Пятница, 29.03.2024, 02:46
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Оформление теоретического кабинета (опыт российский и иностранный)
Оформление теоретического кабинета
ПесенкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 01:06 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 9794783.jpg (214.1 Kb)
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:46 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Вот это класс у Вас был!!! love respect
 
ПесенкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:03 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Было бы место - будет и класс!
С нашим сайтом нигде не пропадёшь! Всё из него, любимого!
И радость и торжество всех стен - от него!
Сайт наш уникальный во всех отношениях!
было бы желание, а измениться с помощью наших находок вокруг всё может совершенно волшебным способом!
Столько целесообразно-образного, целесообразно-полезного! Наглядеться не устаёшь! и всё может попасть в точку предмета, будь это 5 метров ширины или 45! мы все здесь старались выделить именно визуальную артистичность и арт дизайн в присутствии рядом предмета в разных художественных эпостасях и воплощениях!
Спасибо, Юля!
 
Машуля345Дата: Понедельник, 12.11.2012, 18:11 | Сообщение # 49
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
"Выдали" мне в прошлом учебном году подготовительный класс и сказали: "Веди что хочешь! Хочешь - ритмику, хочешь - сольфеджио! Только аккомпаниатора не дадим и работать будешь в кабинете без доски с партами, но с роялем!"
Я порылась в учебниках на всех сайтах, до которых дотянулась biggrin Нашла учебник Металлиди и Перцовской для подготовишек, а в учебнике - описание планшета для нотного обучения.
Купила в магазине леску и пуговицы, заказала у знакомого полиграфиста картон, обтянутый плёнкой с рисунком (рисунок, размеры, цвета - отдельная и очень длинная песня). Потом села и сделала!
Вот результат:
общий вид (все планшеты вместе)

поэтапное изготовление


Прикрепления: 4159255.jpg (203.3 Kb) · 6772167.jpg (157.2 Kb) · 4853162.jpg (153.9 Kb) · 8489900.jpg (125.3 Kb)
 
ЮлияДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:36 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Очень классно! respect
 
nhanna4Дата: Суббота, 08.12.2012, 00:09 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, посмотрела фото. Это не класс - это мечта! Какой он большой и уютный, в нем танцевать можно! Впечатлил огромный стенд с музыкальными образами, очень понравились клавиатуры, прикрепленные к стульям!

Машуля345, классные планшеты!
 
begdenДата: Пятница, 25.01.2013, 12:51 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Мы переехали в другое здание. Стены по нынешнему обиты какими-то листами, те, в свою очередь, покрашены акриловой краской. Повесить что-то на стену - большая проблема. Как оформлять класс? Ума не приложу. Сделать бы лёгкий стенд, а на него крепить изменяющийся материал. Из чего сделать не знаю. Может, подскажете?
 
ЮлияДата: Пятница, 25.01.2013, 15:08 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (begden)
Из чего сделать не знаю. Может, подскажете?
Есть удобные пробковые стенды или магнитные  но их специально заказывать надо.
Вы рассматривайте вариант "сделай сам"?

Вариант-экстрим:  железный лист. Закрепить на 4 шурупах (так иногда зеркала крепятся). И с помощью магнитиков прикреплять любые бумажки.
____________________________________________________________

У нас кроме ИД висела магнитная зелёного цвета доска, на ней мелом писали.

Сейчас мы тоже переехали на "новый этаж", класс стал большим (40м) и более-менее красивым. Директор после моего нытья по поводу грязи от мела решила купить белую магнитно-маркерную доску.
Я, кстати, очень удивилась её цене - за 1000 р. можно купить, в интернете видела! Небольшого размера (прим. 60/90 или чуть побольше) с закреплением на стене (на стойке гораздо дороже).

А прежнюю доску планирую использовать как магнитный стенд - повешу на другую стену.

Кстати, тоже вопрос задам: у кого-нибудь есть опыт разлиновки (нотный стан) белой маркерной доски? Можно это самостоятельно делать? Или  этот пластик испортится?
В интернете нашла фирмы, линующие только доски обычные "клеёнчатые" или как их там...
 
zubr1961Дата: Пятница, 25.01.2013, 17:21 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Я вчера сделала легчайший стенд, хенд-мейд  - из белой потолочной плитки (она тоненькая, из пеннопласта, на ней хорошо кнопки держатся, её можно сделать какую угодно по размеру - смотря сколько этих "плиток" взять вместе. Можно и не на белой плитке, а купить под дерево, на ней белые листы или предметы смотрятся хорошо. Можно её уголком повесить - не прямо, а ромбиком. Весит она в лучшем случае два грамма или три. Стационарная - клеится (как на потолок), а съемная - на чем угодно будет держаться, на самом малюсеньком гвоздике или креплении для зеркала.
 
Машуля345Дата: Пятница, 25.01.2013, 20:48 | Сообщение # 55
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
А мы делаем стенды хэнд-мэйд чуть иначе. Берётся старый письменный стол и снимается столешница (ну, не выкидать же такое добро?). Столешница распиливается пополам и на неё вбиваются петли.
Потом из дома приносятся старые обои (желательно. без рисунка) или ткань (завуч нам однажды знамя выдала красное, но у нас руки не поднялись). Стенд покрывается "основой" (обои, ткань) при помощи клея. На такую "заготовку" можно прицепить всё, что захочешь!
Лично у меня в кабинете висит стенд о Шостаковиче (фото, вырезки из газет), стенд о Моцарте и Бетховене (они соседствуют) и стенд о Лысенко. Ещё был стенд о Леонтовиче, но при ремонте там разбили раму (он был сделан как картина - рама и стекло). Лично я, кроме Шостаковича и Моцарта с Бетховеном, ещё оформляла стенд о западных композиторах (художественно расположила открытки) и о Шевченко (открытки, вырезки из журналов и газет).
Самое сложное в изготовлении подобных стендов - уговорить завхоза снять и распилить столешницу. Дальше он ломается и крепления под гвозди и сами гвозди делает сам и молча tongue
 
begdenДата: Пятница, 25.01.2013, 20:50 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
У нас кроме ИД висела магнитная зелёного цвета доска, на ней мелом писали.
Юлия, нам такие скоро привезут.
Цитата (Юлия)
Я, кстати, очень удивилась её цене - за 1000 р. можно купить, в интернете видела!
Нам купили за 7000, не знаю, почему так дорого.
Цитата (zubr1961)
Я вчера сделала легчайший стенд, хенд-мейд - из белой потолочной плитки
В моём классе много лет была такая же, надоела страшно. Но, если ничего лучшего не найду, придётся возвращаться к этому варианту.
 
ЮлияДата: Пятница, 25.01.2013, 21:32 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Машуля345)
А мы делаем стенды хэнд-мэйд чуть иначе. Берётся старый письменный стол и снимается столешница (ну, не выкидать же такое добро?). Столешница распиливается пополам и на неё вбиваются петли.Потом из дома приносятся старые обои (желательно. без рисунка) или ткань (завуч нам однажды знамя выдала красное, но у нас руки не поднялись). Стенд покрывается "основой" (обои, ткань) при помощи клея.
Ой, как фундаментально!!!!! Столешницы же, как правило, из ДСП -тяжеленные! К тому же в ДСП гвоздь (там же клей) особенно не вбить, сверлить только...
...ну, на тряпочное знамя приколоть можно...а откуда у вас в школе знамя??? teehee v
 
ЮлияДата: Пятница, 25.01.2013, 21:35 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (begden)
Юлия, нам такие скоро привезут.
Нам купили за 7000, не знаю, почему так дорого.
Так у вас всё есть, оказывается.
Выпросите 2 доски - одна будет "доска", другая "стенд"!
 
zubr1961Дата: Пятница, 25.01.2013, 23:41 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (Машуля345)
Берётся старый письменный стол и снимается столешница....

wacko Таким стендом убить можно! wacko И вешать его можно только на какую-нибудь капитальную кладку - например, на здание, построенное в начале прошлого века из натурального камня, или на египетскую пирамиду biggrin . А если петля отвалится и, не дай Бог, на ребёнка упадёт этот "мэйд"?
А я счастлива этими пенопластовыми стендами - ничего не стОят, ничего не весят, надоел - вышвырнула вон и забыла о нем.
Интересно, можно ли ровный пенопласт покрыть самоклейкой? Под мрамор, например? Приклеится он, не будет пузыриться?
Можно не из потолочной плитки, а просто кусок строительного пенопласта, ровный и красивый. И вырезать его как-нибудь фигурно.... в виде чего-нибудь музыкального  up

Добавлено (25.01.2013, 23:41)
---------------------------------------------
Цитата (Юлия)
Директор после моего нытья по поводу грязи от мела решила купить белую магнитно-маркерную доску...

Я прочитала, что есть два вида поверхности у таких досок: из стеклоэмали и из металлокерамики. Какие лучше? Металлокерамика вдвое дороже....
И ещё один вопрос, простите shy ... Чем вытирают маркер с такой доски?


Сообщение отредактировал zubr1961 - Пятница, 25.01.2013, 23:44
 
Машуля345Дата: Суббота, 26.01.2013, 01:50 | Сообщение # 60
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
...ну, на тряпочное знамя приколоть можно...а откуда у вас в школе знамя???
Ну как откуда? Я думаю, в каждой школе, если хорошо порыться, можно найти и красный флаг, и настоящий кумач, а в совсем старых и уважаемых - триколор с царским орлом!
А в нашей школе есть и государственный сине-жёлтый флаг (не путать с желто-голубыми флагами бендеровцев! это небо и пшеница!), и флаг Одессы (красная, белая и жёлтая вертикальные полосы с гербом вольного города).
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Оформление теоретического кабинета (опыт российский и иностранный)
Поиск: