Четверг, 28.03.2024, 19:39
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение
ЮлияДата: Пятница, 04.01.2013, 23:51 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
У меня сначала всё жутким образом висло, категорически невозможно было пользоваться. Может версии программы конфликтуют?
Я каждую из трёх страниц "добавила в коллекцию", потом Ваш файл удалила, завела новый и из коллекции последовательно страницы перетянула. Получилось значительно лучше, всё открывается и грузится нормально, только флешки медленновато вертятся - но это у них часто бывает, особенно когда их несколько на странице.
________
Фон на этот раз очень приятный! (Я даже из него тему сделала и в коллекцию добавила.)
По одному кадансу на странице, наверное, действительно, удобнее всего yes

Я только для себя перекрасила, как сама привыкла - тонику светло-зелёным цветом.
И ещё серую сторону тоже перекрасила соответственно функциям - пусть уж будет "функциональная подсказка-запоминалка" biggrin

Большое спасибо, Елена! smile
Прикрепления: 0471530.png (75.4 Kb)
 
HelenaДата: Суббота, 05.01.2013, 17:59 | Сообщение # 122
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Я очень рада, что Вам, Юлия, понравилась и пригодится моя работа.
Когда я ее делала, прямо измучилась. Эти фишки оказались очень глючными. Картинки иногда никак не хотели вставляться, то не хотели вертеться. Думала, что у меня программа пиратская, поэтому так происходит. Поменяла программу, поставили ту, которая выложена здесь на форуме. Намного лучше не стало. По мере того, как росло количество сделанных фишек, всё больше зависало. Я подозреваю, что именно этот тип фишек такие глючные, потому что с предыдущими, текстовыми, такого не было. Там 12 фишек на одном листе, и прекрасно все открывается, вертится. Может, фишки с картинками в таком количестве и не предусматривались, или лучше, когда на одной стороне текст, а на другой картинка. unsure Больше, наверное, такие не буду делать. angry
Думаю, может, тоже разобрать на странички и сделать отдельными файлами, чтобы так не висло?
 
ЮлияДата: Суббота, 05.01.2013, 19:37 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
тоже разобрать на странички и сделать отдельными файлами,

У меня не отдельные файлы, тоже 3 страницы.

Когда начинает ужасно виснуть, это брак файла. У меня нечасто, но бывает - вдруг программа начинает сверхмедленно работать. Я просто копирую уже сделанное, завожу новый файл и вставляю всё туда, а прежний файл удаляю. Помогает. И с Вашим упражнением также поступила.

Цитата (Helena)
Думала, что у меня программа пиратская, поэтому так происходит.
Поменяла программу, поставили ту, которая выложена здесь на форуме.

biggrin А думаете, она не пиратская? biggrin
...или Вы об официальной демо-версии?
 
HelenaДата: Суббота, 05.01.2013, 22:30 | Сообщение # 124
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
А думаете, она не пиратская? biggrin
...или Вы об официальной демо-версии?

Я скачала со стр.3 сообщение 40, там еще даются советы, как ее установить. Просто бывает, что одна версия глючит больше, другая меньше.
Попробую сделать, как Вы. smile
 
ЮлияДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:01 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
скачала со стр.3 сообщение 40, там еще даются советы, как ее установить.


Татьяна Анатольевна, а почему же у Вас не получается Смарт установить? Значит, ссылка эта действует - Елена же установила.
 
zubr1961Дата: Вторник, 08.01.2013, 14:23 | Сообщение # 126
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
У меня был СМАРТ-10, простой в употреблении, но малофункциональный, я решила установить САРТ11 - пропал 10-й wacko . Жаль. Мне в 10-м нравилось "волшебное перо" с ромашками, в 11-м я такого не нашла. То есть, перо нашла, но - не такое. wink без ромашек.
Хотела попробовать функцию "волшебная таблица", и не получилось. Сделала первого уродца, поскольку для озвучивания не нашла подходящий файл, пришлось вживую петь, через встроенный микрофон.
Получился скучный цирковой номер. blink
Эхххххххх... житие мое...


Сообщение отредактировал zubr1961 - Вторник, 08.01.2013, 14:24
 
ЮлияДата: Вторник, 08.01.2013, 15:10 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
я решила установить СМАРТ 11


На него столько же активно жалуются, сколь активно и рекламируют.
Меня и 10 очень даже устраивает. Хотя есть какой-то 10.8.

Цитата (zubr1961)
пропал 10-й

а в ссылке на стр.3 - разве не 10? Может, Вам заново установить?

Цитата (zubr1961)
Хотела попробовать функцию "волшебная таблица"

А что это такое за функция? Да ещё со звуком? Расскажите, пожалуйста! smile
 
zubr1961Дата: Вторник, 08.01.2013, 15:44 | Сообщение # 128
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
10-й пропал ИЗ моего НОУТБУКА, а не с 3-й страницы. Получается, нельзя, чтобы в одном ноутбуке существовали и 10-я, и 11-я версии программы. Пока что не могу сказать, довольна ли я этой заменой, но в 10-й версии у меня в коллекции почти ничего не было, и темы Музыка - в том числе (я смотрела Вашу цепочку - искусство - музыка - и т.д. - ничего подобного у меня не было. Какой-то странный, нерабочий вариант!!!).
Волшебная таблица - это Волшебная таблица - так назвали этот ролик, и я вслед за автором. Возможно, этот прием имеет другое название.
А звук я пыталась вставить отдельным файлом, не в волшебную таблицу, а просто - озвучить задание biggrin и кроме собственного вытья, не вставила ничего. Ничего более достойного не оказалось
lol lol
Юлия, я иду по этой программе, как по лесу в полночь, методом "тыка" кое-что нахожу, пытаюсь что-то сделать. Может, когда-нибудь и дотыкаюсь.... до создания достойного упражнения wink
 
HelenaДата: Вторник, 08.01.2013, 23:34 | Сообщение # 129
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
Юлия, я иду по этой программе, как по лесу в полночь, методом "тыка"

Я тоже примерно так же бреду по этой программе. biggrin Помогают вот такие же обучающие видео. Юлия, по-моему, давала ссылку на сайт "Сеть творческих учителей". Вот там много полезной информации. Очень интересно смотреть отчеты учителей по заданиям. Там в небольших фильмах они рассказывают о том, как сделать тот или иной прием. Проблема в другом - как эти приемы применить на уроках сольфеджио, вот тут приходится ломать голову. У меня такое впечатление, что сольфеджио для создания чего-либо подобного самый трудный предмет. sad book
 
ЮлияДата: Среда, 09.01.2013, 00:12 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Проблема в другом - как эти приемы применить на уроках сольфеджио, вот тут приходится ломать голову.

Да что Вы!!! Как раз моментально приходят идеи, когда узнаёшь какой-то очередной "волшебный" приём. Правда, время создания разное - иногда очень быстро, иногда - дольше.
...если честно, я смотрю на упражнения преп. общеобраз. школ (в программе Смарт в той же "Сети учителей"), которые там все очень хвалят и восхищаются, и мне кажется - у нас как-то всё художественней, более образно и творчески выглядит. У них много какой-то сухой геометричности в картинках или что-то на уровне смайликов-комиксов ( я говорю про большинство проектов, конечно, не огульно обо всех).
Опять же, наша уникальная специфика - "озвучивать" доску для сольфеджио: грамотно, достойно используя программу по максимуму. Этого тоже в общеобр. школе нет -звук им нужен так, для развлечения.
__________________________________________
Вот даже сравню приём один "волшебный". В мастер-классе из "Сети" это "волшебное ведро" (цилиндр и круг). В упражнении одном я видела "волшебную трубу" (цилиндр).
Абсолютно этот же приём посмотрите - я сейчас выложу в Теории. biggrin ...
_______________________
При всём при этом не устаю повторять слова благодарности А.Б.Розенфельду ( я ему и в мейл написала) за великолепнейший мастер-класс! Просто супер!!!

...В общем, мы пока учимся у общеобр. школы, но мы сможем когда-нибудь быть и лидерами!
ok
 
HelenaДата: Среда, 09.01.2013, 00:38 | Сообщение # 131
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
В упражнении одном я видела "волшебную трубу" (цилиндр).
Абсолютно этот же приём посмотрите - я сейчас выложу в Теории.

Уже?!! Я только задумала одно упражнение с этим приемом... Правда, у Вас, может быть, на другую тему.
Цитата (Юлия)
Как раз моментально приходят идеи, когда узнаёшь какой-то очередной "волшебный" приём.

Поясню, почему я так думаю, по крайней мере, сейчас. Может быть, когда я поглубже узнАю работу в этой программе, мне будет проще. У нас всё связано в большей степени с нотным текстом, а у них - просто текст. Его легко везде впечатывать, покрасить в белый цвет для "волшебных приемов". А можно ли нотный текст покрасить в белый цвет? Пока не знаю, не пробовала. И вообще, наверное, ноты можно вставлять только как картинку, или нет? sad
Цитата (Юлия)
При всём при этом не устаю повторять слова благодарности А.Б.Розенфельду ( я ему и в мейл написала) за великолепнейший мастер-класс! Просто супер!!!

Да-а-а! Согласна!!
Цитата (Юлия)
Опять же, наша уникальная специфика - "озвучивать" доску для сольфеджио: грамотно, достойно используя программу по максимуму. Этого тоже в общеобр. школе нет -звук им нужен так, для развлечения.

Конечно!!
 
ЮлияДата: Среда, 09.01.2013, 09:22 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
А можно ли нотный текст покрасить в белый цвет?

Конечно, можно! Посмотрите ИНСТРУМЕНТЫ РИСОВАНИЯ СМАРТ - ЛИНИИ И ФИГУРЫ.
Стан - это сгруппированные линии. Их можно сделать с помощью "свойств" любой толщины и цвета. Ноты (кроме хвостатых) - это сгруппированные круги и линии. Опять же - можно сделать с помощью "свойств" любой толщины, цвета, круги - с заливкой и без неё (для половин и целых).
Диез и бекар также можно нарисовать с помощью линий любого цвета.
Половинные и целые паузы - прямоугольник любого цвета.
Тактовые черты -линии
Размер - просто текст (и он тоже перекрашивается).
Остаются: хвостатые ноты, четвертные и восьмые паузы, бемоль, скрип. и бас. ключ.
Не так уж и много. Можно эти объекты перекрашивать в программе Paint. Только потом сохраните эти шаблоны в коллекции, и они постепенно накопятся -разных цветов.
А у кого всё-таки есть шрифт Engraver - знаки и хвостатые ноты там уже есть.

Кстати, можно вообще прямо мышкой рисовать и дорисовывать кривые линии. Такие объекты тоже перекрашиваются в свойствах Смарт.
 
ЮлияДата: Среда, 09.01.2013, 09:25 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Уже?!! Я только задумала одно упражнение с этим приемом..

А почему "уже"? я давно этот приём знала, на его основе "волшебную корзинку" делала.
А темы и методические разработки, конечно, могут быть очень-очень разными и на основе одной графической "хитрости". biggrin
 
ЮлияДата: Среда, 09.01.2013, 12:42 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
http://files.mail.ru/AWAT13

как сделать "волшебную таблицу"

Идея и техническая разработка приёма взята с сайта "Сеть творческих учителей". Имя автора забыла, напишите, кто ТОЧНО знает. smile

ещё я объяснение этого приёма встречала на сайте "Полимедии" (это фирма, продающая ИД)
http://www.edcommunity.ru/union/
 
HelenaДата: Среда, 09.01.2013, 14:22 | Сообщение # 135
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
Стан - это сгруппированные линии. Их можно сделать с помощью "свойств" любой толщины и цвета.

А вот как их ровными и прямыми сделать? Вот вопрос!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Поиск: