Четверг, 25.04.2024, 22:03
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:33 | Сообщение # 1366
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Очень красивый диктант, Марина! И муравья Вы заставили потрудиться, так смешно и деловито бегает, карабкается, сбегает - здорово!
Мелодия интересна постопенностью, но она не однородна ритмически - Вы намеренно выделили половинками именно мелодические ступени. Проигрыш большой, показ ступеней можно воспринять как уже начавшийся диктант. Тембрально хорошо оформлена мелодия. И она, несмотря на простоту, все-таки, не совсем быстро будет запоминаться. Но может быть и ошибаюсь, потому что большую заботу в этом берут на себя подсказки и работают очень хорошо в показе, в графике.
respect respect respect
 
ШелкДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:48 | Сообщение # 1367
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Муравья!
Он и правда забавно двигается. И как настоящий забирается на макушку пиона.
Мелодия удобная, понятная. Используется редкий мелодический минор. Его вы хорошо показали в ярких цветах пионов.
Ритмический рисунок вы как всегда изобразили очень интересно и находчиво - букеты из четырех пионов=восьмые и крупный пион=половинная.
Тембры необычные, но хорошо воспринимаются.
Такой трудяга муравей вызовет массу положительных эмоций и желание так же хорошо потрудится над диктантом.


Татьяна
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:09 | Сообщение # 1368
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Марина, а про какую букашку теперь будет новый диктант?
Что там еще осталось? гусеничка... светлячок... ночной мотылёк... оса... майский жук...
может еще, кроме "тараканы прибежали", "клоп", "блоха" есть поприличнее и посимпатичнее?
наверное - паучок... вот только бы найти хорошенького. А комарик как Вам? Или жук-водомерка, который между кувшинками скользит...
Ну, удачи!
Прикрепления: 3742598.png (83.8 Kb)
 
HelenaДата: Понедельник, 16.02.2015, 00:17 | Сообщение # 1369
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за новый диктант! Муравьи, действительно, вовсю ползают по пионам, знаю это, потому что всё время приходится стряхивать их с цветов, когда везу домой с дачи. biggrin Кстати, они ползают везде, по всем цветам, по клубнике... Навеяло. happy Ваш муравей ну прямо как живой, надо же, Вы не просто заставили его ползать туда-сюда, он так забавно заползает на цветы, очень понравился этот момент в оформлении. Цветы Вы подобрали очень красивые, а букеты-ритмы - замечательная находка!
Этот диктант - новая ступень в Ваших работах, потому что это Ваша мелодия, а не Котляревской, как было в предыдущих диктантах. Но ничуть не уступает им, использование мелодического минора в диктанте очень полезно и на слух, и при записи этой мелодии. Дальнейших Вам творческих успехов! hands
 
МэриДата: Понедельник, 16.02.2015, 08:08 | Сообщение # 1370
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
ПесенкаШелкHelena, спасибо за такие тёплые слова  biggrin ! Рада, что муравей понравился. Больше всего боялась за цветы - ну нет в интернете того, что надо....А муравьи любят пионы, т.к. питаются их соком.

Цитата
четырех пионов=восьмые и крупный пион=половинная.
 В Magic  я  так и набирала, но писать мы их будем в медленном темпе, т.е. шестнадцатыми и четвертями. Я не знаю , правильно ли это с точки зрения методики, но если пустить муравья быстрее, боюсь дети за ним не уследят....

Цитата
а про какую букашку теперь будет новый диктант?
 Вы мне такой план придумали, Татьяна Анатольевна,  прям на пятилетку вперёд.  shock  Даже не знаю.... wacko А я то хотела бабочку запустить в ре мажор с виолончелью.  shy


Сообщение отредактировал Мэри - Понедельник, 16.02.2015, 08:11
 
AnaisДата: Понедельник, 16.02.2015, 23:56 | Сообщение # 1371
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Марина, очень понравился Ваш муравьишка! up Вы просто гениальный "придумщик" диктантов! сколько Вы всего изобрели! Начиная с образа самого муравья и заканчивая воплощением движения (честно, сидела и ломала голову как Вам удалось так натурально заставить его бегать!). Очень интересная настройка перед диктантом в сочетании с шикарными пионами! Тембр ксилофона довольно точно передает характер суетливого муравья. При звучании половинок наш герой карабкается и спускается  с цветов - отличное решение, хотя короткий звук ксилофона навевает мысль на паузы, но когда ритмический рисунок расцветает на клумбе с пионами, сомнения улетучиваются!
Ловлю себя на мысли, что жду  Ваших диктантов, как очередную серию любимого многосерийного фильма! СПА-СИ-БО! respect
 
notkaДата: Вторник, 17.02.2015, 10:19 | Сообщение # 1372
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Марина, диктант замечательный. Мои ученики уже его оценили, и тоже Вам очень благодарны. Приятный фон, пионы милые, сразу вспоминается их чудесный аромат. Люблю этот цветок, и у меня дома их несколько видов. Мне нравятся Ваши заставки переходы. Они обстоятельны, хорошо настраивают на тональность, и уже на них можно попеть отдельные звуки, которые подсказываются цветами-ступенями. Тембр аранжировки нежный и ненавязчивый, не мешает услышать основной мотив, но и в то же время украшает мелодию, настраивает на характер музыки. Темп позволяет все дослушать, определить направление мелодии, ритмические особенности, особенности отдельных элементов диктанта. Муравей теперь станет любимым насекомым у малышей. Он не только трудяга, но еще и помогает написать диктант. СПАСИБО!
 
nhanna4Дата: Вторник, 17.02.2015, 23:56 | Сообщение # 1373
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, пришла в большое восхищение от Вашего "Муравья"! Как неожиданно и забавно муравей, ползая по земле и показывая ступени, вдруг вскарабкался на пион smile Я не знаю, как Вам это удалось, но движения муравья смонтированы так точно и жизненно, что кажется, что он лапками двигает, когда ползет! Замечательные подсказки-ступени: повышенные выделены красными пионами, а в разделе "Запишем ритм" очень красиво смотрятся бутоны пиончиков.

Мне очень понравился Ваш диктант и аранжировка, очень подходят к образу муравья: быстрое поступенное движение, напоминающее бег насекомого, перебирающего лапками,  выделение половинками мелодических ступеней (муравей заинтересовался и приостановился, решив познакомиться с яркими цветами поближе). И тембры хорошо звучат:  гитара, клавесин, ксилофон. Линия баса в аранжировке не статична, ритмически перекликается с мелодией диктанта. Проигрыш позволяет хорошо настроиться на работу с диктантом. Кстати, очень мне в проигрыше понравился один "цепляющий" ход в басу, который заостряет внимание на повышенных 6-й и 7-й ступенях: в момент появления этих ступеней в басу звучит нисходящий ход на септиму от ІІІ к ІV ступени.
Спасибо за прекрасный диктант  respect
 
solnce13Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:36 | Сообщение # 1374
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за продолжение цикла! Диктанты, как всегда получились оригинальны и красивы, в Вашем неповторимом стиле. respect  Разные по оформлению. но одинаково ценны методически. Продуманы абсолютно все детали. Аранжировки восхитительны! Полностью соответствуют выбранному персонажу. Мне очень понравились Ваши находки по показу гармонического и мелодического видов минора.
Муравей так здорово бегает! Представляю сколько времени Вы потратили на это.
Более развёрнутые проигрыши в работе очень удобны. Они позволяют хорошо настроиться на тональность и погрузиться в образ.


Ирина

Сообщение отредактировал solnce13 - Воскресенье, 22.02.2015, 19:39
 
NadezdaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 21:43 | Сообщение # 1375
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за "Муравья"! Это - подарок. Все сделано тщательно, продуманно. Чудные пионы, удивительный муравей, который и по травке бегает, и на цветок забирается, и сбегает с него. Каждое его движение оправдано, нет ничего лишнего. Пионы - разные по цвету и размеру - наглядно подчеркивают устойчивые-неустойчивые ступени и разные длительности. Как всегда очень хорошая аранжировка. Дети воспринимают ваши диктанты очень хорошо.
 
МэриДата: Четверг, 26.02.2015, 10:51 | Сообщение # 1376
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Anaisnotkanhanna4solnce13, Спасибо за ваши тёплые слова и внимание к моим опусам.  biggrin
Всем любителям видео диктантов новая серия  в Ре мажоре.
Прикрепления: 4699440.jpg (57.0 Kb)
 
NadezdaДата: Четверг, 26.02.2015, 14:10 | Сообщение # 1377
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за прекрасного Паучка. В вашей мелодии много нужного и интересного: движение по нисходящей гамме, опевание, подчеркивание вводных ступеней в последней фразе - все, что нужно освоить в 1 классе, да и во 2-м к этому приходится постоянно возвращаться. Очень красивое видео: маки и васильки, фон -полянка. Задание "Запишем ритм" с корзинками смотрится неожиданно и удивительно хорошо.
 
ШелкДата: Четверг, 26.02.2015, 15:13 | Сообщение # 1378
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо вам, порадовали новым диктантом!
Мелодия хорошо читается и воспринимается. Хорошая аранжировка и удачно подобран тембр для мелодии. Правда настройка перед диктантом воспринимается уже как начало диктанта.
Замечательное оформление. Восхищаюсь подбором фонов для диктантов - светлые, красочные, акварельные, позитивные. А цветущая полянка выше всех похвал!
Паучок очень забавно двигается. Даже паутинку плетет!
Как всегда на высоте показ ритмов. Корзинки-такты - хорошая находка.
Замечательная работа!
Какой персонаж следующий?


Татьяна
 
notkaДата: Четверг, 26.02.2015, 22:31 | Сообщение # 1379
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Я уже начинаю озвучивать тему этой страницы. С каждым проектом Марины, в голове радостное "Ура, диктант!" Каждый диктант, при повторяющейся  тематике, слушается и смотрится по-новому. Прекрасная цветочная столбица, красочные маковые устойчивые ступеньки. Можно отдельно от диктанта использовать на уроке, симпатично и наглядно смотрится. Паучок так искусно плетёт паутинку, интересная изобразительная находка!  Она нагляно помогает осознать опевание звуков. Мариночка, спасибо!
 
nhanna4Дата: Четверг, 26.02.2015, 23:04 | Сообщение # 1380
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за "Паучка", Ваши талантливые работы всегда радуют!

Интересный и красивый диктант: нисходящее движение шестнадцатыми, опевание; яркие полевые цветы-ступеньки, паучок, опутывающий цветы паутинкой smile Вы настоящий мастер мультипликации, паучок двигается как живой!

Корзинки с цветами в разделе "Запишем ритм" так мило и симпатично выглядят!  Очень удобно для детского восприятия, что длительности показаны разными цветами в тактах-корзиночках.
Мелодия диктанта и аранжировка с мягкими красивыми тембрами замечательны!  respect
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: