Четверг, 25.04.2024, 11:44
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Набор нот, работа со звуком (Нотные редакторы, аудио-редакторы)
Набор нот, работа со звуком
SiTeMaKeRzZДата: Суббота, 10.11.2012, 22:56 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (nhanna4)
Как это сделать и где эти инструменты в программе потом найти?

1) Качаете инструмент (гугл/яндекс в помощь)
2) Устанавливаете инструмент, если есть установщик
3) Если инструмент просто как файл .dll то кидаете этот файл в папку *имя диска*:\Program Files\VstPlugIns. Если у инструмента имеется установщик, то при установке он запросит указать папку для этого самого *имя инструмента*.dll, по умолчанию VstPlugIns
4) В самой FL Studio наверху выбираете вкладку CHANNELS - Add one - More и жмёте Refresh, затем Fast scan. Внизу должна появиться надпись типа (сколько-нибудь) новых плагинов найдено или (сколько-нибудь) new plugins was found. И во всём этом длинном списке ищете самый нижний раздел, в котором новый инструмент будет выделен красным. Слева от него пустой квадратик, жмакаете на него, чтобы там появилась буква F, потом просто двойным кликом по инструменты. Всё, осталось только узнать как он работает, шо це таке и с чем его едят.
Quote (Песенка)
А ты пробовал?

Пробовал, мягко говоря, не очень)
Quote (Юлия)
что такое DVS Saxophone

Гугл/яндекс в помощь
Quote (nhanna4)
Андрей, подписалась на Ваш канал

Спасибо)
Quote (Песенка)
Для этого нужен опыт. Не пренебрегай тем, чем пользовались все пытливые умы - они учились у лучших, погружаясь и питая себя опытом старших.

Опыт придёт со временем, я впитывал опыт лучших всё время, пока слушал музыку. А теперь пользуюсь им для создания своей.

Даа, всё-таки надо мне поторопиться с записью видеоуроков. А то эта тема скоро зарастёт подобными сообщениями biggrin
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:52 | Сообщение # 122
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Quote (SiTeMaKeRzZ)
Гугл/яндекс в помощь

Я так поняла, что это тоже VST-плагин, необязательно было для этого в гугл лезть.

С скринами или видео, конечно, легче было бы разобраться, как эти плагины устанавливать. Но попробую на выходных (то есть, выходном). Спасибо за инструкцию. Пойду искать плагины.
Quote (SiTeMaKeRzZ)
Даа, всё-таки надо мне поторопиться с записью видеоуроков. А то эта тема скоро зарастёт подобными сообщениями

Будем ждать smile

Добавлено (11.11.2012, 00:06)
---------------------------------------------
Quote (Юлия)
И тембровый вопрос для нас тоже главный! иначе каждому хватило бы своего нотного редактора - любую партитуру и там можно набрать- и гораздо проще и удобнее

Вы абсолютно правы, Юлия. Тембры "по умолчанию" в FL-Studio тоже неидеальны, приходится как-то "приглаживать". Как только разберусь, как плагины вставлять, обязательно выложу объяснения с картинками для участников форума (если этого раньше не сделает Андрей).

Добавлено (11.11.2012, 00:52)
---------------------------------------------
Андрей, спасибо большое! Я установила DVS Saxophone, теперь попробую что-то еще установить! Отдельная благодарность за терпение и пошаговую инструкцию!
respect

Для форумчан: данный инструмент можно скачать здесь:
http://freemusicsoftware.org/392


Сообщение отредактировал nhanna4 - Воскресенье, 11.11.2012, 00:54
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 01:39 | Сообщение # 123
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Итак, вот как я установила DVS Saxophone. Скачала его по ссылке выше. Потом зашла в Program Files, нашла папку с установленной программой FL-Studio, в ней открыла папку Plugins. В этой папке открыла папку VST и скопировала туда DVS Saxophone.dll

Потом открыла FL-Studio, нажала на вкладку "Каналы", далее все, как объяснил Андрей:


После двойного клика появится вот что:

Нажимаем на стрелочку, потом жмем Piano Roll. Открывается редактор, набираем ноты.
Я не удержалась, набрала сразу пару нот, вот что получилось:

http://files.mail.ru/9BDEMP


smile
Прикрепления: 9501182.png (343.5 Kb) · 0401042.png (291.0 Kb) · 0521162.png (334.9 Kb) · 6748143.png (233.7 Kb)
 
SiTeMaKeRzZДата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:37 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Можно ещё в самом саксофоне менять различные настройки, впрочем, как и во всех остальных инструментах.
Вот такие инструменты, как этот саксофон, можно просто и быстро устанавливать, т.к. они имеют малый размер и всего 1 файл. Но есть такие инструменты, как, например, EZdrummer, его можно найти на rutracker.org, собственно, как и многие другие инструменты. Это ударные. Причём, если скачать к нему дополнительные библиотеки, у вас на компьютере будет штук 20 установок. И его действительно трудно установить, т.к. один неверный шаг - и придётся долго возиться с переустановкой. Но оно того стоит, потому что звуки там шикарные.
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:56 | Сообщение # 125
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Quote (SiTeMaKeRzZ)
И его действительно трудно установить, т.к. один неверный шаг - и придётся долго возиться с переустановкой.

Значит, пока не буду, а что-нибудь попроще пока загружу. Потренируюсь, так сказать. Я вот давно хотела нормальный тембр аккордеона, как только найду - установлю smile
 
ЮлияДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:32 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Андрей, удалось послушать Ваши композиции - те, что на Ю тубе.
Вы там только свою музыку выкладывали? (15, кажется, видео).
Почему у меня этот вопрос возник: очень, совершенно не похож на всё остальное Star Wars Imperial March. Как будто другой человек сделал.
Абсолютно профессиональная музыка, очень хорошая, с яркой темой, с интересным развитием, с великолепным чувством формы.
Хотя чувство формы, законов музыкальной структуры везде есть - просто в остальных композициях структура попроще, и способы развития другие.
Слышно, что Вам интересны разные стили, Вы ищете и пробуйте - это замечательно! flower

Ощущаются две (пока)определённых "тропинки" в этом поиске - хард-рок и психоделика.
Я, скажу честно, не фанатка тяжёлого рока, поэтому второе мне ближе biggrin , я с бОльшим удовольствием слушала. "Dream" особенно впечатлила, в чём-то похоже на "индийских" Битлз.
Хорошо Вы научились (или это изначально дано :)) чувствовать и динамический баланс тембров и их сочетание. Наверное, много слушайте музыки в похожих стилях - уже интуитивно (и правильно получается!) знаете, в каком месте композиции дать обновление материала, где убрать ударные, где дать "педаль", вывести её на передний план.
Вообще, у Вас очень хорошее "объёмное" чувство фактуры!
Способы развития темы ( а темки есть интересные) пока довольно просты( исключение -Star Wars Imperial March), но, кстати, это создаёт эффект ( у Вас -совсем чуть-чуть) ещё одного стиля - "клубного"(очень модного сейчас, знаете наверное). Но если вдруг уйдёте совсем в "клубность", будет жаль - по сути, это "размазня ни о чём", пустота.
В двух композициях проскользнули джазовые стандарты - и даже с шармом! Вот тут у меня сразу возник вопрос: неужели и импровизация (очень "живая"!) на ф-но ( с мельчайшими длительностями, мелизмами) набирается вручную? wacko Не могу представить wink
Но это уже техническое отвлечение smile

Вы, наверное, думайте о создании своей группы. То, что будет исполняться своя музыка (не римейки) -это очень перспективно. То, что только "инструментал" - менее перспективно по востребованности, по продаваемости (извините за прозу).
Татьяна Анатольевна не зря подкинула Вам мысль о голосе, вокале. Подумайте! smile
Успехов и удачи Вам, Андрей, спасибо за проекты! respect
 
SiTeMaKeRzZДата: Воскресенье, 11.11.2012, 16:05 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Почему у меня этот вопрос возник: очень, совершенно не похож на всё остальное Star Wars Imperial March. Как будто другой человек сделал.

Это кавер на Имперский Марш из фильма "Звёздные Войны". Оригинал - оркестр, я просто подобрал всю мелодию оттуда и написал такой вот кавер.
Quote (Юлия)
неужели и импровизация (очень "живая"!) на ф-но ( с мельчайшими длительностями, мелизмами) набирается вручную?

Всё набирал вручную в пьяном ролле biggrin И на каждый трек у меня уходило времени примерно 2-3 часа.
Quote (Юлия)
Вы, наверное, думайте о создании своей группы

Думаю, было бы неплохо. Но пока нет смысла, я планирую после окончания школы в следующем году поступать в муз. училище в Москву. Там вполне возможно.
Quote (Юлия)
Вы ищете и пробуйте - это замечательно!

Этим и занимаюсь)
Quote (nhanna4)
Я вот давно хотела нормальный тембр аккордеона, как только найду - установлю

Я знаю отличный плагин - Ethnosphere. В нём есть различные этно-инструменты, например, в разделе струнных есть даже японский ситар и даже домра (+ домра тремоло). Там несколько разделов, в том числе и аккордеоны. И всё это чудо весит чуть меньше 1 Гб, На том же рутрекере оно есть, если сейчас найду - выложу. Там файл образа, для него нужно найти и скачать Daemon Tools. Все ссылки выложу, чтобы не тратить ваше время. Программа очень полезная, тот же EZdrummer устанавливается с её помощью.
Сайт: rutracker.org (нигде больше нет такого количества плагинов. Требует регистрации. И качать через uTorrent или BitTorrent, всё просто и доступно каждому)
Ethnosphere: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1638531 (инструкция по установке там же)
DAEMON Tools Lite: http://eu-uk1.disc-tools.com/request....327.exe
Quote (Юлия)
Но если вдруг уйдёте совсем в "клубность", будет жаль - по сути, это "размазня ни о чём", пустота.

Когда только начинал изучать программу, писал всякий электронный бред. Но потом вдруг увидел урок по написанию металла в FL Studio, и понеслось...

Добавлено (11.11.2012, 16:05)
---------------------------------------------
Это норма, когда я каждый трек пишу в среднем за 2-3 часа?

 
ЮлияДата: Воскресенье, 11.11.2012, 16:34 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (SiTeMaKeRzZ)
норма, когда я каждый трек пишу в среднем за 2-3 часа?

biggrin Нормы не существует!

Quote (SiTeMaKeRzZ)
Всё набирал вручную в пьяном ролле

wink
smile прямо хочется увидеть скрин с программы, где эта партия ф-но набрана "прямоугольниками". wink
А "пьяный ролл" - это что, заданный программой свинг? Или Вы про своё внутреннее состояние? biggrin
 
ЮлияДата: Воскресенье, 11.11.2012, 16:39 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (SiTeMaKeRzZ)
я планирую после окончания школы в следующем году поступать в муз. училище в Москву.

А в какой конкретно колледж?
С общежитиями (если для Вас это актуально): Мерзляковка и Гнесинка точно, струнники там, конечно, сильные. Хороший струнный отдел в Шопеновке, но там общежития нет.
Обязательно надо на консультацию съездить, лучше к конкретному преподавателю, тогда он уже будет "планировать" Вас в свой класс - шансы поступить значительно увеличатся.
Сольфеджио на последний момент не откладывайте, по сольфеджио для поступления очень серьёзные требования - одинаковые (самые высокие) для пианистов и струнников. Они все есть на сайтах колледжей ( и примерно одинаковые).
Про спец. не знаю, а вот вступительный экзамен по сольфеджио легче всего сдать в Ипполитовке biggrin
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:00 | Сообщение # 130
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
А "пьяный ролл" - это что, заданный программой свинг?

Я думаю, что Андрей имел в виду Piano Roll, то есть синтезатор, в котором набираются ноты-прямоугольнички smile

Quote (SiTeMaKeRzZ)
Ethnosphere: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1638531 (инструкция по установке там же) DAEMON Tools Lite: http://eu-uk1.disc-tools.com/request....327.exe

Спасибо за ценную, нет, просто бесценную информацию! DAEMON Tools Lite у меня есть, а форумчанам полезно будет о такой программе узнать. Попробую теперь Ethnosphere установить.
Quote (SiTeMaKeRzZ)
есть даже японский ситар и даже домра (+ домра тремоло)

Да это же мечта просто! Я думаю, что и дудук можно найти. Я как-то раз использовала его тембр, но для этого мне пришлось скачать музыкальную композицию с этим инструментом, найти длинный звук, отрезать его, через канал паттерна загрузить в Piano Roll. Много мороки.
Quote (SiTeMaKeRzZ)
Это норма, когда я каждый трек пишу в среднем за 2-3 часа?

Нормы и правда не существует. Можно написать за 2 часа, а можно за 20. И нельзя сказать, что 2 - это мало или 20 - это много.
 
SiTeMaKeRzZДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:17 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
А "пьяный ролл" - это что, заданный программой свинг? Или Вы про своё внутреннее состояние?

Я иногда Piano Roll называю пьяным роллом biggrin
Quote (Юлия)
вступительный экзамен по сольфеджио легче всего сдать в Ипполитовке

С сольфеджио, надеюсь, проблем не будет

Новый трек: http://www.mediafire.com/?tti5v8feej3k8bu

Добавлено (11.11.2012, 17:05)
---------------------------------------------

Quote (nhanna4)
Я думаю, что и дудук можно найти.

Есть такой интересный плагин - Kontakt. Он сам по себе ничего не делает, только в него можно добавить разные библиотеки, которых на том же рутрекере штук 300. Но зачастую подобная библиотека занимает много места на диске. Но если вы ТАК СИЛЬНО хотите этот инструмент, которого больше нигде нет, можно и пожертвовать 5-10 гб.

Добавлено (11.11.2012, 17:17)
---------------------------------------------

Quote (Юлия)
прямо хочется увидеть скрин с программы, где эта партия ф-но набрана "прямоугольниками".

К сожалению, у меня не сохранился проект. Этот трек я писал летом, когда был в другом городе, у родственников. И там был компьютерный салон, 25 р/час, можно что угодно делать, все люди как люди, играли, а я скачал FL Studio и всяких инструментов впридачу, набросал мелодию, доделал, послушал - подсел, потом слушал постоянно. Я хотел скинуть себе проект, но там полетел сервер, все файлы со всех компьютеров удалились, конечно, всё потом восстановили, но проект уже было не вернуть sad
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:14 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Анна, не могу найти Паттерн 2 (у меня 10 версия), немножко интерфейс от Вашей отличается
Прикрепления: 3692823.jpeg (190.3 Kb)
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:19 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Тембры пока не скачивала и не перебирала (вот только что программу установила), но даже "первый попавшийся" ф-но очень понравился: такой студийный, с эхом! smile

Татьяна Анатольевна, спасибо за ссылку! Только у нас с Вами демо-версия что ли? Что-то такое у меня пишется при открытии... Или Вы из другого источника устанавливали? biggrin


может, здесь чего-то надо делать, куда-то идти? эта штука при закрытии программы вылезает
Прикрепления: 9459684.png (172.3 Kb) · 1031589.png (151.2 Kb)
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:43 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Попробовала экспортировать: в мр3 нормально, а в миди - не звучит! с помощью разных плейеров пробовала.

Вопрос: зачем нужно в одном паттерне много треков?
Когда набираешь мелодию, вставляешь её в плейлист... потом набираешь другую - она в плейлисте заменяется.
Попробовала "лепить" одно и то же в разные треки одного паттерна (почему-то подумала, сейчас канон зазвучит biggrin )- на вид, как партитура!.
На плейлисте отображается моя мелодия в куче треков, а звучит 1 мелодия.
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:26 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Анна, и ещё сразу хочу спросить: как импортировать миди файл в программу, как он откроется? и как его сделать одним из "паттернов"?
Паттерн,я так понимаю, это как "партия" в нотном редакторе, т.е 1 тембр (в любой фактуре)?

Покопалась в тембрах немного - что-то как-то "хило", а может в меню не совсем разобралась. Много голосовых эффектов. Вот ударные понравились- и отдельные, и "забивки"
Скачивать тембры ещё не пробовала, но если будет получаться скачивать качественные тембры, формировать «звукотеку» -это будет классно!
Может (если пойдёт массовая работа в этой программе) общими усилиями и сформируем biggrin
booze
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Набор нот, работа со звуком (Нотные редакторы, аудио-редакторы)
Поиск: