Четверг, 18.04.2024, 17:49
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ
ПесенкаДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:03 | Сообщение # 1156
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн





Отзыв:Как только я узнала,что Татьяна Анатольевна приезжает в Москву,сразу зарегистрировалась на семинар.Потому что именно на её семинарах, десять лет назад, я открыла для себя новое дыхание в преподавании .Оказывается, нет специальной музыки для детей, есть просто прекрасная музыка, замечательные стихи и, если ты говоришь с детьми о том, что тебе нравится самому- они это понимают, им становится интересно. Мелодекламация, танцы,речевые игры стали полноправными участниками на моих занятиях.А родители детей часто спрашивали:" Откуда такая необычная подборка музыки?"
 Некоторые модели сразу воплотились на занятиях, а волшебный "Пан Ноябрь" ждал практически  10 лет, чтобы в этом году стать частью полноценного спектакля с детьми.Модели Татьяны Анатольевны иногда можно интерпретировать по-своему, а часто они настолько закончены,что как из песни "слова не выкинешь". Точнее " ни слова, ни жеста".Хочется сказать огромное спасибо и низко поклониться Татьяне Анатольевне Боровик за её бережный и внимательный подход к музыке,стихам и жестам.Ведь лёгкость ,элегантность, юмор в её моделях рождаются из тщательнейшей работы.Семинар только закончился, а мы уже с детьми освоили танцы сидя  .Приходите на встречи к Татьяне Анатольевне, там очень живая и творческая атмосфера, она заражает и заряжает!
Людмила Токарь  педагог доп.образования
Прикрепления: 0023406.jpg (153.1 Kb) · 9456380.jpg (132.4 Kb) · 5585510.jpg (127.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:04 | Сообщение # 1157
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн





Отзыв о прошедшем семинаре:
Семинар прошел на одном дыхании. Три дня пролетели как один миг. 
Всё было лаконично и по делу.
Не перестаю удивляться особенной методике Татьяны Анатольевны.
Весь материал она преподносит понятно и просто.
Надеюсь, что семинары Боровик Т.А. будут проходить в Москве регулярно.
И уверенна, что желающих их посетить будет много.
Отдельно хотела поблагодарить Вас, Павел Александрович,
за великолепную организацию.
Еще раз - спасибо!!!
С уважением,
З.ГАПУРОВА
Прикрепления: 7534083.jpg (146.4 Kb) · 0914009.jpg (134.0 Kb) · 2204242.jpg (94.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:05 | Сообщение # 1158
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Хотела бы выразить глубокую признательность за возможность участвовать в работе семинара "В пространстве между миром и игрушкой", который проходил 29-31 марта 2016 года в ДМШ № 66. Семинар был посвящен инновационным формам развития музыкальности детей, которые позволяют осуществить переход от детского образного мышления к абстрактному понятийному мышлению учащихся младших классов музыкальной школы.
Методика, предложенная Т.А.Боровик, в игровой форме знакомит детей со сложными теоретическими понятиями, элементами музыкального языка.
Простые и увлекательные игры вырабатывают у учащихся умение сосредоточиться, навыки работы в группе, слуховые и интонационные представления, чувство ритма и т.д. 
Для педагогов был предложен целый комплекс различных идей, заготовок, шаблонов, позволяющих самостоятельно разрабатывать сценарии обучающих игр с учетом индивидуальных особенностей детей.
Отрадно, что РМС предлагает такие актуальные темы для семинаров и находит таких креативных и энергичных преподавателей, как Татьяна Анатольевна Боровик.
Особо хочу отметить Вашу, Павел Александрович, работу и работу Веры Вадимовны Ткачевой. Проведение семинара было продумано до мелочей и осуществлено без малейших сбоев. Комфортная творческая атмосфера на семинаре позволяла работать плодотворно, несмотря на большую информационную насыщенность и физическую нагрузку.

Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Володько Е.Б., член городского экспертного совета по музыкально-теоретическим дисциплинам при УМЦ РОСКИ.
Прикрепления: 3737772.jpg (156.4 Kb)
 
NadezdaДата: Понедельник, 04.04.2016, 21:05 | Сообщение # 1159
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, как же много интересного и полезного вы делаете! Как успеваете, поражаюсь! Замечательные фотографии. И почему говорят, что у россиян хмурые лица? Добрые, умные глаза и улыбающиеся, счастливые лица у всех ваших слушателей. Здоровья вам и сил.
 
МэриДата: Среда, 06.04.2016, 21:08 | Сообщение # 1160
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Ух ты, как здорово у вас там было! good Какие все участники восторженно-весенние,  позитивные и вдохновенные! СУПЕР! Давайте не Ассамблее не только будем проекты смотреть. но и в пальчиковые игры играть, танцевать, и т.д.  biggrin
 
nhanna4Дата: Среда, 06.04.2016, 21:46 | Сообщение # 1161
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за рассказ о семинарах с фотографиями!  Как здорово, что участники написали отзывы! Атмосфера на фото действительно радостная и вдохновляющая. 
"Ведь лёгкость ,элегантность, юмор в её моделях рождаются из тщательнейшей работы." - полностью согласна! Это грандиозная работа, требующая полной самоотдачи.
 
ПесенкаДата: Суббота, 09.04.2016, 08:03 | Сообщение # 1162
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0538575.jpg (71.3 Kb)
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 08:03 | Сообщение # 1163
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Приглашаю присоединиться желающим к большущему проекту "Азбука русского фольклора" (название рабочее, возможно поменяется, но суть понятна)
Он состоит из плана -10 тем
1. Осенины - именины осени. Колыбельные песни
2 Сказки. Кумулятивные сказки. Сказки-потешки
3. Скоморошины. Дразнилки. Скороговорки. Загадки
4. Рождество. Колядки. Христославные песни. Вертеп
5. Масленица. 
6. Весновкин прибаутничек. Заклички. Веснянки. Пословицы. Поговорки
7. Пасха
8. Солнце катит в колеснице. Игровой фольклор летнего цикла
9. Хоровод
10. Игры считалки
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 08:07 | Сообщение # 1164
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Одной мне не под силу сделать всё, что запланировала к ассамблее.
Тематический план даётся с комментариями и иллюстрациями - почти оформила.
Но к нему делаются несколько приложений
1. народный календарь с иллюстрациями и вставками текстов из "Лето Господня" И. Шмелёва
2. Православный календарь по именам Святых и иконами
3. Песни. Их более 100, к которым надо набрать текст и опять-таки чуть-чуть иллюстраций.
4. аудио коллекция песен
5. Видео коллекция. Уже сейчас огромная - около 20 ГБ
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 08:25 | Сообщение # 1165
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
В Видео коллекции
1. Чтение книги И Шмелёва "Лето Господнее" и иллюстрациями
2. аудио сказки
3. сказки Бажова
4. Озвученные диафильмы с баснями Крылова и др
5. фильмы из проектов "Гора самоцветов"
6.Зимние сказки
7. цикл мультфильмов "Круглый год" (хотя там классическая музыка, но содержание и оформление более чем достояной
8. цикл мультиков "Пословицы и поговорки"
9. цикл мультиков "Сказки-потешки"
10. обряды
11.православные истории
12. Природа России
13.Сказки Пушкина
14. Сказки Бианки
15. Сказки о животных
16. Танцы
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 08:34 | Сообщение # 1166
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Сейчас над "именами Святых" работает Светлана Борисовна
Над текстами песен работают Марина и Инна
Я тону в материале - народный календарь и "Имена". Работаю практически не вставая, но движется дело тихо. Мнго времени занимает поиск иллюстраций.
Хотелось бы еще сделать приложение с картинами художников, в который есть календари (и народный, и православный)
Много нашла нового для себя - интересных художников и ушедшего и нового времени, старые открытки ( у них оказывается еще какая история!), вчера наткнулась на русский лубок...

Если есть желание присоединиться к компании составителей, то будем рады.
Предлагаю искать именно картины. Но конечно со сведениями об авторе и ссылками на сайт, где что-то найдено
Можно искать и еще интересные видео.  В цикле "Природа России" очень много интересного, но сами фильмы большие.
Хотелось бы найти для видео коллекции что-то маленькое по времени просмотра.
Нужны видео о состоянии природы в сезонах
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 08:54 | Сообщение # 1167
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Кому адресована работа.
Сначала, конечно, ориентировалась на педагога. Но теперь понимаю, что информация очень полезной будет для учащихся. Можно читать в классе, смотреть иллюстрации, обсуждать, можно давать задания для домашнего изучения.
Поэтому, как написала выше, название нужно уточнять.
На самом деле получается очень большая, иллюстрированная, дополненная аудио и видео, хрестоматия.
очень нужно сейчас
скан текста из журнала "Дошкольное воспитание" 1997 №10 ( но могу и ошибаться) -  статья "Дождинкины осенины"
И где-то в следующем году  в том же журнале - "Весновкин прибаутничек"
Статьи писала с Т. Тютюнниковой

Хорошо бы озвучить диафильм "Русские обряды". он есть весь с текстами и иллюстрациями. Но нужен голос и временами музыкально-фольклорный фон

Хорошо бы иметь иллюстрированные песни, но без нот, а с текстом, где был бы + и минус. Этого вообще нет

Нужны схемы хоровода. Нашла, но качество плохое. Лучше бы не в схемах, а в фото 

Хорошо бы иметь видео с традициями украинской, белорусской народной культуры. Я даже и подумать не могу, чтобы найти время для поиска всего этого богатства.

Присоединяйтесь. Проект огромный, но нужный
 
LagushkaДата: Воскресенье, 24.04.2016, 16:12 | Сообщение # 1168
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Приглашаю присоединиться желающим к большущему проекту "Азбука русского фольклора"
Татьяна Анатольевна, я так поняла, что этот проект - не аналогия "Музыкальному глобусу", который я видела на ММО?
Цитата Песенка ()
Одной мне не под силу сделать всё, что запланировала к ассамблее.
Здесь я не поняла - Вы планируете его реализовать за ближайший месяц, к июню?
Цитата Песенка ()
На самом деле получается очень большая, иллюстрированная, дополненная аудио и видео, хрестоматия.
Мне кажется, что она была бы очень востребована при работе с учениками фольклорного отделения - в школах, где я работаю, им сейчас уделяют много внимания.
Цитата Песенка ()
Присоединяйтесь. Проект огромный, но нужный
Потенциально мне это интересно. Но точно не раньше лета... cry Пока есть задумки по "набиванию руки" на более локальных работах...


Екатерина
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 16:25 | Сообщение # 1169
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Lagushka ()
этот проект - не аналогия "Музыкальному глобусу", который я видела на ММО?
Совершенно другая работа
Цитата Lagushka ()
Мне кажется, что она была бы очень востребована при работе с учениками фольклорного отделения - в школах, где я работаю, им сейчас уделяют много внимания.
Думаю, что и на других отделениях будет интересна. я уже кое-что показываю детям в конце урока - реакция одна, просят еще и еще.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 17:59 | Сообщение # 1170
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Lagushka ()
Здесь я не поняла - Вы планируете его реализовать за ближайший месяц, к июню?
Хороша ложка к обеду... Сделано-то уже много!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
Поиск: