Суббота, 20.04.2024, 02:36
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна представила интересный видео-материал "Интерактивный столик".
Продолжая эту тему, предлагаю материалы по работе с интерактивной доской, которую преподаватели музыкальных школ и школ искусств могут использовать на теоретических занятиях.
Оборудование это дорогостоящее, но познакомиться с возможностями доски всё же не лишнее!

Добавлю, что работать в программе Smart notebook и использовать её возможности можно, не имея самой доски.

В общеобразовательных школах такие доски - привычная вещь, при желании можно сходить туда и попробовать поработать на доске, посмотреть коллекцию шаблонов, в которой, кстати, есть все символы нотной грамоты!
Прикрепления: 3234858.jpg (31.2 Kb)
 
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 19:01 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Песенка: Спасибо, Юля! В любом случае, даже если этой доски у кого-то и не будет (а как знать? И кто знает... а вдруг!!!!), познакомиться и увидеть - вот это главное, в том что мы находим и знакомим.
Я добавляю фрагмент:
http://www.youtube.com/watch?v=_En_nYtHd-A&feature=player_embedded
___________________________________
Фото доски:




Прикрепления: 1091079.jpg (20.3 Kb) · 9513617.jpg (20.2 Kb) · 0004386.jpg (19.8 Kb) · 9728573.jpg (17.2 Kb) · 8199736.jpg (24.1 Kb)
 
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 19:05 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн



Песенка: Это супер!!!
Огромное спасибо и Юле, и Жанне!
Мне сейчас для рекламы доски это архи необходимо!!!!

Какая же ценнейшая доска!!! Мечта!!!!
Оксана: Юлия!У вас просто замечательное руководство в школе!Действительно,всё подспорье под рукой!Доска вообще класс!У нас тут я знаю,даже в некоторых общеобразовательных школах есть,но это очень дорого...А мы ,заметьте,не в России!Повезло Вам крупно!Теперь только работать и работать(что Вы и делаете неустанно!)Больших Вам успехов и достойных учеников!



Добавлено (29.12.2011, 19:05)
---------------------------------------------
по ссылке обязательно скачайте "Умные уроки" -там подробное (с картинками) описание работы программы (доски). Первые страниц 20 (вступительная агитация) можно пропустить, а дальше подробно изучать.

Юлия,программа у меня такая.Это уже хорошо.Только на немецком.Боюсь переводить на русский,может отразиться каракулями.Поэтому пробую на нем.(Windows тоже нем.)
1.Панель с инструментами сразу после установки отразилась на десктопе,т.е.рабочем столе-слева.Очень удобно,разобралась со значками,несложно,работает на любом открывшемся окне,действие -мышью.Пока правильно?
Далее пошла в программу.Ой,всё-таки попробовала переключить....Всё получилось,могу читать по-русски! Ура!
"Моё содержимое" нашла,там,естесственно ,пусто.Под ним Online инфо,темы(там только фоновые даты)А у Вас открываются Геогр.Искусство ,Дизайн и т.д. У меня такого нет...Наверное это Ваши файлы?И то что в папке "Ноты" 114 элементов-это было всё положено туда Вами?Я так поняла. Теперь можно самому начинать паботать над плакатами.И их запечатывать в формате Notebook.Так?
1. Панель с инструментами можно располагать и слева, и перетаскивать направо, так же как и нижнюю панель -вверх. Там есть маленькие стрелочки - можно нажать на них и делать, как удобнее.
2. Вся коллекция у меня была изначально - жаль, что у Вас её нет. Но не расстраивайтесь - файлы музыкальной грамоты я Вам пришлю (ссылку сделаю). Это будет многослайдовый файл в Смарт. Вы откроете панель слайдов этого файла, выделите все слайды, потом на одном из них в меню нажмёте "добавить страницу в коллекцию" - всё автоматически должно добавиться в Моё содержимое.
3. Кроме этого шаблоны очень легко можно сделать самому и так же "добавлять в коллекцию" слайды (не забывайте называть их, чтобы легко находить). Например, в коллекции программы не было шаблона триоли и короткого пунктира -наверняка, сами догадаетесь, как их сделать из шаблонов восьмых.
Зато есть шаблоны тактовых черт - а зачем они нужны, если можно пользоваться "линиями" (нижняя панель).
4. Вы уже поняли, что на основном экране -куда нажмёшь мышью, там и будет печататься текст? Нажав потом на этот текст 2 раза, его можно редактировать.
В любом выделенном объекте на основном экране: верхний зелёный кружок -вращение по (против) часовой стрелке, правый нижний кружок (тянуть за него) -увеличение или уменьшение.
5. Функция печати здесь, конечно, есть - но я по-другому делаю.
Файл - Экспорт - Файлы изображений - (выбираю "крупный", сохраняю на рабочем столе). Получается картинка - её я пропускаю через (Офис Пикчер Менеджер -Диспетчер рисунков): Автоподстройка, Обрезка. Обрезка файлам из Смарта, как правило,бывает необходима. Потом -сохранить и можно печатать.

Добавлено (13.10.2011, 10:29)
---------------------------------------------
http://files.mail.ru/396344F9EBAC4CE49E100C83E5B5C91E
скачивайте Шаблоны нотной записи - и те, какие были и те, которые я сама доделывала. Файл в программе Смарт - слайдов много, но вес маленький. Добавляйте эти страницы в коллекцию ( как - читайте в предыдущей части поста).
Если нужного шаблона не окажется, и непонятно, как его сделать -пишите!

А Умные уроки скачали? Там все функции расписаны - не поленитесь почитать!
Прикрепления: 0284122.jpg (19.9 Kb) · 5607685.jpg (20.6 Kb) · 7402310.jpg (20.6 Kb) · 9901948.jpg (30.5 Kb) · 6130708.jpg (37.2 Kb)
 
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 19:07 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Спасибо ОГРОМНОЕ!Буду сегодня пробовать настраивать."Уроки" тоже скачала,всё пересмотрю сегодня.Вот ещё вопрос,в каком формате Вы сохраняете? И как сделать так, чтобы не обрезать?У меня Picture It!9 Я ею могу тоже обрезать, но сколько?На основном экране,всегда страница по размеру больше, так что её надо передвигать вверх и вниз...

А импортированные файлы в формате jpg,наверное уже нельзя обрабатывать.По крайней мере,ластик на них не действует, только что прикрывать чем-то....
Если Вам не нужно никуда файл отправлять -сохраняйте в Смарте, открывайте и пользуйтесь.
Уже готовую картинку обратно в виде объектов Смарт в эту программу, конечно, не вернуть. Можно только вставить картинку ( "вставка") и клеить заплатки!
Поэтому, не спешите удалять файл Смарт даже после экспорта картинки - вдруг понадобится исправить что-нибудь!
Я нашла в Смрте ноты и муз. инструменты. Они в папке ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ - ИСКУССТВО-МУЗЫКА. Классная программка!!! Как хочется такую доску!!! И, как я поняла, в папки можно самим добавлять элементы на прозрачном фоне. Например недостающие ритмические группы, римские цифры (в программе я нашла только мраморные).
Алла, чтобы выделить сразу много объектов (слайдов), нужно выделить один, потом нажать и не отпускать кнопку "Ctrl", нажимать на остальные - все они будут выделенными.

Ирина - конечно, можно самим формировать коллекцию, я об этом писала. Делайте любой рисунок (или вставляете готовый) на основном экране, потом на панеле слайдов выделяете этот слайд, открываете его меню (нажав на стрелочку) и выбираете "ДОБАВИТЬ СТРАНИЦУ В КОЛЛЕКЦИЮ" (она добавится в Моё содержимое).
Когда будете тренироваться работать с объектами на основном экране, обратите внимание на эти функции:
Прикрепления: 1893561.jpg (34.5 Kb)
 
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 19:09 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ещё важная и полезная функция (она открывается, когда выделен только один объект) - "задать прозрачность рисунка" - часто бывает нужно!
Юля у меня почему то не высвечивается меню ГРУППИРОВКА, но выделяется меню ПОРЯДОК, в котором можно располагать объекты на передний и задний план. Группировка это тоже самое или что то другое?
Нет, это не то же самое! Порядок (перестановка рисунка на задний и передний планы) -тоже важная функция, хорошо, что Вы обратили на неё внимание.

Группировка активна, когда выделено 2 и более элемента ( не один!).

Эта функция есть в меню самого рисунка, но я привыкла её открывать по-другому: на верхней панели нажать на "Рисование", сразу откроется "группировать" (или, если надо "разгруппировать").

Кстати, есть в Смарте функции, которыми я никогда не пользовалась, но они, наверняка, интересны и полезны: видеозапись уроков (?), видеоплеер Смарт.
На нижней панели есть колёсико - это меню настроек, там это есть.
Кто разберётся - напишите, интересно!

Из панели настроек можно перетащить нужные ярлычки на нижнюю панель, таким образом, удобно сформировав её (а ненужное -убрать с панели).

На верхней панели есть слово "формат", в этом меню можно настраивать "фон" - одним или двумя цветами (откроется боковая панель "заливки"), текстурой, картинкой, какой захотите!
Разнообразные (но не навязчивые) фоны лучше, чем постоянно белая страница.

Обратили внимание, как много в этой программе функций, похожих на Поинт? Поинт -лучший друг Смарта (есть экспорт файлов Смарт в презентацию Поинт), рисунки в эти программы взаимно перекидываются без проблем!

Другое дело - контакт с Вордом! Обратите внимание::
из Смарта в Ворд легко вставится любой объект - как рисунок.

Из Ворда напрямую в Смарт ничего не вставляется - Смарт зависает и ничего не распознаёт!
Объекты (рисунки) или надписи Ворд-арт вставляйте сначала из Ворда в Поинт (или в Диспетчер рисунков), а оттуда уже в Смарт - тогда получится!
_________________________________________________________________________________
Как самому сделать карточки в программе Смарт Ноутбук для игры "Осьминог" и "Чудо-дерево" (теория).

Прикрепления: 6024575.jpg (19.5 Kb)
 
ЮлияДата: Четверг, 29.12.2011, 19:11 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
не получается сделать фон в Смарте на всю страницу. На ваших вложениях картинка практически квадратная, у меня вытянутая вниз и заполнить своим фоном не могу.
Алла, тут надо приноровиться . Во-первых, если рисунок состоит из уже здесь же сгруппированных элементов - он не будет тянуться "в разные стороны". А если просто вставленная картинка или единый элемент из шаблонов: выделите, не отпуская мышку тяните вниз, не отпуская тяните вправо - в какой-то момент он вдруг вытянется в ширину. Потом тяните вниз - и заполнится всё пространство.





Ещё не забывайте про функцию: РИСОВАНИЕ-ПОРЯДОК- НА ЗАДНИЙ (или передний) ПЛАН
Прикрепления: 1498057.jpg (12.7 Kb) · 7803566.jpg (21.0 Kb) · 8134524.jpg (34.7 Kb) · 6044966.jpg (22.1 Kb)
 
ЮлияДата: Пятница, 13.04.2012, 13:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн


Вот, Лиля, Ваше упражнение, адаптированное для интерактивной доски. Это картинка, кому будет нужен файл в формате Смарт, обращайтесь.
Все смайлики множественно клонируются, так что заселяться можно бесконечно biggrin : по окошечкам, на ступеньки, на крышу, на дорожку!
________________________________________________
Я, кстати, наконец-то поняла, как доску "озвучить". biggrin

Элементарно, как Поинт - вставляешь звуковую ссылку и жмёшь на ярлычок. Теперь можно сделать звучащую клавиатуру, песенки, интервалы ( ярлычки сделать практически на нотах, жмёшь на ноты, идёт звук).
Прикрепления: 9711021.jpeg (85.6 Kb)
 
мама-ёжикДата: Пятница, 13.04.2012, 15:38 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Здорово, очень красиво выглядит! Смарт себе пока так и не установила, надо попробовать уже...
Диктант Жанны "Пчёлка" попробовала сделать в виде "разрезного" диктанта по типу интерактивной доски в программе презентаций. (Это я все к тому, что интерактивная доска конечно ВЕЩЬ!, но бледное подобие ей можно соорудить и при помощи знакомых программ.)

Ссылку убираю, все-таки это работа Жанны прежде всего, а пароль почему-то поставить не получилось. Ссылку разошлю в личку, если заинтересует кого-то.
Прикрепления: 3229547.gif (177.2 Kb)


Наталья-fadosol

Сообщение отредактировал мама-ёжик - Пятница, 13.04.2012, 16:08
 
ЮлияДата: Пятница, 13.04.2012, 15:45 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Конечно! Есть даже функция в программе Смарт: сохранить в формате Поинт. И наоборот: вот этот файл могу легко скопировать в Смарт.
 
мама-ёжикДата: Пятница, 13.04.2012, 15:57 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
А ваш, сделанный в Смарте, в Поинте не откроется? (вы же можете его так сохранить?)

Наталья-fadosol

Сообщение отредактировал мама-ёжик - Пятница, 13.04.2012, 15:58
 
ЮлияДата: Пятница, 13.04.2012, 16:38 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Какой конкретно файл надо открыть в Поинте? Я его просто сохраню там.
__________________________________________
Вот, Наталья, перенесла мозаику в Смарт. Задание уже сделано, а внизу фрагменты диктанта во множественном клонировании( их же не по-одному получается). В Поинте они у Вас один под другим? Это подсказка! smile


ещё рядом с названием у меня ссылка на звучание мелодии (видно ярлычок?)
Прикрепления: 6923353.jpeg (85.4 Kb)
 
мама-ёжикДата: Пятница, 13.04.2012, 20:08 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Какой конкретно файл надо открыть в Поинте?

Да любой, Юля. Например, Лилин "домик". Или ваши же "осьминожки". Или "Пчёлку" - ваш вариант теперь пересохранить, если не трудно. Интересно, как смартовские изделия ведут себя в Поинте.
Насчет моего варианта Пчёлки - согласна, что такты расположила не совсем удачно (подправила) и сделала их теперь не по 2, а по 3 штуки (можно и по 5-10-15 конечно...)


Наталья-fadosol
 
ЮлияДата: Пятница, 13.04.2012, 21:08 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ну вот,для примера. Конечно, не сохраняется множественное клонирование, ссылки со звуком (но это не трудно опять вставить). Режим показа слайдов не включать, двигать всё в рабочем режиме презентации (свернув меню сбоку, снизу, сверху).
http://files.mail.ru/S3N3DH
 
ЮлияДата: Пятница, 13.04.2012, 21:33 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (мама-ёжик)
Смарт себе пока так и не установила, надо попробовать уже...


Вот сколько Вы делали Пчелу?
Я Лилин домик делала 20 минут ( с учётом поиска и обработки картинок из Яндекса), Пчелу из Вашей переделала за 10 минут.
Зная Поинт, Смарт можно освоить в два счёта - там всё ооооооооочень похоже, только удобнее, быстрее, легче. smile
 
мама-ёжикДата: Пятница, 13.04.2012, 22:14 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Ну не за 20 минут, конечно, но минут за 30-40 управилась (с учетом "попить чаю" smile в процессе)
Юля, я же не спорю, что преимуществ у Смарта масса! Но лично я так долго не могла раздобыть программу, пока она мне действительно была интересна и нужна, и пригодилась бы в работе. Я просто в очередной раз провожу параллели - люди, не имеющие нужной проги и супер-доски, могут не завидовать, а делать похожие упражнения на привычном оборудовании со стандартным программным обеспечением.


Наталья-fadosol
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Работа в компьютерных программах » Интерактивная доска SMARTBOARD и её программное обеспечение (работа в программе Smart Notebook)
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Поиск: