Четверг, 25.04.2024, 04:28
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Оформление теоретического кабинета (опыт российский и иностранный)
Оформление теоретического кабинета
begdenДата: Суббота, 26.01.2013, 08:23 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
Выпросите 2 доски - одна будет "доска", другая "стенд"!
Покупают три доски, у директора от цены глаза выпали, предлагаете ещё попросить 7000? happy
Цитата (zubr1961)
кусок строительного пенопласта, ровный и красивый. И вырезать его как-нибудь фигурно.... в виде чего-нибудь музыкального
Это красиво! Где бы ещё взять такой кусок? У нас всё в магазинах по минимуму или под заказ целой партией.
Цитата (Машуля345)
Я думаю, в каждой школе, если хорошо порыться, можно найти и красный флаг, и настоящий кумач, а в совсем старых и уважаемых - триколор с царским орлом!
lol Точно! Знамени у нас не было, но кумача бархатного два больших куска. Одним накрывали стол во время вручения свидетельств об окончании школы, другой иногда в оформлении участвовал. Несколько лет назад их передали в музей, зачем? Не знаю.
 
ЮлияДата: Суббота, 26.01.2013, 11:36 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
Чем вытирают маркер с такой доски?
Специальная стирашка - она продаётся вместе с этими маркерами (они же тоже спецальные -для доски, не обычные фломастеры).
Внутри у неё магнит (чтобы в углу доски хранить), покрыта какой-то тканью грубоватой.
У нас есть такой магазин Икеа - там продаются для таких досок ластики в виде человечка. А другой человечек с согнутыми ручками( тоже внутри с магнитом)- держатель маркеров.

Цитата (zubr1961)
Я прочитала, что есть два вида поверхности у таких досок: из стеклоэмали и из металлокерамики. Какие лучше?
Кто ж его знает? Я смотрела -какие подешевле.  Я-то такой доской практически не пользуюсь. Мой интерес - чтобы от мела грязи не было.
Цитата (Машуля345)
сине-жёлтый флаг (не путать с желто-голубыми флагами бендеровцев! это небо и пшеница!),
Да, у всех школы с традициями - а у нас никаких знамён нет!
...Мария, я уже запуталась! Выложите две картинки с флагами! shy
 
zubr1961Дата: Суббота, 26.01.2013, 15:30 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо за пояснения. 
Поискала в интернете, и мой пыл поутих.... То, что мне подошло по цене, сложно доставить в мою деревню. А поближе не нашла. Но хоть ориентироваться буду в ценах и в сопутствующих принадлежностях. 
Об интерактивной и не мечтаю - хоть бы мою деревянную уродину заменить. 25 лет работаю в этой школе, за это время ни одной доски не купили - никому. Позорище.
 
begdenДата: Суббота, 26.01.2013, 15:38 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
25 лет работаю в этой школе, за это время ни одной доски не купили - никому. Позорище.
Аналогично. Ещё когда я пришла работать в школу, вся мебель уже была старая, перед каждым учебным годом красили столы, пока слой краски не стал пугающим. Доска, мало того, что была страшная, с разлинованными как попало линиями, ещё и не писала (пишешь, а на ней почти ничего не видно). Потом увидела в хозяйственном магазине линолеум с тёмной оборотной стороной, сбегала за мелом, порисовала biggrin , пишет! Купили, прибили на ту доску, разлиновала, как смогла. Со временем тоже стало плохо писаться. Сейчас переехали в другое здание, мебель купили новую (выделено было сразу в проекте), часть завезли, а часть пока нет. В том числе стоят в новом классе страшные зелёные столы и стулья разномастные. Доску уж не потащили, пока меня выручает комп и фланелеграф, который в прошлом году сделала.
 
HelenaДата: Суббота, 26.01.2013, 17:46 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
хоть бы мою деревянную уродину заменить. 25 лет работаю в этой школе, за это время ни одной доски не купили - никому.
Не поверите, но у меня до недавнего времени тоже была такая доска! И только когда "жареный петух клюнул", точнее, комиссия по лицензированию должна была нагрянуть, прихожу - висит новая доска! Вот повезло! biggrin
Цитата (begden)
ещё и не писала (пишешь, а на ней почти ничего не видно).
Тоже мучилась. Тёрла наждаком, тогда лучше пишет. Ещё от мела многое зависит. Сейчас мел какой-то плохой стал, больше царапает, а не пишет. Сейчас купила на пробу немецкий мел и осталась очень довольна. Пишет хорошо, да еще каждый кусочек обёрнут в бумажку, это чтобы у преподавателя пальчики не пачкались! rolleyes
 
ШелкДата: Суббота, 26.01.2013, 18:11 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
25 лет работаю в этой школе, за это время ни одной доски не купили - никому.
Я работаю в школе, в которой училась и у нас висела доска на которой я ещё писала будучи ученицей! А школу я закончила ещё в 1980 году! Буквально недавно нам купили доски зеленые, но и с ними мучаемся. Художники разлиновали их нам, но краска не держится. Заметили, что на магнитной доске краска не стирается и мел лучше пишет, а вот гладкие, блестящие доски хуже.
Цитата (Helena)
купила на пробу немецкий мел и осталась очень довольна.
 Надо поискать в своих магазинах. Спасибо за информацию!


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Суббота, 26.01.2013, 18:12
 
HelenaДата: Суббота, 26.01.2013, 18:59 | Сообщение # 67
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Кто заинтересовался мелом, вот для ориентира информация.
Производитель: "Herlitz", Германия.
Мел Herlitz школьный белый 12шт.
Артикул: 8648107.
Мел школьный белый, 12 шт. в упаковке с европодвесом.

Прикрепления: 4836408.jpg (15.2 Kb)
 
nhanna4Дата: Суббота, 26.01.2013, 23:50 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата (Шелк)
Я работаю в школе, в которой училась и у нас висела доска на которой я ещё писала будучи ученицей!


smile В моей уже бывшей школе тоже старая-старая доска, на которой почти ничего не видно. Я купила маленькую магнитную доску (приблизительно 60 Х 45см) и повесила рядом с "меловой" доской. Малышне очень нравилось магниты-нотки на нее цеплять, да и писать, конечно тоже удобно, вот только маленькая она. Большую я бы не потянула, она стоит как моя зарплата (и это самая дешевая из них).

Цитата (Helena)
Мел школьный белый, 12 шт. в упаковке с европодвесом.

Удобный мел! А я покупала цветной мел, детям нравилось.

Кстати, в свое время я увлекалась изготовлением самодельных шумовых музыкальных инструментов для учеников. Когда пришла в школу работать, то денег у меня не было, но хотелось иметь хоть что-то для ритмических упражнений с шумовым оркестром. Потом стала постепенно покупать инструменты и собрала их целую коллекцию smile Если кому-то интересно, сфотографирую и выложу (правда, не все: что-то из еще первых инструментов сломано учениками, еще немного я оставила в школе, когда уходила).
Цитата (begden)
Потом увидела в хозяйственном магазине линолеум с тёмной оборотной стороной, сбегала за мелом, порисовала , пишет!

Вот что значит изобретательность! smile
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 00:15 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
И только когда "жареный петух клюнул", точнее, комиссия по лицензированию должна была нагрянуть, прихожу - висит новая доска! Вот повезло!

А мы с деревянной "уродиной" проходили лицензирование. Похоже, ни администрацию школы, ни руководство "свыше"  подобные раритеты не волнуют. Сжечь её что ли или разбить так, чтобы не подлежала восстановлению? Ну, как бы уронить нечаянно....  wacko

Добавлено (27.01.2013, 00:09)
---------------------------------------------
Цитата (nhanna4)
Большую я бы не потянула, она стоит как моя зарплата (и это самая дешевая из них).

А я нашла вчера 75Х100, за 300 грн

Доски школьные одноэлементные

Насколько я поняла, там ещё и разлиновать могут, и доставят по Новой почте. 
А может, мы о разных досках говорим.  sad

Добавлено (27.01.2013, 00:15)
---------------------------------------------

Цитата (Шелк)
Заметили, что на магнитной доске краска не стирается и мел лучше пишет, а вот гладкие, блестящие доски хуже.

А что такое - гладкие, блестящие доски?

Мне хочется доску - БЕЛУЮ!!!!  и темный маркер - чтобы было как в тетради. А то получаются сплошные игры в "фотонегатив" - детки, неустойчивые ступени пишем черным цветом.... детки смотрят eek  - а на доске они закрашены мелом в белый цвет. 
Как-то нехорошо получается angry


Сообщение отредактировал zubr1961 - Воскресенье, 27.01.2013, 00:10
 
begdenДата: Воскресенье, 27.01.2013, 09:51 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (nhanna4)
Я купила маленькую магнитную доску (приблизительно 60 Х 45см)
Увидела осенью такую в магазине, собралась купить, но узнала, что в новой школе будут новые доски. В первую очередь остановил размер, уж очень мала.
Цитата (nhanna4)
Если кому-то интересно, сфотографирую и выложу
Очень интересно! Самые простые наборы шумовых стоят очень дорого, да и купить их можно только в интернет-магазине.
Цитата (zubr1961)
Ну, как бы уронить нечаянно...
Не выйдет, раньше делали вещи крепкие biggrin
Цитата (zubr1961)
Мне хочется доску - БЕЛУЮ!!!! и темный маркер - чтобы было как в тетради.
Было бы здорово! Только, думаю, маркер не дешёвый, купить его тоже можно только в городе, как бы не оказаться перед белой доской с пустыми руками cool
 
ШелкДата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:43 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
А что такое - гладкие, блестящие доски?
 У нас покупали доски в два захода. Первые две - магнитные, они шероховатые и на них и линованный нотный стан держится хорошо и мел любой пишет замечательно. А мне досталась доска при второй покупке. Она вроде бы внешне и не отличается от магнитной, но сама поверхность у  неё более глянцевая, скользкая. Так вот у меня все нотные станы облазят и мел подбираю такой, чтобы на ней писал. Правда сейчас договорилась, чтобы у меня установили магнитную доску, она использовалась в одном классе как стэнд. Пусть теперь работает по своему назначению!


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Воскресенье, 27.01.2013, 13:44
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:13 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (begden)
как бы не оказаться перед белой доской с пустыми руками...


Ну воооот.... приехали! Спустились на грешную землю. А как было хорошо мечтать!
Нужно ещё раз все продумать. Или узнать, на сколько "километров" хватает одного маркера?

Добавлено (27.01.2013, 14:58)
---------------------------------------------
Цитата (Шелк)
линованный нотный стан держится хорошо

А кто его линовал и чем? Можно это сделать самостоятельно?

Добавлено (27.01.2013, 15:13)
---------------------------------------------
Цитата (Машуля345)
Я думаю, в каждой школе, если хорошо порыться, можно найти и красный флаг, и настоящий кумач...

biggrin  В точку!!! up Нашу школу "устроили" в бывшем горкоме партии - после известного путча 1992 года и его провала.
Здание хоть и не совсем приспособленное для музыкального учебного заведения, но - красивенное! Капитальное! В самом центре города, с подвалом-бомбоубежищем, тоже капитальной постройкой, "вмонтированной" в здание и имеющей автономный выход на противоположную от фасада сторону.... на случай нападения немцев, что ли wink ? Я уж молчу, что в каждом кабинете была телефонная розетка, и их не демонтировали при "передаче", не отключили от телефонной станции, даже кабель телефонный не перерезали - наверное, на всякий случай. Теперь-то они никому не нужны - у каждого в кармане телефон лежит, но, при необходимости сдачи в аренду какого-нибудь помещения это несомненный плюс: городская связь есть (если она еще кому-нибудь нужна).
И уж знамен и кумача было в этом бывшем горкоме!!!!  biggrin А портретов всяких важных лиц! Мы потом "важных" куда-то удалили, а рамочки использовали для более важных - Баха, Бетховена, Чайковского и прочих.


Сообщение отредактировал zubr1961 - Воскресенье, 27.01.2013, 15:14
 
ШелкДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:01 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
А кто его линовал и чем?
Линовали в художественной мастерской обычной белой эмалью. Но сделали всё аккуратно и довольно хорошо. Наверное можно сделать и самим при желании.
Когда мы заказывали доски в мебельном магазине, нам обещали привезти уже разлинованные на фабрике. Но привезли обычные, почему, уже не помню. Но в прайс-листе были и линованные.


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Воскресенье, 27.01.2013, 16:04
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:38 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Я не нашла в прайсе линованных, только обещания сделать разлиновку любой сложности.
 
ШелкДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:36 | Сообщение # 75
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
только обещания сделать разлиновку любой сложности.
А может заказать с разлиновкой? Самый лучший вариант!


Татьяна
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Оформление теоретического кабинета (опыт российский и иностранный)
Поиск: