Пятница, 03.05.2024, 19:20
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
MISVEBДата: Четверг, 14.06.2018, 21:10 | Сообщение # 1006
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Да, впереди очень много увлекательной работы, дорогие друзья, о которой Татьяна Анатольевна говорила при подведении итогов Ассамблеи, так что пора скорректировать наши основные планы работы на предстоящий год. Лето - это пожалуй самое плодотворное время, когда есть драгоценное время для творчества. Пусть у каждого лето наполнится радостью и вдохновением!

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Четверг, 14.06.2018, 21:18
 
lyudmila_wДата: Четверг, 14.06.2018, 22:38 | Сообщение # 1007
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, искренне рада тому, что Ваше мастерство получило высокую оценку! Вы щедро делитесь своими идеями, опытом, знаниями, работами, и в каждом из нас - частица Вашего труда. Будьте здоровы!
Прикрепления: 7733350.jpg (15.6 Kb)
 
MISVEBДата: Пятница, 15.06.2018, 08:00 | Сообщение # 1008
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Теперь о будущих планах... Татьяна Анатольевна предложила поработать над аранжировкой вокализов А.Т. Гречанинова. Лично мне эта музыка мало знакома, поэтому вызывает большой интерес. Выкладываю ссылку на сборник: 

https://yadi.sk/i/9_f6fl333XuWEU

https://dropmefiles.com/ZQaL2


Светлана
 
nhanna4Дата: Пятница, 15.06.2018, 21:56 | Сообщение # 1009
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата MISVEB ()
Выкладываю ссылку на сборник:
 Спасибо! Буду смотреть.
 
ПесенкаДата: Суббота, 16.06.2018, 12:18 | Сообщение # 1010
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Очень интересная информация Павла Александровича Левадного о конкурсе им. Метнера!


ссылка удалена
Прикрепления: 0019440.png (256.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 16.06.2018, 15:38 | Сообщение # 1011
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Тимофеева Надежда Петровна, зам директора, преподаватель муз.-теор. дисциплин ДШИ г. Солнечногорска, Моск обла

Презентации по предмету "Зарубежная музыкальная литература": И. С. Бах, Й. Гайдн, В. А. Моцарт, Ф. Шуберт



ссылка удалена
Прикрепления: 9421070.jpg (127.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 16.06.2018, 15:49 | Сообщение # 1012
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дмитриева Ольга Всеволодовна, "Сергиевская ДМШ" г. Коломна, Моск обл.
Светская хоровая музыка a capella в творчестве А. Алябьева



ссылка удалена
Прикрепления: 5560680.png (248.5 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 16.06.2018, 16:00 | Сообщение # 1013
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена

Пшеничнова Ольга Григорьевна, зав. теор. отд. ДШИ им. В. Калинникова, г. Москва

Симфонический оркестр

Прикрепления: 4213490.png (228.3 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 16.06.2018, 16:11 | Сообщение # 1014
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Егиазарова Сусанна Саркисовна, ДМШ им. Г. Нейгауза
Развитие граней музыкального слуха (внутреннего, гармонического) в цикле ДМШ на примерах самостоятельных работ учащихся



ссылка удалена
Прикрепления: 1342530.png (237.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 16.06.2018, 16:45 | Сообщение # 1015
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Помогла найти Лола Абдуравифовна! Но сказала, что нас может разочаровать этот сборник
Не знаю пока, но мне кажется, что справимся. обязательно найдем что-то полезное, интересное  и приятное!
В общем, тема для фантазий есть!
Можно приступать!

Прикрепления: 7596682.png (318.3 Kb)
 
zubr1961Дата: Суббота, 16.06.2018, 22:45 | Сообщение # 1016
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна Анатольевна, за возможность познакомиться с работами преподавателей. Интересные темы, неожиданный угол рассмотрения, есть о чем подумать и с чего брать пример.
В первую очередь я просмотрела рассказ-информацию Павла Александровича Левадного о вашем конкурсе.
Размах впечатляет, и география, и количество участников, и формы заданий, и - самое главное - уровень выполненных работ (сужу по материалу, показанному в фильме) - это грандиозно!
Если Первый конкурс ТАК всколыхнул и активизировал инициативу и творчество, то что же ждать от последующих? Думаю, участников может быть гораздо больше.
Представляю, сколько это работы - прослушать композиции, сравнить, увидеть в каждой ростки таланта и дать ему прорасти и развиться!
... А в части организации голосования у вас было так же, как и у нас, в "РАLETERUM" - составлена таблица критериев оценки, все работы рассылались членам комиссии (мы все живем и работаем в разных городах и в разных областях), каждый из членов жюри выставлял оценки, потом всё суммировалось.
По итогу были определены места.
Так что, все рациональное имеет похожие пути решения.
Очень интересно было познакомиться с тем, как был организован конкурс у вас. Есть чему поучиться.

Добавлено (16.06.2018, 22:45)
---------------------------------------------
М. Климов. Первоначальное сольфеджио - какой раритетный сборник! Спасибо, что поделились! Печать библиотеки музрабфака при МГК (тогда еще писали с точками - М.Г.К.  smile ), просто музейный экспонат.
Жаль, что нет начала, хотя за титульным листом видна страничка 3 (и 4-я стр - это обратная сторона 3-й стр.) НО возможно, та страница оказалась испорченной и не подлежала сканированию.
Я нашла первые 12 упражнений из сборника М.Климова в другом сборнике - Вл. Соколова "Начальное сольфеджио".
Вот ссылки:
https://fex.net/780523854397 

https://dropmefiles.com/Neuda

Первые упражнения с точки зрения художественной, мне кажутся совсем малоинтересными, но для полноты сборника пусть будут.
Мало ли, вдруг кого-то вдохновят)))


Сообщение отредактировал zubr1961 - Суббота, 16.06.2018, 22:47
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 00:05 | Сообщение # 1017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Работы Надежды Петровны - это настоящие мультимедийные энциклопедии, достойные издания. Это клад для учеников а также для тех педагогов, которые хотели бы подготовить ученика к конкурсу, посвященному композитору. Проект всеохватен: он нужен, как мне кажется, не только детям, но и студентам и самим педагогам. Надежда Петровна всегда поражает своим стремлением к совершенству наименьших деталей. Проекты имеют очень удобную навигацию, есть множество гиперссылок на сайты, посвященные творчеству композитора, статьи, книги, воспоминания современников. Есть викторины на любой вкус - аудио и видео, а кроме того, еще и ноты. Очень понравилось, что в проекте, посвященном Шуберту, есть ссылки на фильмы (благодаря гиперссылкам можно сразу перейти к просмотру фильма) и на памятные места. Надежда Петровна не забыла даже о карте и справедливо заметила, что у детей часто бывают проблемы с географией. Карта интерактивная, то есть тоже содержит ссылки на места, связанные с Шубертом. В проекте чувствуется многолетний опыт педагога, который в своей работе предусмотрел все возможные вопросы, возникающие при изучении жизни и творчества композитора (есть даже ссылка о Конвикте).
Я помню то чувство глубокого восхищения, когда я впервые познакомилась с презентацией Надежды Петровны.
Мне понравился отзыв на работу Надежды Петровны: "потрясена и убита, maestoso grandioso". Нечто подобное испытала тогда и я, и теперь, смотря на презентацию Надеждой Петровной своей работы, вспомнила те чувства smile Как и в серьезных научных работах, у Надежды Петровны есть ссылки и на зарубежные источники.
Дорогая Надежда Петровна, поздравляю Вас с заслуженным признанием Вашей гениальной работы.
"Готический приходской козел" - какая прелесть :)
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 00:08 | Сообщение # 1018
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата zubr1961 ()
Я нашла первые 12 упражнений из сборника М.Климова
Спасибо, Ирина!
 
veneziaДата: Воскресенье, 17.06.2018, 00:44 | Сообщение # 1019
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Как, все-так, здорово, что эта Ассамблея представлена в видеозаписях выступлений ее участников! Хроники событий воочию! Очень содержательны выступления Дмитриевой Ольги Всеволодовны (доклад "Светская хоровая музыка а capella в творчестве А.А.Алябьева) и Пшеничновой Ольги Григорьевны с представлением авторской презентации "Симфонический оркестр". Эти работы отличаются продуманностью изложения, чувствуется, что появлению этих работ предшествовал большой подготовительный этап по сбору информации. Но мне показалось, что в рамках представления  доклада по Алябьеву на Ассамблее как одного из общего числа методических продуктов, ориентированных на применение в практике в ДМШ, можно подумать над некоторым "осовремениванием" подачи интереснейшего материала. Для музыкальной литературы он,в первую очередь, будет актуальным.
Презентация Пшеничновой О.Г. - очень достойная качественная работа по благодатной теме. Она всегда интересна детям, и, безусловно, у многих преподавателей есть своя, "рабочая" презентационная версия, которую они применяют на уроках. Мне понравилось, что презентация не перегружена информативно, по своему содержанию это звуковое учебное пособие. Нужно ли добавлять  (или заменить) в качестве иллюстрации видеофрагмент с изучаемым инструментом,  чтобы это было для детей более наглядно - это вопрос открытый...
Особенно ценно посмотреть на видео обсуждение того или иного  выступления - это мнения членов жюри или коллег. Порой они не совсем единодушны, и это очень интересно. Так получилось с сообщением Егиазаровой Сусанны Саркисовны "Развитие граней музыкального слуха на примерах самостоятельных работ учащихся". Прозвучали три отзыва, из которых первый, из уст Лолы Абдуравифовны, мне наиболее созвучен. Действительно, выступления учениц смотрелись хорошо выученными и подготовленными, и всегда в подобных случаях, хочется оценить прочность знаний и умение применить их на практике через заготовку "с листа", без домашних репетиций, где бы преобладало импровизационное начало. Но, безусловно, это высший пилотаж, который, как тактично отметила Лола Абдуравифовна, высшая цель занятий, которую пусть даже совсем немного, но хочется всегда увидеть в рамках открытого урока, практического показа и т.п.


Сообщение отредактировал venezia - Воскресенье, 17.06.2018, 00:52
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 01:14 | Сообщение # 1020
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Я помню то чувство глубокого восхищения, когда я впервые познакомилась с презентацией Надежды Петровны
Я второй день пытаюсь разобраться, как управлять этой презентацией. 
Поначалу даже кнопки "не нажимались". То перейти от раздела к разделу не могла. 
Я что-то совсем одичала, с этой войной. 
А скажите, как можно заменить адрес гиперссылки?
В презентации указан фильм Франц Шкуберт. Песни любви и отчаяния - фильм из ВК. У меня переход на этот сайт не производится. Может, можно заменить на ссылку из YouTubе?/
https://www.youtube.com/watch?v=DAcYS1xx_50
Хотя можно и без гиперссылки. Просто скачать фильм.
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: