Среда, 24.04.2024, 06:13
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Суббота, 10.01.2015, 08:49 | Сообщение # 1336
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Anais,
Наташа! Диктант замечательный! Именно Ваш в стиле и "кружеве событий" сюжета, в ясности и точности показов, в подборе иллюстраций и выполнении всех технических мелочей!
Очень хорошая мелодия и аранжировка - мягко, лирично, красиво!
Снежинки "застревают" смешно, как будто бы на мгновение выглядывают-подглядывают (вот бы им глазки нарисовать!!! - получилась бы еще одна "ситуация"!!!!)
А если хотите сделать движение без паузы, то заметьте под экраном полосочку. Её надо соединить в "ноль". Именно она создаёт остановку движения.
Но не переделывайте, не нужно. Проект и так очень хороший! Очень!
Не пожадничайте выставить его в Рождественских подарках на главной?
К радости, их много. Но и "много" не бывает biggrin
Однако, всему приходит время, и подарки перестанут выставляться после Старого Нового года...
Еще раз благодарю holiday hands hands
 
ШелкДата: Суббота, 10.01.2015, 09:49 | Сообщение # 1337
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Наташа, диктант замечательный! Мне очень понравилась проявляющаяся снежинка в начале в буквах текста - здорово! Мелодия хрустальная, нежная, звенящая - аранжировка чудесная. Красивая модуляция в Ре мажор.
А как вы сложили ступени из руковичек! Даже разрешение неустойчивых ступеней показали. 
Рисунки добрые, красивые, детские. Фон из снежинок очень хорошо смотрится.А то, что есть слова - даст возможность пропеть диктант не только нотами, но и со словами.
Спасибо!!!


Татьяна
 
notkaДата: Суббота, 10.01.2015, 13:27 | Сообщение # 1338
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Не понимаю, о чём идет разговор...

Татьяна Анатольевна, Верочка говорит о проекте, выложенном на главной странице, как подарок к Новому году. Я его уже выставляла на нашем сайте ранее, но не все его видели, поэтому и решила подарить поклонникам сайта.

Вера, спасибо за отзыв, рада, что буду Вам хоть чем-то полезна. Все фигурки и отдельные детали из картинок я вырезаю и обрабатываю в фотошопе, но есть некоторые готовые из интернета.

Добавлено (10.01.2015, 13:27)
---------------------------------------------
Наташа, диктант "Снежинка" очаровательный! Все продумано до мельчайших деталей. Красиво плывут и собираются буквы в начале проекта. Стихи по-детски светлые, с самого начала интересно становится работать. Замечательно, что Вы поддерживаете снежинками ритм стиха. Аранжировка приятная, точно передает атмосферу снежной новогодней сказки. Сам диктант достаточно понятно излагается, доступный темп,  корректные схематические подсказки, симпатичная столбица из рукавичек и ступенек-льдинок, фон приятный, не перегружен лишними деталями. Здорово! Спасибо за такой чудесный подарок!

 
МэриДата: Суббота, 10.01.2015, 18:57 | Сообщение # 1339
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Наташа, Ваш диктант просто чудо! hands Такой сказочно-прозрачный, словно соткан из снежинок и сосулек. Какой  красивый тембр...Завораживающий... Так бы слушала и слушала... Спасибо Огромное!!! respect

Людмила,  спасибо за Ваш проект. Мы над ним уже работали и ребята просто влюбились а Ваши падающие звёзды - так понравилась картинка, что требовали повторять снова и снова  biggrin . Покажу ещё раз после каникул - вот радости будет!!! respect


Сообщение отредактировал Мэри - Суббота, 10.01.2015, 19:06
 
МэриДата: Суббота, 10.01.2015, 19:04 | Сообщение # 1340
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Вернёмся из зимней сказки на летнюю лужайку. Продолжение "Порхающих историй" - "Кузнечик".
Прикрепления: 0462576.jpg (61.9 Kb)


Сообщение отредактировал Мэри - Суббота, 10.01.2015, 19:05
 
ШелкДата: Суббота, 10.01.2015, 19:14 | Сообщение # 1341
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, среди снега и льда вы порадовали нас летней историей.
Кузнечик удался! Аранжировка достойна похвал - пиццикато напоминает прыжки кузнечика. Модуляция в соль мажор развернутая. Вы совершенствуетесь от проекта к проекту!
Очень понравилась ваша находка в записи ритма - превращение одуванчиков. И движения кузнечика продуманы.
Спасибо за вашу работу!


Татьяна
 
HelenaДата: Суббота, 10.01.2015, 21:13 | Сообщение # 1342
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Какое у нас разнообразие сезонов! Тут и зимний диктант Anais, и очередной Маринин диктант.
Anais, Наталья, очень удачная работа! Как я поняла, сначала нужно прохлопать ритм и проговорить текст, а может быть, пропеть, а может быть, просто познакомиться с песенкой. Т.е. есть начальный период знакомства. Понравился хороший снежный фон и картинка с Дедом Морозом. А уж варежки-ступеньки-льдинки - просто находка! ЗдОрово! Ритм снежинок тоже прелесть. Аранжировка очень красивая: высокие прозрачные тембры, всё звучит нежно и хрустально. Очень понравилось, спасибо!! up xmas
_______________________________________

Марина, как приятно видеть Ваше продолжение работы! Всё, как кузнечик, в зелёных тонах, очень приятная цветовая гамма. А одуванчики-ритмы - какая прелесть! Сначала жёлтенькие, потом пушисто-белые - замечательно! Аранжировка абсолютно в характере персонажа: пиццикато струнных, ксилофон - всё работает на создание образа. Как всегда, всё понравилось! Спасибо большое!! respect
 
NadezdaДата: Суббота, 10.01.2015, 21:37 | Сообщение # 1343
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за такого симпатичного Кузнечика! Смена желтых одуванчиков на белые  в ритмическом диктанте не только красиво смотрится, но еще и выделяет 2 фразы в мелодии.

Наталья, ваш диктант настолько хорош, что во вторник обязательно покажу его детям. Не буду ждать до следующего Нового года. Очень интересное начало - со стихотворения-загадки. А потом и ледяные ступеньки, и теплые варежки, и ажурные снежинки, и добрый Дедушка Мороз с нотами в руках.
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 02:35 | Сообщение # 1344
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Наталья, спасибо за удивительно красивые "Снежинки"! У Вас талант к аранжировке, что проявилось еще в первых Ваших проектах. Какая нежная, мягкая, хрустально-светлая и красивая музыка! Как хорошо подобраны тембры: и простоватый, чистый тембр блок-флейточки, грациозные звуки челесты, торжественные аккорды у виртуального хора! Как красиво звучит на фоне хора показ тональности (в сопровождении арпеджио Т. трезвучие - квартсекстаккорд - секстаккорд - трезвучие). 
Подсказки очень понравились: льдинки-ступеньки, варежки, причем "неустойчивые варежки" показывают направление разрешения в устойчивые smile Большие и маленькие снежинки позволяют легко записать ритм диктанта. Очень качественно выполнен монтаж, на высоком уровне! Спасибо большое!
 
solnce13Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 07:57 | Сообщение # 1345
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Марина, "Загадки звёзд" очень интересный диктант. По сравнению с другими Вашими работами он иной: другой стиль, оформление, аранжировка, ритмически он разнообразен, проигрыши стали более развёрнутыми и интересными,поставлены новые задачи, расширился круг тональностей. Это не просто диктант, а небольшой тест-загадка. С удовольствием выполняла Ваши задания. Пение септаккордов с верхнего звука непривычно. но легко выполнимо и хорошо запоминается. Спасибо! 
Наташа, "Снежинка" очаровательна. Красивая, светлая аранжировка с прозрачным тембром солирующей блок флейты. Необычно использование стихотворения вначале диктанта. И снежинки появляются в размере стиха. Использование размера 3/4  создаёт ощущения кружения, оно сохраняется до конца проекта. И снежинки так забавно и весело появляются с разных углов экрана. Сама идея показа ступеней варежками и льдинками очень интересна и необычна. В диктанте всё лаконично и точно, все подсказки понятны. Сама мелодия легко запоминается. Использованы красивые шрифты, в сочетании с движением они создают дополнительный эффект полета или танца снежинок. Понравилось и поздравление в конце диктанта. Всё сделано очень профессионально и качественно. Спасибо! 
Марина, очень рада продолжению серии диктантов. "Кузнечик"бесподобен. Вы подобрали очень удачную мелодию для главного героя.  Скачки в мелодии в сочетании с тембровым решением очень наглядно рисуют прыгающего кузнечика. В диктанте всё красиво сделано, ничего лишнего, отвлекающего. Ступени и движение мелодии показаны точно и чётко. Вы совершенствуетесь в технике работы с программами, сохраняя свой индивидуальный стиль. Мне нравятся Ваши находки в показе ритмического рисунка диктанта. Жёлтые и белые одуванчики очень интересно смотрятся, подчёркивая структуру мелодии.


Ирина
 
notkaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 11:36 | Сообщение # 1346
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Марина, "Кузнечик" достойное продолжение Вашего цикла. Диктант чудесный, все работает на образ: фон, декоративные детали, особенности мелодии, аранжировка. Здорово! Сразу же понравились одуванчики в настройке (это мой любимый цветок). Кузнечик так натурально и звучит и прыгает, что возникает ощущение реальности. Оригинально смотрятся такты, в которых вначале появляются, а затем расцветают одуванчики. Замечательно, что инструментальные вставки-переходы достаточно продолжительные, что позволяет перестроиться от одного вида задания к другому. Чудесный подарок для юных музыкантов, представляю как они обрадуются! СПАСИБО! hands flower
 
МэриДата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:29 | Сообщение # 1347
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за тёплые слова. Рада, что кузнечик понравился. biggrin Долго сомневалась в тембре пиццикато струнных... А чтобы старшенькие дети на первом уроке не скучали - подарок к Старому Новому году - Загадка звёзд 2. Ссылка в ЛС.
Прикрепления: 4812100.jpg (62.0 Kb)
 
ЮлияДата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:39 | Сообщение # 1348
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
подарок к Старому Новому году - Загадка звёзд 2.
звёзды уводят всё дальше и дальше - в совсем-совсем  холодные космические миры smile При модуляциях даже равновесие  теряется,  и малодушно ощущаешь желание хоть как-то согреться - хоть каким-нибудь тёпленьким аккордом струнных что ли? cry biggrin
Но образ холодного и тревожного космоса всё равно получился целостным и убедительным. Задание очень полезное - сопоставление характерных интервалов и аккордов, связанных с ними. Но это - такой "кусочек"; с методической точки зрения обязательно нужно продолжение: сопоставить, например, все ув. и ум.; все пары-обращения; ум.7 и ум. 7-акк. и т.д. Вот тогда получится логичный и очень хороший и полезный цикл! Спасибо! flower
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:48 | Сообщение # 1349
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Марина! Космос получился своеобразным, конечно. Как взгляд в далёкую звёздную даль кого-то из далекой восточной страны.Особенно далёким для взгляда и уха оказался фа-диез мажор, но так ему и надо! biggrin
Эксперимент на то и нужен, точнее необходим, чтобы всё равно идти вперед и самому протаптывать дорогу "к звёздам". Это большое преимущество проекта, когда от кузнечиков-бабочек и 1 класса прыгаешь в 6-ой и "без скафандра" shutup . Нужен еще и еще опыт и практика в аранжировках. Не так просто аранжировывать мелодии для начального курса диктанта, но и для старших. И дело в том, что в основном мелодии инструктивные, если у первачков всё-таки есть Ваше старание, чтобы мелодия запомнилась, то здесь всё усложняется в несколько раз, потому что мыслить нужно "блоками", в которых принимает участие и теория, и ухо.
Юля очень хороший совет дала!
Так что - Per aspera ad astra!
respect
А "кузнечик" - просто чудо! Радостно так выскакивает в начале разделов, по-деловому! up И старательно всё показывает, yes прыгает именно там, где надо и кАк надо biggrin . Но о Вашей находке показа ритма многие написали - и это еще одно удивительное чудо! hands
Превосходный проект! Брависсимо! respect respect respect
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:28 | Сообщение # 1350
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое за новые диктанты!
"Кузнечик" - чудесный диктант! Очень реалистично кузнечик прыгает по ступенькам smile Как уже сказала Татьяна, пружинистые пиццикато струнных удачно передают прыжки этого насекомого ))))
Какая остроумная идея с ритмом - одуванчики, которые из желтых превращаются в белые-пушистые! Модуляция в соль-мажор плавная, есть время настроиться на пение в соль-мажоре.

"Загадки звезд" №2 сделаны в восточном стиле. Очень необычно звучит ситар в сочетании с органом smile Точные и понятные подсказки помогут детям определить созвучия, записать мелодию и спеть ее в разных тональностях. Очень нужная и полезная работа! Мне, как и Юлии, хочется продолжения smile
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: