Пятница, 29.03.2024, 12:00
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Набор нот, работа со звуком (Нотные редакторы, аудио-редакторы)
Набор нот, работа со звуком
HelenaДата: Вторник, 14.08.2012, 12:51 | Сообщение # 76
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, начинающему - где мне взять нотки БЕЗ нотного стана? Нужны четверти, восьмушки, шестнадцатые, причем приличного размера, примерно на четверть экрана. Это можно найти в нотном редакторе? У меня Сибелиус. На нотном стане печатаю, даже на одной линейке получается. А где найти без - не знаю. help
 
ЮлияДата: Вторник, 14.08.2012, 13:09 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
А у Вас нет в меню стана выбора количество линеек? Как Вы сделали одну, а не пять? Вот так же сделайте "ноль", а не пять! biggrin
В "Мейджике" это без проблем, про Сибелиус ничего не знаю, но,наверное, тоже можно!
 
ЭмилияДата: Вторник, 14.08.2012, 13:27 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
про Сибелиус ничего не знаю, но,наверное, тоже можно!

Знаю точно, что можно, умею в Finale, но Сибелиусом не пользуюсь. Могу выслать книгу по Сибелиусу.
Можно в Поинте в символах набрать, шрифт максимальный поставить. Потом скриншот сделать и в виде картинки растягивать до необходимого размера.
Прикрепления: 0599268.jpg (10.6 Kb)
 
HelenaДата: Вторник, 14.08.2012, 13:51 | Сообщение # 79
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
А у Вас нет в меню стана выбора количество линеек? Как Вы сделали одну, а не пять? Вот так же сделайте "ноль", а не пять!

Плохо еще разобралась в программе. Одну делаю для ударных, здесь все просто. Надо, конечно, еще поискать, что там есть. Хочется все быстрее, быстрее.
Quote (Эмилия)
Могу выслать книгу по Сибелиусу.

Буду очень благодарна! У меня нет русской инструкции.
Quote (Эмилия)
Можно в Поинте в символах набрать, шрифт максимальный поставить. Потом скриншот сделать и в виде картинки растягивать до необходимого размера.

Спасибо! Посмотрела, но там нет восьмушек под одним ребром, только с хвостиками...
 
ЭмилияДата: Вторник, 14.08.2012, 14:16 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Helena)
Спасибо! Посмотрела, но там нет восьмушек под одним ребром, только с хвостиками...

Набираете две четвертные (или сколько еще нужно, автофигурой(линии) дорисовываете вязку...
Посмотрела Мануал по Сибелиусу: сбросила его вместе с программой на диск, а с диска документ почему-то не открывается sad Так что простите , поищите в Инете, я недавно встречала.
 
ЮлияДата: Вторник, 14.08.2012, 14:25 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Елена, шаблоны разных нот есть в теме "шаблоны" в Музыкальном форуме - чего там только нет! А совмещать можно в Поинте.
А ещё почитайте про программу Смарт в теме Интерактивная доска (и демо-видео посмотрите). Там и шаблоны любых длительностей есть, и совмещать их не труднее, чем предметы рукой по столу двигать. biggrin
 
HelenaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:06 | Сообщение # 82
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Спасибо всем большое! Обязательно воспользуюсь!

Добавлено (09.09.2012, 18:06)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, по такой проблеме: хочу под половинной нотой в нотном редакторе подписать ТА-А. Но после тире А убегает в другой такт. Понятно, почему, но как сделать, чтобы не убегало, и можно ли вообще так сделать? Пробовала и в Сибелиусе, и в Мэйджике. А, может, не заморачиваться, и написать ТАА? Что посоветуете?

 
ЮлияДата: Воскресенье, 09.09.2012, 23:23 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
В Мейджике есть ярлычок "палитра", там есть функция Текст.
Если нет ярлычка, поставьте галку в: Окна -Инструменты- Оформление.

Можно написать любой текст, редактировать шрифт и размер, располагать надпись, где угодно на странице, двигая этот текст.
Только делать это надо после окончательного набора нот, а то текст может сдвинуться.
 
HelenaДата: Понедельник, 10.09.2012, 00:49 | Сообщение # 84
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Спасибо, Юлия! У меня получилось! Причем методом тыка я добила это дело и в Сибелиусе. biggrin
 
ПесенкаДата: Среда, 12.09.2012, 19:18 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, как в финале убрать ненужные партии из партитуры?
очень нужно!!!
 
ЭмилияДата: Среда, 12.09.2012, 19:49 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Выбираете иконку Скрипичный ключ

Кликаете по нотному стану. На нем появляются квадратики. Правой кнопкой мыши кликаете в нужном квадратике, в выпадающем окошке выбираете Удалить нотный стан.
Прикрепления: 1753111.jpg (52.6 Kb) · 8184659.jpg (58.3 Kb)
 
ПесенкаДата: Среда, 12.09.2012, 20:14 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Разобралась! Спасибо, Эмилия!
 
ПесенкаДата: Суббота, 06.10.2012, 20:48 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
как сделать арпеджиато в финале?
Подскажите пожалуйста!!!
 
ЭмилияДата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:45 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Вставка арпеджато:


Выбираете функцию Артикуляция. Кликаете над нотой, появляется окошко. Выбираете значок, он появляется около ноты. Нажимаете на квадратик, переносите его в нужное место. Если нужно - растягиваете его за нижний край на два нотных стана.
Прикрепления: 6020726.jpg (387.4 Kb)
 
nhanna4Дата: Четверг, 08.11.2012, 00:55 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Хочу выложить ссылку на один видеоурок про работу в программе FL-Studio, в которой я создаю аранжировки.

http://www.youtube.com/watch?v=SvoB3UvguII

Вообще по этой программе трудно найти нормальные видеоуроки. То сленг, то непонятные слова без расшифровки...

Здесь видно, как из "кирпичиков" складывается мелодия.

Я, правда, русификатор так и не нашла. Поэтому было трудно (особенно потому, что я учила немецкий язык, а английского не знаю). Но программа, как говорят, "обладает интуитивным интерфейсом", поэтому можно потихоньку разобраться методом научного тыка и некоторых видеоуроков.

Скачать программу можно здесь:

http://kinozal.tv/details.php?id=666386
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Набор нот, работа со звуком (Нотные редакторы, аудио-редакторы)
Поиск: