Четверг, 28.03.2024, 15:35
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение
HelenaДата: Вторник, 05.11.2013, 18:34 | Сообщение # 361
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо за советы! Я примерно так и планирую. В бОльшей степени хочу акцент сделать не на принципах работы доски, это уже дело специальных занятий для постигающих ее премудрости, а именно на видах работы на сольфеджио - сольфеджирование, диктант, и т.д. Чтобы понятно было, что не для украшения она стоит в классе, а преимущества работы с ней во всех разделах урока. Ну, а технические приемы всё равно придется затронуть.
Цитата Юлия ()
надо спланировать, чтобы слушатели подошли и сами что-то сделали на ИД - вызывать по очереди на каждый проект, например.
Вот здесь никак не могу определиться - брать мне детей, чтобы было видно, как они взаимодействуют с доской, или же именно вызывать слушателей "потрогать" всё самим, или и то, и другое. unsure
 
ЮлияДата: Вторник, 05.11.2013, 20:46 | Сообщение # 362
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
брать мне детей

возможен вариант - записать на видео фрагменты уроков, чтобы идеально компактно было по времени.
Это такая тема - здесь очень важно не перегрузить информацией.
 
lion2005Дата: Среда, 06.11.2013, 00:41 | Сообщение # 363
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Юлия. Можно ли у Вас на сайте ознакомиться с уроками в формате Smart Notebook?
 
ЮлияДата: Среда, 06.11.2013, 18:11 | Сообщение # 364
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
lion2005,  а что Вы преподаёте? примеры уроков по какому предмету  Вас интересуют?
Интересно также -если не секрет - smile узнать: давно Вы пользуетесь этим ПО, с доской или без?
 
lion2005Дата: Пятница, 08.11.2013, 00:18 | Сообщение # 365
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемая Юлия, я не учитель. Работаю системным администратором в средней школе г. Казани. В здании нашей школы есть и музыкальная школа. Директор муз. школы попросила подключить ноутбук к доске Smart Board 660, которая уже 4-ый год подвешена, но не использовалась ни разу. Учителя жаловались, что нет готовых уроков по музыке для этой доски. Я решил поискать, и нашел здесь (выберите раздел Музыка, нужна регистрация) и здесь (введите в поле поиска соответствующий запрос, н-р, музыка). Думаю, вы уже знакомы с этими работами. Однако, уроков по сольфеджио найти мне не удалось. Увидел ваши видео на ютьюбе, почитал сайт, но в свободном доступе уроков не нашел. Если Вы можете поделиться ими, думаю, учителя буду очень благодарны вам.
 
HelenaДата: Пятница, 08.11.2013, 00:59 | Сообщение # 366
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Извините, что вмешиваюсь, уважаемый lion2005, а ваши учителя совсем не компетентны в компьютере? У нас в школе тоже есть системный администратор, но мне и в голову не пришло просить его найти мне уроки, только за технической помощью обращаюсь.  А обычные уроки, без ПО, с обычной доской, они тоже списывают у кого-нибудь? Ведь каждый учитель разрабатывает свои уроки сам, не зависимо от того, есть у него компьютер, или нет.
Юлия, извините, что вмешалась, но такие ситуации просто изумляют. wacko
 
ЮлияДата: Пятница, 08.11.2013, 11:25 | Сообщение # 367
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата lion2005 ()
Директор муз. школы попросила подключить ноутбук к доске Smart Board 660, которая уже 4-ый год подвешена, но не использовалась ни разу. Учителя жаловались, что нет готовых уроков по музыке для этой доски.
 Вы, судя по всему,  действительно отзывчивый человек, раз пытаетесь помочь совсем уж ленивым учителям! flower
Я выберу примеры упражнений по сольф. и постараюсь в теч. нескольких дней прислать Вам ссылку в ЛС, хорошо?

Но лучше бы было, чтобы преподаватели сольфеджио зашли сюда, представились и сами общались, сами осваивали программу и создавали упражнения.
И мы, безусловно, с ними поделимся: и нашими готовыми ресурсами, и советами по работе в программе.
 
HelenaДата: Пятница, 08.11.2013, 15:43 | Сообщение # 368
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
И мы, безусловно, с ними поделимся: и нашими готовыми ресурсами, и советами по работе в программе.
Конечно, пообщаться лучше лично. smile
Со своей стороны хочу добавить, что есть очень полезные сайты для тех, кто начинает или уже пользуется программой Smart Notebook. Это видеоуроки Сергея Афонина на Ютюбе - http://www.youtube.com/watch?v=s0YJHddSZ7I - это один из уроков, там еще много. И уроки Елены Чулихиной, один из них - http://www.youtube.com/watch?v=mEN6mgvx6DU.
     А также очень советую сайт Сеть творческих учителей. Там на мастер-классах учителя учатся работать с программой Smart Notebook, а также делают работы в этой программе, выставляют в свободном доступе , всё можно скачать и посмотреть. Более того, каждый, сделав работу, еще делает обучающее видео КАК он тот или иной прием сделал. Я до сих пор заглядываю туда, присматриваюсь, нет ли чего-нибудь интересного. Правда, там предметы общеобразовательной школы, сольфеджио нет smile , но зато можно научиться, почерпнуть идеи. Было бы желание...http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=321277&tmpl=com
 
lion2005Дата: Пятница, 08.11.2013, 17:03 | Сообщение # 369
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
а ваши учителя совсем не компетентны в компьютере?
Здравствуйте. Уровень компьютерной грамотности учителей музыкальной школы я оцениваю ниже среднего. Ко мне они не обращались, а только сообщили, что уроков по музыке для доски Smart Board вообще нет. Я этому очень удивился, а в своё свободное время я их нашел и показал им. На что получил ответ, что среди них нет уроков по сольфеджио. Я снова начал искать, потратив немного времени, вышел на сайт и форум Юлии.

Со своей стороны обещаю, что попрошу учителей зайти на сайт/форум, внимательно почитать и пообщаться. Обязательно передам им ссылки на видеоуроки, форумы. А дальнейшее будет зависить только от них. Если они хотят стремиться к чему-нибудь, то начнут изучать программы и создавать свои уроки

Спасибо за помощь и советы.
 
ЮлияДата: Вторник, 19.11.2013, 18:52 | Сообщение # 370
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Коллеги, кто в смарте работает: помню, в каком-то проекте иностранном был интерактивный таймер (как флеш-элемент). Забыла, где (и ведь хотела сохранить отдельным слайдом fool ) ... и в коллекции ЛАТ не могу найти отдельно его. Может у кого-нибудь есть, поделитесь? love flower
 
HelenaДата: Вторник, 19.11.2013, 21:33 | Сообщение # 371
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
в каком-то проекте иностранном был интерактивный таймер (как флеш-элемент).
Юлия! В том проекте, который Вы делали biggrin - "Названия клавиш. Тренажер." и "Названия нот. Тренажер." Для начинающих. Вроде там таймер. Может, он как раз и нужен?
Цитата Юлия ()
и в коллекции ЛАТ не могу найти отдельно его.
А разве он там есть? Мне кажется, он со стороны откуда-то взят.
 
notkaДата: Вторник, 19.11.2013, 21:56 | Сообщение # 372
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Наконец, нашла. Он в галерее изображений из коллекции ЛАТ.
Юлия выслала, Вам таймер еще и отдельно. Ссылка в ЛС.


Сообщение отредактировал notka - Вторник, 19.11.2013, 22:04
 
ЮлияДата: Среда, 20.11.2013, 14:03 | Сообщение # 373
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо! но ссылка почему-то не открывается....
Посмотрите, пожалуйста, Вы не этот таймер посылали?


если не этот, пожалуйста, если не трудно, пошлите ссылку ещё раз. flower
Прикрепления: 6295159.jpeg (12.5 Kb)
 
nhanna4Дата: Среда, 20.11.2013, 15:48 | Сообщение # 374
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Юлия, я хотела бы попросить у Вас разрешение продемонстрировать на работе Ваш ролик, который я видела на ютюбе (про использование ИД на сольфеджио), конечно, с указанием авторства. Может, наш директор проникнется...
Я уже говорила про ИД, поддержки пока не встретила. Но одно дело рассказывать, а другое - показывать.
 
ЮлияДата: Среда, 20.11.2013, 16:15 | Сообщение # 375
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Анна, конечно, можно! Только он уже староват.
Может, Вы лучше скачаете пробную версию Смарта (на 30 дней)  на свой компьютер и напишете( посмотрите анонсы в темах), какие упражнения в смарте Вам прислать? И покажете лучше "в натуральном виде", чем показывать рекламу.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Поиск: