Пятница, 19.04.2024, 13:41
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ШелкДата: Суббота, 04.10.2014, 11:21 | Сообщение # 1201
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, какая вы молодец! Пчелка очень понравилась. Чувствуется ваш стиль - ничего лишнего, все легко и позитивно. Спасибо!

Татьяна
 
NadezdaДата: Суббота, 04.10.2014, 11:54 | Сообщение # 1202
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, ваша пчелка очень хороша. Удобно вступать и петь. Видно направление движения мелодии, понятны длительности. Во вторник попробую использовать на уроке. У меня в этом году 2 группы первоклашек: одна после подготовительного, другая - вновь поступившие. Разница огромная. С первыми я уже могу вашу пчелку  пропеть (ритмослогами, нотами, в ДО и Ре мажоре),  записать. Вторые пока могут очень немного, но ритмослоги знают и могут попробовать выложить нотками (но только в До мажоре). Спасибо, очень пригодится в работе.

Сообщение отредактировал Nadezda - Суббота, 04.10.2014, 11:55
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.10.2014, 13:19 | Сообщение # 1203
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Марина! как хорошо, что вам понравилась форма диктантов! как можно больше творите - никогда не будет много!
Оба диктанта хорошИ! Но с пчёлкой всё же гармоничнее во всех отношениях - по тону всех изобразительных элементов (просто здорово, что Вы нашли по стилю и технике рисунков столько цветов и саму пчелу!!! - это редкость и удача!), и слегла размытые линии подсказок - очень хорошо. И мелодия с постепенным развитием и включением очень хорошо и со вкусом подобранных инструментов - всё это серьёзные поиски и замечательный результат!
Капустница мне именно по цветам и бабочке не совсем понравилась. Капустница привычнее (хотя я могу и ошибаться) беленькая с чёрными кружочками на крылышках и любит она цветы более простые, а у Вас - шикарные герберы.
Но всё сказанное можно отнести к придиркам.
Вы только не останавливайтесь и творите!
respect
 
МэриДата: Воскресенье, 05.10.2014, 11:18 | Сообщение # 1204
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Спасибо за тёплые слова и советы!  smile Мне самой пчелка очень нравится - как-то всё сложилось красиво и акварельно.
 
Цитата
Капустница привычнее (хотя я могу и ошибаться) беленькая с чёрными кружочками на крылышках и любит она цветы более простые,
Вот и мне показалось, что что-то здесь натянуто. Я же бабочку выбирала по цвету картинки - какая мне больше нравится, а не по "жизненной правде".  А в интернет-картинках к сожалению не пишут, что это за бабочка, может такой и в природе не существует.... wacko Буду расширять свои познания в зоологии и ботанике. Цветочную серию ждёт продолжение. biggrin
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:23 | Сообщение # 1205
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое за диктанты! Они замечательные! Вы хорошо подобрали изображения и фон, очень стильно получилось. Понравились тембры: флейта в первом и аккордеон во втором диктанте. Прекрасно, что диктанты можно пропеть нотами, да еще и транспонировать в ре-мажор.
Очень мне "Пчелка" понравилась: такой акварельный стиль, теплые, "мягкие" краски, причем все соответствует: фон, пчела, цветы и даже подсказки!  И сама аранжировка интересная, такая задушевная получилась, хочется петь и петь!  Как же хорошо, что Вы взялись за диктанты!


Сообщение отредактировал nhanna4 - Воскресенье, 05.10.2014, 20:24
 
AnaisДата: Понедельник, 06.10.2014, 00:14 | Сообщение # 1206
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Марина, Вы совсем недавно начали свою работу над  видео-диктантами, и хочется отметить ваш рост   в изобретательности заданий, в их чудесном художественном исполнении, в изящных аранжировках. Видно, с какой любовью вы делаете эти проекты.  "Пчелка" -  чудесная, как и "Капустница", но в "Пчелке" очень понравился объем заданий по диктанту, сочетание инструментов в нежной, акварельной аранжировке, единственное, я бы флейту чуточку потише сделала бы, не смотря на яркое звучание аккордеона. Но это, конечно, совсем не критично. Замечательные проекты!!!! Огромное спасибо!!! hands С нетерпением жду продолжения!
 
notkaДата: Вторник, 07.10.2014, 07:45 | Сообщение # 1207
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Марина, "Пчёлка" очень понравилась. Нежная, мягкая аранжировка, акварельные тона в видеоряде. Интересно смотрятся неустойчивые ступени, точно подобран образ. Казалось бы, набор методических приёмов повторяется, но проект дышит свежестью, и смотрится по новому. Транспонирование в Ре мажор очень кстати, только начали проходить. С "Капустницей" с первыми классами поработали и теперь новые цветочные приключения. Спасибо!
 
ЮлияДата: Вторник, 07.10.2014, 20:52 | Сообщение # 1208
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Марина, очень понравились диктанты! Оформление по дизайну великолепное! Живые краски ( не "аппликация"). Цвета фона насыщенные, но не кричащие. Объекты объёмные, нужного размера. Совершенно естественно двигаются насекомые - в общем, добрая советская анимация в стиле "реализм": тепло на душе smile

На основе этого дизайна можно сделать ещё варианты столбицы-лесенки.

Приятная и деликатная аранжировка: и по сочетанию тембров, и по фактуре - все голоса очень кстати, не вылезают, ничего не усложняют и не утяжеляют. Так, как именно и надо, лад в этой фактуре представлен.

Единственное, когда в Капустнице появляются символы ритма (а от направления мелодии всё равно мышление не отделяется, и это нельзя), получается направление мелодии в обратную сторону -так зрительно воспринимается. Потом только понимаешь, что это длительности и ничего другого. smile
 
МэриДата: Вторник, 07.10.2014, 21:03 | Сообщение # 1209
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Всем-всем большое спасибо за внимание к моим творениям. В подарок новый опус.
Прикрепления: 8261297.jpg (66.2 Kb) · 7586031.jpg (66.2 Kb)


Сообщение отредактировал Мэри - Среда, 08.10.2014, 10:15
 
AnaisДата: Вторник, 07.10.2014, 21:47 | Сообщение # 1210
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Марина, "Павлиний глаз" прекрасен, как и все Ваши предыдущие работы. Всё продумано, интересно, спокойные краски в оформлении, цветы, бабочки, фон - всё сочетается. ЗдОрово! А не хотите добавить порхания бабочки? Может быть, облегчить как-то аранжировку штрихами? И можно ли узнать, в какой программе Вы пишите аранжировки к диктантам? Звучание тембров в диктантах довольно естественное, у меня же в Finale получается как-то с эхом... Спасибо за чудесную работу!!! :flower:  hands
 
NadezdaДата: Вторник, 07.10.2014, 21:48 | Сообщение # 1211
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Павлиний глаз. Мне нравятся ваши работы. Они очень аккуратные и детские. Замечательно, что дается транспорт в Ре мажор. Немного сбивает то, что большие цветы - устойчивые ступени, маленькие - неустойчивые. Или я не так поняла? У меня дети привыкли, что большой цветок - длинная нота, маленький - короткая. И еще, когда идет ритмический диктант, то направление движения мелодии не совпадает с движением цветов. Это, возможно, не принципиально, ведь записываем ритм. А может быть просто иначе цветы на странице не помещались?

Сообщение отредактировал Nadezda - Вторник, 07.10.2014, 21:49
 
ШелкДата: Среда, 08.10.2014, 05:10 | Сообщение # 1212
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Павлиний глаз! Работа очень хорошая и по оформлению, и по аранжировке. Оформление светлое, легкое, не загроможденное. Аранжировка тоже ясная и понятная, без излишеств. Меня ничего не смутило и ритм я воспринимаю и в таком варианте.

Татьяна
 
ПесенкаДата: Среда, 08.10.2014, 07:02 | Сообщение # 1213
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Очень хороший диктант! И сохранённый стиль всего - иллюстраций, аспектов работы, аранжировки -утвеждается! Но и выявляет Ваше на сей момент увлечение данной формой!
Гармонизация очень приятная, но она также именно Вас показывает! Это замечательно! найти свой стиль не так просто. Вам удалось! Делайте дальше! Видов бабочек много! А еще и стрекозы есть, осы, жучки, муравьи, гусенички, ночные бабочки, сверчки, светлячки - раздолье какое для творчества в образах!
respect
 
HelenaДата: Среда, 08.10.2014, 12:21 | Сообщение # 1214
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Марина! Спасибо за новый диктант! Я уже завела отдельную папочку "Диктанты Мэри". biggrin Хотя в этом году у меня нет 1 класса, но с удовольствием использую Ваши работы во 2 классе, но в качестве устного диктанта. Можно пропеть их в качестве секвенции. Всё способствует хорошей работе - и спокойный темп, когда можно успеть подумать о нотах, о направлении звуков, и хорошая аранжировка, не забивающая мелодию, а лишь подчеркивающая ее, и сами иллюстрации - в павлиньем глазе спокойные желто-коричневые тона. hands
Цитата Nadezda ()
Немного сбивает то, что большие цветы - устойчивые ступени, маленькие - неустойчивые.
По-моему, не сбивает. Ведь подписаны ступени, вполне ясно, где что, дано задание именно на мелодию, а на ритм отдельно.
 
NadezdaДата: Среда, 08.10.2014, 12:51 | Сообщение # 1215
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Это лишний раз подчеркивает, что я пока еще не всегда могу отойти от того, к чему привыкла за столько лет работы, Но я стараюсь.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: