Среда, 24.04.2024, 03:01
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
notkaДата: Четверг, 09.07.2015, 09:40 | Сообщение # 1471
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Марина, очень рада, что Вы продолжаете серию диктантов. Очень удачно перешли от насекомых и цветов к водной стихии. Там, действительно, много разных ярких персонажей. Диктант понравился. Думала вначале, прочитав название, что бабочка вместе с рыбкой будут соревноваться, а здесь такая красота. Удачно подобрали образ, рыбка порхает, как бабочка по водорослям. Даже шестнадцатые удачно вписались. Лёгкий, светлый проект, с чудесной аранжировкой. Спасибо!
 
Valteri74Дата: Четверг, 09.07.2015, 09:46 | Сообщение # 1472
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Марина, огромное спасибо за рыбку и бабочку в одном! Рыбка-то как живая плавает, а кажется, что ещё и порхает, соединяя две истории - порхающую и плавно-подводную!! По-настоящему плавает! Мелодия вполне для третьего класса должна подойти, и очень изящная получилась аранжировка. Мастерство - страшная вещь! Ещё раз огромное спасибо! hands
 
МэриДата: Четверг, 09.07.2015, 09:50 | Сообщение # 1473
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Наталья Петровна, Татьяна, Людмила и Инна, СПАСИБО за ваши отзывы!  flower
 
MelodiaДата: Пятница, 10.07.2015, 14:01 | Сообщение # 1474
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Марина Александровна, как здорово! Теперь у Вас началась "Подводная Одиссея". А может быть это цикл с говорящим названием "СУБМарина" biggrin ?
В " Рыбке-бабочке" понравилось оформление, оно очень красивое! Аранжировка прозрачная, а мелодия ясная и "удобная".
Огромное спасибо за Ваши диктанты! С нетерпением жду нового учебного года, чтобы начать с ними работу.


с уважением Ольга

Сообщение отредактировал Melodia - Пятница, 10.07.2015, 14:33
 
ElenДата: Воскресенье, 12.07.2015, 01:13 | Сообщение # 1475
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Марина, очень хотелось бы посмотреть какой-либо Ваш проект из этой категории, как это сделано. Я даже одноголосный видео-диктант смутно представляю, а уж двухголосный?!! И, главное, хочется узнать, как это всё сделано, какими навыками нужно овладеть....но это, как я понимаю, вопрос не для этой темы форума.

Лена
 
boravaДата: Воскресенье, 12.07.2015, 21:42 | Сообщение # 1476
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Поддерживаю Елену Борисовну!!! Может я ещё не разобралась с темами, но очень бы хотелось брать мастер классы у таких ГУРУ, как многие мастерицы на форуме. Желание - огромное, а с какой стороны подойти - не знаю.
 
МэриДата: Воскресенье, 12.07.2015, 21:50 | Сообщение # 1477
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Лена, любой видео проект делается в нескольких программах. Ноты диктанта и аранжировка набирается в нотном редакторе (об это можно почитать в теме Набор нот, работа со звуком и скачать самый  простой для пробы MuseScore - он бесплатный ). Картинки делаются в обычном Point  (есть в любом офисе)  и сохраняются в формате JPEG. А потом всё соединяется в видео редакторе, например, Ulead Video Studio ( его можно на торренте поискать). Ссылки на уроки есть в теме Видео-редакторы и конвертеры
Ссылку на последний диктант кину в личку...
 
ElenДата: Воскресенье, 12.07.2015, 23:56 | Сообщение # 1478
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Марина,Спасибо! Настоящая мультипликация! И при этом -  музыкально-теоретическая! Все этапы работы над диктантом ясно
прослеживаются. Но очень увлекательно, скучать детям не придётся. Из
нелюбимой формы урока с такой подачей, диктант превратится в самую
увлекательную и азартную! Но технически!............не представляю как
можно заставить рыбку плавать в нужном направлении причём так органично и
плавно!!! Вы-волшебница! Четверть с точкой -  очень оригинально
придумано. Тембр флейты очень нежный, прохладный , такой
"матовый"...Какая у Вас фантазия, прослушав этот диктант, мне, наверное,
никогда бы ни пришёл в голову этот образ.  А он подобран удачно,
рыбка-бабочка она такая-плавает по непонятной траектории, то вправо, то
влево, зигзагом - как и мелодия этого диктанта.

Добавлено (12.07.2015, 23:56)
---------------------------------------------
Спасибо за разъяснения, Марина. Я уже поняла, что  это целый комплекс технических навыков....Мне очень интересно, движения объектов ( рыбки, водоросли- это ведь всё отдельные объекты?!) делаются в видеоредакторе или это всё может Point?


Лена
 
solnce13Дата: Понедельник, 13.07.2015, 11:01 | Сообщение # 1479
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Марина, очень удачный диктант! Я тоже сначала подумала, что будет два героя. А здесь такая очаровательная рыбка!  smile  Очень красивое оформление! Анимация превосходная. Рыбка очень реалистично плавает, как живая. Мелодия не такая и простая. И ритмически сложнее, и интонационно. Аранжировка очень красивая. Вы, как всегда, подобрали удачные тембры. Все формы работы сохранили. Всё ясно и понятно в подсказках. Надеюсь, что Вы продолжите работу.  smile

Ирина
 
ПесенкаДата: Понедельник, 13.07.2015, 11:14 | Сообщение # 1480
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Elen ()
Но технически!............не представляю как можно заставить рыбку плавать в нужном направлении причём так органично и плавно!!!

Можно. Но Вы, как и многие другие, думают, что автор проекта скрывает от Вас какой-то "ключ". Вот дал бы (написал пароль) и всё получится - установим и сделаем!
Не получится!!!!!!!!!!!!!!!!
Пока не начнёте осваивать повер поин НИЧЕГО не получится. Всё "пароли и ключи" в программе!
Цитата Elen ()
Я уже поняла, что  это целый комплекс технических навыков..

Именно так!
Цитата Elen ()
Мне очень интересно, движения объектов ( рыбки, водоросли- это ведь всё отдельные объекты?!) делаются в видеоредакторе

Но оказалось, что после первой мысли, Вы все-таки вернулись к неким "волшебным" паролям-кодам, которые просто так!!!! без личных усилий, одним нажатием кнопки, сами заработают и всё задвигается, поплывет, забулькает... lol
Сделать это можно! И не трудно! Но надо обучить себя или хотя бы привести к мысли, что на пустом месте ничего само по себе не сможет прорасти.
Цитата Elen ()
или это всё может Point?

по-моему там только работа с рисунками (раскраски и тп.), опций анимации нет... а КАК Вы знакомитесь с программами, если задаёте такие вопросы?
 
ElenДата: Понедельник, 13.07.2015, 18:51 | Сообщение # 1481
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, задаю вопросы, потому что не знаю с какого бока подобраться, с чего начать. Презентации я делала для работы много раз, но никто мне ничего не объяснял. Всё, что могу делала путём проб и ошибок. Никогда не задавала время, или автоматически воспроизводить - у нас обычно кто-то следит за сценарием и переключает слайды; далее- движение объектов для меня -загадка,  все движения в моих работах - это были установленные в Pointe  эффекты анимации,  или готовые картинки в формате gif.....даже музыку не вставляла,... нет, пробовала - но не то формат был не тот, не то очень объёмная музыка была - в общем не пошло...оказалось проще поставить рядом магнитофон и включить то, что надо. Да, не удобно....да, каменный век.....да, стыдно за  свою никчёмность...но спросить просто не у кого в школе....все  технические  возможности  у  стареющего  педколлектива на таком уровне,....на таком  низком уровне..
  Как -то увидела у преподавателя-художницы видео в презентации, она мне помогла, специально договаривались о времени - она мне показывала, как гиперссылку делать в презентации, я  записала весь алгоритм в блокнот, и теперь, О, ЧУДО умею это делать. Вы, наверное, смеётесь над  этим примитивом...но вот такой крик души...поэтому и задаю дурацкие вопросы.
  Даже компьютерщика в школу взяли ( бывшего военного ) ничего толком не знает, что не спрошу, .....пытаюсь ключ раздобыть от  Смарта -11, который был на диске от ИД, ( сами с подругой кое-как  установили с диска, который , кстати, 3 недели для меня искали в школе). И сказали, что учителям  в общеобразовательной школе устанавливали программы специалисты из фирмы, а для нас, для музыкантов- и специалистов нет, и денег у школы. Каждый день счётчик тикает в Смарте - 16 дней осталось. Вот думаю, закончится  и что? Может быть ещё раз с диска установить? Правда, диск просили отдать после отпуска.   
  Ноутбук школа мне купила 2 года назад, пустой дали, ни одной программы.  Работай!!!!!!!!( Люди даже не понимают, что для работы на нём мнооооооооого чего нужно, думают, всё - инновации ввели в учебный процесс!)  Весь ремонт, установка программ - за свой счёт уже неоднократно делала!.....  ПРОСТИТЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ!

Добавлено (13.07.2015, 18:44)
---------------------------------------------
И чудес я не жду. К чудесам мы не привыкшие...Знаю, что если сама не сделаешь, никто за тебя не сделает!

Добавлено (13.07.2015, 18:51)
---------------------------------------------
Начала кое-что в Смарте делать(боюсь, что программа пропадёт, с него и начала), послала пробы с вопросами в ЛС Людмиле notke.  На всеобщее обозрение стыдно, да и пока "не формат"


Лена
 
ПесенкаДата: Понедельник, 13.07.2015, 19:44 | Сообщение # 1482
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Elen
Мы можем пообщаться в скайпе! Найдите меня и пришлите приглашение. Многие вопросы будут оставлены.
мы со Светланой Борисовной пообщались и весьма продуктивно, как думаю.
Поэтому есть и еще возможность без всякого стеснения задавать вопросы или обучаться. Действуйте.
 
ElenДата: Понедельник, 13.07.2015, 22:40 | Сообщение # 1483
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за помощь, Татьяна Анатольевна! Скайп - это такая возможность !!!! Почему я раньше им не пользовалась?

Лена
 
МэриДата: Вторник, 14.07.2015, 15:22 | Сообщение # 1484
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Продолжим изучать подводных обитателей. Знакомьтесь, мавританский идол  или рогатый занкл. Обитает в тропических водах Индийского и Тихого океана, населяет только мелководные участки  на коралловых рифах. 
Прикрепления: 8162617.jpg (93.7 Kb)
 
ШелкДата: Вторник, 14.07.2015, 17:34 | Сообщение # 1485
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, погрузились в морские глубины и знакомимся с его обитателями.
Красивая мелодия, тембры, фоны, оформление. Всё на высоте!
Ничего лишнего, всё функционально и оправдано. 
Спасибо!


Татьяна
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: