Пятница, 29.03.2024, 12:36
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Учебно-методические пособия. (Анонсы новинок (и не только) и обсуждения.)
Учебно-методические пособия.
HelenaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:28 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
читайте пост 6 и далее!

Прикрепления: 4195313.jpg (21.7 Kb)
 
akilisaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





приветствую Вас!
недавно совершенно случайно нашла в книжном магазине в Москве книгу "Ти-ти та и дили дон".купила её и начала заниматься по ней с маленькой девочкой 4х лет.всё шло замечательно пока книга не пропала.
думала снова купить,но вот беда,нигде не могу ее найти.
я в растерянности-где найти книгу? cry
 
Bill_LYДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:28 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
http://my-shop.ru/

Смотрите на этом сайте, я обычно там книги покупаю редкие, если их нет в магазинах!
 
матахаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:28 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Наберите в поисковике "интернет- магазин Чакона" Только-что смотрела-там есть.
 
solnce13Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:28 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Матаха, спасибо за информацию. Сейчас посмотрела, есть. Но заказывать пока не рискнула. Сомневаюсь, что по почте доставят за указанную цену. В прошлом году из Москвы выписала книгу за 30 рублей, а со всеми расходами получилось около двухсот. Подожду, может и в иркутских магазинах появится.

Ирина

Сообщение отредактировал solnce13 - Пятница, 30.03.2012, 09:41
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:19 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
от Helena:

Может быть, кому-нибудь будет интересно - Металлиди и Перцовская выпустили новый учебник для 1 класса "Учиться музыке легко". Вот анонс.

Этот учебник существенно отличается от аналогичных работ авторов, неоднократно издаваемых в серии «Мы играем, сочиняем и поем».
Прежде всего, появление настоящей работы обусловлено проблемами современного музыкального образования, к которым следует отнести и увеличившуюся нагрузку в общеобразовательных школах и гимназиях, и изменившееся отношение родителей к обучению в музыкальной школе. Кроме того, в настоящей методике учтены потребности и возможности современного ученика.
Девиз книги отражен в названии — Учиться музыке легко! В соответствии с ним выстроен весь (совершенно новый) материал учебника — песни, мелодии диктантов, музыкальные примеры, пьесы для детского оркестра ранее авторами не использовались. Те же задачи (теперь несколько с другим уклоном — максимально облегчить «техническую» сторону процесса обучения) продиктовали все изменения, касающиеся композиции книги. Теперь в учебнике выполняются и классные, и домашние задания, за которые педагог ставит оценки (всё там же, на тех же страницах!). Трудно отыскать еще один такой пример подобной многофункциональности — ученик может выполнять различные творческие задания прямо на страницах учебника, раскрашивать все имеющиеся в нем иллюстрации и клавиатуру (она приведена на каждой странице), рисовать сам...
К учебнику прилагаются методические рекомендации, где подробно, шаг за шагом описываются возможные формы работы с детьми по представленному музыкальному материалу, примерный план урока, варианты домашних заданий и экзаменационных заданий.
Прикрепления: 2472191.jpg (21.7 Kb)
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:21 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Натали:

Quote (Песенка)
Может быть, кому-нибудь будет интересно - Металлиди и Перцовская выпустили новый учебник для 1 класса "Учиться музыке легко".
Такой же учебник есть и для 2 класса.
Я заказала себе и ученикам.Опишу свои первые впечатления.
Понравился музыкальный материал, действительно абсолютно новый.Очень забавные тексты мелодий(детям очень нравятся), например,
Смастерили мы ракеты,
погрузили в них конфеты.
Дали старт, а взлета нет-
перегрузка от конфет.
Есть теоретический материал, что немаловажно,который написан ну ОЧЕНЬ ПОНЯТНО.
Учебник включает возможности рабочей тетради, но заданий маловато(особенно это ощутила с 1 классом). Я сначала отдельно не заказывала другие тетради, но полистав учебник, поняла, что они необходимы.
Предложено немало примеров для исполнения оркестром, есть варианты контрольных работ, домашних заданий.
Большим плюсом является НАЛИЧИЕ ДИСКА с записанным музыкальным материалом(около 100 примеров).Это и мелодии для сольфеджирования, песни с аккомпанементом,и примеры для слушания и оркестрового сопровождения.Судя по отзывам родителей и детей им это очень нравится.
Для меня более удобен учебник 2 класса.
С первым у меня возникла небольшая проблема, так как я никогда сразу не объясняла разницу между группировкой, а здесь вокальная группировка с первых страниц, в принципе как в их ранних учебниках.
Я преподаю в Центре образования(ранее просто школа),и часто родители воспринимают обучение в нашей музыкальной школе как приложение к продленке.Соответственно, далеко не все контролируют выполнение домашнего задания.Часто начинают вести разговоры, что они нотной грамоте не обучены , где бы почитать материал....Поэтому хочу надеяться,что наличие такого учебника снимет некоторые вопросы.До этого учились по Варламовой,Семченко.И если учебники 2-4 класса достаточно удобны для обучения(начинаем в середине 2 класса, детки уже подросли), то материал для 1класса рассчитан на более старший возраст(примерно от 9 лет).
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:22 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Натали:
Очень хочу поделиться своим открытием.В издательстве "Композитор" С-Пб вышли замечательные рабочие тетради под названием "Музыкальные задачки".Автор:Елена Резникова.

Они есть для первого и второго класса.Очень много вариантов заданий:и на закрепление теор.материала,и ритмических, и творческих, и тестовых.Тетрадь для второго класса вмещает 80(!) страниц.
Аннотация.
Пособие «Музыкальные задачки» представляет собой рабочую тетрадь по сольфеджио для первых классов детских музыкальных школ и детских школ искусств. Основная цель пособия — формирование навыков нотного письма у младших школьников. При выполнении письменных заданий закрепляется теоретический и вокально-интонационный материал. Итогом изучения каждой темы являются творческие задания. Увлекательная форма, четкая и подробная формулировка позволяют ученикам решать «задачки» самостоятельно.
Посмотрите.

Helena:
Наталья! Спасибо большое за информацию! По учебникам Металлиди и Перцовской работаю давно, была на их семинаре, очень было интересно. Не знала, что уже есть и 2 класс новое издание. Надо будет приобрести, изучить. А вот по Варламовой и Семченко работаю только с учениками пятилетнего обучения. Вполне хорошие пособия, а то раньше приходилось крутиться с учебниками по пятилетней программе, скакать с одного на другой.
Quote (натали)
С первым у меня возникла небольшая проблема, так как я никогда сразу не объясняла разницу между группировкой, а здесь вокальная группировка с первых страниц, в принципе как в их ранних учебниках.

Честно говоря, не поняла, в чем проблема. С первых же песенок у Металлиди и Перцовской дается разница между вокальной и инструментальной группировкой, и сразу же я детям объясняю ее в доступной форме. Вот сейчас уже, к концу 1 четверти, они прекрасно мне сами уже это объясняют.

Натали:
Quote (Helena)
Честно говоря, не поняла, в чем проблема. С первых же песенок у Металлиди и Перцовской дается разница между вокальной и инструментальной группировкой, и сразу же я детям объясняю ее в доступной форме.

Наверно я не совсем правильное слово подобрала.Но так как я обычно позднее затрагивала вопросы группировки,самой было не очень удобно в первый урок, так как все примеры написаны в вокальной.А мы до этого времени занимались без учебников( ждали доставку),и рассматривали все в инструментальной.Поэтому детям было слишком много зрительной информации в учебнике, и я почувствовала дискомфорт.
Прикрепления: 3294239.jpg (11.8 Kb)
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:23 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ладухин "Сольфеджио с применением гармонических форм"
 
lilysheckaДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:23 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо. Отличный учебник.
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:23 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Я пока использовала упражнения из двух первых частей. Аккомпанемент на любой стадии разучивания и исполнения нужно играть обязательно, иначе все "гармонические формы" - коту под хвост smile
 
ПесенкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:23 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Это точно! очень рада учебнику! Огромное, Юля, вам спасибо!
Но мне кажется надо поискать и выложить здесь учебник И. Способина и И. Русяевой.
Я бы в ответ выложила произведения из И. Русяевой - аккомпанемент из звучащих жестов и созданные сочинения по подбору 2 голоса к упражнениям.
А "способинский" учебник в рекламе мало нуждается, он основан на материале, как мне удалось отыскать и увидеть этот фолиант, французских и итальянских мастеров. И это прекрасная музыка, замечательная!!! Но и учебная. По-моему, 18 век.
 
notkaДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:23 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Вот ссылка на Способин И.В. Сольфеджио. ч. 1 Двухголосие, Способин И.В. Сольфеджио. ч.2 Трехголосие.pdf
http://files.mail.ru/7HHVDH


Сообщение отредактировал notka - Четверг, 29.03.2012, 14:15
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:24 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
http://files.mail.ru/XA79YN

Русяева и другое. smile
 
notkaДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:24 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Чудесно, большое спасибо! Всего много и в удобном формате.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Учебно-методические пособия. (Анонсы новинок (и не только) и обсуждения.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: