Пятница, 29.03.2024, 02:21
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Набор нот, работа со звуком (Нотные редакторы, аудио-редакторы)
Набор нот, работа со звуком
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:53 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
как импортировать миди файл в программу, как он откроется? и как его сделать одним из "паттернов"?

импортировать получилось... меня сейчас тормозит наличие только одного паттерна biggrin , поэтому не могу набирать партитуру.
Попробовала набрать скрипку (сохранила в плейлисте), потом переменила тембр на ф-но - и они вместе зазвучали и так сохранились. Значит, в 1патт. может и несколько тембров звучать?
 
nhanna4Дата: Вторник, 13.11.2012, 00:04 | Сообщение # 137
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Значит, в 1патт. может и несколько тембров звучать?

Да, в одном паттерне может звучать несколько тембров. То есть, не выбирая другой паттерн, можно взять другой инструмент, третий - и они будут вместе звучать в одном паттерне. Но! Если захочется, например, быстро скопировать только мелодию (или какой-то эффект), поставить ее в дальше плейлисте и наложить на нее другое сопровождение, то не получится. То есть, скопируется весь паттерн. Легче, когда каждый инструмент идет в отдельном паттерне.
Вот картинка.

Юлия, пост 94 (3 картинка) смотрели? Там внизу картинки красная стрелка указывает, где паттерны выбирать. У вас такого нет? Или вот еще как можно переключать (должно такое окошко быть):

Кроме "хилых" в FL-Studio еще тембры есть. Но надо опять скриншоты делать, чтоб показать где, или видео посмотреть (я на него ссылку давала в посте 90).
Прикрепления: 3643713.png (267.2 Kb) · 9140205.png (140.2 Kb)


Сообщение отредактировал nhanna4 - Вторник, 13.11.2012, 00:23
 
SiTeMaKeRzZДата: Вторник, 13.11.2012, 07:45 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Если у кого-то программа болеет демо-версией, вот версия с таблеткой:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3726337

Добавлено (13.11.2012, 07:45)
---------------------------------------------

Quote (Юлия)
в миди - не звучит

Там в миди не так просто экспортировать, я сам толком не знаю, но надо для начала сохранить копию проекта, это важно. Потом открыть вкладку TOOLS > Macros > Prepare for MIDI export. Все инструменты сразу же заменятся на специальные миди каналы, которые не будут звучать. В каждом канале надо выставить инструмент, по умолчанию там стоит ф-но. И всё, осталось только экспортировать.
Quote (Юлия)
как импортировать миди файл в программу, как он откроется? и как его сделать одним из "паттернов"?

По умолчанию миди файл импортируется в новый проект, в отдельный паттерн, в виде написанных партий.
Quote (Юлия)
Когда набираешь мелодию, вставляешь её в плейлист... потом набираешь другую - она в плейлисте заменяется.

Конечно заменяется, потому что нужно для другой мелодии создать новый паттерн.

Потом вводите имя для паттерна, но можно с этим не заморачиваться и просто нажать Enter.
 
ПесенкаДата: Вторник, 13.11.2012, 08:39 | Сообщение # 139
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля надо сначала загрузить больший по объему файл, он по-моему только с цифрами, а потом меньший с цифрами и буквами. Этот последний взломает первый, который у Вас может проработать временно, 30 дней.
Так я поняла.
 
ЮлияДата: Вторник, 13.11.2012, 11:40 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
надо сначала загрузить больший по объему файл, он по-моему только с цифрами, а потом меньший с цифрами и буквами. Этот последний взломает первый,

Спасибо! Кажется, получилось!
smile Разве б я сама догадалась? biggrin

Окно паттернов нашла - да, рядом с темпом. yes

Я правильно делала?: сначала выбирала тембры и весь набор по очереди добавила в редактор. Т.е. как бы набрала пустой шаблон партитуры. Потом по очереди открываю каждый инструмент в "пьяном ролле" biggrin biggrin и набираю ноты, потом всё в плейлист. В принципе, порядок работы правильный или можно оптимальнее?
А где окно работы с тембром? - регулятор громкости прежде всего интересует.
И ещё возможность сдвига по высоте -транспорта.

Quote (Песенка)
По умолчанию миди файл импортируется в новый проект, в отдельный паттерн, в виде написанных партий.


Да, поняла - и вставленное миди можно редактировать. Это всё, как в нотных редакторах.

Анна, Андрей! Как всё-таки оптимизировать, настроить для себя меню тембров? Левый столбик! Я, напр., хочу половину синтетики там куда-нибудь скрыть. Можно это?
Понятно, что надо всё подряд тыкать и слушать, но пока принцип плохо понятен. Очень хочется обобщающей информации о тембрах, которые есть и указаний, где в программе есть ещё.

То, что трудно сохранить в миди - большой недостаток! Даже странно! А почему тогда в Экспорте миди спокойно стоит рядом с мр3?
Андрей, может всё-таки сделайте алгоритм со скринами -как в миди сохранять.
Или может видео-объяснялку - например, к моим последним вопросам?! flower love
Спасибо! smile
 
nhanna4Дата: Вторник, 13.11.2012, 14:05 | Сообщение # 141
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Анна, Андрей! Как всё-таки оптимизировать, настроить для себя меню тембров? Левый столбик! Я, напр., хочу половину синтетики там куда-нибудь скрыть. Можно это? Понятно, что надо всё подряд тыкать и слушать, но пока принцип плохо понятен. Очень хочется обобщающей информации о тембрах, которые есть и указаний, где в программе есть ещё.

Приду с работы - сделаю скриншоты с указанием, где искать тембры. Они, правда, не очень "живые". Чтобы загрузить живые, надо VTS-инструменты скачать (вроде того саксофона, о котором писал Андрей).
Юлия, Вы хотите из левого столбика скрыть некоторые тембры, которые Вам не нужны? Я правильно поняла?

Как управлять громкостью тоже напишу с картинками.
 
ЮлияДата: Вторник, 13.11.2012, 14:56 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
А где окно работы с тембром? - регулятор громкости прежде всего интересует.
И ещё возможность сдвига по высоте -транспорта.

Транспорт нашла - наверху бегунок!
 
ЮлияДата: Вторник, 13.11.2012, 14:57 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (nhanna4)
Вы хотите из левого столбика скрыть некоторые тембры, которые Вам не нужны? Я правильно поняла?

Да! Там всякой лабуды полно! smile А то, что мне надо -искала-искала!!! biggrin

Как управлять громкостью тоже напишу с картинками.

Спасибо! flower
 
SiTeMaKeRzZДата: Вторник, 13.11.2012, 15:26 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Очень огромное кол-во функций, в том числе высота тона и громкость, доступны в микшере. О нём отдельная басня, как-нибудь я разберусь с компом и сделаю несколько видеоуроков по этой программе, в том числе и про микшер. Например, можно взять сырую электрогитару, без всяких усилителей, с корявым звуком, а на микшере повесить на неё тот же усилитель, всякие там эквалайзеры, ревербераторы, компрессоры и прочая шелуха, чтобы добиться хорошего звучания. У меня, например, основная масса времени уходит на настройку эффектов, нежели на написание мелодий. Но на начальном этапе он совершенно не нужен, можно обойтись и без него. Но для хороших композиций и качественного звучания использовать его просто необходимо.
 
ЮлияДата: Вторник, 13.11.2012, 16:36 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (SiTeMaKeRzZ)
как-нибудь я разберусь с компом и сделаю несколько видеоуроков по этой программе,

ну да...как-нибудь... wink biggrin

Quote (SiTeMaKeRzZ)
У меня, например, основная масса времени уходит на настройку эффектов, нежели на написание мелодий.

Вполне понятно!

Quote (SiTeMaKeRzZ)
Но на начальном этапе он совершенно не нужен, можно обойтись и без него.


Даже на начальном этапе хочется настраивать громкость каждого тембра! Сейчас…не когда-нибудь! biggrin Обработка звука -следующий этап, но без громкости и с первоначального этапа не сдвинешься.
я для пробы сделала кусочек: ф-но, акуст. гитара, бас. Хотела добавить струнные -но они всё забивают по громкости. И даже в том, что получилось, хочется ф-но прибавить. И было бы уже вполне сносно... можно было бы, ещё с тембрами разобравшись, потихоньку переходить от проб к проектам smile
 
SiTeMaKeRzZДата: Вторник, 13.11.2012, 21:21 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Хотела добавить струнные -но они всё забивают по громкости. И даже в том, что получилось, хочется ф-но прибавить.

Значит микшером нужно пользоваться уже сейчас, потому что если просто уменьшать громкость отдельных инструментов - это совсем не то. Нужно каждый инструмент выводить на отдельный канал микшера, и там уже крутить всё что ни попадя. Делается это так: нажимаете левой кнопкой по инструменту, и вместе с ним открывается рядом какое-то маленькое окошечко (если его не видно, просто передвиньте инструмент, оно может быть сзади него)

В этом окне в правом верхнем углу есть параметр FX. Это канал на микшере, то есть если стоит 1 - значит инструмент находится на 1 канале, если 2 - на втором, и т.д., если стоит --, значит инструмент находится на канале Master, это как бы общий канал, который собирает в себя звук со всех каналов. Например, можно поставить гитару на 1 канал, скрипки на 2, а бас на 3 - тогда каждый инструмент будет на своём отдельном канале, а на мастере будут, опять же все. Это единый стандарт для всех микшеров, даже на "первобытных" микшерах было точно такое же устройство. Правда, каналов было поменьше - штук 8, а тут их аж 99 и ещё мастер-канал. Ну так вот: каждый инструмент нужно выставить на отдельный канал, потом открыть микшер

И там под каждым каналом одни и те же регуляторы - громкость и баланс, то есть можно смещать инструмент в левое или правое ухо. И также на каждом канале микшера можно выставить до 8 различных эффектов

Дальше Select и просто выбираете нужный эффект - эквалайзер, компрессор, ревербератор по вкусу. Но если без заморочек - просто для начала нужно научиться элементарным вещам, т. е. хотя бы выставлять инструменты на каналы в микшере.
 
ЮлияДата: Вторник, 13.11.2012, 21:30 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (SiTeMaKeRzZ)
выставлять инструменты на каналы в микшере.


да, точно! Спасибо, Андрей, за картинки, у меня эти окна вылезали - пойду попробую разобраться в каналах... biggrin
 
ЮлияДата: Вторник, 13.11.2012, 22:02 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
окна вроде открываются... уже хорошо biggrin
Quote (SiTeMaKeRzZ)
значит инструмент находится на канале Master, это как бы общий канал, который собирает в себя звук со всех каналов.

вот у меня так и стоит! и громкость на микшере опять же делается общая. А что это там за другое маленькое окошко с цифрами?
а как сделать, чтобы поместить на разные каналы, а не в Мастер?
 
SiTeMaKeRzZДата: Вторник, 13.11.2012, 22:45 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
а как сделать, чтобы поместить на разные каналы, а не в Мастер?


В правом верхнем углу параметр FX - это и есть номер канала
 
nhanna4Дата: Вторник, 13.11.2012, 23:07 | Сообщение # 150
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Юлия, если же Вы хотите просто изменять звук в инструментах (например, хотите выделить соло и приглушить аккомпанемент), то делается это так:

В синтезаторе "Цитрус" есть еще инструменты. Думаю, что и в других синтезаторах можно найти, но у меня некоторые не открываются. Вот как открыть синтезатор Цитрус и найти в нем инструменты:

Прикрепления: 0452794.png (262.0 Kb) · 2602129.png (280.1 Kb) · 8154897.png (354.0 Kb)


Сообщение отредактировал nhanna4 - Среда, 14.11.2012, 00:15
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Набор нот, работа со звуком (Нотные редакторы, аудио-редакторы)
Поиск: