Воскресенье, 19.05.2024, 22:53
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Работа с изображениями (советы по Paint и другие редакторы картинок)
Работа с изображениями
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 19:15 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ирина: ПОПРОБУЮ ОБЪЯСНИТЬ, КАК ДЕЛАТЬ ЗАЛИВКУ ЧЕРНО-БЕЛОГО РИСУНКА.
1. Чтобы раскрасить картинку, надо перевести ее в формат JPG (у меня без проблем работает фотошоп именно с этим форматом. ) Формат меняю в программе Фабрика форматов .
2. В картинке должен быть четкий контур, беспрерывный на всем протяжении, где будет раскрашиваться одним цветом. Для этого я открываю рисунок в программе Paint, увеличиваю его для удобства инструментом ЛУПА, и карандашиком соединяю разорванные места. (или если еще рисунок не отсканированный обвести контуры от руки) Сохраняю и переношу в фотошоп.
3. В фотошопе выбираю нужный цвет и инструментом ЗАЛИВКА (значек наклоненого ведерка, с льющейся из него краской) кликаю по нужному участку. Можно для удобства увеличить рисунок (инсмтр. МАСШТАБ, в виде ЛУПЫ).

ЕСЛИ НЕТ ФОТОШОПА, МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ВЕРСИЕЙ
http://pixlr.com/editor/?loc=ru

А ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ФОН КАРТИНКИ ПРОЗРАЧНЫМ
http://pixlr.com/editor/?loc=ru

Песенка: Ирина!
Я не справляюсь в карандашом, он не активизируется... или я не там его ищу. Напишите еще раз про этот карандаш, пожалуйста!!!

Ирина: Карандашом я обвожу в программе Paint.
Меню Пуск - стандартные программы -Paint.

Заранее в фотошопе определяю "рваные" места, если заливка выходит за пределы напр. листика, значит есть дырка.
http://www.youtube.com/watch?v=V0PC5akDDuU&feature=player_embedded

Песенка: Ничего себе!!!!! Да Вы профессионал с большой буквы, Ирина!!!! Целый видео курс прислали!!!
Бесконечно благодарна!!!!

Ирина:
Просто иногда легче показать, чем рассказать словами. Тем более, что у меня уже давно была программа, которая записывает видео с экрана. Только применения ей не находилось!В ней еще можно голос записывать, но для этого нужен микрофон.

Песенка: А как стирать ненужное? Я за приличные деньги отдавала страницы чистить. Но происходило это в фотошопе...

Ирина: Ластиком аккуратненько... Делайте масштаб побольше, тогда легче не задеть нужное!
___________________________________________________
Хочу дать ссылку на форум "Материнство". Там очень много разных фонов и клипартов для создания дикантов и. т. д.

фоны
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=70571
клипарты

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1543926

Оксана: Небольшие разьяснения по разукрашиванию картинок программой PAINT.
http://files.mail.ru/LXO57W

Надеюсь, что будет понятно несмотря на то, что у меня Нем.шрифт...

Песенка: Оксана, а в моей версии нет bmp.
И что?
какие-то тифы есть и еще куча чего-то... а этой нет

Ю.: Татьяна Анатольевна, я так поняла, что можно выбрать и более привычный формат "jpeg" и с ним так же работать(посмотрите 3 слайд инструкции)

Оксана: эта программа должна быть в приложениях.Ну там где калькулятор и клавиатура(Зайти на ПУСК-ВСЕ ПРОГРАММЫ-мне кажется,это ПРИЛОЖЕНИЯ называется.Там гляньте, есть ли ПАИНТ(ЗНАЧОК стаканчик с кисточками).Это простая системная программа для рисования.Это не офис, нет.
Прикрепления: 6677578.jpg (23.7 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 30.12.2011, 12:46
 
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 19:17 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Да, Оксана права - это разные программы!
Power Point -это наша привычная офисная программа, где мы делаем презентации.
Paint- это отдельная программа для рисования, у меня она была в компьютере изначально.Если откроете её, по Оксаниной инструкции сразу всё будет понятно.
Программа эта была в компьютере,только почему-то не отображалась среди других программ.Я её нашла не через поисковик, а через кнопку"пуск"-"поиск"-напечатала PAINT и мне комп.выдал много чего с этим словом.
Она у меня оказалась в стандартных.

Песенка: Но такая морооооооооооооооооока с раскрашиванием... у меня не получается... краска не красится, а как-то частями мажется и то густо, то пусто... чепуха... а цвета такие противненькие получаются...

Оксана: Татьяна Анатольевна, Вы, наверное, не ту кисть выбрали - там ещё есть "распыление".
И ещё, если пытаетесь раскрасить картинку не на идеальном (например, белом) фоне, с на фоне с оттенками - красить будет по миллиметрам, сложно!

Ю.: Ура, можно ноты и ключ раскрашивать! В тыщу раз лучше, чем в Поинте - там цвета невыразительные. А здесь - сделать крупный масштаб, и заливать линии, очень ярко получается.

Оксана: Добавка в объяснение по PAINT


Добавлено (29.12.2011, 19:17)
---------------------------------------------
Ю.: Оксана - как цвета выбирать, как раз ясно! А проблема не в том, что лишнее заливается, а в том, что сама законченная фигура часто заливается по миллиметрам - нет нормальной сплошной заливки! Как это исправлять? Я уже отключала в "Рисунок" непрозрачный фон, думала, всё будет одинаковым - не помогло.

Оксана: все темные фоны действительно оставляют массу пустых пикселей вокруг записанного текста. Я попробовала сильно увеличить и потом подправить кистью, вроде бы ничего, жить с этим можно. Есть у меня ещё такой вариант, надо попробовать ту же картинку отсканировать как документ, а не как фотографию.(так как в документе будут сами по себе только чёрно-серые тона для контуров, может быть пустые места не так очевидно проявятся при обработке?
________

Алла: Как чёрные ноты и нотный стан в видео редакторе сделать белыми?

Ю.: наверное, нужно сохранить как картинку, потом открыть с помощью Paint и перекрасить.

Ирина: Сделала видео о том, как можно сделать ноты и нотный стан белым в онлайн фотошопе
http://pixlr.com/editor/?loc=ru
1. загрузить изображение с компьютера
2.инструментом "Волшебная палочка" выделить рисунок,
3.Скопировать выделенное
4.в меню ФАЙЛ выбрать ---СОЗДАТЬ НОВЫЙ ДОКУМЕНТ- в выскочившем окошке выбрать ПРОЗРАЧНОСТЬ.
5.вставить скопированный рисунок
6. при помощи заливки перекрасить в белый цвет.
7. сохранить в формате PNG.

и еще сразу спешу поделиться программой Paint Album
http://narod.ru/disk/34695187001/PaintAlbum.rar.html

это программа для раскрашивания, и ноты в ней можно перекрасить в какой угодно цвет, одним щелчком мышки (правда в белый не получилось, наверное надо сначала сделать рисунок с прозрачным фоном).

Что бы открыть рисунок в этой программе его надо сначала добавить в папку,которая находится в:
ДИСК С- папка программые файлы - Lujo soft -Paint Album - DESSING.
http://www.youtube.com/watch?v=w5MNr3Aqk80&feature=player_embedded
Это программа только для разукрашивания.У меня много разных программ установлено, может это и не правильно, но то что можно сделать в одной, не получается или труднее сделать в другой.

Алла: Aniolka, с онлайн фотошопом тоже ничего не получилось. Когда вставляю скопированный рисунок в новое окно, кроме фона из квадратиков ничего нет, Т.Е. НОТЫ ОТСУТСТВУЮТ.
Прикрепления: 2375105.jpg (21.1 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 30.12.2011, 12:49
 
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 19:19 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Алла: Вот что получается в фотошопе:


Добавлено (29.12.2011, 19:19)
---------------------------------------------
Ирина: Алла, а я на картинке вижу и очертания ключа и ноты... они же белые, поэтому плохо видны. Вы сохраните рисунок, и откройте его на каком-нибудь темном фоне.
Поняла. поняла, что Вы делаете не так!!!!!!!!!!!! Надо волшебной палочкой щелкать не в пустом месте, а например, по скрипичному ключу, тогда выделится нотный стан с нотами, а не место вокруг них!!!!

Алла: АААААА, получилось! Повторив всё десять раз, в решающий момент за,ыла, что сохранять надо в png. Aniolka, спасибо огромное за терпение!

Ирина: Нашла еще вариант. Может так получится.
В меню КОРРЕКЦИЯ есть Инверсия. При применении ее черное становится белым. А потом уже все по порядку, выделить... скопировать и т. д.

Ю.: Кстати,Алла, у меня в Пэинт открываются картинки всех форматов. Нажимаю правой кнопкой: открыть с помощью - и в списке программ выбираю Пэинт. Сейчас даже приспособилась в крупном масштабе кистью аккуратно мазать (когда заливка сплошная не делается), сначала терпения не хватало.

Наталья: Алла, здравствуйте, вам уже ответили на ваш вопрос, но вот еще один простой способ, которым я "перекрашивала" картинку нотного текста "из фото-позитива в фото-негатив":
Открываем обычный Paint, в меню РИСУНОК ищем ОБРАТИТЬ ЦВЕТА. (Важно!!! Если расширение вашего изображения GPEG или PNG, то "негатив" получится, если расширение GIF, например, то результат будет не черно-белым, а каким-то цветным.)
С помощью инструмента ЗЛИВКА дальше можно перекрашивать любые области рисунка, как в "позитиве", так и в "негативе" (главное, чтобы исходное изображение было, повторюсь, с расширением GPEG или PNG!!!, а уже готовое сохраняйте как вам нужно).
http://files.mail.ru/NN3N52 - здесь иллюстрации к сказанному

Добавлено (29.12.2011, 19:19)
---------------------------------------------
Quote (мама-ёжик)
вот еще один простой способ, которым я "перекрашивала" картинку нотного текста "из фото-позитива в фото-негатив":
Открываем обычный Paint, в меню РИСУНОК ищем ОБРАТИТЬ ЦВЕТА.

Ирина: Дело всё в том, что в Виндос7 Паинт совсем другой, и нет в нем меню рисунок, как и многого другого, что есть в ХР (может именно поэтому и не получается у меня раскрашивать ничего в нем). Но в принципе в сообщении №222 делается то же самое, можно даже и не копировать и вставлять на прозрачный фон,а просто сохранять в черно-белом варианте, в Улиде черный фон можно убрать...
____________________________________________________________
Алла: Сталкивался ли кто-нибудь с файлами ai? Уже второй раз наталкиваюсь на них, а открыть не могу.

Ирина: Алла! Я нашла про этот формат вот какую информацию:
Это файл сделанный в программе Adobe Illustrator . Формат AI по сути является форматом PGF, совместимость с PDF осуществляется засчет встраивания полной копии PGF-данных в файл PDF-формата.
Можно попробовать открыть программами:
Adobe Illustrator
Adobe Acrobat
Adobe Photoshop
Прикрепления: 6847739.png (68.4 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 30.12.2011, 12:50
 
ЮлияДата: Пятница, 17.02.2012, 12:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Коллеги, кто знает -где в англоязычном меню изображения в PDF найти "защиту"? Мне теперь надо наоборот защитить от копирования файл PDF biggrin
Если можно, сделайте,пожалуйста, скрин с пояснениями. smile
 
AniolkaДата: Пятница, 17.02.2012, 12:27 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
надо защитить от копирования файл PDF

Юля, вот на этой странице нашла ответ на этот вопрос - для этого надо устанавливать спец. программу.
http://www.websofthelp.ru/infchan/196-parolnapdf.html

пока не разбиралась, нет времени... но там все с объяснениями.


Сообщение отредактировал Aniolka - Пятница, 17.02.2012, 12:29
 
AniolkaДата: Пятница, 17.02.2012, 17:29 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Нашла еще оду программу, в которой можно просматривать файлы PDF.
http://www.websofthelp.ru/downsoft/174-otkrutpdf.html
Самое в ней ценное для меня- то, что можно экспортировать нотные страницы сразу в программе в форматы изображений. И, как оказалось, в ней можно и пароль ставить



Прикрепления: 6652858.png (140.7 Kb) · 1681115.png (51.8 Kb)


Сообщение отредактировал Aniolka - Пятница, 17.02.2012, 17:30
 
ЮлияДата: Суббота, 18.02.2012, 11:29 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
У меня скачать программу не получается ... д-р Веб блокирует эту стр.
а программа полезная, там,кажется, и конвертация есть.
 
AniolkaДата: Суббота, 18.02.2012, 17:14 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ссылка на программу PDF-XChange Viewer (бесплатная версия - - Конвертирование в графические файлы BMP, PNG, GIF, PBM, PPM, JBIG2, JPEG2000, JPEG, WBMP, JNG, PCX, DCX, TGA, TIFF и установка пароля в ней есть)
http://narod.ru/disk....ar.html


Сообщение отредактировал Aniolka - Суббота, 18.02.2012, 17:16
 
ЮлияДата: Суббота, 18.02.2012, 19:40 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо! - очень полезные функции в этой программе!!!
 
AniolkaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Программа для чтения многостраничных TIFF-файлов и конвертирования их в формат изображения
http://clck.ru/0lmyz

нот в таком формате много в нотном архиве Бориса Тараканова. Долго не могла понять, как просматривать эти ноты, пока не нашла эту программу.
 
ЮлияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:52 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Я тоже постоянно пользуюсь архивом Тараканова, но мне в основном попадаются многостраничные PDF. Ещё раз спасибо, Ирина, за программы по "расшифровке" форматов, они действительно нужны! smile
 
SiTeMaKeRzZДата: Суббота, 10.11.2012, 00:12 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
У меня скачать программу не получается ... д-р Веб блокирует эту стр.

Вообще совет всем: антивирусы типа Касперского или др. Веба не очень хорошо справляются со своей задачей. Скачайте Avast, он бесплатный, зато проверенный, у меня удалил то, что не нашёл каспер. И насчёт графических редакторов: самый лучший в этом плане Adobe Photoshop, ему нет равных. А уроков по нему в интернете бескрайнее множество.
 
notkaДата: Суббота, 10.11.2012, 10:43 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Quote (SiTeMaKeRzZ)
Скачайте Avast, он бесплатный, зато проверенный, у меня удалил то, что не нашёл каспер.


Любая антивирусная программа будет находить, то что не нашли другие. Мне порой кажется, что в них заложено что-то обязательно найти. Ничего не имею против Avast, у меня он тоже стоит, но не всегда мне нравится его работа. По-моему нет ещё программ, которые отличали бы все вирусы.
 
ЮлияДата: Суббота, 10.11.2012, 11:47 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (notka)
нет ещё программ, которые отличали бы все вирусы.

Вот именно! Тема "самый лучший! антивирусник" похожа на тему "изобретение вечного двигателя".
 
ПесенкаДата: Пятница, 30.11.2012, 14:22 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля! Вы посоветовали мне "обратить цвет", чтобы белые ноты получились на черном фоне, и потом этот фон я бы убрала с помощью "последней маски".
У меня поин10. Подскажите, ГДЕ опция в рисунках, которая обозначена "обратить цвет".
У себя я такой пока не нашла.
Спасибо.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Работа с изображениями (советы по Paint и другие редакторы картинок)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: