Пятница, 19.04.2024, 21:26
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
Valteri74Дата: Четверг, 11.12.2014, 11:01 | Сообщение # 1321
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Мариша, это просто кладезь шедевров... Напишу оптом, редко выпадает минутка посидеть в тишине. Чудесные диктанты. Муху писали со всеми от мала до велика, веселились все. Только Адмирал не захотел пока открываться.. Может, это проигрыватель у меня вредничает, попытаюсь ещё раз-другой, потом снова к тебе за ссылкой. Хочется минорных продолжений, да в разных видах минора.
 
notkaДата: Пятница, 12.12.2014, 12:31 | Сообщение # 1322
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Марина, огромное спасибо за Ваш цикл диктантов. Какое удовольствие с ними знакомиться. радуюсь каждой Вашей работе не меньше, чем мои ученики. Теперь у нас началось повальное увлечение бабочками, жучками и всей насекомой братии. Мне на каждом уроке про кого-нибудь рассказывают.
"Стрекоза" - красиво звучит тембр гобоя, тема такая нежная, светлая получилась. У меня стрекоза ассоциируется с диезом. Как нельзя кстати пришлась к тональности Соль мажор.
"Божья коровка"- ссылки оказались не рабочими. Как жалко! sad
"Монарх"- Ваши работы замечательное пособия для изучения еще музыкальных инструментов. Сейчас пошла группа деревянных духовых, параллельно можно еще показать этот инструмент. Очень красиво звучит виолончель при повторном изложении. Новый оборот: скачок на VII ступень хорошо отражен в графике как вводный звук. Интересная находка: порхающие бабочки-подсказки. Какое подспорье для учеников!
"Цветочная муха". В Ваших диктантах подкупает простота и ясность мелодии. Легко воспринимается и запоминается учениками. И это привлекает не меньше, чем изобразительная сторона. Несмотря на повторяющиеся виды заданий, диктанты не смотрятся одинаково. У каждого своя история, свой набор средств. Чудное сочетание анютиных глазок с тактами из плетней.
"Адмирал" . Мне нравятся в Ваших диктантах вступления. Они не повторяются и хорошо настраивают на тональность. Новая тема для любознательных ботаников - чертополох и красивая бабочка, с не менее красивым названием "Монарх". Интересные новые тембры, но колокольчикам Вы не изменяете. Они хорошо подошли для изображения дождливой погоды.
Марина, еще раз спасибо за Ваш необъятный труд. Видео-проекты не смотря на кажущуюся лёгкость, занимают всегда достаточно много времени. Вы настоящая пчелка.
 
МэриДата: Суббота, 13.12.2014, 19:30 | Сообщение # 1323
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Людмила, СПАСИБО огромное за такой подробный анализ моих скромных трудов! flower
Так радостно, что диктантами увлечены не только мои ученики, но Ваши, что им это интересно! Так здорово, что они параллельно ещё и насекомыми заинтересовались - мои только требую - ещё и ещё! У них пока азарт на первом месте - кто быстрее разгадает мелодию. Буду стараться и дальше радовать наших малышей.  smile
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 00:34 | Сообщение # 1324
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за "Адмирала". Интересная аранжировка - строгий натуральный минор, сдержанно-печальный тембр виолончели, а движение шестнадцатыми у ксилофона передает шум капель дождя. И суровые образы ступеней - чертополох и крапива smile Мне понравилось, как Вы изобразили четверть с точкой (цветок чертополоха с маленьким бутончиком).
Цитата Мэри ()
Надеюсь, наконец-то кузнечик.
Будем ждать smile
 
МэриДата: Воскресенье, 14.12.2014, 16:11 | Сообщение # 1325
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Анечка, спасибо! smile
 
solnce13Дата: Четверг, 25.12.2014, 10:07 | Сообщение # 1326
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо огромное заВаш труд. Ваши диктанты с удовольствием использую в работе и ученикам они
нравятся. Извините, пожалуйста, что запоздала с отзывом. 
В Ваших диктантахсохраняется единство стиля, прослеживается постепенное усложнение мелодии,
появляются новые мелодические обороты, новые тональности, ритмические группы.
Мне очень импонируют то, как Вы показываете ритмические рисунок мелодии, всё
умещается на одном слайде и при необходимости можно использовать стоп-кадр,
чтобы подробнее остановиться на ритме. У Вас потрясающее чувство тембров. К
каждому персонажу подобран  тот тембр,
который наиболее полно его характеризует. И аранжировки у Вас очень красивые,
разнообразные. Единственное, модуляция в новую тональность очень быстро
происходит. Может её сделать более развёрнутой?
 С каждым диктантом Вы всё болеесовершенствуетесь в использовании анимации (полетов), используете разные
эффекты перехода кадров. Каждый диктант смотришь и слушаешь с удовольствием. При пении в основной тональности дается немного подсказок, опорные ступени. Это помогает развивать память и внимание. 
Ещёодин плюс – это познавательная сторона диктантов. У меня, правда, ученики пока
не увлеклись бабочками. Но самой достаточно интересно узнавать новое о
насекомых.


Ирина
 
МэриДата: Суббота, 03.01.2015, 16:26 | Сообщение # 1327
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо большое за Ваш отзыв! flower Простите, что не сразу среагировала - давно не была на сайте: новогодние уроки и Рождественский концерт ... %)
На последний урок для своих шестиклассников сделала диктант  "Загадки звезд". Они всё спрашивали, когда же и для них буду писать  диктанты. А спрос рождает ... Многие сначала были просто в шоке - мы с ними никогда в такой форме не работали. Но в целом получилось неплохо, правда из диктанта-минутки он превратился в диктант 10-минутку. (писали в любимых  тональностях,и почему-то долго ) smile
Диктант очень конструктивный -  на закрепление движения мелодии по септаккордам. (только что прошли уменьшенный вводный).  Ссылка на главной странице в Комментариях.
Прикрепления: 1028016.jpg (57.8 Kb)


Сообщение отредактировал Мэри - Суббота, 03.01.2015, 16:28
 
ШелкДата: Суббота, 03.01.2015, 18:12 | Сообщение # 1328
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за диктант. Загадки удались! Хорошо. что есть работа в разных тональностях. Аранжировка интересная, звуки мелодии мерцают как звездочки. Движение по звукам септаккордов  для закрепления. И ритмы не простые, с точками...

Татьяна
 
ЮлияДата: Воскресенье, 04.01.2015, 11:13 | Сообщение # 1329
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо! Универсальный проект smile : и диктант, и отличный материал для пения, в том числе -секвенций, что у Вас отчасти тоже есть.
Особенно сообразительным детям можно предложить записать (или хотя бы послушать и проанализировать) ещё и "проигрыши" между повторениями темы диктанта - там тоже мелодия из аккордовых звуков.
hands
 
nhanna4Дата: Вторник, 06.01.2015, 20:12 | Сообщение # 1330
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за "Загадки звезд"! Какой хороший диктант: можно повторить движение по звукам септаккорда и спеть в трех тональностях. Красивые подсказки в виде звездочек smile Прекрасный подарок для старшеклассников!
 
ПесенкаДата: Среда, 07.01.2015, 10:05 | Сообщение # 1331
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Марина! "Загадки" - другой "поворот" и новый, оригинальный в Вашем творчестве. Аккомпанемент и стиль с оттенком лирического джаза, очень симпатичный проигрыш - здорово!!!! Контрастные тембры Вы использовали, совмещение показа и графика тоже, но здесь есть новое, которое идет от секвенций и быстрого реагирования на смену тональности, а значит и ориентирования в ней.
Очень интересная форма получается - действительно "загадка"!
А про кузнечика будет диктант? Еще и муравья бы хотелось увидеть - уж эти диктанты Вы ведь не оставите, когда Вас посетила загадочная идея!
respect thumb
 
ВераНикаДата: Четверг, 08.01.2015, 15:43 | Сообщение # 1332
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Мариночка, диктант чудо!!! Закрепляем септаккорд, пропеваем в трёх тональностях и в таком шикарном оформлении и с интересной аранжировкой, оригинальный мини бенд! СПАСИБО!!!  flower xmas icecream
Цитата Юлия ()
Универсальный проект : и диктант, и отличный материал для пения, в том числе -секвенций
Ещё можно в начале урока повторять  для распевки!

Добавлено (08.01.2015, 15:43)
---------------------------------------------
Людочка, диктант Ваш просто прелесть, такой забавный, малышня будет в восторге!!!  Падающие звёзды в свои вагончики -умиление!!  Пока звучала настройка подумалось, зачем их так много...   biggrin !  Следить куда же звезда упадёт ребятам будет очень  интересно и это поможет сразу запомнить ступени! И сразу ритм виден и в размере фигурки, и в "полёте"!  А потом, когда звучит мелодия с подсказками и ритмом, звёздочки так потешно барахтаются и подмигивают в своих вагончиках!!! Чудо!!! Красивая звёздная аранжировка!!!  Остинатный мотив терции из вступления можно попеть с основной мелодией!!! Видео Вы так удачно использовали для диктанта! И фон из него и паровозик для звёзд!!! Как Вам удалось вырезать паровоз из видео и убрать фигурки животных!?!
Спасибо!!! heart flower respect


Сообщение отредактировал ВераНика - Четверг, 08.01.2015, 15:52
 
AnaisДата: Суббота, 10.01.2015, 05:06 | Сообщение # 1333
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Марина, столько всего нового на сайте, что не успеваю отзывы писать))) shy "Загадки звезд" действительно не похожи на прежние проекты, Вы шагаете вперед большими шагами! Чувствуется, что Вы "набили руку" на этом виде работы над проектами и экспериментируете уже с содержанием заданий. Очень интересное решение  в оформлении мелодических аккордов (интересный шрифт цифр), подобранные тембры инструментов - я бы сказала с оттенком юмора передают атмосферу "загадочных звезд", их плавное "движение" в космосе. Замечательный новогодний сюрприз!
Дальнейших Вам творческих удач! respect


Сообщение отредактировал Anais - Суббота, 10.01.2015, 05:08
 
AnaisДата: Суббота, 10.01.2015, 05:12 | Сообщение # 1334
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Диктант-шуточное поздравление "Снежинка". Извините, напутала с разрешением проекта.... Потом исправлю... Очень рада буду критике! Всех поздравляю с праздниками!!! xmas СНЕЖИНКА
Прикрепления: 7517152.jpg (288.0 Kb) · 7098524.jpg (288.4 Kb) · 2757364.jpg (282.9 Kb)


Сообщение отредактировал Anais - Суббота, 10.01.2015, 12:39
 
ПесенкаДата: Суббота, 10.01.2015, 08:13 | Сообщение # 1335
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата ВераНика ()
Людочка, диктант Ваш просто прелесть, такой забавный, малышня будет в восторге!!!  Падающие звёзды в свои вагончики -умиление!!  Пока звучала настройка подумалось, зачем их так много..

Не понимаю, о чём идет разговор... cry
Я тоже хочу посмотреть
Поясните, где?
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: