Пятница, 19.04.2024, 19:39
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
МэриДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:22 | Сообщение # 1291
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Спасибо за тёплые слова!  Продолжаем изучать Соль мажор.
Прикрепления: 7945740.jpg (64.2 Kb)
 
AnaisДата: Понедельник, 03.11.2014, 22:25 | Сообщение # 1292
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за "Божью коровку"! Ваша коллекция растет с завидным упорством - труженица! В перспективе намечается замечательное видео пособие для начальных классов.  "Божья коровка"  - уютный диктантик, в котором Вы сочетаете все виды работы: ступени, анализ движения мелодии, транспонирование! Очень-очень нравится, как Вы стали представлять длительности - все помещается на одном слайде - замечательная идея! Про оформление отдельно. Мне как взрослому человеку захотелось просто "прыгнуть" в экран smile , попасть к этим сказочным божьим коровкам! Можно себе представить, какое воздействие будет на детей - восторг!   respect
 
ШелкДата: Вторник, 04.11.2014, 07:10 | Сообщение # 1293
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Божью коровку. Очень понравился диктант. Как вы мастерски выкладываете ритмы- СУПЕР!!! С такой фантазией и все очень понятно. Божья коровка у вас уже не статичный персонаж, а настоящий летающий жучок - столько пируэтов вытворяет! Ещё раз спасибо!!! respect flower

Татьяна
 
NadezdaДата: Вторник, 04.11.2014, 09:06 | Сообщение # 1294
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, очень понравилась ваша Божья коровка. Хорошее сочетание фона, цветов-ступеней и божьей коровки, которая так чудесно летает по лужайке. Очень кстати перелистываются страницы. Интересен ритмический диктант с маленькими и большими колокольчиками и разными по размеру божьими коровками. Мелодия не сложная, как раз для младших. Все-таки у Котляревской-Крафт учебники  хорошие, мне нравятся.
 
nhanna4Дата: Вторник, 04.11.2014, 16:44 | Сообщение # 1295
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за "Божью коровку"! Вы - талантище! Настолько высокое качество фона, цветов-ступеней и летающей божьей коровки ("швов" вообще не видно), что создается впечатление студийной работы :-)  Очень нравится, как Вы цветочками показываете длительности. Радует также замечательная светлая аранжировка диктанта.
 
МэриДата: Вторник, 04.11.2014, 17:29 | Сообщение # 1296
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Огромное всем СПАСИБО за отзывы!  biggrin
    В этом диктанте очень переживала как раз за ритмическую страницу. И ромашки, и колокольчики оказались в "букетах", а не по одному цветку. Для показа ритма - это не совсем удобно. Пришлось картинку резать в Поинте. И результат получился не совсем "чистый". 

Цитата
Все-таки у Котляревской-Крафт учебники  хорошие, мне нравятся.
И мне тоже нравятся. В этом году мы распечатали 2 класс. Какие там вокализы - просто супер!  up Жаль, что ученики только до 4 класса...

Цитата
Божья коровка у вас уже не статичный персонаж, а настоящий летающий жучок - столько пируэтов вытворяет!
 Это большой  respect Татьяне Анатольевне. flower На дня она давала нам с Инной мастер-класс  по работе с видео в Ulead Video Studio. Узнали много нового!!! hands Хотела ещё с титрами поработать, но жаль  предложенные варианты программы не подошли по стилю.
 
ПесенкаДата: Вторник, 04.11.2014, 18:31 | Сообщение # 1297
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Мне понравился Ваш новый диктант, Марина! Он вновь в стиле всего того, что Вы сделали до этого.
Но вот там, где Вы показываете ритм, уж позвольте придраться biggrin - колокольчик с бутоном! бутон тоже надо было отрезать icecream Тогда всё действительно было бы точно.
И еще совет - не совсем хороша модуляция. Что в гармонии не очень... Но это на будущее! Здесь ничего переделывать не надо, если только не отрежете бутон - вдруг, да захотите!
И пришлите его мне за вредность lol
 
HelenaДата: Среда, 05.11.2014, 12:44 | Сообщение # 1298
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо! Ваш новый диктант опять доставляет удовольствие при просмотре. :rolleyes:Хорошая мелодия с движением по трезвучию и опеванию (спасибо Котляревской-Крафт! smile ), приятный колорит иллюстраций, симпатичная аранжировка. В аранжировке нижний голос такой жужжащий, как жучок, какой это инструмент? В ритме, честно говоря, я не заметила бутоны, зато мне понравился показ ритма - как будто растут и распускаются цветы, так здорово! А потом на них садятся божьи коровки, так всё наглядно и ясно. Правда, дети у нас хитрые и смекалистые, могут в ритме и спросить про бутоны. biggrin А вот в разделе "Запишем мелодию", на мой взгляд, не очень хорошо видны "подсказки". Они теряются на фоне травки и цветочков. Может быть, надо было их сделать поверх цветов, как в предыдущих работах? В разделе "Поём нотами" божья коровка слегка касается цветков, только слегка обозначая мелодию, но и в сопровождении уже нет самой мелодии, что заставляет детей самим держать интонацию, т.е. Вы идете по пути постепенного усложнения в том числе и интонационной работы. Таким образом, работа над диктантом постепенно усложняется, что хорошо, и так и должно быть. Молодец! up Вот только разгорается интерес: какой же следующий жучок-паучок наш ждёт? biggrin
 
МэриДата: Среда, 05.11.2014, 15:14 | Сообщение # 1299
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Очень приятно, что диктант нравится!  smile Особое спасибо за замечания - без них нет прогресса.

Цитата
А вот в разделе "Запишем мелодию", на мой взгляд, не очень хорошо видны "подсказки".
И мне так кажется. И в прошлом диктанте я сомневалась - видна ли подсказка...  Я решила сознательно подсказывать мелодию не на цветах, а на ступенях. Диктанты ведь не всегда будут такие, а без столбицы  на сольфеджио никуда. Буду искать другой вариант.
 
Цитата
если только не отрежете бутон - вдруг, да захотите!
 Вот это как раз и не получилось. Или я резать не умею. Так что без "подарков"  пока... lol

Цитата
какой же следующий жучок-паучок наш ждёт?
Будет бабочка. Надеюсь мне удастся приручить бабочку с анимацией..... wacko

Ещё раз всем СПАСИБО за советы и подсказки  flower


Сообщение отредактировал Мэри - Среда, 05.11.2014, 15:15
 
ЮлияДата: Четверг, 06.11.2014, 21:37 | Сообщение # 1300
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
зато мне понравился показ ритма - как будто растут и распускаются цветы, так здорово! А потом на них садятся божьи коровки, так всё наглядно и ясно.
Марина, спасибо! Мне тоже больше всех разделов понравился ритмический. И оригинально, и действительно -ясно и наглядно!
Животное biggrin уже в полной гармонии с фоном, летает как живое! smile
Но заросли густы - не только в графическом аспекте.
Я понимаю, всегда в любом следующем  проекте одного жанра хочется что-то новое дать и придумать. Мне кажется, контрапункт, в котором пропадает  (полностью!)  мелодия, сложен для 1 класса. По крайней мере, дети не смогут петь чисто и слышать фактуру контрапункта полноценно (либо одно, либо другое) - одна неприготовленная секунда в гармонии чего стоит! Сложно! (при том, что сам контрапункт по фактуре, гармонии, аранжировке очень хороший).
Как же писать первоклассникам диктант, если при 2(или3) проигрывании звучит совсем другая мелодия? Об этом никто не написал -может, у меня не так как-то проигрыватель воспроизводит?
Цитата Песенка ()
Что в гармонии не очень... Но это на будущее!
ага, си-бемоль неожиданно возник; хотя из Соль в Фа легко сделать мягкую модуляцию: IV=V;  V2-I6 уже в Фа мажоре.
Марина, ещё раз спасибо! Очень интересный цикл!
 
МэриДата: Суббота, 08.11.2014, 23:06 | Сообщение # 1301
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Всем любителям диктантов подарок к праздникам.  Продолжаем изучать бабочек.
К сожалению бабочка с хлопающими крылышками в Ulead не работает или я что-то не то делаю... wacko
Прикрепления: 5468179.jpg (55.9 Kb)
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 00:51 | Сообщение # 1302
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, чудесный диктант! А как красиво звучит виолончель в разделе "Поем нотами". Аранжировка сделана мастерски, и подголоски хороши! Мелодия прослушивается хорошо, и модуляция в фа-мажор сделана так мягко и плавно.
Я вот задумалась насчет бабочки: а так ли нужно, чтобы она махала крыльями? В разделе "Запишем ритм" это, пожалуй, было бы и лишним. Мне нравится ваш диктант и без такой подробной анимации.

Чтобы бабочка махала крыльями в Ulead, надо сохранить ее в эскизы видео, а не картинок.  И уже из эскизов видео вставлять на дорожку. Тогда она будет двигаться. Можно замедлить гиф, потому что в анимационных картинках часто движение очень быстрое.
 
ШелкДата: Воскресенье, 09.11.2014, 08:03 | Сообщение # 1303
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, диктант получился замечательный! И оформление в вашем стиле очень нравится - нежный фон, красивые, узнаваемые цветочки - клевер, лютик. Аранжировка очень тонкая. А бабочка хорошо летает с цветка на цветок. Спасибо!

Татьяна
 
NadezdaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:35 | Сообщение # 1304
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за диктант! Нравиться все: акуратный, мягкий аккопанемент, который не перебивает мелодию, а действительно поддерживает и украшает ее; бабочки, перелетающие с ноты на ноту и помогающие правильно спеть мелодию нотами; абсолютная сочетаемость фона и того действия, которое на нем происходит. Нет ни одного противоречащего момента.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.11.2014, 11:00 | Сообщение # 1305
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Монарх хорооооооош!
Но для "монарха" я бы выбрала нечно гимническое. Оно и звучит в сопровождении, но все-таки не так ярко.
И с тем, что модуляция "гладкая" я не согласна. Контраст ОЧЕВИДЕН. Плавного перехода в новую тональность в плане функционального уравнивания пока не ощущается. Переход резковат.
Но манарх летает уже прямо-таки "сольфеджийно" - почти точно по ступеням!
Молодчина, Марина!
А позвольте-ка кузнечика заказать на сцену... или гусеницу biggrin
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: