Суббота, 20.04.2024, 00:38
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Набор нот, работа со звуком (Нотные редакторы, аудио-редакторы)
Набор нот, работа со звуком
ЮлияДата: Понедельник, 08.07.2013, 19:10 | Сообщение # 241
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Должно быть открыто 2 окна - Ноты набранные и Окно динамики  с синими полосками (про которое Вы сказали, что про него знаете).
Выделяете ноту мелодии или ноты аккорда, который хотите, например, сделать тише (но смотрите, чтобы курсор не перескочил на другой нотный стан. Там, где ноты выделяете, там должен стоять и курсор).
В окне динамики тут же несколько полосок станут серыми - эти же  ноты выделились там. Дальше нажимаете на + (выделенные серые полоски поедут вверх, будет громче) или на минус -будет всё наоборот.
И аналогично следующий аккорд или звук темы. Уровень звука наглядно показывают полоски: вот и получается "подъём", "спуск", "волна", мы их как бы сами "рисуем". А рельеф этого рисунка уже должен слух подсказывать.

Для каждого нотного стана всё делается отдельно. В окне динамики мы видим уровень звука того стана, где стоит курсор.

Необязательно, конечно, каждую ноту регулировать; только в местах явного крещендо-диминуэндо или в концах фраз, когда нота (особенно повторяющаяся) некрасиво долбится.
Основная здесь работа -пробовать и слушать... опять пробовать и опять слушать.
 
SiTeMaKeRzZДата: Четверг, 01.08.2013, 11:40 | Сообщение # 242
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Питер - прекраснейший город. Вчера оттуда приехал. Уезжал на 2-3 недели на операцию. Заодно и музыку написал. Решил выпустить первый альбом "Forest Symphony" в духе классики, вот уже что-то есть. Как вам?
Прикрепления: Birds.mp3 (1.86 Mb) · 7800252.mp3 (1.91 Mb)


Сообщение отредактировал SiTeMaKeRzZ - Четверг, 01.08.2013, 11:41
 
lyudmila_wДата: Четверг, 01.08.2013, 12:46 | Сообщение # 243
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Андрей, классно, стильно, получила удовольствие от твоей музыки! Видимо, Питер навеял...
Обе композиции у меня связались с киномузыкой. 1 - архитектура и фонтаны в солнечный день, ощущение беззаботности и открытости. В свое время было немало таких видеофильмов.
2 - сразу вызвала улыбку. Полифоничность в низком регистре, тембры. Что-то в этом "шерлокхолмсовское". Она может быть увертюрой к какому-то ироничному детективу.
Интересно, как у тебя идет процесс сочинения, как "напитываешься" стилем (инструментовка, секвенции, украшения и т.д.)?
Успехов,здоровья!
 
ШелкДата: Четверг, 01.08.2013, 14:07 | Сообщение # 244
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Андрей, желаю здоровья и творчества! Первая вещь очень понравилась! Супер! Во второй необычен состав инструментов... Вдохновения и удачи!

Татьяна
 
АлексаДата: Четверг, 01.08.2013, 15:43 | Сообщение # 245
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите с какой программы лучше начать набирать ноты и делать аранжировки?
 
SiTeMaKeRzZДата: Четверг, 01.08.2013, 17:48 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (lyudmila_w)
Успехов,здоровья!
Цитата (lyudmila_w)
Вдохновения и удачи!
Спасибо!
Цитата (Алекса)
Подскажите с какой программы лучше начать набирать ноты и делать аранжировки?
Если просто ноты - в этой теме про это много чего можно найти. А если серьёзные аранжировки с качественным звуком и инструментами - тогда нужен секвенсор. Выбор, опять же, есть. Если у вас имеется MIDI-клавиатура, можно попробовать Cubase. Но он сложный и рассчитан на профессионалов. У меня нет клавиатуры, поэтому я работаю в FL Studio. Чего и вам советую. Всё просто и быстро, а функционал тот же самый. И в ней так же пиано-ролл (окно, где нужно прописывать мелодию) очень удобен именно если работать без клавиатуры. В том же Cubase, например, он дико неудобный и нужна клавиатура, чтоб записывать мелодию. Здесь же намного проще. Но способ набора нот специфический. И, кстати говоря, очень удобный. Горазно удобнее, чем 5 линеек, диезы-бемоли и ключи. И длительности не ограничены - можно "нарисовать" ноту длительностью в несколько миллисекунд или, наоборот, несколько минут. И ещё: вот вам сайт rutracker.org, на нём иногда выкладывают плагины (инструменты и эффекты). Они зачастую очень полезные, потому что изначально в программе нет таких качественных инструментов, есть только примитивные. Конечно, получше, чем звучание MIDI, но всё-таки не то. Удачи в творчестве.
 
SiTeMaKeRzZДата: Пятница, 02.08.2013, 09:45 | Сообщение # 247
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
То, что я сюда выложил - это темы животных. Для альбома "Лесная симфония" (собственно, уже писал). Первая - птицы, вторая - жабы. Есть ещё мышь и главная тема (вальс). Как думаете, каких животных сделать?
Прикрепления: Little_Mouse.mp3 (1.74 Mb)
 
ШелкДата: Пятница, 02.08.2013, 16:14 | Сообщение # 248
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Забавный Маленький мышонок! А как ты смотришь на Бабочек, Жирафа?

Татьяна
 
lyudmila_wДата: Пятница, 02.08.2013, 17:19 | Сообщение # 249
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Цитата (SiTeMaKeRzZ)
Как думаете, каких животных сделать?
Сам понимаешь, образы должны быть яркими и контрастными. Величественный красавец-павлин с вкраплениями неблагозвучного голоса, неуклюжий ленивец и кто-то прыткий (у Сен-Санса в "Карнавале животных - куланы). Кстати, в этом цикле, как ни странно, есть пьеса "Пианисты". Может, "ответишь" какими-нибудь "Программистами"? biggrin
 
zubr1961Дата: Пятница, 02.08.2013, 19:23 | Сообщение # 250
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
...
Цитата (lyudmila_w)
Может, "ответишь" какими-нибудь "Программистами"?
или - "Героями паркура"? Тоже очень современно и креативно! 

Темы из сообщения 242 хороши!   yes   
Но не темами едиными симфония "делается", а их развитием. Вот над этим нужно хорошо подумать и поработать. В этом сложность симфонического жанра. Думаю, с сюитой было бы проще, даже с симфонической, как это сделал, например, уже упомянутый К. Сен-Санс, который был человеком невероятного ума, развития и таланта (Варгафтик его назвал так: "Многогранный интеллектуал, удивительный,необычный человек, яркая личность") но, как истинный француз, отнесся к собственному сочинению с изрядной долей лёгкости и изящества и юмора (что отнюдь не исключает тонкой и умной проработки материала). В результате: известный на весь мир "Карнавал животных".  hands
Желаю твоим произведениям легкости и непосредственности восприятия, яркости образов и - оригинальности авторского почерка. В особенности, если произведение задумано "в стиле" smile .
Удачи и вдохновения! 
И конечно, здоровья!
 
lyudmila_wДата: Пятница, 02.08.2013, 19:47 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Судя по тому, что персонажи набираются и еще планируются, к сюите дело и идет, а "симфония" -просто название.
 
HelenaДата: Пятница, 02.08.2013, 23:40 | Сообщение # 252
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Андрей, очень понравились твои новые произведения, гораздо больше "мрачных пещер". Хорошо перенял старинный стиль, чувствуешь инструменты. Небольшой нюанс - как это будет исполняться в живую. Я вот о чём. Когда мы учились, был у нас такой предмет инструментовка. Там много правил - надо знать диапазоны инструментов, их особенности. Решали задачи по инструментовке, и нам говорили: а вот здесь у вас этот инструмент не сыграет как надо, здесь не прозвучит и т.д. Вот звучание тубы, здесь, конечно, потребуется консультация специалиста. Туба инструмент тяжелый, неповоротливый, будут ли исполнимы те ноты, которые ты ей поручил. Вот, в частности, зачем идут дальше учиться. Ведь не будешь же ты только в электронном виде писать музыку, надо, чтобы ее исполнял настоящий оркестр, и здесь потребуются знания по инструментовке. А в твоей Лесной симфонии желаю дальнейших успехов! Хорошее получается произведение.
 
ПесенкаДата: Суббота, 03.08.2013, 10:12 | Сообщение # 253
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Андрей! Превосходная музыка! мышонок твой не совсем беспомощный и трусливый. В твоей музыке есть живое любопытство и какая-то уверенность героя в том, "куда пойти, что посмотреть" . В нём, как мне кажется уже состоялся образ самостоятельного и находчивого Мики, но с шармом! Стиль выдержан замечательно, и именно он подсказывает характеристики поведения образа. Очень интересное развитие музыки! Совсем маленькие, но чудесные переходики в разные отклонения... и что-то зреющее в самоутверждении даже biggrin
Обязательно послушаем с моими старшеклассниками!
Образы... может про малышей и будешь дальше писать? маленький носорог ... панда...
тебе по силам изображать в музыке "приколы", что-то в характере не совсем привычное... у меня одна девочка сочинила пьесу про сердитого поросёнка...
Но и еще. понасоветовать можно много, а по совету сочинять не всегда удаётся - всё равно сам решишь.
А произведение - СУПЕР! respect Настоящее, композиторское!
 
SiTeMaKeRzZДата: Воскресенье, 04.08.2013, 11:10 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за отзывы! smile
насчёт инструментовки - диапазон уже заранее записан в библиотеке с оркестром, т.е., записаны только те звуки, которые возможно сыграть. Насчёт тубы - я смотрел фильм, где был момент с игрой трёх туб. И они играли побыстрее и явно посложнее. Так что всё продумано  happy
 
HelenaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 13:19 | Сообщение # 255
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (SiTeMaKeRzZ)
диапазон уже заранее записан в библиотеке с оркестром,
Здорово! Сейчас, получается, намного легче и проще становится учится. В своё время мы с этим ковырялись sad А у меня был прекрасный 2-х томник по оркестровке Римского-Корсакова, который потом благополучно увели. angry
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Набор нот, работа со звуком (Нотные редакторы, аудио-редакторы)
Поиск: