Пятница, 17.05.2024, 05:53
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » МУЗЫКАЛЬНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ И ФИЛЬМЫ
МУЗЫКАЛЬНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ И ФИЛЬМЫ
ВераНикаДата: Среда, 23.11.2011, 22:42 | Сообщение # 286
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Аллочка, я живу сейчас у родителей (болеют), выхожу в инет с ноутбука через МТС-модем, скорость очень низкая, а закачка совсем никакая. Но я раз в неделю домой наведываюсь и тогда скачиваю весь день и всю ночь напролёт! smile Спасибо, что хотите помочь, не буду обременять, Ваш интернет от моего не далеко ушёл! biggrin
 
Машуля345Дата: Среда, 23.11.2011, 23:46 | Сообщение # 287
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Рассказываю по порядку:
1) файлы будут храниться в течении 90 дней с момента закачки на Народ и потом их можно (и нужно!) обновлять, чем я и занималась с пассионом Баха
2) в новой украинской программе по музыкальной литературе Пуленк и Люлли упоминаются вскольз, Люлли - в связи со становлением оперы и балета (перед Вивальди), а Пуленк - вместе с остальными товарищами (2 часа); я предпочитаю задавать на дом (перед уроком) прочесть статью, а на уроке показать кусок "Кадма и Гермионы" или "Человеческого голоса"
3) оперы и балеты, не вошедшие в программу, я качала для того, чтобы наконец с ними познакомиться - нас тоже учили в консе "всухую"
4) выкладывать буду ВСЁ - не мне одной это интересно и приятно (надеюсь), так замечательно встретить единомышленников!


Сообщение отредактировал Машуля345 - Среда, 23.11.2011, 23:47
 
Машуля345Дата: Четверг, 24.11.2011, 00:32 | Сообщение # 288
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Сергей Сергеевич Прокофьев. Кантата «Александр Невский» (из музыки к одноименному кинофильму С. Эйзенштейна, 1938). Автор слов - Владимир Луговский.

По признанию самого Эйзенштейна, некоторые эпизоды фильма монтировались именно по записанной музыкальной фонограмме. Прокофьев объединил все музыкальные фрагменты в кантату «Александр Невский», состоящую из семи частей:
1) «Русь под игом монгольским»
2) «Песнь об Александре Невском»
3) «Крестоносцы во Пскове»
4) «Вставайте, люди русские!»
5) «Ледовое побоище»
6) «Поле мёртвых»
7) «Въезд Александра во Псков»

Эта запись — часть юбилейного концерта. Все части идут подряд, названия частей — в красивых субтитрах.
Симфонический оркестр и Хор Мариинского театра, дирижёр — Валерий Гергиев.
Время звучания - 37:47 минут. Общий размер - 384,5 МиБ.

http://narod.ru/disk/32294771001/Nevskiy.avi.html

Фильм был выпущен с плохо записанной звуковой дорожкой. Низкое качество записи объясняется тем, что в фильм была вставлена черновая версия, которую ещё предстояло переозвучить. Но ещё до того, как это было сделано, фильм с черновым звуком просмотрел Сталин и утвердил именно в таком виде. Эйзенштейн не рискнул что-либо изменять в фильме, успешно прошедшем столь высокую цензуру.
Мечтаю посмотреть фильм!
Прикрепления: 1766551.png (627.9 Kb)


Сообщение отредактировал Машуля345 - Четверг, 24.11.2011, 22:00
 
Машуля345Дата: Четверг, 24.11.2011, 01:45 | Сообщение # 289
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Жан-Баптист Люлли. Опера «Кадм и Гермиона» (Гармония). Увы, субтитров под эту постановку я не нашла.......

Режиссер / хореограф — Бенжамен Лазар (Lazar Benjamin )
Дирижер — Дюместр Венсан
Исполнители:
Дрюэ Изабелла, меццо
Лефийатре Клер, сопрано
Ломбар Жан-Франсуа, контратенор
Марзорати Арно, бас
Морш Андре, баритон
Пул Камилла, сопрано
Ришар Арно, бас
Ансамбль — Le Poème Harmonique
Общий размер — 999,2 МиБ. Многотомный архив.
http://narod.ru/disk/32297281001/Cadmus%2BHermiona.part1.rar.html
http://narod.ru/disk/32298373001/Cadmus%2BHermiona.part2.rar.html
http://narod.ru/disk/32299247001/Cadmus%2BHermiona.part3.rar.html

Точная и подробная реконструкция постановки первой французской оперы — "Кадма и Гермионы" Люлли. Старинная машинерия, костюмы точь-в-точь повторяющие те, что были на актёрах во время премьеры, мизанцены, восстановленные по описаниям в мемуарной литературе и сцена, полностью освещенная только свечами - аутентизм, возведенный в абсолют!
"Кадм и Гермиона" Жана Батиста Люлли — это одна из первых полноценных французских опер и, безусловно, первая "лирическая трагедия". Так называлось изобретение Люлли, которым французская нация, на удивление всей Европы, гордилась как одним из главных своих достижений вплоть до самой Великой французской революции. Трагизм здесь весьма относительный (в результате-то главные герои оказываются вполне благополучны), да и о лиричности в современном понимании речь не идет — словом, это просто обозначение серьезного спектакля с пением и некоторым количеством танцев. Как ни удивительно, но в 1673 году, когда были созданы "Кадм и Гермиона", эта идея все еще выглядела абсолютной новинкой.
Теперь нам эту тогдашнюю новинку показывают (пытаются показать, во всяком случае) ровно такой, какой ее могла видеть почтенная парижская публика тех дней, возглавляемая, естественно, главным покровителем искусств Людовиком XIV. За это взялся главный сегодняшний энтузиаст подобных экспериментов французский режиссер Бенжамен Лазар, пригласивший к сотрудничеству ансамбль Le Poeme Harmonique во главе с Венсаном Дюместром.
Этих "Кадма и Гермиону" отличает, прежде всего, дотошная и обстоятельная работа над сценографией, которая старается по возможности верно изобразить сценографию оригинального спектакля — со всеми переменами декораций, спецэффектами, машинерией и полетами. Сначала, например, зрители видят довольно длинный аллегорический пролог, в котором пастухи и пастушки посреди нарисованного пейзажа трогательно славят солнце, а потом сцену оккупируют столь же трогательные силы зла, извлекающие из-под сцены бутафорского дракона Пифона. Но дракон повержен, и из холстяных облаков на веревках спускается в деревянном сиянии благодатный Феб-солнце (нужно ли говорить, кто при этом имелся в виду под этим всеобщим благодетелем). Приблизительно то же и в дальнейшем: на освещенной свечами сцене строятся в жесткие церемонные мизансцены персонажи-люди, а сверху являются вмешивающиеся в их дела соперничающие божества Олимпа. История мифологических Кадма и Гармонии-Гермионы разыгрывается в результате не совсем так, как ожидаешь: скорее с избыточной декоративностью, чем помпезностью, на свой лад динамично и даже не без некоторого юмора.
Хотя даже и юмор здесь такое же исследовательское достижение, как и плавная картинная жестикуляция, как ритмика речитативных диалогов или как забавно-грубоватый грим, рассчитанный на тусклый свечной свет. Хоть это и тотальное чудачество, стоившее притом многих трат и многих сил, но чудачество, превосходно осведомленное о собственном обаянии. Достаточно послушать, с какой остротой звучит именно во всем этом контексте музыка Люлли. Даже в таком в общем-то превосходном исполнении, как представленное здесь, она без всех этих смешных старомодных чудес потеряла бы что-то очень для нее важное.
Прикрепления: 0967413.png (581.3 Kb)


Сообщение отредактировал Машуля345 - Четверг, 24.11.2011, 01:46
 
ПесенкаДата: Четверг, 24.11.2011, 02:03 | Сообщение # 290
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Потрясающе!!! Блеск!!!Супер!!! Шик!!!
Огромное спасибо!!!
нарадоваться не могу!!!!
 
begdenДата: Четверг, 24.11.2011, 07:57 | Сообщение # 291
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Невского раньше (в моём детстве) показывали довольно часто, фильм видела, но так давно. Отрывки сейчас можно найти, а целиком не встречала.

Мария, ваш вклад в сайт Татьяны Анатольевны бесценен, спасибо вам огромное! Я тоже скачивала абсолютно все оперы, встречающиеся "на пути", и в разных постановках. К сожалению, делиться не могу, большие файлы рвутся при закачке на обменник. Не разбивать же на кусочки по 30-40 Мб. Может, дождусь скоростного интернета. Нам его уже года два обещают.


Сообщение отредактировал begden - Четверг, 24.11.2011, 08:01
 
notkaДата: Четверг, 24.11.2011, 09:40 | Сообщение # 292
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Машуля, от всего увиденного и услышанного дух захватывает!. СПАСИБО Вам и низкий поклон от всех преподавателей нашей станицы и детей. Балеты тоже с нетерпением ждем.
 
Машуля345Дата: Четверг, 24.11.2011, 14:15 | Сообщение # 293
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Фильм про Александра Невского тоже видела в далёком детстве. Была маленькой, поэтому не уверена, что посмотрела целиком - ничего не помню. А сейчас не могу найти... Пару лет назад случайно нашла, но сразу скачать не могла, оставила в закладках. Когда дошли руки, оказалось, что страница с "Невским" уже не работает. С тех пор качаю всё и сразу! Муж называет меня "качок".
Поэтому с большой радостью делюсь с вами!
 
Машуля345Дата: Четверг, 24.11.2011, 16:19 | Сообщение # 294
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Франсис Пуленк. Опера «Человеческий голос». Либретто Жана Кокто, основанное на его пьесе «59 минут».

Показ монооперы предваряется комментариями Святослава Бэлзы. Он рассказывает о французской «Шестёрке», Кокто, Пуленке, а также о певице Джулии Мигенс-Джонсон, которая исполняет монооперу в данной постановке. (А мы помним её блистательную Кармен!)
В главной роли Julia Migenes
Режиссер Peter Medak
Национальный оркестр Франции, дирижёр — Georges Preter
запись Французского радио, режисёр записи — Alan Duchemin
Общее время звучания — 58:57 минут. Сама моноопера — 49:09 минут. Общий размер — 465,1 МиБ.

http://narod.ru/disk/32345031001/La%20voix%20humaine.avi.html

Божественная Джулия не только великолепно спела, но и замечательно сыграла! Запись с канала «Культура» немного тёмная и видео «с царапинами», но субтитры хорошо читаются. Мои дети плакали в конце и потрясённо спрашивали: «Она умерла?» Я сама еле сдерживала слёзы.
Если хотите, могу отрезать Бэлзу и залить только монооперу.
Прикрепления: 3891601.png (399.2 Kb)


Сообщение отредактировал Машуля345 - Четверг, 24.11.2011, 17:43
 
Машуля345Дата: Четверг, 24.11.2011, 17:48 | Сообщение # 295
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Опера «Катерина Измайлова». Либретто Д.Д. Шостаковича по мотивам повести Н. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Фильм-опера Катерина Измайлова с Галиной Вишневской. «Ленфильм» (1966).
В ролях:
Катерина Львовна Измайлова — Галина Вишневская
Сергей — А. Иноземцев (поёт — В. Третьяк)
Зиновий Борисович — Н. Боярский (поёт — В. Радзиевский)
Борис Тимофеевич — А. Соколов (поёт — А. Ведерников)
Задрипанный мужичок — Р. Ткачук (поёт — С. Стрежнев)
Сонетка — Т. Гаврилова (поёт — В. Река)
сценарий Д. Шостаковича
постановка Михаила Шапиро
хор и оркестр Киевского Ордена Ленина академического театра оперы и балета им. Т.Г. Шевченко, дирижёр — Константин Симеонов
Общий размер — 1,8 ГиБ. Многотомный архив.

http://narod.ru/disk/32348426001/Katerina_Izmaylova.part1.rar.html
http://narod.ru/disk/32350395001/Katerina_Izmaylova.part2.rar.html
http://narod.ru/disk/32351784001/Katerina_Izmaylova.part3.rar.html
http://narod.ru/disk/32353130001/Katerina_Izmaylova.part4.rar.html
http://narod.ru/disk/32354212001/Katerina_Izmaylova.part5.rar.html

После всех нападок именно на эту оперу Дмитрия Дмитриевича, о которых мы столько слышали и читали, я не могла не скачать её! Но, к стыду своему, до сих пор не слушала её целиком... Пока переделывался видеофайл (это был коллекционный DVD, включающий небольшое биографическое вступление и «бонус» — отрывок из оперетты «Москва-Черёмушки»), я немного послушала, но поняла, что душевных сил выслушать оперу до конца не хватит. Прошло уже несколько месяцев, а оперу до сих пор не слушала... Стыдно!

Добавлено (24.11.2011, 17:48)
---------------------------------------------
ААААААА!!!!!!!!!!!!!
Нашла фильм "Александр Невский"!!!!!!! Тот самый! Уже качаю!!!!!!
http://www.ex.ua/view/123368

Прикрепления: 7106236.png (557.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 24.11.2011, 18:07 | Сообщение # 296
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вот! И "Катерину ждала" и Пуленковский "голос"!!
От Люлли в полном восторге!!!
Маша, спасибо!!!
 
Машуля345Дата: Пятница, 25.11.2011, 00:32 | Сообщение # 297
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Спасибо за ваши слова, уважаемые форумчанки! Я от похвал просто летаю!!!

Давайте составим порядок закачки! Вот список опер, которые у меня есть:
1) Хильдегарда Бингенская Ordo virtutum (1152, моралите) - DVD с меню
2) Г. Доницетти "Лючия ди Ляммермур" (фильм-опера, Евгения Мирошниченко)
3) Г.Ф. Гендель "Юлий Цезарь в Египте" (контратеноры, субтитры, современные костюмы)
4) В.А. Моцарт "Дон Джованни" (фильм-опера, субтитры)
5) Н.А. Римский-Корсаков "Царская невеста" (шикарный подарочный диск)
6) Н.А. Римский-Корсаков "Кощей Бессмертный" (обработка оперы, сокращённый вариант)
7) Н.А. Римский-Корсаков "Ночь перед Рождеством" (фильм-опера)
8) Н.А. Римский-Корсаков "Садко" (запись со сцены)
9) С.С. Гулак-Артемовский "Запорожец за Дунаем" (фильм-опера)
10) Н.В. Лысенко "Наталка Полтавка" (запись со сцены)
11) Н.В. Лысенко "Тарас Бульба" (запись со сцены)
12) П.И. Чайковский "Иоланта" (фильм-опера)
13) П.И. Чайковский "Мазепа"
14) П.И. Чайковский "Пиковая дама" (подарочное издание)
15) Ц.А. Кюи "Пир во время чумы" (редкая постановка, запись со сцены, отвратительное качество видео)
16) М.П. Мусоргский "Хованщина" (запись со сцены)
17) С.С. Прокофьев "Война и мир" (запись со сцены, голоса чудесные, но типажи не соответствуют)
18) С.С. Прокофьев "Игрок" (чёрно-белый фильм-опера)
19) А.Л. Рыбников ""Юнона" и "Авось"" (запись со сцены, Н. Караченцев)
20) А.Л. Рыбников "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты" (фильм-опера)

Или мы переходим к балетам по программе? (Есть и "вне программы".)
Жду ваших пожеланий!

Добавлено (25.11.2011, 00:32)
---------------------------------------------
А балеты выкладывать в теме о танце? Там у вас Стравинского нет совсем.... И Щедрина......

Сообщение отредактировал Машуля345 - Пятница, 25.11.2011, 00:14
 
ПесенкаДата: Пятница, 25.11.2011, 11:21 | Сообщение # 298
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Маша! постепенно можно выкладывать все оперы.
но мне кажется, что Вы хотите нас порадовать и балетами biggrin . Для "равновесия" в материале хорошо это будет.
И не смогли бы Вы сделать коллаж анонсный на главную страницу? Потрясающий ведь материал! Пусть и афиша была бы ему, а?
 
Машуля345Дата: Пятница, 25.11.2011, 17:16 | Сообщение # 299
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Все музыканты любят шутить! Не думаю, что Иоганн Себастьян был строгим и суровым дядькой, иначе он бы не написал «Каприччио на отъезд возлюбленного брата». А сомнительная вольность Йозефа Гайдна, известная нам как «Прощальная симфония»? Я уже не говорю о его Симфонии с ударами литавр!
Предлагаю вашему вниманию шутку от Джоаккино Россини.
«Дуэт кошек» (кто исполняет — не знаю, найдено на просторах интернета):

http://narod.ru/disk/32451652001/Rossini_duet_Koshek.avi.html

И, наконец, замечательная музыкальная шутка «Каламбур»! Тоже найдена в Ютубе, поэтому всё, что я могу сказать — исполняет Московский оркестр. Автор мне неизвестен:

http://narod.ru/disk/32452544001/Kalambur.avi.html

Предлагаю провести «музыкальную викторину» и выяснить точный список «ограбленных» композиторов!
Прикрепления: 1440512.png (382.6 Kb) · 1472281.png (613.9 Kb)


Сообщение отредактировал Машуля345 - Воскресенье, 27.11.2011, 01:12
 
Машуля345Дата: Пятница, 25.11.2011, 17:32 | Сообщение # 300
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
А теперь неожиданная шутка от серьёзного человека. Шутка, которая вполне могла бы стоить ему жизни.
Дмитрий Дмитриевич Шостакович. «Антиформалистический раёк».

Общее время — 19:00, размер — 204,2 МиБ.

http://narod.ru/disk/32453922001/Raek.avi.html

Небольшой фильм-постановка «Райка» включает кадры хроники. Но и без них мы бы смогли догадаться о том, кто был прототипами товарищей Первого, Второго и Третьего — Шостакович дал им исчерпывающую музыкальную характеристику.
«Раёк» писался композитором «в стол», для себя. Это своеобразный ответ на травлю в газетах за оперу «Катерина Измайлова». Если помните, ругали не только Шостаковича. «Под раздачу» попал и Мурадели за оперу «Большая дружба» — Хозяин лично посещал премьеры и нашёл там «неправильную» лезгинку.
Прикрепления: 3633369.png (508.2 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » МУЗЫКАЛЬНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ И ФИЛЬМЫ
Поиск: