Вторник, 23.04.2024, 18:32
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение
ШелкДата: Суббота, 30.03.2013, 05:14 | Сообщение # 166
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Tatianus, ой как мне понравился волшебный экран! Проявляет все ответы. И персонажа хорошего выбрали - дети любят Машу! Замечательное задание=проверка. Только яблочко с терцией до-ми почему-то не двигается...

Татьяна
 
ЮлияДата: Суббота, 30.03.2013, 09:19 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Шелк)
Только яблочко с терцией до-ми почему-то не двигается...
Двигается, только его частично закрывает картинка с Машей.

Tatianus, мне тоже очень понравилось упражнение! Хорошо Вы решили проблему - сделали контуры фигур незаметными на фоне страницы.
В принципе, совершенно ничего не портит то, что линии видны на экране. Но чисто технически мне интересно, как Вы сделали экран. Вроде заливка таблицы у вас жёлтая ( в свойствах посмотрела), а тёмный цвет как получился? Расскажите, пожалуйста (хорошо бы с картинками smile ), как Вы делали таблицу и как заливали фигуры -так интересно название интервала выскакивает -как анимация!).
 
ЮлияДата: Суббота, 30.03.2013, 09:34 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ой, про таблицу, кажется, поняла - Вы в начале вставили в таблицу изображение доски школьной тёмной что ли? (не важно!) - и оно там и осталось. Да, сама идея классная!!! Оформлять "изнутри"!- может пригодиться!  Только в этом случае надо линии таблицы делать в цвет страницы, тогда одна художественная картинка будет видна -красота!
Конечно, делать антураж скучного прямоугольника-таблицы надо.
А у меня наоборот сработали мозги, когда я делала экран biggrin , я оформляла "снаружи". Скачала что-то вроде рамы для картины, поместила на задний план и растянула вокруг таблицы.

В Вашем случае таблица выглядит красиво, но её заливка закрывается картинкой и линии фигур видны на тёмном фоне ( я не считаю, что это недостаток Вашей работы, просто про технику рассуждаю).
Если оформлять "снаружи" рамкой, тогда заливка остаётся, и наверное, фигуры были бы с невидимыми контурами -только картинки.
Очень интересно Вы применили этот технический фокус!
 
ЮлияДата: Суббота, 30.03.2013, 09:58 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Татьяна, только не забывайте закреплять, разрешая движение, объекты, которые мы двигаем. И просто закреплять неподвижные картинки.

Вот пример другого "наружного" оформления таблицы.



Прикрепления: 3605221.png (354.6 Kb) · 3301012.png (368.4 Kb)
 
TatianusДата: Суббота, 30.03.2013, 13:08 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Юлия, я, если честно, не понимаю, зачем нужно закреплять движимые объекты... На всякий случай я так закрепила, когда доделывала вчера вечером эту работу. Но для чего - не понятно... Яблоки ведь все равно двигать надо... 
В таблицу я поместила картинку зеленой школьной доски. Так захотелось... Ваша идея внешнего украшения таблицы мне понравилась. Попробую сделать, может, действительно будет лучше... Правда тогда это будет именно таблица, а не школьная доска... Еще я придумала продолжение. Наверное, это уже надо выложить в разделе "теория"...


Т. Матвеева
 
ЮлияДата: Суббота, 30.03.2013, 13:55 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Tatianus)
Правда тогда это будет именно таблица, а не школьная доска...
Почему? Это будет картина biggrin в раме. Можно сделать декор телевизора или экрана кинотеатра.
Да можно и доску оставить, конечно. Это я всего лишь отвечаю на Ваш вопрос - как сделать так, чтобы на экране не были видны контуры фигур.

Цитата (Tatianus)
Юлия, я, если честно, не понимаю, зачем нужно закреплять движимые объекты...
Татьяна, обратите внимание, когда Вы кликаете по объекту, двигая его, он сразу выделяется в рамку -это не совсем эстетично. Особенно заметен этот недостаток именно при работе на доске - так и будут все объекты в рамках, пока дополнительно не кликнешь по странице.
Если Вы закрепите объект с разрешением движения (или, если нужно, вращения), этой редакторской рамки не будет, будет как бы демо-режим. К тому же будет невозможно  изменение размеров объекта, а то ведь случайно и за кружок на рамке потянуть можно.

Цитата (Tatianus)
Еще я придумала продолжение. Наверное, это уже надо выложить в разделе "теория"...
yes И эту ссылку тоже туда скопируйте. smile
 
TatianusДата: Суббота, 30.03.2013, 14:00 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Я уже переделала... Сейчас выложу. Спасибо Вам за разъяснение и помощь! Так действительно не видно фигур на экране.

Т. Матвеева

Сообщение отредактировал Tatianus - Суббота, 30.03.2013, 14:44
 
ЮлияДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:41 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Tatianus)
Спасибо Вам за разъяснение и помощь!
А Вы мне про текст так и не рассказали -пришлось самой догадываться,  вспоминая мастер-класс и анатомируя Ваш проект shy smile .

Да, на "волшебном экране" можно делать два вида упражнений - проявляя часть невидимой картинки и проявляя текст.

С картинкой сложнее - из-за капризов заливки. Чтобы часть картинки скрылась при уменьшении фигуры на странице, надо делать заливку изображением, заранее готовить иллюстрации с нужными пропорциями, правильно располагать изображение и т.д. -морока! Да ещё выбирать разные фигуры для заливки.

А в Вашем упражнении на экране "проявление текста".
Вы не делали никакую заливку. Написали в фигуре текст, поместили его вниз, потом сгруппировали с картинкой (яблоком), уменьшили размер фигуры, текст скрылся.  Правильно? нет?
А в таблице всё проявилось полностью.
Это, кажется, называется в уроке "свойства сгруппированных объектов"?

Такая техника удобнее и проще, не надо с заливкой мучиться. Только я не поняла, зачем Вы и здесь разные фигуры выбирали? Тут-то заливки нет, ничего не собьётся - можно было прямоугольником обойтись.

Ещё такое наблюдение  про экран. Когда его сделаешь, можно даже не выбирать цвет линий и заливку, а просто задать максимальную прозрачность! И украшать невидимый экран разными рамками.

Татьяна, ещё раз спасибо Вам за проекты! flower
 
TatianusДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:47 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Юлия, Вы очень хорошо рассказали о том, как я все делала... простите, что сама не описала подробности... Насмотревшись видеоуроков, кое-что поняла в программе, но тем не менее действую пока больше интуитивно. Поэтому описать процесс сложно...  shy
Почему делала разные фигуры? Да потому, что есть печальный опыт: много времени и сил потратила на упражнение с обращениями (там я заливала фигуру изображением и скрывала часть рисунка), которое на следующий день испортилось - все интервалы стали одинаковыми... И в видеоуроке об этом предупреждали.Из Вашего сообщения я поняла, что, если не заливать фигуру, такое не случится... Может быть и так. Но я побоялась. 

Цитата (Юлия)
Это, кажется, называется в уроке "свойства сгруппированных объектов"?
Я не могу ответить на этот вопрос, пока еще слабо ориентируюсь в таких  понятиях... facepalm
Спасибо за помощь!!!

Добавлено (01.04.2013, 22:47)
---------------------------------------------
Уважаемые педагоги, кто-нибудь пользуется интерактивной доской 77" SMART Board 480iv с проектором V25? По цене это самый недорогой вариант, но интересно, хороший ли?


Т. Матвеева
 
HelenaДата: Вторник, 02.04.2013, 00:13 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Tatianus)
кто-нибудь пользуется интерактивной доской 77" SMART Board 480iv с проектором V25?

А Вы размеры посмотрели? Не великовата ли? Зависит от размера класса, количества учеников.
 
ЮлияДата: Вторник, 02.04.2013, 10:57 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
400- серия - это самая простая Смарт.  Сейчас уже есть 600 и 800 серии.
Если ваша школа хочет покупать доску, почитайте вот эти сайты - там специалисты по всем опциям доски. Задавайте там технические вопросы, не стесняйтесь.

http://edcommunity.ru/union/forum/

http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=105173&tmpl=com
 
TatianusДата: Четверг, 04.04.2013, 23:28 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Спасибо! Почитала много интересного на указанных Вами сайтах. Конечно, мне очень хочется доску в класс. Причем хорошую. И уже даже знаю какую  smile Но цены на них для нас запредельные. Я была бы рада, если бы и простой вариант приобрели... Посмотрим...

Т. Матвеева
 
ЮлияДата: Пятница, 05.04.2013, 01:21 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
А я установила на нетбук 11 версию. У меня там недавно  вообще всё удалилось! к магазинному виду вернулось eek Взяла свой лицензионный диск Смарт 10, а он и с ключом не активируется, устанавливается как пробная версия.  Видимо версии устаревают даже на лиценз. дисках.
Терять нечего - скачала программу с сайта, ввела свой ключ - и всё активировалось, ура! Всё в 11 версии работает, в том числе и коллеция ЛАт на русском.  
Панель стала удобнее, опции прибавились. Мне понравилось!

Цитата (Tatianus)
Я была бы рада, если бы и простой вариант приобрели... Посмотрим...
Ой, а сейчас уже и 800 серия не самая новая. Есть 885 - там ЧЕТЫРЕ человека могут ОДНОВРЕМЕННО рисовать и делать другие действия на доске. В 800 - два одновременных касания. В нашей 600 - одно.
 
TatianusДата: Пятница, 05.04.2013, 08:36 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Хорошо вам!   А я установила пробную версию ноутбук 11. А потом... посмотрим... Теперь у меня тоже на русском языке все хорошо работает.:yes:

Т. Матвеева
 
ЮлияДата: Пятница, 05.04.2013, 17:54 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
На работе сейчас тоже обновила версию до 11.
Что понравилось: конечно, дополнительные перья (каллиграфия -прелесть! даже мышкой пишешь красивым почерком!), симпатичные прибавки в художественных перьях и в фигурах.
Существенно: в 10 версии нельзя было делать заливку пером нарисованной фигуры, а в 11 получается.

Очень легко вставлять в объект тут же записанный звук. Вчера попробовала поквакать и похрюкать -качественно записывается. biggrin

Появился Конструктор занятий... где-то я про него урок читала, но забыла, надо найти...

кстати, проверяла разную заливку одинаковых фигур в 11 версии - не портятся после повторного открытия файла!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Поиск: