Пятница, 19.04.2024, 22:53
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение
HelenaДата: Пятница, 06.09.2013, 20:35 | Сообщение # 286
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Оказывается, в Петербурге тоже работают с ИД на сольфеджио. Вот материал.

Уроки сольфеджио с помощью интерактивной проекционной системы
Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района
Санкт-Петербурга «На Ленской» более десяти лет назад взяло курс на
информатизацию и активно осваивает современные технологии для
эффективного преподавания. Почти 90% преподавателей Дворца не мыслят
свою работу без компьютера и интернета, постепенно и интерактивные доски
становятся частью их повседневной работы.

Прошлым летом в Клубе информатики ДДЮТ «На Ленской» появилась ИПС на базе электромагнитной доски QOMO, в этом году подобное решение установлено в кабинете сольфеджио. Здесь ИПС объединила инфракрасную широкоформатную доску QOMO QWB70WS и короткофокусный проектор Benq.


По мнению преподавателя, решение отлично подошло для занятий сольфеджио и значительно разнообразило эти сложные, но необходимые для музыкантов и певцов уроки. С появлением ИПС учитель перешел на качественно новый уровень преподавания: наконец-то стало возможно воплотить в жизнь множество задумок.
Педагог использует и другие программы, установленные на компьютере, например офисные приложения для демонстрации презентаций, текстовых документов.
При этом особую роль играет Flow!Works: запуская функцию экранной аннотации, преподаватель с помощью различных графических инструментов выделяет значимые детали, расставляет акценты, чтобы весь материал был
понятен ученикам, даже самым маленьким. Для самых младших учеников на уроках сольфеджио используются готовые интерактивные уроки. Большинство из них входит в коллекцию из 2000 готовых образовательных модулей, которые поставляются в подарок с каждой интерактивной доской QOMO. Эти
уроки хорошо подходят для тех, кто только начинает знакомство с музыкальными инструментами, нотами, формами музыкальных произведений.

Преподаватель использует и другие методические материалы, например, Интерактивный курс игры на фортепиано, программу Guitar Pro для создания, редактирования и прослушивания гитарных табулатур и нотных партитур,  обучающую игру «Дракоша в мире музыки» для заучивания нот и знакомства с творчеством композиторов.

Преподаватель сольфеджио ДДЮТ «На Ленской» отмечает, что сегодня для музыкального образования существуют очень интересные разработки, которые помогают превратить сольфеджио в увлекательную и современную дисциплину. Музыкальные редакторы с функциями построения аккордов, нотных редакторов и проигрывателей табулатур и партитур - то, что нужно современному музыканту и преподавателю. Использовать такой
софт удобнее и эффективнее всего на интерактивной доске, чтобы весь класс включался в активную работу.


Сообщение отредактировал Helena - Пятница, 06.09.2013, 20:38
 
ЮлияДата: Пятница, 06.09.2013, 21:30 | Сообщение # 287
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Как интересно! Елена, а Вы где информацию взяли?
Доска, кажется, такого же размера, как у нас? или больше?

А марка другая! вот уже практически не пообщаешься. dry
Всё описание (даже кратко-газетное) возможностей -аналогичное смарту.
Ресурс с ритмом на первом фото - очень даже симпатичный!

Цитата (Helena)
Дворец детского (юношеского) творчества
эти организации относятся к образованию (не к культуре) - они, очевидно, попали в программу оснащения и информатизации как общеобразовательные школы.

возможно на Урале, как сказала Татьяна Анатольевна, муз. школы оснащаются техникой стремительно... а вот в столичном регионе в колледжах и ВУЗах стремительно сокращают профессорско-преподавательский состав...десятками...вот в эту сторону оптимизация муз. образования пошла.
 
HelenaДата: Пятница, 06.09.2013, 21:45 | Сообщение # 288
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
а Вы где информацию взяли?
Вот на этом сайте - http://www.avclub.ru/new_924_detail_rus.html
Иногда завожу запрос "ИД на сольфеджио" на всякий случай, но кроме Вашего видео biggrin обычно ничего не показывает. А тут вдруг вот эта информация. Доска, по-моему, побольше, а вот марка мне совсем не знакома.
Цитата (Юлия)
а вот в столичном регионе в колледжах и ВУЗах стремительно сокращают профессорско-преподавательский состав..
Я слышала и в школах пенсионеров много сократили.
А вот у нас никто пока больше с доской не работает, хотя у руководства были планы, чтобы и другие педагоги на ней работали, но что-то пока никто не торопится изучать программу.
 
ЮлияДата: Пятница, 06.09.2013, 21:48 | Сообщение # 289
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
А вот у нас никто пока больше с доской не работает, хотя у руководства были планы, чтобы и другие педагоги на ней работали, но что-то пока никто не торопится изучать программу.
Тот, кто работает, рано или поздно проявляется в интернете - или у нас на сайте, или в Сети тв. учителей.
 
HelenaДата: Суббота, 07.09.2013, 15:51 | Сообщение # 290
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
По поводу конструктора занятий. Я наконец поняла, почему у меня не получалось! Может быть, этот простой совет кому-нибудь поможет. При перетаскивании фигур в нужное поле - принять или отклонить - я не снимала на панели значок "скрывать автоматически". Поэтому у меня никак не получалось, панель-то закрывалась, как только я прикасалась к фигуре. Как только я сняла этот значок, всё сразу стало легко и просто. biggrin teehee И я "починила" 1-ую страницу в тритонах-бабочках в новом Юлином пособии. Теперь и сама смогу делать в конструкторе работы.

Добавлено (07.09.2013, 15:51)
---------------------------------------------
Вот ссылка на разъяснение этого приема в работе педагога с сайта "Сеть творческих учителей". Работу надо скачать.
http://www.it-n.ru/board.a....=506805

А вот от неё же большое обучающее видео по работе с разными приемами в Смарте.

 
ЮлияДата: Суббота, 07.09.2013, 16:57 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
И я "починила" 1-ую страницу в тритонах-бабочках в новом Юлином пособии. Теперь и сама смогу делать в конструкторе работы.
возможно при скачивании или переносе на др. комп Конструктор тоже в чём-то глючит.
Тогда, действительно, надо уже "на месте" поправить скачанный файл с этим приёмом - как Вы и сделали! smile
Цитата (Helena)
Я наконец поняла, почему у меня не получалось!
 
Цитата (Helena)
я не снимала на панели значок "скрывать автоматически". Поэтому у меня никак не получалось, панель-то закрывалась,
lol flower

Елена, а про техническую хитрость в Бабочках догадались? В какие объекты мы  бабочек тянем?
...ну, практически всё подсказала... biggrin
 
HelenaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:34 | Сообщение # 292
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
В какие объекты мы бабочек тянем?
Так в объекты занятий, что ли? А в чем техническая хитрость?
 
ЮлияДата: Суббота, 07.09.2013, 23:53 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
объекты занятий
что это? wacko smile
конкретно - где они на слайде? biggrin
 
HelenaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 01:16 | Сообщение # 294
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
где они на слайде?
Поняла! Сначала не поняла вопроса. Объектом является не цветок и не ноты, а прозрачная рамка.  tongue

Добавлено (08.09.2013, 01:16)
---------------------------------------------
Началась 2 часть на мастер-классе. Как я поняла, материал дается по уже прошедшему мастер-классу 12-13 г.г.
http://www.it-n.ru/communi....&page=1

 
ЮлияДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:03 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Объектом является не цветок и не ноты, а прозрачная рамка. tongue
Почти так! yes
Мне захотелось, чтобы цветы были "в траве", пришлось накрыть их копией фона.
Потом поняла, что они теперь  находятся на заднем плане и активными быть не могут.
Что сделала: нарисовала прямоугольники по размеру цветков,наложила на эти цветы и  сделала их объектами Конструктора занятий.
Потом сделала эти прямоугольники полностью прозрачными. Они стали невидимыми, но все заданные свойства сохранили, и кажется, что "работают" именно цветы.
 
линаДата: Воскресенье, 08.09.2013, 11:59 | Сообщение # 296
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемая Helena,у нас в школе тоже купили доски QOMO,но у нас в комплекте не было диска с уроками и сколько мы не звонили и не писали им, а в ответ тишина. Говорят чтобы скачали с инета, а ссылки нерабочие. Начальство требует результатов,но на курсы не посылают и город у нас маленький, на Севере ЯНАО и специалистов нет. Может быть Вы подскажите, где можно обучиться работе именно на этих досках Всё что есть в инете по программе Смарт и нам не подходит,хотя я и книгу по ИД проибрела,но програмное обеспечение другое и сложновато.Прошу вас помогите может быть Вы нам диск сбросите? Я белоснежной завистью завидую педагогам Москвы и других крупных городов,и понимаю их нежелание делиться информацией,ведь всё что здесь на сайте есть,требует огромного труда и времени,но поверьте,всё что Вы выкладываетеочень помогает нам, педагогам с  периферии. Ведь дети не виноваты,что у нас условия другие. Понимаю,что прошу много, но помогите пожалуйста. Заранее благодарю. Моя почта   lislinina@yandex.ru

Добавлено (08.09.2013, 11:59)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги,подскажите пожалуйста. У нас ИД и программа к ней Flow! Works. Как перевести материал из формата PDF  чтобы были как фотографии, другие просто не вставляются.Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал лина - Воскресенье, 08.09.2013, 11:46
 
HelenaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:28 | Сообщение # 297
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Уважаемая Лина! Доска QOMO мне не знакома, у меня SMARTBOARD, у Юлии тоже. Поэтому мы вряд ли сможем Вам помочь. Что касается дисков, которые идут в комплекте с досками, там ничего кроме самой программы нет. Я лично сама "ковырялась" с этой программой, потом Юлия помогала, смотрела видео с Ютюба, еще есть сайт "Сеть творческих учителей", где педагоги из  разных городов и поселков России делятся опытом, размещают свои работы. Попробуйте там узнать, вдруг у кого-то есть такая же доска.
Цитата (лина)
Я белоснежной завистью завидую педагогам Москвы
И напрасно. biggrin По моим сведениям (а я из Москвы), в Москве пока  никто кроме меня на ИД не работает. Я имею в виду музыкальные школы, конечно. В общеобразовательных - да, большинство школ оборудованы уже.
Цитата (лина)
Понимаю,что прошу много, но помогите пожалуйста.
Единственно, чем могу помочь, т.к. наши программы не совпадают,- совет - только своим трудом и терпением Вы сможете что-то сделать. Мне тоже было трудно, я даже постарше Вас, садилась, открывала программу, с ужасом смотрела на нее, закрывала. Потом решила хоть как-то действовать, и просто методом тыка стала ее исследовать. Так потихоньку и продвигалась. Очень помогли лекции по программе с сайта Сети творческих учителей.. Присмотритесь к Вашей программе и фотографиям программы Смарт. Возможно, что чем-то они совпадают по функциям. И начинайте с чего-то, само ничего не сделается.
А вообще меня раздражают наши руководители. Бросают на головы бедным педагогам оборудование, не поинтересуются, надо-не надо, какая марка хорошая, какая ходовая, только требуют, а педагоги потом расхлебывают. angry

Добавлено (08.09.2013, 12:25)
---------------------------------------------
Лина! А Вы к тому же еще и недостаточно активны! В интернете, я посмотрела, есть сайт этой фирмы, где есть информация - http://www.qomo-products.ru/reviews/p11.html
А еще и форум, где рассматриваются вопросы по доске данной фирмы. Вот там и задайте интересующие  Вас вопросы. - http://forum.qomo-products.ru/ Там и обучение есть.

Добавлено (08.09.2013, 12:28)
---------------------------------------------
А-а-а, так Вы уже задали вопрос и там. Но Вы хотите получить готовые уроки, как я поняла. По сольфеджио нет готовых уроков!!! Мы делаем их сами, чего и Вам желаю.

 
ЮлияДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:47 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (лина)
завистью завидую педагогам Москвы и других крупных городов,и понимаю их нежелание делиться информацией,ведь всё что здесь на сайте есть,требует огромного труда и времени,
Ой, какая логика неправильная! surprised smile
кто себя в репликах проявляет (а не остаётся "фантомом") -получает материалы. Просто большинство ссылок идёт по ЛС.

Мы бы Вам с радостью дали интерактивные уроки, Лина, и помогли с освоением программы - но она у Вас другая и наши файлы на вашей доске не пойдут.

Производителю, конечно, дороже коммерция, не удобства преподавателей - вот программы и делаются автономными. 

Вам надо искать преподавателей-теоретиков  - обладателей такой же марки доски.
Может попробовать связаться с преподавателем из Питера (в статье, которую Елена выложила, есть название места работы) - может найдёте их сайт и контакты? flower
 
HelenaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 13:31 | Сообщение # 299
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
может найдёте их сайт и контакты?
Я уже нашла. Вот, по-моему, тот самый педагог, что и на фото с доской. У нее в курсах повышения квалификации значатся компьютерные курсы, значит, она. Остается Вам, Лина, связаться с ней. smile http://na-lenskoy.ru/employees/79
 
ЭмилияДата: Воскресенье, 08.09.2013, 15:16 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (лина)
У нас ИД и программа к ней Flow! Works. Как перевести материал из формата PDF  чтобы были как фотографии, другие просто не вставляются.Заранее благодарю.

PDF документы можно просто открывать на доске так же, как на мониторе компьютера. В программу вставлять их нет смысла. 

лина, скачала с офсайта программу для Вашей доски. Она оооочень простенькая в освоении. Очень схожа со Смартом. Преимущество Смарта по функциям при беглом просмотре я уловила только в наличии анимации и готовых флэш-шаблонов.
В программе есть небольшой набор нотных знаков 

Мой Вам совет: установите Смарт и подключайтесь к работе в этой теме. Своими работами я с Вами поделюсь, для начала покажите их начальству  biggrin   А там уже поймете, как перенести приобретенные навыки на программу для своей доски. Ведь марка доски не имеет никакого значения - это все равно, что монитор компьютера, который к тому же еще и  реагирует на прикосновение. А программное обеспечение на доске можно использовать ЛЮБОЕ, то же, что и на компьютере. 

И не ищите готовые диски - там же нет уроков по музыкальным предметам. А создание своих ресурсов - занятие очень увлекательное и интересное. Успехов Вам!

Добавлено (08.09.2013, 15:16)
---------------------------------------------

Цитата (Юлия)
Вам надо искать преподавателей-теоретиков  - обладателей такой же марки доски.
Абсолютно незачем их искать, марка доски НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Прикрепления: 5469084.jpg (69.9 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Поиск: