Суббота, 24.01.2026, 01:39
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
veneziaДата: Пятница, 08.06.2018, 00:55 | Сообщение # 856
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Когда я вчитывалась в Программу Ассамблеи,  я с грустью отметила, что в ней не представлены  работы авторов, к которым я отношусь с огромным уважением, чьи проекты вдохновляют и впечатляют - это Вера Вадимовна Ткачева, Галина Викторовна Костерина, Людмила Владимировна Полянская. И очень обрадовалась, увидев имя Краюшкиной Ларисы Георгиевны. В IV Ассамблее она представила запоминающийся видеоочерк о Д.Шостаковиче. "Крымские аккорды С.Рахманинова" я восприняла как продолжение данного жанра. У нее удивительный стиль изложения, по своему слогу приближенный к филологическому. Некоторая торопливость повествования присуща, быть может, самой манере речи лектора, увлеченной, вдохновенно повествующей о редких фактах биографии С.Рахманинова, его дружбы с Ф.Шаляпиным.
Цитата nhanna4 ()
Думаю, из этого текста автор в будущем сможет сделать субтитры, и проект будет восприниматься лучше.
А может даже автор изменит формат вещания, превратив его в фильм. Сохранится магия слова, эффект присутствия автора за кадром, повествование сомкнется со зрительным рядом...

Видеоклавир Песни Леля, выполненный Пороховой Натальей Геннадьевной (также участвовавшей в IV Ассамблее), -это, безусловно, труд, заслуживающий внимательного рассмотрения. Курсор-маячок в вокальной партии сменяется курсором-рамкой, охватывающей каждый мотив наигрыша. И именно так его зрительно лучше воспринимаешь, на мой взгляд. Подбор соответствующих иллюстраций к клавиру выполнен "аккуратно", без пестроты зрительного ряда.

Светлана Борисовна! Поздравляю Вас, неутомимого труженика и подвижника своего дела, с заслуженной высокой наградой!! И желаю неиссякаемого вдохновения в поиске новых образов Ваших будущих проектов! Это же чистая радость! Точность, выверенность монтажа! оригинальность Вашего "аранжировочного почерка"! Спасибо большое  Вам за выложенную ссылку "Кумушек"! Мелодия из сборника А.Рубца в сочетании с кадрами современного художественного известнейшего фильма, - это отражение Вашего поиска  круга подходящих образов. Очень удобен "двойной формат" получившегося вокализа: 1 - плюс и минус, 2 - контрапункт и 2-хголосие. Вы - Мастер подбора тембров, фактуры сопровождения и ненавязчиво звучащей подголосочной мелодии, которая и украшает основную, и словно живет самостоятельной жизнью в "минусе".  Спасибо Вам огромное!!

Анна Николаевна Наумова! Вы - Музыкант с большой буквы! Мегаодаренная творческая Личность! К какому бы материалу Вы ни обращались, все по-настоящему оживает! Любой аранжированный Вами вокализ -из Ладухина, Способина, Агажанова, а теперь и Рубца, - это шедевр Образа и Красоты! Эталон стиля! Тонкий образец Вашей аранжировки! Совершенство музыкального и технического оформления, когда смотришь-слушаешь-поешь! Все Ваши проекты, от которых в прямом смысле слова сидишь с  открытым ртом и немеешь от восхищения, поражают настолько, что в таких случаях вновь и вновь задумываешься о том,  насколько же гениальна Ваша музыкальная интуиция! насколько чуток Ваш слух! Это поистине Дар Божий! Спасибо Вам за то, что делитесь с нами своим творчеством! Благодарю Вас за выложенную ссылку вокализа №9 из сб.А.Рубца!! Это упражнение приобрело совершенно самостоятельный облик небольшой истории, рассказанной музыкальным языком! Поздравляю Вас с высочайшей наградой Ассамблеи! Она действительно Ваша!!!!

Татьяна Анатольевна! Благодарю Вас за информацию и поздравление!! Для меня это нечаянная радость. Прикрепляю 1 часть:

https://dropmefiles.com/7K5hg
Прикрепления: 8914573.png (198.4 Kb)


Сообщение отредактировал venezia - Пятница, 08.06.2018, 01:14
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 07:55 | Сообщение # 857
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Меня очень заинтересовал клавир Пороховой Натальи. Зонтики и правда чуть выбиваются из стиля. Но интересна работа с нотами. Это очень долгая работа, я так работала с кадром в первых своих упражнениях. Ведь нужно сделать множество копий изображений, в которых потом по очереди закрашиваются ноты, а после изображения монтируются в редакторе. Такие клавиры, конечно, для детей очень удобны и облегчают слежение за нотным текстом.
Вот именно это в работе с нотным текстом меня поразило! Сколько же пришлось делать эту мелодию, просто бисерная работа!
Возможно, как сказала Инна Николаевна Федулова, такой показ больше подходит для учеников начальных классов, здесь же уже - старшие. Но присылаемые работы в том числе показывают начальный (экспериментальный) опыт в создании того или иного направления в проектах. И так часто бывает, что с опытом позднее придёт уже более прицельная задача, а с нею и
 более точное "приспособление" к возрасту.
У Н. Прохоровой диплом лауреата 1 степени.
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 07:58 | Сообщение # 858
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
У кого-то май проходит под знаком Тельца, а у меня прошел под знаком Рубца Я и сама не ожидала, что такой вот "Моановый Рубец" получится.
Это точно! И опять повторюсь - совершенно неожиданно, Анна!
Я проговорилась о наложениях в Ваших проектах. Извините, но может быть представите 1 со ссылкой на 2 дня?
Или разошлите всем нашим. Так интересно их мнение!!!!!
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 08:58 | Сообщение # 859
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена



Если у нас уже идёт разговор и обсуждение проектов по сб. Рубца, то уместнее это продолжить.
Я разошлю остальные 7. Они вот такие:




Прикрепления: 5365275.png (373.9 Kb) · 6850896.png (296.8 Kb) · 7132961.png (303.8 Kb) · 9474146.png (241.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 09:00 | Сообщение # 860
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн






Прикрепления: 5797161.png (282.0 Kb) · 3016948.png (342.8 Kb) · 8707783.png (317.1 Kb) · 8949821.png (334.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 09:11 | Сообщение # 861
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая и глубоко уважаемая Татьяна Анатольевна,  добрый день.

                АССАМБЛЕЯ -- это глоток свежего, чистого позитивного воздуха !!!
           ОГРОМНОЕ СПАСИБО за организацию и проведение этого УНИКАЛЬНОГО мероприятия!!!
                  Очень жалко, что так мало московских школ принимали участие в ассамблее.
                  В августе  ОБЯЗАТЕЛЬНО  расскажу об Ассамблее на окружном совещании.

                 С  УВАЖЕНИЕМ,  Марина Камзолова
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 10:21 | Сообщение # 862
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
https://dropmefiles.com/KLPsG

Доклады Лолы Абдуравифовны были сделаны на основе материалов, которые даются в ссылке архива.
Прикрепления: 4101067.jpg (52.5 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 10:54 | Сообщение # 863
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена

В ссылке полный комплект материалов по моему докладу "Некоторые вопросы воспитания чувства ритма Б. М. Ьеплова в контексте современной методики и практики"
Надо честно сказать, что его практически не обсуждали, да и вопросов не было. На следующий день Лола Абдуравифовна хотела высказаться, но, вероятно,  от наплыва информации, забыла.
Я же получила огромное удовольствие, пока работала над ним - и наудивлялась, и насмеялась, и серьёзно поразмашляла, и обрадовалась.
Может быть здесь обсуждение состоится...
Прикрепления: 5032835.jpg (91.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 11:25 | Сообщение # 864
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена
Прикрепления: 0080973.png (34.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 11:37 | Сообщение # 865
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена
Прикрепления: 8284581.png (34.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 11:52 | Сообщение # 866
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ссылка удалена
Прикрепления: 2221290.png (33.2 Kb)
 
nhanna4Дата: Пятница, 08.06.2018, 12:23 | Сообщение # 867
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за вокализы! Поздравляю Вас с высокой наградой!
Мне очень нравится формат Вашего проекта: плюс и минус, контрапункт и двухголосие. В вокализе №2 интересен выбор сюжета - это кадры из известного фильма "Любовь и голуби". В аранжировке мне послышалось что-то от кадрили. Очень органично звучит аккордеон в проигрышах. 
В "Березовой сказке" я услышала то, что сама люблю использовать - мелизмы и трели. Они у Вас так красиво звучат у флейты, напоминая птичье щебетанье. Аранжировка получилась нежная и пасторальная, с флейтой, гобоем, валторной и виолончелью, с чарующими всплесками арфы. Немного даже напомнило о "Снегурочке" Римского-Корсакова smile Очень мастерское сочетание инструментов, мне очень понравилось звучание меди!
Какой живой чарующий вальс получился у Вас в "Золушке". Замечательный ансамбль инструментов с аккордами струнных, мелодией у флейты и гобоя, волшебными арпеджиато арфы. Подголоски звучат так естественно и непринужденно, как в живом оркестре, исполняющем музыку Штрауса.
 
nhanna4Дата: Пятница, 08.06.2018, 12:29 | Сообщение # 868
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Я проговорилась о наложениях в Ваших проектах. Извините, но может быть представите 1 со ссылкой на 2 дня?
Я уже загружаю первую часть Рубца на файлообменник smile У меня все страшно долго загружается, поэтому я разделю на маленькие части весь цикл. Скоро выложу для наших.

***
1 часть загружена. В ней первых пять вокализов. Вот из комментариев к вокализам:
№1. Использован саундтрек к мультфильму «Храбрая сердцем», на который я наложила мелодию упражнения Рубца в FL-studio. К саундтреку дописала завершение с ударными и добавила вначале крик петуха. Получившуюся аранжировку я соединила с отрывком из мультфильма (в оригинале в этом отрывке – другая музыка). Мультфильм:
https://www.youtube.com/watch?v=8QZ9dnsckR8

№2. Видео – отрывок из мультфильма «Моана». Для аранжировки я взяла первые четыре аккорда вступления (в исполнении укулеле) к песне из мультфильма "Lava" (Pixar short film). Аккорды я порезала, чтобы завершить проект на тонике. На эти четыре аккорда укулеле я наложила в FL-Studio мелодию упражнения, а также бас и ударные.Мультфильм «Лава»:
https://www.youtube.com/watch?v=7zICce3nVhE

№3. Аранжировка моя. Она довольно проста (аккорды струнных, бас и мелодия). На аранжировку я наложила несколько тактов хора a capella (этот хор, повторяющий «Aloha oе», звучит как вступление к песне из мультфильма Lilo & Stitch).Вот эта песня из «Лило», хор с 0:17:
https://www.youtube.com/watch?v=nXpB1rixnPQ

№4. Аранжировка – это отрывок песни «Sunshine» американского исполнителя J Boog. К песне добавлена мелодия Рубца в FL-Studio. Наложила видео – отрывок из мультфильма «Моана».
Мультфильм:
https://www.youtube.com/watch?v=LBsTaYM0bzc

№5. Для аранжировки был использован саундтрек из «Моаны» и отрывок из этого же мультфильма. В саундтреке звучал только хор a capella. К нему в FL-Studio я добавила бас и мелодию + барабан.Саундтрек из «Моаны» (Olivia Foa'i - Tulou Tagaloa):
https://www.youtube.com/watch?v=sl1fSuPiIdA
Отрывок из мультфильма:
https://www.youtube.com/watch?v=uhqLZU3lqTU
Прикрепления: 9069689.png (94.5 Kb) · 0210746.png (74.8 Kb) · 1059726.png (74.7 Kb) · 3826329.png (86.4 Kb) · 5709183.png (76.2 Kb)
 
nhanna4Дата: Пятница, 08.06.2018, 13:46 | Сообщение # 869
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата zubr1961 ()
Добрый всем день!Я не планировала участвовать снова с вокализами
Спасибо, Ирина, что решились участвовать с детьми! Это дорогого стоит! Поздравляю с наградой! Для меня было очень важным увидеть, как дети работают с вокализами.
 
ПесенкаДата: Пятница, 08.06.2018, 14:15 | Сообщение # 870
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
1 часть загружена. В ней первых пять вокализов.
ссылки действительны 1 день
Слишком роскошный подарок для "копателей", Анна!  angry
 
Поиск: