Вторник, 16.04.2024, 13:59
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ
ВераНикаДата: Суббота, 20.08.2016, 10:35 | Сообщение # 1201
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, очень рада горячему (иначе и быть не могло!) приёму в жаркой стране! Вам от всей души хочется пожелать сил душевных и физических, вдохновения и ... прохладной погоды!!!
 
lyudmila_wДата: Суббота, 20.08.2016, 13:28 | Сообщение # 1202
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Мой мастер-класс проходит в Монтеррее в Мексике.

Вот это да!
Как всё сложилось? В таких поездках есть, наверное, не только профессиональное общение, но и, как раньше говорили, "народная дипломатия".
 
nhanna4Дата: Суббота, 20.08.2016, 21:48 | Сообщение # 1203
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Дорогая Татьяна Анатольевна! С волнением, радостью и гордостью за Вас читала о Вашем мастер-классе в Мексике. 
Теперь с Вашей уникальной методикой познакомились студенты и преподаватели в Монтеррее, как замечательно, что они имели возможность прикоснуться к Божьей искре Вашего дара, учиться у Вас и открывать для себя новые возможности.
Спасибо большое, что включили мой монтеррейский вокализ в программу семинара. Меня очень обрадовали положительные отклики, и это очень волнующе, что вокализ прозвучал в городе, которому был посвящен.

Буду с нетерпением ждать Вашего возвращения и рассказа о мексиканском мастер-классе.
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 15:13 | Сообщение # 1204
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо за поддержку, дорогие девочки!
Вернулась и теперь прихожу в себя, перелёт с 18ю часами в самолёте - это тяжело. О перелёте не буду писать, но представить себе самому задуманную авантюру, когда знаешь только русский язык, не сложно. Но я и предполагала, что будет трудно. Ничего! Теперь уже могу сказать, что справилась и рада всему тому, что было.
Монтеррей большой город, но я смотрела сводки о погоде и приходила в шок, когда вся неделя моего пребывания была выше 40 градусов. На деле, оказалось, что "я привезла дождь и погоду чуть выше 30".
Но и всё равно было жарко, спасали кондиционеры - в гостинице, в машине, в аудитории.
В универе, куда меня пригласили работают уже более 20 лет несколько русских музыкантов, все с нашим консовским образованием - пианистка, баянист, музыковед. Есть и еще русскоговорящие. У меня были переводчики и очень хорошие - 4 человека.
Я благодарна Светлане Пырковой, замечательному музыковеду, теоретику, импульсивному и творческому профессионалу. Именно она меня отыскала и пригласила.
Вояж начал организовываться после рождественских каникул, когда я получила от Светланы первое письмо. Не писала ничего здесь, потому что не знала, как будут разворачиваться события. Но и не очень надеялась на то. что всё получится. Однако всё постепенно образовывалось и направлялось в сторону положительного решения вопроса. И вот всё произошло уже.
Помимо исполнительских факультетов в универе есть и факультет музыкальной педагогики, куда собственно меня и пригласили. Задача, которую Светлана мне поставила - увлечь и педагогов и студентов методикой сольфеджио + как можно больше практики.
Это и старалась делать
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 15:39 | Сообщение # 1205
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Работала с двумя группами - до обеда были педагоги, после обеда - студенты.
Все 5 дней разделила на блоки: 1 - ритм, 2 - интонация, 3 - интервалы, 4 - диктант, слуховой анализ, 5 - теория, тесты + открытый урок с детьми.
Надо сказать, что этапность обучения выстраивалась довольно долго, как понимаю. В начале это было лишь обучение музыкантов  (взрослых), которые сами научились играть на каком-то инструменте. Их принимали, но возникал вопрос о слуховом и теоретическом образовании, чего поступающий не имел. И потому, что это колесо было непрерывным, возник вопрос о создании колледжа, который был готовил студентов для университета. но в колледж опять-таки поступали те, которые не были достаточно развиты в слухе и теории, поэтому возник вопрос о создании школы.
Так происходит, как теперь понимаю во многих странах. Я в Чите разговаривала с директором 1 ДМШ, который уехал в Китай, там создал свою школу и ситуация, которую я описала, там также есть. Тоже говорила мне и Лариса Николаевна.
И вот теперь постепенно в той или другой стране приходят к мысли о необходимости создания ступеней музыкального образования. Однако, это в большей степени проходит успешно там, где живут и работают русские профессионалы, образованные в российской системе музыкального образования, прошедшие её и понимающие ценности поэтапного обучения.
В Монтеррей много желающих обучаются в частных школах, либо берут частные уроки. Причем, возраст не так важен. Захотел лет в 30 играть на ф-но, нашел педагога и начал осваивать игру на ф-но, к примеру.
Но пока еще точной программы по сольфеджио и теории музыки, расписанной по годам, с указанием объема сведений к концу того или другого года - нет. Нет учебников. Поэтому опять всё движется по кругу - как меня учили, так и я учу. И тем не менее этот медленный путь в непонятности того что и как должно быть на выходе, всё равно - путь. Хотя и не очень хороший, конечно.
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 16:41 | Сообщение # 1206
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
вот таким был первый день по моему плану
- этапы познания "нового" с позиции психологии восприятия
- образы теории музыки в прототипах окружающей среды
- понятие длинны и величины в методике начального музыкального образования
- история ритмических слогов
- живые ритмы
- коллекции образов на одну ритмическую группу
- ритмизация фонематического текста
- пластические символы ритма
- показ страниц моей рабочей тетради, качающихся методики работы над римом
- танцы сидя (из тетради)
- ритмодекламация. Видео сюжеты
- видео с ритмом
- ритмо клавиры
Всё воспринималось очень хорошо. НО ведь и не могла быть иного! У нас собран потрясающий материал, который любого увлечет и пригласит смотреть "во все глаза"
 
2 день - Интонация
- кластерное пение, рисование голосом
- импровизации на основе поступенного пения под фонограмму
- распевка под фонограммы в соль-миноре  (Тихо-тихо)
- песни- приветствия (Хей, привет тебе)
- "бесконечные песни" ( у кого какая песня)
- песни + пальчиковые игры (Ёжик. 4х голосный канон)
- адаптация мирового фольклора для уроков сольфеджио, фрагменты из Глобуса
- вокализы в гармонии с природой
- часы
- ладухин
Аннушкин Ладухин с Монтерреем покорил всех сразу!!! И такое же радостное впечатление было от прослушивания и просмотра вокализа с бабочками Надежды Петровны!
Ух, как я радовалась всему этому!!!!!
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 16:55 | Сообщение # 1207
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Монтеррей находится в котловине. И горы великолепные, которые окружают город.
Одна гора наиболее примечательна и является символом города -  с одной стороны видно седло. Я не смогла его снять внятно. А это вид на горы из университета

С обратной стороны горы можно увидеть лежащего индейцы в профиль. Он мне очень понравился!!!! И облачка иногда идут над ним, что создаётся впечатление, как будто бы дышит
Прикрепления: 1230972.jpg (441.9 Kb) · 8759314.jpg (55.2 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 16:57 | Сообщение # 1208
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
это музыкальный факультет университета.




Прикрепления: 7686322.jpg (309.2 Kb) · 1983454.jpg (314.9 Kb) · 3329455.jpg (259.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 16:59 | Сообщение # 1209
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 5964838.jpg (285.6 Kb) · 9417398.jpg (271.2 Kb) · 6019707.jpg (373.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 17:01 | Сообщение # 1210
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 7546733.jpg (345.3 Kb) · 1846452.jpg (274.0 Kb) · 6576368.jpg (88.2 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 17:09 | Сообщение # 1211
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 7845334.jpg (302.7 Kb) · 0170997.jpg (403.0 Kb) · 2886155.jpg (358.2 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 17:10 | Сообщение # 1212
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 3112070.jpg (322.7 Kb) · 8788076.jpg (412.3 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 17:12 | Сообщение # 1213
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 6561616.jpg (249.9 Kb) · 3923790.jpg (260.4 Kb)
 
lyudmila_wДата: Четверг, 25.08.2016, 21:12 | Сообщение # 1214
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, очень интересно читать Ваши "путевые заметки". Как много вместилось в эти дни.
Радостно за Вас, за дело, которому Вы отдаётесь полностью, за коллег, чьи работы отмечены.
 
nhanna4Дата: Четверг, 25.08.2016, 22:33 | Сообщение # 1215
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
вот таким был первый день по моему плану
Татьяна Анатольевна, насыщенность программы потрясает! Я по-хорошему завидую студентам и преподавателям Монтеррея. 
Порадовалась, что были везде кондиционеры, потому что переживала, как Вы будете переносить жару.
Фото какие замечательные! Всегда интересно посмотреть на людей smile Хотелось бы узнать, что Вы играли (то фото, где Вы за инструментом).
Дети какие чудесные! Заметила у них в руках распечатанные страницы из Вашей тетради. Интересно, как они шли на контакт? Как Вам работалось с ними?
А то фото, на котором дети стоят спиной, а возле доски преподаватель - это Вам показывал открытый урок монтеррейский педагог? Еще про доску с проектором интересно - она интерактивная? Или используется только как большой экран?

Спасибо большое, было очень приятно увидеть благодарность от университета. И поздравляю Надежду Петровну с таким достойным приемом ее вокализа!
Цитата Песенка ()
песни- приветствия (Хей, привет тебе)
Наверное, пели на английском?

Добавлено (25.08.2016, 22:33)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
Монтеррей находится в котловине. И горы великолепные, которые окружают город.Одна гора наиболее примечательна и является символом города -  с одной стороны видно седло.
Очень красивые фото! Я сначала профиль не увидела, а потом вгляделась - и правда, на индейца похоже ))) Здорово, что Вам удалось сфотографировать такую красоту.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
Поиск: