Пятница, 26.04.2024, 17:16
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО
ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО
ПоддельскаяДата: Среда, 02.05.2018, 04:56 | Сообщение # 781
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна, спасибо за путешествие в Норвегию. Эта страна обладает магнетизмом, все в ней завораживает и удивляет. Неторопливый стиль повествования в подаче материала полностью соответствует спокойствию и величию природы. Спасибо за диковинные достопримечательности, на которых сделан акцент. Это Ваше вИдение, ведь проработано и просмотрено МНОГО материала!
Традиционным в проектах и значимым является гимн и флаг страны. Интересно было рассмотреть и послушать народные музыкальные инструменты, а вместе с этим манеру игры исполнителей. Они не только мастерски играют, но и дополняют музыку мерным притопыванием, что указывает на ее танцевальность. Удивительные названия инструментов, необычное звучание в ансамбле лангелейк и мунхарпа, такое звенящее и полетное. На лангелейке играют музыканты в классической одежде, с бабочкой!) .Очень познавательно изготовление ивовой флейты. Для музыкантов и не только интересно посмотреть, как в народе мастерски делают из прутика музыкальный инструмент!
А в танцах мы видим характер народа, его незатейливость и ловкость. Можно рассмотреть костюм танцующих. У мужчин жилеты двухцветные, при кружениях образуется игра цвета. У танцующих мальчиков тоже эта особенность в костюме. У девочек верхнее платье скроено как русские сарафаны северных районов России. Удивилась этому факту. Впечатлил костюм исполнительницы на  хардингфеле. Очень красиво!
Хочу еще сказать про цвет шрифта. метко выбран белый цвет. На всех кадрах он ярок, но не выделяется. Удачное попадание!
Спасибо, Людмила Вадимовна. Ждем следующего увлекательного, незабываемого путешествия на Гавайи!!!.


Сообщение отредактировал Поддельская - Среда, 02.05.2018, 05:03
 
lyudmila_wДата: Среда, 02.05.2018, 18:25 | Сообщение # 782
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна, спасибо за Ваш отклик и внимание к деталям.
Отобрать материал  действительно непросто, особенно найти видео более-менее подходящего качества.
 
veneziaДата: Четверг, 03.05.2018, 00:51 | Сообщение # 783
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна, как здорово,что путешествия продолжаются, расширяется Ваш цикл! Какое замечательный видео-экскурс по Норвегии у Вас получился! Он очень информационно привлекателен, и в то же время не перегружен видеоэпизодами, нигде не затянуто музыкальное «повествование». Да, соглашусь с коллегами, гимн Норвегии прекрасен своей певучестью и возвышенным характером звучания (заслушалась им в свое время, когда вставила 1 куплет в «Интервью с Григом»), а в этом видео, помимо великолепного видеоряда изображений природы, Вы максимально используете время звучания: приводите краткий обзор достопримечательностей Норвегии. И это уже – Ваша режиссерская, а не просто монтажная находка! Здорово! ведь в оригинале видео с гимном просто дается подстрочник с норвежским и русским вариантом текста. Такие национальные эмблемы, как хардинфеле, халлинг показаны в очень удачных видео (приятно было отметить для себя ранее знакомые «нарезки»), чудесно смотрится эпизод танца в исполнении детей с Вашей ритмической подсказкой! Наблюдать за процессом изготовления ивовой флейты не менее интересно. Спасибо Вам большое!!

Сообщение отредактировал venezia - Четверг, 03.05.2018, 00:53
 
lyudmila_wДата: Четверг, 03.05.2018, 20:30 | Сообщение # 784
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за оценку!  Вы проработали большой материал по Григу, поэтому не удивительно, для Вас есть знакомые моменты, но я не списывала! smile
 
veneziaДата: Вторник, 08.05.2018, 20:47 | Сообщение # 785
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн


Дорогие и уважаемые форумчане! С днем Великой Победы!
Прикрепления: 7510183.gif (108.1 Kb) · 1343089.jpg (127.6 Kb)
 
lyudmila_wДата: Вторник, 08.05.2018, 21:33 | Сообщение # 786
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо Вам и Н.Гусевой за эту тему, за лица, за то, что будоражите своими вопросами и не "лакируете" ответы, за Бессмертный полк . Только так память и может сохраниться.
С ПРАЗДНИКОМ!
 
veneziaДата: Вторник, 08.05.2018, 22:20 | Сообщение # 787
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна, спасибо Вам за мнение!
Материал собрали из набросков, едва успели к празднику. Очень встревожил "повод": https://ruposters.ru/news....vechnom

Детям-респондентам очень понравилось такое участие, оценили они и готовый фильм.
 
colnuhkoДата: Среда, 09.05.2018, 08:58 | Сообщение # 788
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Елена, огромная благодарность за фильм, за то, что не только рассказываете о Великой войне и её героях, но и  поднимаете вопрос   отношения к этому трагическому событию нашей истории современного молодого поколения.
Спасибо Вам и Н.Гусевой!

С праздником Великой Победы!


Людмила
 
nhanna4Дата: Среда, 09.05.2018, 11:49 | Сообщение # 789
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо Вам и Н. Гусевой за фильм. Меня очень впечатлили фотографии "вчера и сегодня" в конце фильма. Некоторые я видела, но не все. А начальные кадры с постепенно всплывающими словами так и стоят перед глазами.
С праздником!
 
ПесенкаДата: Среда, 09.05.2018, 12:12 | Сообщение # 790
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Елена!
Поднятая Вами тема очень важна! И она на сайте появилась впервые!
Затрагивать и воспитывать в учениках чувства патриотизма, нравственности и гуманности, миротворчества, памяти о павших за наше будущее, милосердия, воспитание гордости за историю Отечества  - всё это ценнейшее, что должно быть в том числе и в условиях учебной практики ДМШ и ДШИ.
Так нужно и говорить об этом, и создавать условия для того, чтобы хотя бы в некоторой степени эти серьёзные этические и нравственные позиции были не голословными, а по-настоящему сделанными реально. Совместно с учениками такой поиск и погружение значит для них гораздо больше, чем просто призывы и слова.
И тем более, что занимаясь музыкой, стилями музыки, изучением творчества композиторов разных эпох, можно подумать о том, как присоединяться к этому великому празднику, который отмечает Россия и мир.
Вы проделали большую работу. Но у неё должно быть продолжение. 
В каких параметрах она может находиться? Какие темы еще и еще могут быть в поиске и оформлены сюжетом? 
Скорее всего это музыкальная информатика в ракурсе музыкальной журналистики.
Я очень рекомендую Вам представить этот опыт на ассамблее. Поднять и более широко (в обобщениях, высказываниях детей, личных наблюдениях, темах и т.д) обсудить, предлагая варианты развития.
Можно подумать и о создании и проведении самостоятельного конкурса, но именно к 9 мая.
Я выражаю вам и Вашим коллегам, ученикам глубокую благодарность за работу и представление фильма на сайте.
 Но у него должен быть иной и более широкий спектр аудитории.
 
veneziaДата: Среда, 09.05.2018, 17:31 | Сообщение # 791
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна, Анна, Татьяна Анатольевна, большое Вам спасибо за столь чуткие и теплые отзывы, мнения и наблюдения!!
Цитата colnuhko ()
поднимаете вопрос   отношения к этому трагическому событию нашей истории современного молодого поколения
Именно этот ВОПРОС мы и сделали целью анкетирования, что стало основой фильма. Его результаты поразили во многом нас, этим мы и решили поделиться с Вами.
Цитата nhanna4 ()
начальные кадры с постепенно всплывающими словами так и стоят перед глазами.
Эти слова - также из анкет, - ассоциации со словом "война".Их оказалось так много, что мы решили с них начать...
Цитата Песенка ()
Так нужно и говорить об этом, и создавать условия для того, чтобы хотя бы в некоторой степени эти серьёзные этические и нравственные позиции были не голословными, а по-настоящему сделанными реально. Совместно с учениками такой поиск и погружение
Татьяна Анатольевна! Благодарю Вас, ведь мы даже не задумывались о том, что "масштаб проблемы" может быть таким большим: делали для связи поколений, на уровне истории семьи:"знаете ли вы, где и как воевали ваши прадеды?" Это наша новая тропа открытий. Ее мы сделали вне учебной нагрузки - условий реализации подобных очерков у нас нет и вряд ли будет: предмет "Музыкальная информатика" отсутствует (Как было отрадно видеть на Ассамблее, что такой предмет есть! И какие результаты!). 
Цитата Песенка ()
призывы и слова
Это вторая причина, по которой возник фильм. Классные часы с чтением стихов, интервью и поздравления в СМИ, - это все хорошо, конечно. Но даже акция "Бессмертный полк" не совсем спасает ситуацию: порой патриотические порывы чувств затмевает формат модного флешмоба (главное - участие...): "Как?! Вы не ходили сегодня на парад??..." Не ходила, увы, так получилось. Но не считаю при этом, что я не патриот.

О продолжении работы. 
Цитата Песенка ()
в обобщениях, высказываниях детей, личных наблюдениях, темах и т.д
Обдумывая Ваши слова, я полагаю, что будет очень хорошо привлечь к последующим проектам самих учащихся. К примеру, группа интервьюеров и респондентов. Или беседа с теми, кому "все равно". Но скорее всего, это дело следующего учебного года... Сейчас в школах контрольные, аттестации, "в результате кровопролитных боев" приходится порой отвоевывать детей для участия в мероприятиях ДШИ, настолько они перегружены. Боюсь, не успеем расширить до объема журналистского исследования...
Цитата Песенка ()
Можно подумать и о создании и проведении самостоятельного конкурса, но именно к 9 мая.
Какая замечательная идея! Был бы хотя бы такой заочный, дистанционный конкурс!!
 
Valteri74Дата: Четверг, 10.05.2018, 08:00 | Сообщение # 792
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Елена, Venezia, большое спасибо Вам и Нине Гусевой за такой пронзительный, важный и очень современный проект! вспомнилось, как в школьные годы к нам всегда в такие дни приходили фронтовики, тогда их было много в живых. И хотя не было таких проектов, как Ваш, никто и не мог представить, какое оно будет, будущее, но по телевидению и в кинотеатрах показывали и военную хронику, и документальные фильмы о войне - "Великая Отечественная", например, 20-серийный документальный фильм. К сожалению, сейчас какой-то информационный хаос, и про людей, спасших всю страну своими человеческими силами, вспоминают лишь в День Победы, да ещё, может быть, в день начала войны. И отличницы, активистки позволяют себе "страдать фигнёй" в местах памяти для любого человека. Это что - синдром Герострата? получить известность, совершив оскорбительный поступок! 
Обязательно покажу Ваш проект ученикам. Большое спасибо. С праздником всех форумчан и гостей форума!
 
veneziaДата: Пятница, 11.05.2018, 01:14 | Сообщение # 793
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Инна Николаевна, спасибо за Ваш эмоциональный комментарий!
Цитата Valteri74 ()
вспомнилось, как в школьные годы к нам всегда в такие дни приходили фронтовики, тогда их было много в живых.
Вспомнилось и мне. В процессе подготовки фильма об этом подумать не успела, а ведь такие встречи и для моего поколения, и для более старшего стали колоссальным средством воспитания для молодежи и детей, а также живой коммуникацией между поколениями. Поэтому случаев "социального цинизма" вряд ли было. А сейчас в силу возраста оставшихся ветеранов мы их поздравляем акцией финансовой поддержки (везде стояли ящики "Помоги ветерану"), их подвиг почти ушел в историю, а сегодняшние дети, подростки как всадники без головы.
 
lyudmila_wДата: Пятница, 11.05.2018, 13:34 | Сообщение # 794
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Елена, вчера со второклассниками смотрели Ваш фильм, обсуждали, отвечали на вопросы. Ответы не разочаровали, говорили наперебой, и хочется надеяться, что искренне, а не потому, что "так надо". В разговоре пришла мысль, что они - последнее поколение, кто может узнать о войне "из первых рук", а дальше ответственность за эту "ниточку" лежит на них.
Спросила, что передать авторам, и тут они вернулись в современную реальность: "классно", "крутые вопросы", "много лайков".
Ещё раз спасибо от нас!
 
veneziaДата: Пятница, 11.05.2018, 23:53 | Сообщение # 795
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна, спасибо за Вашу инициативу познакомить ребят с нашим "видеомнением"! Очень согревает чувство единомыслия по теме Победы!
Цитата lyudmila_w ()
а дальше ответственность за эту "ниточку" лежит на них.
Согласна: как перескажут, так и в истории останется. Или у них будут свои герои времени...
Цитата lyudmila_w ()
Спросила, что передать авторам, и тут они вернулись в современную реальность: "классно", "крутые вопросы", "много лайков".
victory
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО
Поиск: