от". Я хотела переправить на "по-ёт" , а никак. Понимаю, что Вы, наверное, хотели показать, что слог тянется, но вроде так не делается.

А как помочь показать, что на эту долю 2 звука, там же распев?
Елена, спасибо за отзыв и поддержку.


Сообщение отредактировал notka - Пятница, 26.06.2015, 21:39
 
ПесенкаДата: Пятница, 26.06.2015, 19:40 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
Голубые цветы это неустойчивые ступени.

вот чем неудобна разорванная столбица и отсутствие комментария.
happy
Цитата notka ()
Я пробовала разобрать на составные части, а они не разбираются.

После того, как Надежда Петровна на ассамблее поделилась этой формой. она становится всё более интенсивной biggrin
Цитата Helena ()
И ведь вспомнили мультик

Мне очень хотелось бы посмотреть. Не видела.

Цитата notka ()
А как помочь показать, что на эту долю в звука, там же распев?

Ничего не понимаю
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Поиск: