Четверг, 18.04.2024, 12:44
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ
ПесенкаДата: Среда, 11.04.2012, 20:02 | Сообщение # 181
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Задача- она же и цель: спеть 4 тритона


точнее 8.
 
ЮлияДата: Среда, 11.04.2012, 20:17 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Я не имела ввиду энгармоническую замену: ум.5 на 7 и на 2 ст. и их обращения.
 
ПесенкаДата: Среда, 11.04.2012, 20:31 | Сообщение # 183
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вы же понимаете,Юля, что разговор даже о 4 разрешениях напрягает многих инструменталистов. А уж если говорить о 8, что и это ему БЫЛО ГОВОРЕНО, пусть в МУ, но оно впемяшилось, мягко сказать, не просто малым пониманием, а скорее всего полным НЕпониманием. И именно это осталось в памяти. Однако не лишило права передавать с ненавистью на протяжении всей педагогической жизни именно в виде собственного необразованного мнения, это "мнение" каждому своему" ученику - чтобы с радостью возместить свою ненависть, отмстить назывется - "как могу".
Ужас. wacko
 
ПесенкаДата: Вторник, 24.04.2012, 12:33 | Сообщение # 184
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Может быть здесь обменяемся билетами к экзамену у выпускников?
Хорошо бы потом диктанты, формы слухового анализа выставить, чтобы можно было посмотреть, что и как в разных школах делается.
smile
 
Ludami3266Дата: Вторник, 24.04.2012, 21:58 | Сообщение # 185
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Очень хорошее предложение. Я бы хотела знать как проходят выпускные у вас в школе? В этом году делаю экзамен в два этапа - письменная работа и усный. Много диктантов сочиняю сама, только руки не доходят собрать их в один сборник. Может теперь будет необходимость выложить.
 
ПесенкаДата: Вторник, 24.04.2012, 22:46 | Сообщение # 186
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Пишите поподробнее обо всем, Людмила. Это очень интересно!
 
ПесенкаДата: Среда, 25.04.2012, 11:35 | Сообщение # 187
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Из новостей на одном сайте ДШИ.

Выпускной экзамен по сольфеджио.
Сегодня у выпускников нашей школы был первый экзамен на зрелость - выпускной экзамен
по сольфеджио!
Экзамен сдавали учащиеся фортепианного отделения, отделения народных инструментов (гитара, баян,
аккордеон), оркестрового отделения (скрипка).
Выпускники показали свой уровень знаний по предмету: навык написания нотного диктанта, слуховой
анализ, сольфеджирование музыкального фрагмента, знание теории.

Заинтересовал "навык написания нотного текста" cool
 
ВераНикаДата: Среда, 25.04.2012, 18:27 | Сообщение # 188
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, интересный материал Вы выложили, спасибо!!! Скопировала ,надо ещё раз просмотреть внимательно - буду изучать "по дороге" на работу! smile

Quote (Песенка)
Выпускники показали свой уровень знаний по предмету: навык написания нотного диктанта,

Наверное, имелся ввиду мелодический диктант. dry Нотный диктант уже во второй четверти первого класса неактуален! biggrin

Добавлено (25.04.2012, 18:27)
---------------------------------------------

Quote (Песенка)
Может быть здесь обменяемся билетами к экзамену у выпускников?
Хорошо бы потом диктанты, формы слухового анализа выставить, чтобы можно было посмотреть, что и как в разных школах делается.

Интересное предложение! У нас завтра выпускники пишут диктант. В школу уже прислали "сборник" диктантов, отсканирую и выложу.


Сообщение отредактировал ВераНика - Среда, 25.04.2012, 18:21
 
ПесенкаДата: Среда, 25.04.2012, 18:37 | Сообщение # 189
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (ВераНика)
У нас завтра выпускники пишут диктант

Уже?! Интересно посмотреть на него!!!
Обязательно выложи, Верунька!
Но как рано у вас экзамены...
А надо бы наоборот - сначала спец, а потом пусть бы шлифовали и занимались подготовкой к сольфеджио.
Никогда не понимала, почему "телега перед лошадью"
 
ПесенкаДата: Среда, 25.04.2012, 18:43 | Сообщение # 190
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я изменила название темы. Думаю, что меня поддержат коллеги.
 
ШелкДата: Среда, 25.04.2012, 20:34 | Сообщение # 191
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Я изменила название темы. Думаю, что меня поддержат коллеги.

Я полностью - ЗА! smile

Мы тоже завтра пишем диктант! А в понедельник и вторник (в двух группах) писали письменную работу по теории музыки. 3-4 мая у нас будет устный ответ по билетам...
А спец выпускники сдают аж 18 мая...


Татьяна
 
ПесенкаДата: Среда, 25.04.2012, 21:04 | Сообщение # 192
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
А прислать диктанты, задания в теоретической работе и 1-2 билета сможете?
Так интересно посмотреть!
У меня экзамены 15-18. Шаблоны билетов есть, а диктанты я увижу только в самый момент экзамена. Как и заполненные шаблоны билетов.
 
ЮлияДата: Среда, 25.04.2012, 23:09 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Шаблоны билетов есть, а диктанты я увижу только в самый момент экзамена. Как и заполненные шаблоны билетов.

Ой, а кто всё заполняет-то? smile

У меня выпускников нет, а у 4 класса экзамен "полуофициальный", этот экзамен, кажется, поотменяли во многих школах.
На слух: нат. мажор, 3 вида минора, в одну сторону играется гамма (или вверх, или вниз). Интервалы, включая тритоны (цепочку не даю устно на слух); 4 вида трезвучий; обращения маж. и мин. трезвучий; 5 видов септаккордов.
В ладу акк. цепочка( трезв. главных ступеней с обр., доминантсептакк., септакк. на любой ступени).
Пение № с анализом, пение: гамма (если мин., то вверх и вниз разные виды), тритоны в ладу; дом.септакк. с разр.; вне лада - какой-нибудь интервал и акк. построить и разрешить в заданную тон-сть; определить и разрешить предложенный инт. и аккорд.

В общем, всё, как обычно.

Диктант для 4 класса мне "не спускают". На прошлом уроке одна девочка спросила: нет ли у меня нот увертюры из фильма "Шерлок Холмс" (знаменитая тема Дашкевича) -никак не может она в и-нете найти.
Решила сделать им сюрприз: пусть это будет контр. диктантом (какой-нибудь Ля бемоль мажор,наверное, дать), если все скажут, что хорошо помнят эту тему, пусть по памяти и пишут. Вот и будут ей ноты, а потом поговорим, что там в "левой руке" smile
 
FrenkiДата: Среда, 25.04.2012, 23:29 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Мы тоже завтра пишем диктант! А в понедельник и вторник (в двух группах) писали письменную работу по теории музыки. 28. мая у нас будет устный ответ. Эагреб ДМШ
 
ПесенкаДата: Четверг, 26.04.2012, 08:47 | Сообщение # 195
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Frenki,
Здравствуйте, Ружица! Как хорошо, что Вы начали писать на форуме! Молодец!
Мы некоторое время переписывались с Ружицей в личке, она освоила переводчик, и в письмах все понятно.
Думаю, будет интересно, если Вы, Ружица, напишите нам об экзаменах, да и о многом другом - все интересно, что происходит у Вас в Хорватии. smile
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
Поиск: